Инфоурок Литература Другие методич. материалыКонспект + презентация "В согласии с самим собой" 6 класс

Конспект + презентация "В согласии с самим собой" 6 класс

Скачать материал

 

Отделение п. Андреевский МКОУ ООШ с. Петровского Уржумского района Кировской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

внеклассного чтения

«Писательский талант Н. А. Павловой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель русского языка и литературы

Лобанова Е. М.

 

 

 

 

 

2019 г.

 

Я рада возможности поделится с вами своим открытием.

  Несколько лет я выписывают христианскую православную газету Севера России «Вера». Именно через неё открыла я для себя имя…

 

Нины Александровны Павловой - писательницы, журналиста и драматурга, член союза писателей России

 

   Известность ей принесла публикация книги «Пасха красная», которая документально рассказывает об убийстве трех иноков Оптиной Пустыни сумасшедшим сатанистом. Нина Александровна заслуженно считается православной писательницей, так как основные ее работы посвящены христианской тематике

 

 

 

 

 

   Закончив факультет журналистики в МГУ, она работала корреспондентом в газете «Комсомольская правда».

   Проживая в Москве, Нина Александровна получила известность и как писатель-драматург, став автором нескольких пьес. Самые популярные из них – пьесы «Вагончик» ( была поставлен во МХАТе в 1982 году),  «Пятое время года».

   В 80-х годах посещает популярные в то время собрания людей, несогласных с существующей властью.

     На этих собраниях читалось и обсуждалось Евангелие.

 

 

 

  

 

   В 1988 году Нина Александровна с семьей переезжает жить в Оптину Пустынь. Причиной тому стало тяжелое заболевание сына. Каждый раз, вспоминая свой переезд, благодарила она Бога, что он направил ее именно в Оптину Пустынь, где она и прожила последние двадцать шесть лет своей жизни.

    Нина Александровна пришла к своему духовному наставнику за советом, чем ей заниматься при церкви, чтобы быть полезной, он ответил ей: «Как писала, так и пиши». Таким образом, Нина Александровна получила послушание писать о жизни и быте Оптиной Пустыни.

   За свою жизнь Нина Александровна написала множество рассказов, повестей и притч. Основным направлением творчества, конечно, стала православная документалистика. Ее произведения с успехом публикуются во многих журналах и интернет-изданиях.

 

  Каждое повествование автора содержит глубокую мораль и жизненный урок. Они учат жить в согласии с Богом, окружающим миром и, в первую очередь, с собой.

      Нина Александровна скончалась от рака 25 октября 2015 года на семьдесят седьмом году жизни. До последнего она не переставала заниматься писательской деятельностью. Она не жаловалась на свои недуги, стойко принимая все тяготы, которые выпали на ее долю, оставаясь добрым и светлым человеком.

  

    Так же добры и поучительны рассказы Нины Александровны о братьях наших меньших.  Книги о животных рассказывают об их преданности, бесстрашии, любви к хозяину, беспомощности перед человеческим равнодушием, они вызывают неизменный интерес у детей всех возрастов — от детсадовцев до подростков. Такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и к братьям нашим меньшим.

 

 

 

 

 

 

   Повествование начинается со слов:

   Я не собачница...но иногда невозможно выдержать взгляд бездомного голодного пса. Такие собаки уже ничего не просят, и, привыкнув быть отверженными людьми, они лишь молча смотрят человеку в глаза. И если ты пожалеешь и покормишь пса, то тут же отзовётся собачье сердце и вступит в силу главный собачий закон: «Приласкай собаку на миг, а потом она будет ждать тебя всю оставшуюся жизнь».

   Впрочем, у первой моей собаки была хозяйка – юная генеральская дочка Варенька, поселившаяся с компанией своих сверстников в избе возле Оптиной пустыни. Однажды Варя поймала на лугу смешного рыжего щенка с толстыми лапами и дала ему имя Волчок.

 

 

 

   Юные подвижники почти месяц играли в «монахов» – строго постились, подолгу молились и очень важничали притом. …Планы у компании часто менялись. Молодость бурлила неперебродившим вином, и, как писал Салтыков-Щедрин, «чего-то хотелось – то ли конституций, то ли севрюжины с хреном».

   Это был тот беспощадный юношеский бунт, когда дети даже не замечают, как кровоточит сердце родителей.

   К осени юные бунтовщики вернулись домой, в «скиту» осталась лишь Варя с собакой. И когда в эту студёную зиму генерал приехал в монастырь помолиться, Варя бросилась к нему на шею со словами:

– Я так люблю тебя, папочка, и хочу домой!

  В общем, завершилась эта история по Марку Твену, сказавшему однажды, что в 14 лет он считал своего отца дураком, а потом удивлялся, как он быстро поумнел.

 

 

   У Вари теперь была своя московская жизнь, а Волчок остался один и угрюмо лежал на крыльце опустевшей избушки. …Пёс будто чувствовал себя виноватым, никогда не лаял и с покорностью раба терпел удары судьбы.

 

 

 

 

 

 

 

   Первое время хотя бы изредка приезжала Варя. Примчится на денёк, устроит весёлый переполох, играя с Волчком, а пёс потом долго бежит за автобусом, пытаясь нагнать его.

 

 

   Потом Варя перестала приезжать, а Волчок сидел на автобусной остановке и ждал её. Месяц сидит, другой, третий, бросаясь с радостным визгом навстречу автобусам.

   А однажды деревенские дети привезли к нам домой на тележке нечто больше похожее на кусок мяса и заплакали: «Волчка автобус убил». Мы стали выхаживать его. Тогда я увидела, как плачут собаки: из глаз катятся крупные редкие слёзы, и, мучаясь от боли, вздыхает пёс. Болел Волчок долго. Только через два месяца пошёл, заваливаясь при этом на бок. И тут же, падая и хромая, отправился на автобусную остановку встречать Вареньку.

   Вот так и жил у нас Волчок и, верный собачьему долгу, оборонял от хулиганья уже ненужный хозяевам обветшавший «скит».

 

 

 

 

  Через год мы купили новый дом в семи километрах от нашей деревни, зато возле монастыря. .. На крыльце опустевшего дома в каком-то странном оцепенении лежал Волчок и даже не смотрел в нашу сторону. Всё это уже было в его жизни – сначала из дома выносят вещи, потом исчезает Варенька, и плющит его кости страшный автобус.

Мы не знали, что делать с Волчком.

 Но тут  явление - москвичи приехали: у ворот суперджип «Хаммер», а рядом Варя и некто Вадим.

  Пёс вскочил, как примерный ученик, и старательно залаял. Я удивилась – при нас Волчок ни разу не гавкнул и лаять, казалось, не умел.

   Варя сердито заговорила про то, что забрать дворняжку в Москву невозможно, потому что у них дома собака-медалистка Рогнеда какой-то редкой драгоценной породы, и щенок от Рогнеды стоит несколько тысяч долларов.

      Волчок лежал, обмякнув, как тряпка, и, казалось, сгорал от стыда.

      На Волчка было страшно смотреть – он лежал как раздавленный и дрожал.

  Меня вдруг окатила такая горячая волна, что я сказала властно:

– Волчок, внимание – ты МОЯ СОБАКА!

  И Волчок вдруг вскочил в машину, по-хозяйски заняв сиденье.

   В первый же день пребывания на новом месте он обнаружил, что на рассвете с первым ударом колокола монахи устремляются в храм.  ... С той поры Волчок спозаранку спешил к храму и до окончания литургии не возвращался домой.

   Последней лошадью в нашей деревне была молодая кобыла Милка. Волчок опекал её ещё с той поры, когда после смерти кобылы-матери она испуганным жеребёнком шарахалась от всех. Бывало, Милка пасётся на лугу, а Волчок играет с ней – притворно нападает, убегает, прячется. И носятся по лугу весёлой парой гнедой жеребёнок и рыжий пёс.

 Волчку нужна была наша любовь, и такая любовь была у него с Милкой. Встречались они трогательно – Волчок, повизгивая, ластится к Милке, а та с нежностью обнюхивает его. Это была неразлучная парочка.

 

 

   Зимой на лесоповале Милке бревном расплющило ногу. Началась гангрена, и ветеринар посоветовал пристрелить лошадь, чтобы не мучилась она. Волчок теперь не отходил от умирающей Милки, вылизывал ей морду и преданно смотрел в глаза. Хозяин заплакал, прощаясь с лошадкой, потом оттащил Волчка от Милки и привёл его к нам, попросив посадить собаку на цепь.

   Сам хозяин выстрелить в Милку не смог, но тут подвернулись скорняки-цыгане.

  Отрубили они Милке голову, выбросили её неподалёку в лес, а тушу увезли с собой на телеге, чтобы снять потом с лошади шкуру.

 

 

  О смерти Милки мы в тот вечер не знали, удивляясь, почему вдруг завыл Волчок. В час ночи, не выдержав, я спустила Волчка с цепи, а он тут же умчался в лес возле дома и там истошно завыл. … Пёс хрипел, захлёбываясь лаем, и звал, угадывалось, на помощь.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Волчка в ту ночь порвали то ли волки, то ли стая одичавших собак. Они сбежались на запах крови к голове Милки, и Волчок отчаянно бился, защищая останки друга. Он даже мёртвый не дал тронуть голову Милки, прикрывая её собой, и хищники рвали на мясо уже Волчка. Это было то наивное высокое мужество, когда превыше смерти стоит верность и готовность отдать жизнь «за други своя».

   Мне часто снится Волчок. Во сне он снова с бурной радостью припадает к груди и беззаветно любит нас всех. А может, человек потому и заводит собаку, что не хватает в этом мире любви?

 

 

   В книгах Нины Александровны Павловой нет высоких слов или напыщенных фраз.     Описанные в них истории трагичны в своей обыденности, но все они пропитаны Божественной Любовью. Писательский талант автора, живые и сочные сюжеты заставляют читателя и поплакать, и посмеяться над написанным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект + презентация "В согласии с самим собой" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Третьяковская картинная галерея"
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией С.Н. Захаровой
  • Тема: Николай Алексеевич Некрасов
  • 22.04.2021
  • 263
  • 1
«Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией С.Н. Захаровой

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2021 170
    • DOCX 7.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Елена Михайловна
    Лобанова Елена Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1217
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Фармацевтическая деятельность: технологии организации, управления и контроля

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личная эффективность менеджера

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек