Тема: «Слава, воинам России!»
Цель:
повысить историко-образовательный и культурный уровень воспитанников.
Задачи:
содействовать формированию нравственно-патриотических чувств и ценностных
ориентаций; развивать чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему
Родины; воспитывать патриотизм, гражданственность, любовь к родному краю,
гордость за свою страну, готовность к её защите.
Ход мероприятия.
1.
Организационный момент.
2.
Основная часть.
Педагог: День
защитника Отечества. Уже более девяти десятков лет мы отмечаем праздник силы,
выносливости, патриотизма и добра, который объединяет поколения защитников
Русской земли. Это день когда мы обязаны вспомнить героев освободительных
войн, которые велись на территории нашей страны не только в двадцатом веке, но
и ранее. Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на
подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас
символами мужества и чести.
Нашу
Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным
оружием владели.
Мы
сейчас проведём маленький экскурс по исторической ленте времени и вспомним
события, которые связаны с этими защитниками нашей Родины.
Эдуард
Асадов «Россия начиналась не с меча!»
Россия
начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...
И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд ее всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Оседлан был хозяином на пашне.
В руках, веселых только от труда,
По добродушью иногда не сразу
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.
Но только подлость радовалась зря.
С богатырем недолговечны шутки:
Да, можно обмануть богатыря,
Но победить — вот это уже дудки!
Ведь это было так же бы смешно,
Как, скажем, биться с солнцем и луною.
Тому порукой — озеро Чудское,
Река Непрядва ) и Бородино.
И если тьмы тевтонцев иль Батыя
Нашли конец на родине моей,
То нынешняя гордая Россия
Стократ еще прекрасней и сильней!
И в схватке с самой лютою войною
Она и ад сумела превозмочь.
Тому порукой — города-герои
В огнях салюта в праздничную ночь!
И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.
Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!
Давайте
вспомним имена былинных богатырей. Как их звали? (ответы детей : Илья
Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич)
А из
истории Древней Руси? (ответы детей :Александр Невский)
Великий
полководец-Александр Невский, который в тяжёлое для Руси время смог объединить
вокруг себя народ и не пустить европейских рыцарей, чтобы они завоевали нашу
Русь. Эта битва получила название Ледовое побоище. Это было в 13 веке. Помните
его слова «Кто к нам с мечом придёт – тот от меча и погибнет»?
А из
истории образования Московского государства? (ответы детей)
Великий
полководец Дмитрий Донской в 1380 году со своими войсками разгромил
ордынское иго на Куликовом поле, за рекой Дон, а его правнук Великий государь
Иван III объединил под властью Москвы большинство русских земель и избавил их
от ордынской зависимости. Так начались новые времена в истории нашей страны –
времена Московского государства. Это было в 14 веке.
Полководец
Дмитрий Пожарский и городской староста Нижнего Новгорода Козьма Минин в
1612 году создали народное ополчение, т.е. войско из простых людей-горожан и
крестьян и изгнали польских захватчиков. С этим сражением связан праздник 4
ноября – День народного единства.
Александр
Васильевич Суворов – начал службу солдатом и дослужился до высшего
воинского звания – генералиссимуса. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного
сражения. Суворов говорил: «Побеждают не умом, а уменьем». Его солдаты, которых
называли чудо-богатырями, взяли штурмом неприступную турецкую крепость Измаил,
разгромили французов в Италии, одержали много других побед. Также он вывел свою
армию из окружения, пробившись через перевалы Альпийских гор.
Это
было в период 18 века.
Великий
полководец – Михаил Илларионович Кутузов прославился в Великой
Отечественной войне 1812 года. Его любили все солдаты, на него надеялась вся
Россия. Именно он выбрал для решающего сражения с армией Наполеона Бородинское
сражение и победил в нём. Это было в период 19 века.
В XX веке
ко всем этим именам добавились ещё имена великих полководцев Великой
Отечественной войны -Г.К.Жуков, А.М.Василевский, И.С.Конев,
Р.Я.Малиновский, К.К.Рокоссовский, С.К.Тимошенко, и многие другие. За
четырехлетний период борьбы против германской агрессии произошло не одно
сражение, в которых они проявили свою сообразительность и смекалку, чтобы
победить врага. От стен Москвы и Сталинграда до стен поверженного Берлина –
таким был путь к Победе. Боевые действия показали полное
превосходство советского военного искусства, советской боевой техники и
советского солдата, чья выучка, смелость, стойкость и мужество оказались
беспримерными.
Можно
бесконечно перечислять имена наших защитников: полководцев, офицеров, которые
участвовали в различных войнах - Афганской, Чеченской. Их имена мы никогда
не забудем! 15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию
Афганистана, где почти 10 лет велись военные действия. Россия в
этом военном конфликте потеряла более четырнадцати тысяч офицеров и солдат.
Надеемся, что этот день станет днем памяти всем, выполнявшим свой
интернациональный долг в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии,
Приднестровье и других горячих точках. Свидетели и непосредственные участники
этих драматических исторических событий живут среди нас.
15
февраля в России отмечался День памяти воинов-интернационалистов.
Смотрели
мальчишки
Втроем
на парад.
«Красивая
форма
У
наших солдат!
Но
лучше какая?
А
лучше-то чья?
Сначала
посмотрим», -
Решают
друзья.
Педагог: Скажите,
ребята, какие виды войск существуют в Российских Вооружённых силах? (ответы
детей)
А
какие военные профессии вы знаете? (ответы детей)
А кто
нужнее в Армии? На этот вопрос ответить невозможно. Какой палец нужнее? Все
нужны. Одним пальцем не ударишь. Нужно все пальцы сжать в кулак и враг получит
крепкий удар. Когда вместе ударят по нему ракетчики, танкисты, лётчики, моряки
и воздушные десантники.
3.
Заключительная часть.
Педагог: В
заключении нашего занятия предлагаю вам ответить на вопросы викторины. Выберите
нужный ответ:
1.
Назовите дату начала второй мировой войны:
-
22 июня 1941
-
3 июля 1941 года
-
1 сентября 1939
2.
День защитников Отечества 23 февраля установлен в ознаменование:
-
Снятия блокады города Ленинграда в 1944 г?
-
Победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г.?,
-
Разгрома Советской Армией немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943?
3.
При выполнении задания она была схвачена фашистами. Несмотря на пытки,
отказалась дать сведения о партизанском отряде. Скрыв свое имя, назвалась
Таней. Повешена на глазах жителей д. Петрищево. Первая женщина – Герой
Советского Союза в Великой Отечественной войне.
-
Раскова Марина
-
Громова Ульяна
-
Космодемьянская Зоя
4.Назовите имена
разведчиков, водрузивших 30 апреля 1945 г. над поверженным фашистским
Рейхстагом в Берлине Знамя Победы.
-
Егоров М.А., Кантария М.В,
-
Давыдов В.И., Неустроев С.А,
-
Самсонов К.Я., Ярцев И.Л.
5.
В ознаменование какого события 15 февраля отмечается День памяти воинов –
интернационалистов?
-
Вывод советских войск из Афганистана 1989г.
-
Начало ввода советских войск в Афганистан 1979г.
-
Начало первой Чеченской войны 1994г.
Молодцы,
ребята!
Пролетают
над землей года,
Пролетят века, тысячелетия,
Но ты помни человек, всегда
Ты – звено в большой цепи бессмертия.
Помни славу прежних дней страны,
Ты ее продолжишь, без сомненья,
Памятью о прошлом мы сильны,
В этом гражданина назначенье.
Будь достойным в череде великих дат,
Славу прежних дней ты преумножишь,
Как когда-то начинающий солдат,
Ты сумеешь, выдержишь, ты сможешь!
Благодарю
всех детей за участие!