Практическая работа №12
Тема «Многообразие видов. Сезонные (весенние,
осенние) изменения в природе». (ЭКСКУРСИЯ)
Цель: формирование познавательных процессов на уроках
окружающего мира и экологической культуры личности студента, собрать как можно
больше фактов, подтверждающих наступление весны.
Изучение программного материала должно способствовать формированию
у студентов профессиональных и общих компетенций:
ОК 2, ОК4, ОК9
Оборудование: фотоаппарат или видеокамера.
Ход работы:
I. Организационный момент
II. Постановка темы и задач экскурсии:
Наша цель – узнать, наступили ли сезонные
изменения в природе?
Что для этого нужно сделать?
III. Формирование знаний, умений, навыков.
Наблюдения, фотографирование или проведение
съёмки.
Теоретическое обоснование.
В понятие природной среды
входят все условия живой и неживой природы, в которых существуют организм,
популяция, природное сообщество.
Экологический фактор– это любой элемент окружающей среды,
способный оказывать прямое или косвенное воздействие на живой организм или
любое условие среды, на которое организм отвечает приспособительными реакциями.
Разные экологические факторы, такие, как
температура, свет, влажность, пища, действуют на каждую особь. В ответ на это
у организмов через естественный отбор вырабатываются различные приспособления к
ним.
Абиотические– факторы неживой природы,
среди которых наиболее важны свет, температура, влажность и другие компоненты
климата, а также состав водной, воздушной и почвенной среды.
Свет. Солнечное излучение служит основным источником энергии для всех
процессов, происходящих на Земле.
Световые условия в природе имеют отчетливую
суточную и сезонную периодичность, которая обусловлена вращением Земли.
Температура. Все химические процессы, протекающие в организме,
зависят от температуры- внешней и внутренней.
Влажность воздуха – это содержание в воздухе водяного пара.
Отчет о проделанной работе:
1.
Время
года.
2.
Среднесуточная
температура
3.
Как
изменилась длина светового дня?
4.
Какие
изменения происходят в жизни растений весной?
5.
В жизни
животных?
6.
Насекомых?
7.
Влияние
каких экологических факторов в природе вы наблюдаете весной?
Контрольные
вопросы:
1.
Раскройте понятие
«Экологические факторы».
2.
Раскройте понятие
классификации экологических факторов.
3.
В чем выражаются
приспособления к перенесению зимних условий у растений и животных?
4.
Какие весенние изменения
вы наблюдали?
IV. Защита своих проектов: презентация Microsoft Office Power Point от
группы 3-4 человек