Класс
– 7
Тема:
«Повторительно-обобщающий урок «Человек и экономика»
(Курс
«Обществознание»)
Цель: систематизировать и обобщить
знания по теме «Человек в экономических отношениях».
Задачи:
ü Расширить опыт решения познавательных и практических задач по изучаемой
теме.
ü Систематизировать наиболее
часто задаваемые вопросы.
ü Устанавливать причины
актуальности тех или иных вопросов для школьников
ü Знать
основные положения по теме урока.
ü Уметь
анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, высказывать свою точку
зрения или обосновывать известные; работать с текстом учебника, выделять
главное, использовать ранее изученный материал для решения познавательных
задач.
Тип урока: повторительно-обобщающий
урок
Средства
обучения: доска, карточки,
компьютер, мультимедийное оборудование
Методические
приёмы: Беседа,
опрос, объяснение, уточнение, тест, сравнение, кроссворд, использование
ИКТ
Педагогические технологии:
ü ИКТ-технологии
ü Личностно-ориентированный
подход
ü Технология
деятельностного метода
ü Технология игрового обучения
ü Проблемное обучение
ü Здоровьесберегающие.
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя (содержание)
|
Деятельность
учащихся
|
1.Оргмомент.
|
Здравствуйте, садитесь!
Ребята, посмотрите на доску, на ней вы видите ребус,
в котором зашифрована тема нашего урока. Сейчас я дам Вам две минуты для
того, чтобы вы разгадали его!
Верно, это слова экономика.
А что такое «Экономика»? (Экономика — это
сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения).
Мы завершили с вами изучение целой главы нашего
учебника «Человек и экономика» и сегодня цель нашего урока –
систематизировать, обобщить ваши знания по этой теме.
Для этого нам понадобятся с вами учебники, тетради,
дневники и ручки. Проверьте, все ли у вас есть. Но прежде, чем мы начнем,
давайте проверим, все ли сегодня присутствуют в классе?
А сейчас откройте свои тетради и запишите тему
нашего урока: «Человек и экономика».
|
Отгадывают
ребус
Дают
определение термину «экономика»
Слушают
учителя (знакомятся с задачами урока, которые нужно выполнить)
Записываю
тему.
|
2.
Повторение и обобщение:
|
Инструкция: ребята,
посмотрите на экран. На нем вы видите слайды с пробелами, наша задача с вами
заполнить эти пробелы.
Ребята, а кто является основными участниками
экономики? (производитель и потребитель)
Верно. Именно для потребителей создаются товары и
оказываются услуги.
|
Выполняют
задание
Ответы
детей
|
1)
Экономика и ее основные участники
|
2)
Золотые руки работника
|
Издавна существует в народе выражение:
«Мастер — золотые руки». О ком так говорят?
Верно, вот о мастерах, о людях которые трудятся для
создания необходимых товаров и услуг мы сейчас поговорим. Для этого вам нужно
будет выполнить мое задние.
Инструкция:
ребята, у вас на партах лежат листочки с кроссвордами. Разгадав в кроссворде все
слова по горизонтали, вы сможете назвать главное слово по вертикали. На
работу я даю вам пять минут для того. А затем мы проверим, что у вас
получилось. (см. приложение)
Проверка кроссворда.
|
Ответы
детей.
Слушают
инструкцию, выполняют задание в парах
|
3)
Производство
|
Ребята, что является целью экономики? Для чего люди
трудятся? (удовлетворение потребностей человека)
А что выступает средством достижения этой цели? (производство)
Ребята, а что необходимо производителю, что
произвести товар или оказать услугу? (затраты).
Совершенно, верно. Давайте вспомним, как
организуется производство и каким образом производитель получает прибыль. Посмотрите
на экран, на нем вы видите две формулы, с недостающими в них элементами,
давайте заполним их.
Инструкция: ребята,
ребята, посмотрите на экран, на нем вы видите
задачу. Сейчас я дам вам 3 минуты для того,
чтобы вы решили ее письменно в своих тетрадях. Затем мы проверим, что у Вас
получилось.
Проверка задачи.
Инструкция: ребята,
ребята, посмотрите на экран, на нем вы видите
задачу. Сейчас я дам вам 3 минуты для того,
чтобы вы решили ее письменно в своих тетрадях. Затем мы проверим, что у Вас
получилось.
Проверка задачи.
|
Ответы
детей
Ответы
детей
Ответы
детей
Заполняют
формулы вместе с учителем
Слушают
инструкцию, решают задачи.
Слушают
инструкцию, решают задачи.
|
4)
Бизнес+торговля
|
Ребята, а как называют
человека, который организует свое производство?(бизнесмен)
А для того, чтобы
реализовать производимее товары и услуги, наличие чего необходимо? (торговля)
Вот и бизнесе и торговле,
мы сейчас попытаемся все вспонить.
«Крестики-нолики»
Инструкция: для этого давайте поиграем с вами в игру «Крестики-нолики».
Сейчас вы разделитесь на две команды, ряд у окна и первый вариант среднего
ряда будут команда «Крестики», а ряд у стены и 2 вариант среднего ряда –
«Нолики». На доске вы видите игровое поле, которое состоит из 9 квадратов.
Каждый квадрат это номер вопроса. Вы называете номер квадрата, я зачитываю
вам вопрос, и вы отвечаете на него. Если вы ответили верно, я ставлю в этом
квадрате крестик, затем ход переходит команде нолик, они также должны
ответить на вопрос. Побеждает та команда, у которой будут по горизонтали,
диагонали, вертикале будут все крестики или нолики.
|
Ответы
детей
Ответы
детей
Слушают
инструкцию.
Играют
|
|
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
|
|
5)
Деньги
|
Работа с таблицей
|
|
6)
Экономика семьи
|
Индивидуальные карточки
Инструкция: Сейчас я раздам вам карточки с
индивидуальными заданиями. Вы должны будете письменно отвечать на вопросы в
самих карточках. Свою фамилию и имя подпишите в правом верхнем углу. На
работу у вас есть 10 минут, затем я соберу их, а оценки за них скажу на
следующем уроке. (см. приложение)
Фронтальная работа:
Инструкция: сейчас двоих из вас я вызову к доске и буду
задавать вопросы, ответы на которые надо будет записывать на доске. Остальные
откроют тетрадки и будут отвечать на мои вопросы у себя в тетрадях. Затем я
спрошу одного из вас с места, и мы проверим ответы у доски. За свои ответы вы
получите оценки.
А1. К каким ресурсам семьи относятся время и силы домочадцев,
необходимые для выполнения домашней работы?
- к материальным
- к трудовым
- к энергетическим
- к информационным
А2. Человек, живущий на проценты от капитала:
- рантье
- предприниматель
- потребитель
- фермер
A3. Верны ли суждения о ресурсах семьи: а) ресурсы семьи
лимитированы; б) вклад в ресурсы семьи вносят только ее взрослые члены?
- верно только а
- верно только б
- верны оба суждения
- оба суждения неверны
А4. Верны ли суждения о бюджете: а) разработкой государственного
бюджета занимается все население страны; б) составление бюджета позволяет
планировать расходы семьи?
- верно только а
- верно только б
- верны оба суждения
- оба суждения неверны
В1. Что из перечисленного относится к информационным ресурсам
семьи?
- уборка в комнате
- умение готовить завтрак
- знание рецепта фирменного
салата
- консультации по ремонту
бытовой техники
- расходы на ремонт квартиры
- ведение
книги кулинарных рецептов
САМОПРОВЕРКА
Ребята, поднимете ручки и похлопайте в
ладошки те, кто ни сделал на одной ошибки.
Те, кто сделал одну или две ошибки
просто поднимите руки.
А те, кто сделал более двух ошибок,
поднимите одну руку.
|
Работают
по карточкам
Двое
отвечают у доски, остальные (те, кто не работаю с карточками) отвечают у себя
в тетрадях. Далее один с места проверяет. Весь остальной класс проверяет себя
сам.
Выполнение
самопроверки
|
3. Домашнее задание
|
Ребята,
вы хорошо поработали на уроке, теперь откройте свои дневники и запишите
домашнее задание.
1.
§12-18 (повторить)
2.
Записи в тетради учить
3. Подготовиться к к/р
|
Записывают
домашнее задание
|
4. Подведение итогов
|
Учитель
выставляет оценки ученикам за работу на уроке
|
|
Соотнесите
термины и определения к ним (например, 1А, 2Б).
1.
Бизнес
2.
Цена товара
3.
Индивидуально предприятие
4.
Реклама
5.
Товарищество
6.
Акционерное общество
7.
Торговля
8.
Стоимость
а.
предприятие, которым владеет и управляет
один человек (он единственный хозяин, но вправе нанимать других работников).
б.
предприятие, собственником которого
выступают держатели акций.
в.
мера, с помощью которой определяется
ценность товара или его полезность.
г.
отрасль хозяйства, реализующая товары
путем купли-продажи.
д.
информация о потребительских свойствах
товара или услуги с целью продажи.
е.
экономическая деятельность, направленная
на получение прибыли.
ж.
это его стоимость, выраженная в денежной
форме.
з.
это добровольное объединение двух или
более человек для организации своего дела и совместной работы.
Ответы: 1Е, 2Ж, 3А. 4Д, 5З, 6Б, 7Г. 8В