Тема: «Папье-маше».
Политехнические
цели:
Отработка техники изготовления папье-
маше; воспитания культуры труда.
Тип
урока:
объяснения нового материала с практической работой
учащихся.
Межпредметные
связи: ИЗО.
Оборудования
для учителя:
Плакат с названием темы, наглядный
материал, тарелка, кисть, газета
(бумага), клестер, вода.
Оборудования
для учащихся:
Тарелка, кисть, газета (бумага),
клестер, вода.
План урока:
I.
Организационный
момент:
1) Проверка готовности учащихся
к уроку.
II.
Объяснение
темы урока:
1)
Постановка
целей урока
2)
Беседа.
3)
Демонстрация
изделия.
4)
Объяснения
практического задания.
III.
Практическая
работа учащихся.
IV.
Выставка
и анализ работ.
V.
Подведения
итогов и выставления оценок:
Ход урока:
I.
Организационный
момент:
Здравствуйте,
ребята! Я рада вас снова видеть. Сегодня я буду вести у вас труд. Давайте
проверим все ли у вас готова к уроку: бумага, вода, клестер, кисть, посуда (тарелка
или пиала ).Не забудьте постелить клеенку или газету, чтоб не замарать парту.
II.
Объяснение
темы урока:
Сегодня на уроке мы познакомимся с изготовлением папье-маше.
-Кто-нибудь
знает, что значит слово папье-маше?
-Папье-маше
- в переводе с французского языка «Жеваная бумага»
-Для
чего же нужно папье-маше?
-Еще
очень давно, когда не было ни радио, ни телевизоров, люди ходили смотреть
разные представления в театры или даже простые уличные выступление артистов. И
как вы знаете, для каждого представления нужны свои декорации. Раньше их делали
из дерева, железа, камня. Но переносить и хранить их было проблематично. Даже
еда, которую использовали в представлении, мешала актером и тем, кто его
смотрел. Для того чтоб решить эту проблему декорации начали делать из бумаги,
т.е. из папье-маше. Такие декорации были легче, и их было удобно использовать,
переносить и хранить. Продукты из папье-маше не пахли и не портились, но
выглядели как настоящие. Сейчас из папье-маше изготавливают много разных
декоративных изделий(тарелки, вазы, украшения и м.д.)
Сейчас мы будем учиться изготовлять декоративную тарелку из папье-маше.
Последовательность изготовления папье-маше:
1.
Берем
тарелку и переворачиваем ее верх дном.
2.
Разрываем
газету на кусочки. Эти кусочки мочим в воде и клеим их на тарелку первым слоем.
Это нужно для того, чтобы было удобнее снимать папье-маше с тарелки.
3.
Смазать
сверху первый слой клестером и наложить второй слой бумаги и кок следует
загладить, чтобы вышел лишний клестер, и бумага легла плотнее. Нужно наложить
8-10 таких слоев.
4.
Когда все
слои будут наложены, папье-маше ставят сохнуть.
5.
Когда
высохнет, его снимают с тарелки и расписывают красками.
III.
Практическая
работа учащихся:
IV.
Выставка
и анализ работ:
(Учитель говорит, кто правильно все сделал, а у кого какие
ошибки).
V.
Подведения
итогов и выставления оценок:
Сегодня
мы хорошо с вами поработали, научились изготовлять папье-маше.
Большое
спасибо за урок! До свидания!
Тема: «Папье-маше».
Политехнические
цели: Отработка
техники изготовления папье-
маше; воспитания культуры труда.
Тип
урока:
объяснения нового материала с практической работой
учащихся.
Межпредметные
связи: ИЗО.
Оборудования
для учителя:
Плакат с названием темы, наглядный
материал, тарелка, кисть, газета
(бумага), клестер, вода.
Оборудования
для учащихся:
Тарелка, кисть, газета (бумага),
клестер, вода.
План урока:
VI.
Организационный
момент:
2) Проверка готовности учащихся
к уроку.
VII.
Объяснение
темы урока:
5)
Постановка
целей урока
6)
Беседа.
7)
Демонстрация
изделия.
8)
Объяснения
практического задания.
VIII.
Практическая
работа учащихся.
IX.
Выставка
и анализ работ.
X.
Подведения
итогов и выставления оценок: