Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект + презентация урока русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" (2 класс)

Конспект + презентация урока русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 26.doc

Технологическая карта урока № 26,  III четверть

УМК «Школа России»

Предмет: русский язык

Класс: 2Б

Тема.   Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Цель:   формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма.

 Планируемые результаты: учащиеся научатся находить имена существительные в тексте; использовать специальную терминологию при определении части речи; самостоятельно подбирать имена существительные; классифицировать имена существительные одушевленные и неодушевленные; делать звуко - буквенный разбор слов, соотносить произношение и написание; подбирать синонимы, пользуясь словарем.

Регулятивные УУД:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Познавательные УУД:

1. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый

результат

I. Организационный

момент

Цельформировать у учащихся правильного отношения к учёбе.

- приветствие

- посадка

- проверка готовности к уроку игра «Молчанка»

-слушает;

-понимать на слух речь учителя;

- научатся организовывать рабочее место

II.  Актуализация знаний

Цель –  проверить уровень усвоения пройденного материала, корректировать неусвоенный материал

1. Минутка чистописания

Отгадайте загадку.

Сл. 2

«Скатерть», «Стол», «Салфетка», «Слон»,

«Стул», «Сапожник» и «Салон»,

«Сон», «Симфония», «Страна»,

«Символ», «Сеть», «Стакан», «Стена».

Что за буква это, дети,

Встретилась нам в строчках этих? (Буква «с»)

   1. Письмо строчной и заглавной буквы  Сс

  1. Письмо соединений.
  2. Словарная работа.

Сл.3

        Ребята, к нам в гости пришел Снеговик, он приготовил вам интересные задания.

-  Посмотрите внимательно (слайд 3). О чем хочет попросить Снеговик? Запишите  слова  в тетрадь, вставьте пропущенную букву, объясните орфограммы.

Р..бята, м.. дведь, м.. сяц,  л … пата, яг… да, д.. вочка,

в.. рона, в.. рблюд

Слайд 4

Взаимопроверка. ( Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы )

Сл.5

Оцените выполненную работу

  Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок? С одной ошибкой? В чем были  затруднения? Как вы думаете, с какой частью речи мы будем работать на уроке?

1.      Проверим теоретические знания об имени существительном.

Работа с тестом. Запишите только буквы с правильным ответом.

Сл. 6-7

1)      Существительное- это

a)       Самостоятельная часть речи

b)      Служебная часть речи

2)      Имена существительные обозначают

a)       Признак предмета

b)      Действие предмета

c)       Предмет

3)      Имена существительные отвечают на вопросы

a)       Кто? Какой?

b)      ЧТО? Что делает?

c)       Кто? Что?

4)      Укажите имена существительные

a)       Мороз, далеко, холодильник

b)      Яблоки, сапоги, глаза

c)       Мама, папа, смотрит

      Взаимопроверка.

Сл. 8

а, с, с,b

- отгадывают загадку, характеризуют букву, записывают ее в тетрадь; выполняют словарную работу по заданию, осуществляют взаимопроверку и взаимооценку; выполняют тест

 

 

-  научатся характеризовать букву, вставлять в слова пропущенную букву, выделять орфограмму; оценивать работу соседа; выполнять тестовую работу

III. Самоопределение к деятельности

Цель – научить детей определять тему и задачи урока.

                 Откройте учебник на с. 47 и прочитайте информацию ш «Страничке для любознательных».

(Учащиеся читают текст по цепочке. По ходу чтения учитель задает вопросы на усвоение прочитанного.)

                 Почему эта часть речи получила такое название?

                 Придумайте свой пример в группу слов с общим лексиче­ским значением.

                 В какую группу вы отнесете слова из домашнего задания? {Качества людей.)

Сл. 9

(На доске записаны слова.)

стол                  мальчик

гроза                  белка

праздник           слон

Посмотрите на доску. По какому признаку имена существи­тельные распределены на две группы? {Слова, отвечающие на вопрос кто?, и слова, отвечающие на вопрос что?.) Сегодня на уроке мы будем учиться классифицировать слова по этому признаку.

                  

- слушают;  отвечают на вопросы, строят речевые высказывания; работают по учебнику, определяют тему  и задачи урока

- научатся определять тему и задачи урока

IV. Работа по теме урока

Цель - формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

Задание

Распределите слова в два столбика: Кто живет в лесу? Что растет в лесу?

Сл. 10

Берёза, соловей, осина, заяц, муравей, ландыш, жук, дятел, трава, комар

Проверка

Сл. 11

- Сделайте вывод, какие слова отвечают на вопрос Кто?, а какие Что?

Сл. 12- 13

                 Работа по учебнику

Упр. 80 (с. 48).

(Выполнение с комментированием.)

Прочитайте правило от тетушки Совы на с. 48.

Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос «кто?»?

Прочитайте правило от тетушки Совы на с. 51.

Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос «что?»?

                 Игра «Кто или что?»

(Учитель называет имена существительные. Учащиеся поднимают руки вверх, если это одушевленные имена существительные, и сидят неподвижно, если названы неодушевленные существительные.)

- выполняют задание, проверяют, формулируют правило;  работают по учебнику, выполняют упражнения по заданию; отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем;  знакомятся с правилом

- учащиеся научатся находить имена существительные в тексте; использовать специальную терминологию при определении части речи; самостоятельно подбирать имена существительные; классифицировать имена существительные одушевленные и неодушевленные;

V. Физкультминутка.

 

 

 

VI.  Закрепление изученного

Цель –  формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

Упр. 81 (с. 49).

(Работа в парах. Одна пара после выполнения работы выхо­дит для отчета к доске. Дети называют слова, которые подобрали в каждую группу. Остальные учащиеся делают хлопок в ладоши, если согласны.)

Упр. 84 (с. 50).

(Самостоятельная работа. Фронтальная проверка.)

                 Какое словарное слово встретилось в стихотворении? (Картина.)

                 Проговорите его хором.

~ Назовите непроверяемую гласную.

 

- выполняют задание коллективно, делают вывод

- распределять имена существи­тельные в тематические группы предметов

VII. Рефлексия

Цель – учить учащихся объективно оценивать свою работу на уроке

—        Выпишите имена существительные: вариант I — одушен ленные, вариант II — неодушевленные.

 

Комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, хитрец, девочка.

 

(Учитель открывает образец на доске. Проводится самопро верка, самооценка с помощью «светофора».

-  выполняют задание самостоятельно по вариантам, проверяют, отвечают на вопросы; проверяют выполненную работу, оценивают свою работу на уроке

- научатся отвечать на вопросы, оценивать свою работу на уроке

VIII. Итог урока

                 Что интересного вы узнали об именах существительных?

                 Какое задание показалось трудным?

                 Кто справился с проверкой знаний?

                 Кому нужно объяснить тему еще раз?

Домашнее задание

Выполнить упр. 82 (с. 49).

 

- отвечают на вопросы

- учащиеся научатся находить имена существительные в тексте; классифицировать имена существительные одушевленные и неодушевленные;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект + презентация урока русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 26.ppt

Скачать материал "Конспект + презентация урока русского языка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка.

    1 слайд

    Урок русского языка.

  • Загадка«Скатерть», «Стол», «Салфетка», «Слон»,
«Стул», «Сапожник» и «Салон»,...

    2 слайд

    Загадка
    «Скатерть», «Стол», «Салфетка», «Слон»,
    «Стул», «Сапожник» и «Салон»,
    «Сон», «Симфония», «Страна»,
    «Символ», «Сеть», «Стакан», «Стена».
    Что за буква это, дети,
    Встретилась нам в строчках этих?
    С

  • Р  е  бята
М  е дведь
Мес  я ц
Л о пата
Яг  о да
Д  е вочка
В о  рона
В е рблюд

    3 слайд

    Р е бята
    М е дведь
    Мес я ц
    Л о пата
    Яг о да
    Д е вочка
    В о рона
    В е рблюд

  • Ребята
Медведь
Месяц
Лопата
Ягода
Девочка
Ворона
Верблюд

    4 слайд

    Ребята
    Медведь
    Месяц
    Лопата
    Ягода
    Девочка
    Ворона
    Верблюд

  • Оценка:Нет ошибок – «5»
1     ошибка- «4»
2    ошибки – «3»
Больше -ВЫУЧИ

    5 слайд

    Оценка:
    Нет ошибок – «5»
    1 ошибка- «4»
    2 ошибки – «3»
    Больше -ВЫУЧИ

  • Тест1)	Существительное- это
a)	Самостоятельная часть речи
b)	Служебная часть...

    6 слайд

    Тест
    1)Существительное- это
    a)Самостоятельная часть речи
    b)Служебная часть речи
    2)Имена существительные обозначают
    a)Признак предмета
    b)Действие предмета
    c)Предмет

  • 3)	Имена существительные отвечают на вопросы
a)	Кто? Какой?
b)	ЧТО? Что делае...

    7 слайд

    3)Имена существительные отвечают на вопросы
    a)Кто? Какой?
    b)ЧТО? Что делает?
    c)Кто? Что?
    4)Укажите имена существительные
    a)Мороз, далеко, холодильник
    b)Яблоки, сапоги, глаза
    c)Мама, папа, смотрит

  • Проверкаа, с, с, b

    8 слайд

    Проверка
    а, с, с, b

  • стол	              мальчик
гроза	     белка
праздник	     слонПо какому призн...

    9 слайд

    стол мальчик
    гроза белка
    праздник слон
    По какому признаку имена существительные распределены на две группы?

  • Распредели слова в два столбика.
1- кто живет в лесу        2- что растет в л...

    10 слайд

    Распредели слова в два столбика.
    1- кто живет в лесу 2- что растет в лесу

    Берёза, соловей, осина, заяц, муравей, ландыш, жук, дятел, трава, комар

  • березамуравейсоловейжуктраваосиналандышзаяцдятелкомар1- кто живет в лесу...

    11 слайд

    береза
    муравей
    соловей
    жук
    трава
    осина
    ландыш
    заяц
    дятел
    комар
    1- кто живет в лесу 2- что растет в лесу

  • Существительные отвечающие на вопрос Кто? - Одушевленные 
– писатель, щенок,...

    12 слайд

    Существительные отвечающие на вопрос Кто? - Одушевленные
    – писатель, щенок, дятел, читатель, олень, ученик, дедушка.

  • Существительные отвечающие на вопрос Что? 
-  Неодушевленные 
– книга, орех,...

    13 слайд

    Существительные отвечающие на вопрос Что?
    - Неодушевленные
    – книга, орех, шкаф, загадка, грусть, перец, волны.

  • Выпишите имена существительные: 
вариант I — одушевленные, 
вариант II — неод...

    14 слайд

    Выпишите имена существительные:
    вариант I — одушевленные,
    вариант II — неодушевленные.
    Комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, хитрец, девочка.

  • Спасибо  
за урок.

    15 слайд

    Спасибо
    за урок.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
