КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО
УРОКА
по математике в 3 классе
Тема:
Повторение по теме
«Табличное умножение и деление чисел».
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний и
умений.
Цель:
обобщение знаний обучающихся по таблице умножения и деления.
Задачи:
Образовательные:
·
закрепить знания таблиц умножения и
деления на 2,3,4,5,6,7,8,9.
·
проверить умения решать задачи изученных
видов: на уменьшение и увеличение числа в несколько раз и на несколько единиц.
·
закрепить умения выполнять порядок
действий.
·
активизировать мыслительную деятельность
обучающихся.
Развивающие:
·
развивать отдельные логические операции:
умение анализировать и обобщать, сравнивать, делать умозаключения и выводы.
·
создать условия для развития
вычислительных навыков обучающихся.
Воспитательные:
·
создать условия для воспитания
взаимопомощи, умения работать в коллективе через парную и групповую форму
работы.
Основное содержание темы,
термины и понятия:
Содержание
темы предполагает:
-
закрепление знаний табличного умножения и деления в пределах 9;
-
решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз;
-
совершенствование навыков порядкового выполнения действий.
Планируемые
результаты:
Личностные:
- Проявление творческого отношения к
процессу обучения.
- Заинтересованность в приобретении и
расширении знаний и способов действий.
Метапредметные:
ü Познавательные
Умение:
-
учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий;
-
развивать логическое мышление;
- воспитывать интерес к математике,
стремление использовать в повседневной жизни математические умения.
ü Регулятивные
Умение:
- понимать учебную задачу урока и
стремиться её выполнить;
- планировать своё действие с
поставленной задачей;
- прочно и осознанно овладевать
математическими умениями.
ü Коммуникативные
Умение:
-
формировать своё мнение;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-
строить понятные для партнёра высказывания.
Предметные:
-
закрепление навыков табличного умножения и деления;
-
умение находить результат числовых выражений, используя порядок действия;
-
умение решать задачи на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз.
Организация
образовательного пространства:
Оборудование:
проектор, интерактивная доска, карточки для устного счета, для работы по
кальке, технологическая карта для каждого обучающегося.
Методы
и формы работы: частично-поисковый, словесный,
демонстрационный; фронтальная, парная, индивидуальная, коллективная.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
- Здравствуйте, меня
зовут …. . Сегодня я проведу у вас урок математики.
-
На улице холодно, а в нашем кабинете тепло
и уютно. Посмотрите, какое солнышко нам улыбается (на экране).
-
Подарите такую же теплую улыбку друг другу
и нашим гостям (дети улыбаются).
-
А какое волшебство может сотворить улыбка?
(поднять настроение).
-
Как вы думаете, для чего необходимо
хорошее настроение на уроке? (чтобы хорошо работалось).
-
Совершенно верно. Итак, начнем.
2.
Мотивация учебной деятельности
обучающихся.
-
Наш сегодняшний урок я хочу начать с притчи.
Послушайте внимательно, возможно кому-то из вас она покажется знакома. «Жил
мудрец, который знал всё. Один человек решил доказать, что мудрец знает не всё.
Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажите, мудрец, какая бабочка у меня в
руках: мёртвая или живая ?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет
мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
-
Ваши знания тоже в ваших руках. Давайте мы
это и докажем своей работой на уроке.
3.
Устный счет.
- Итак,
настроение у нас замечательное и я предлагаю вам приступить к работе.
-
Вы когда-нибудь играли в «Русское лото»? (ответы детей).
- Перед
вами карточка с числами. Я буду читать числовые выражения, а вам необходимо
будет вычеркнуть ответ в данной карточке. Задание всем понятно? (да).
-
Тогда начинаем нашу игру.
1 * 0 = 0 6
* 5 = 30 21 : 3 = 7 6 * 8 = 48
12 : 2 = 6 7
* 10 = 70 8 * 8 = 64 5 * 4 = 20
20
|
|
|
24
|
|
48
|
|
77
|
|
7
|
12
|
|
50
|
|
0
|
|
|
|
|
70
|
|
|
8
|
|
35
|
64
|
45
|
|
30
|
63
|
|
6
|
- В
вашей карточке остались не зачёркнутые числа. Выпишите оставшиеся числа и
расположите их в порядке убывания и узнаете, какое слово зашифровано (проверка
по слайду).
77
|
63
|
50
|
45
|
35
|
24
|
12
|
8
|
с
|
н
|
е
|
г
|
о
|
в
|
и
|
к
|
-
Ребята, Снеговик является самым главным помощником одного чудесного волшебного
дедушки. Как, вы думаете, кого? (Дедушки Мороза).
-
А, какой приближается праздник? (Новый год).
-
Ребята, встаньте те, кто слепил снеговика без единой ошибки (встают те,
кто все сделал верно).
- Встаньте
те, кто допустил ошибки при выполнении данного задания (встают дети, кто
допустил ошибки).
- Как
вы думаете, с какой целью мы выполняли это задание? (отрабатывали
вычислительные навыки, проверяли знание таблиц умножения и деления).
- У
вас на столе лежит технологическая карта, где представлены все задания.
Поставьте себе отметку за эту первую работу.
4.
Постановка цели и задач урока.
- Какие
арифметические действия вы выполняли? (умножение и деление).
- Какое
умножение и деление? (табличное умножение и деление).
- Какова
же тема урока? (табличное умножение и деление).
-
Что вы знаете по этой теме? (компоненты при умножении и делении, как
найти неизвестный компонент, таблицу умножения и деления).
- Что
умеете? (находить неизвестные компоненты, решать задачи на умножение и
деление).
- Какую
цель мы поставим перед собой на урок? (обобщение знаний по теме табличное
умножение и деление).
- Какие
задачи? (применить полученные знания по данной теме).
- Чего
вы ждете от сегодняшнего урока?
5.
Обобщение и систематизация
знаний.
Работа по кальке.
- Снеговик
предлагает вам поиграть в снежки. Вы согласны? (да).
- При
выполнении следующего задания, вам предстоит показать все свои знания и умения.
- Перед
вами карточки-снежки с числовыми выражениями, в которых пропущен знак действия.
- Вам
предстоит определить нужный знак и вписать его в выражение (дети выполняют
работу).
7 … 4 =
28 6 … 6 = 1
18 … 0 =
0 100 … 100 = 1
- Проверьте
правильность выполнения по ключу (на кальке).
- Оцените свою работу:
- Кто выполнил все
задания правильно – поставьте себе в технологическую карту «5».
- Кто правильно выполнил
3 задания – поставьте себе «4».
- Встаньте те, кто
выполнил задание на «5».
- Встаньте те, кто
выполнил задание на «4».
- Ребята, какие умения
вам пригодились при выполнении этого задания (знание таблиц умножения и
деления, умножения на 1 и на 0).
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Решение задачи.
- Ребята, скажите,
пожалуйста, на улице имеется снег? (нет).
- Вам тяжело было идти
сегодня в школу по дороге? (нет).
- А если бы дорогу
занесло снегом? Было бы тяжело идти? (да).
- Почему? (не все
дороги расчищены, снег проваливается под ногами).
- Вот и герои задачи,
над которой мы будем работать, уже начали расчищать дорожку. Давайте к ним
присоединимся.
- Прочитайте задачу (один
хорошо читающий ребенок читает вслух).
Ира
расчистила 6 метров дорожки, Миша в 3 раза больше Иры, а остальное расчистил
папа. Сколько метров дорожки расчистил папа, если длина всей дорожки составляет
42 метра ?
- Кто чистил дорожку? (Ира,
Миша, папа).
- Сколько метров
расчистила Ира? (6 метров).
- Сколько метров
расчистил Миша? (неизвестно, но сказано, что в 3 раза больше, чем Ира).
- Каков вопрос задачи?
Можем мы сразу на него ответить? (нет). Почему? (не знаем, сколько
расчистил Миша).
- Выполните
краткую запись и решите задачу по действиям (дети работают в технологической
карте).
И. – 6 м.
М. - ?
м. в 3 р. больше 46 м.
П. -
? м.
1) 6 * 3 = 18 (м) – расчистил Миша.
2) 6 + 18 = 24 (м) – расчистили Ира и Миша вместе.
3) 46 – 24 = 22 (м)
Ответ: 22 метра расчистил
папа.
- Кто рассуждал точно также
и у кого такое же решение, поставьте отметку «5».
- Кто допустил ошибку –
поставьте «4».
- Кто не смог решить
задачу – ничего себе не ставьте.
- Поднимите руки те,
кто получил «5».
- Поднимите руки те,
кто получил «4».
- Какие умения вам
помогли правильно решить задачу? (умение правильно записать краткую запись,
умение решать примеры на умножение, сложение, вычитание, порядок действий).
-
Подскажите, людям, каких профессий требуется умение находить результат
числовых выражений? (перечисляют профессии: кассир в магазине или банке, бухгалтер,
продавец).
-
На любой работе есть перерыв. Вы очень хорошо потрудились, и я приглашаю
вас отдохнуть. Так как скоро Новый год, Снеговик вас приглашает на новогоднюю физминутку
(видеоролик).
6.
Физкультминутка «Разминка для
Снеговика».
- Понравилась
вам разминка? (да).
-
Ребята, как вы думаете, что нужно для успешной слаженной работы в паре? (дружба
и взаимопонимание).
- Хотите
и вы поработать в парах? (да).
Работа в парах.
- Вам
необходимо расставить порядок действий и решить выражение (дети совместно
решают выражение).
25
: 5 + (18 * 1) = 23
1)
18 * 1 = 18
2)
25 : 5 = 5
3)
5 + 18 = 23
- Проверьте
по ключу.
- Встаньте
те, кто не допустил ни одной ошибки. Поставьте себе в технологическую карту
отметку «5».
- Встаньте
те, кто допустил одну ошибку. Поставьте себе в технологическую карту отметку «4».
- Какие
знания помогли вам правильно выполнить задание? (порядок выполнения действия,
таблица умножения и деления).
7.
Применение знаний и умений в
новой ситуации.
Разноуровневая самостоятельная работа.
-
А хотите проверить свои знания каждый сам? (да).
- Снеговик
вам приготовил самостоятельную работу. А как вы думаете, по какой теме
будет эта самостоятельная работа? (табличное умножение и деление).
- В
вашей технологической карте вам необходимо выбрать одно из трёх заданий и
выполнить его.
- Думайте
быстро, решайте правильно, записывайте внимательно (выполняют индивидуальные
задания).
1
задание. Решите пример.
(37
+ 29 - 18) + 35 : 7 = 53
1)
37 + 29 = 66
2)
66 – 18 = 48
3)
35 : 7 = 5
4)
48 + 5 = 53
2
задание. Выбери и запиши верные равенства и
неравенства, если вместо пропущенного числа вставить 6.
54
: … > 7 4 * … > 24
48
: … = 8 … : 3 > 2
3
задание. Решите логическую цепочку, используя
знаки действия умножения или деления.
3
9 45 45 5 15 3
3
* 1 = 3 45 : 1 = 45
3
* 3 = 9 45 : 9 = 5
9
* 5 = 45 5 * 3 = 15
15 : 5 = 3
-
Ребята, как вы думаете, для чего вы выполняли это задание? (для
закрепления полученных знаний)
-
Проверьте, как вы выполнили задание и поставьте себе отметку за
самостоятельную работу (в технологической карте).
8.
Рефлексия деятельности.
- Оцените
себя. У кого большинство пятёрок – поставьте себе итоговую «5».
- У
кого четверок больше, чем пятёрок – поставьте итоговую «4».
- Встаньте
те, кто за работу на уроке получил «5».
- Встаньте
те, кто получил «4».
- А те, кому не
удалось сегодня получить отметки «4 и 5», постараются к следующим урокам
математики, подтянутся, поработать над своими знаниями.
- Ребята,
какая цель стояла пред нами в начале урока (обобщение знаний по теме табличное
умножение и деление).
- Достигли
ли мы цели урока? (да).
- А
как вы думаете, где нам могут пригодиться полученные знания в жизни? (при
покупке в магазине, в дальнейшем обучении и т.д.)
9.
Домашнее задание.
- Вам
необходимо повторить полностью таблицы умножения и деления.
10.
Подведение итогов работы.
- Ну
а теперь давайте подведем итоги урока.
-
Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, нарядите
ёлочку жёлтым шариком.
-
Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, повесьте
синий шарик.
- Кому
на уроке было очень трудно, с заданиями не справились, повесьте красный шарик.
Мне
было очень приятно со всеми вами работать на уроке. Поздравляю всех с
наступающим Новым годом. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в учебе и
исполнения ваших самых заветных желаний. Спасибо за урок.