2
урок. Тема: Текст и его план. Признаки текста.
Цели:
формировать представления о речи и языке, о формулах вежливой
речи; развивать умение соотносить содержание высказывания с его темой и
главной мыслью.
Формируемые
УУД:
п.
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным
признакам;
к.
— инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль,
коррекция, оценка действий партнёра;
р.
— постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения
материала;
л.
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных
ценностей.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Давайте настроимся на урок и
улыбнемся друг другу. Я желаю вам успехов.
II.
Проверка домашнего задания
(Чтение
и анализ сочинений.)
II.
Актуализация знаний
Текст на экране.
—
Прочитайте. Выпишите слова вежливости. Подчеркните непроверяемые орфограммы.
Встречу,
новый разговор
Мы со
«здравствуйте» начнём.
Чтобы
что-то попросить,
Нужно
вежливыми быть.
Мы
«пожалуйста» добавим —
Будут
все довольны нами.
Если
наступил на ножку,
Хоть
случайно, хоть немножко,
Сразу
говори «простите»
Или
лучше «извините».
Если
бабушка с утра
Пирожок
тебе дала,
Ты
возьми, скажи «спасибо» —
Станет
бабушка счастливой!
Каждый
скажет на прощанье,
Уходя,
всем «до свиданья». (Проверка.)
— Как
можно проверить написанные вами слова?
(Написание
этих слов проверить нельзя, их надо запомнить.)
—
Запишите ещё три «вежливых» слова с непроверяемым написанием.
IV.
Самоопределение к деятельности
—
Почему важно употреблять в речи «вежливые» слова?
— Как называют человека, который
постоянно использует такие слова в своей речи? (Вежливым, воспитанным.)
- Какие
чувства вызывает у вас общение с таким человеком?
(С
воспитанным человеком приятно общаться, он располагает к себе.)
— Как
помогают эти слова в жизни? Приведите примеры ситуаций из собственной жизни.
—
Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
(Повторить
виды «вежливых» слов, узнать, какую роль они играют, научиться употреблять их в
речи и правильно писать)
V.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
Упр.
3 (с. 7).
—
Прочитайте группы слов.
— В
каких случаях вы употребите слово спасибо, а в каких случаях — благодарю
вас!
—
Какие ещё слова приветствия вы знаете? Какие слова вы скажете, здороваясь с
друзьями, со взрослым человеком?
—
Назовите слова извинения. Когда мы употребляем эти слова?
— Чем
отличаются разные речевые формы приветствия, прощания, извинения,
благодарности?
— Для
чего нам так много «вежливых» слов с одинаковым смыслом?
—
Запишите слова группами по заданию учебника.
(Взаимопроверка,
взаимооценка.)
—
Запишите в словарик слово пожалуйста, поставьте ударение, подчеркните
орфограммы.
(На
доске записаны предложения.)
•
Перезвоните, пожалуйста, через несколько минут.
•
Передай мне соль, пожалуйста.
•
Пожалуйста, оплатите проезд!
— Как
выделяется это слово в предложениях? (Запятыми с двух сторон)
—
Составьте свои предложения с этим словом.
VI.
Физкультминутка
Началась физкультминутка.
Все быстрее по местам:
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –
Отдыхать вы не устали?
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два! Раз и два!
Закружилась голова.
VII.
Продолжение работы по теме урока
1.
Конкурс-аукцион «Кто больше знает "вежливых" слов?»
2.
Беседа
— Что
вы знаете о том, как появились «вежливые» слова?
Можно
вызывать по 1 человеку для рассказа.
Спасибо.
В древности, когда хотели поблагодарить человека за
доброе дело, говорили ему: «Спаси вас Бог!» Спаси Бог превратилось в
короткое спасибо. Забывать это слово никогда не стоит. Есть даже
пословица: «Своего спасибо не жалей!»
Пожалуйста.
Издавна слово жаловать означало «оказывать внимание,
уважать, проявлять почтение». Отсюда и другое, родственное, слово — пожаловать,
т. е. откликнуться на просьбу, жаловать вниманием. В слове пожалуйста выражены
и уважительная просьба, и ответное внимание, и благодарность, и почтение.
Извините.
Если кто-нибудь причинял кому-то огорчение или неудобство, не
желая того, ненароком, он просил простить его, не держать обиды, не винить и
говорил: «Извините!», т. е. «снимите с меня вину».
Здравствуйте.
Слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза.
Однако фактическое значение слова — пожелание здоровья. Так же как и «здравия
желаю», повелось с древних времён и считалось жестом уважения при приветствии. (На
данном этапе урока можно использовать школьный толково-этимологический
словарик.)
3.
Работа по учебнику
Упр.
4 (с. 7).
(Работа
в группах. Учащиеся устно составляют тексты. Несколько группа выступают у
доски. Учитель напоминает о правилах пунктуации при употреблении этих слов в
письменной речи, затем учащиеся записывают свои тексты.)
VIII.
Рефлексия
Игра
«Доскажи словечко»
- Запишите
«вежливые» слова, которыми нужно закончить стихотворные строки.
Я
читаю начало строки, ваша задача закончить .
Растает
даже ледяная глыба
От
слова тёплого... («спасибо»).
Зазеленеет
старый пень,
Когда
услышит... («добрый день»).
Мальчик
вежливый и развитый
Говорит
при встрече... («здравствуйте»).
И во
Франции, и в Дании
На
прощанье говорят... («до свидания»).
(Проверка.
Один ученик читает слова вслух, остальные проверяют.)
—
Оцените свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
— С
какой целью мы употребляем в речи «вежливые» слова?
—
Какие формулы вежливости мы изобрели сегодня на уроке?
Домашнее
задание
Упр. 3 (с. 7) - подготовить сообщение.