Москва,
23 декабря.
Экология была и есть одним из важнейших направлений работы
правительства России, заявил президент России Владимир Путин на своей большой
пресс-конференции в Москве.
«Меня очень беспокоят и загрязнения, и огромные свалки», — сказал
президент.
Конспект
проведенного занятия в рамках экологической акции
«Час
Экологии»
24
октября 2019 года
Интеграция объединений
дополнительного образования:
«Театральный» - режиссура, педагог ОДОД
Берникова В.И.
«Магия моды» - костюмы, педагог ОДОД Агафонова Д.С. «Информашка» -
тех.поддержка, педагог ОДОД Клименкова
О.П.
«МультАпельсин» - видеоролик, педагог ОДОД
Михайлова И.О.
Тема:
«Берегите природу!»
Цель: формирование
информационно-коммуникативной компетентности школьников через деятельный подход
в обучении; экологизация мышления школьников.
Задачи:
-Образовательная: создать
условия для освоения информации о предмете изучения экологии, её задачах;
содействовать становлению процесса определения взаимосвязи экологии с другими
науками; обеспечить наличие необходимых условий для формирования умений
работать с изображениями, текстами, таблицами;
-Воспитательная: формировать
экологические представления о экологических катастрофах, экологическое
равновесии;
-Развивающая: развивать
мыслительные операции (сравнение, обобщение, классификация, анализ),
формировать информационную и коммуникативную компетенции.
Методы, используемые педагогами: практическое
занятие, игра, наглядно - иллюстративный, словесный.
Формы: театральная зарисовка,
элементы лекции с демонстрационным сопровождением, работа с заданиями
интерактивного характера; учебный мозговой штурм.
Предварительная работа:
- уборка территории школы на субботнике вместе с родителями
и учителями – 19 октября 2019 года
- изготовление кормушек (на занятиях
объединений «Магия моды» и «МультАпельсин» с привлечением родителей учащихся).
«Театральный»
- режиссура, педагог ОДОД Берникова В.И.
- написание
сценария «Победа мусора»
- подбор артистов
и музыки
- репетиционная
работа
«Магия моды»
- костюмы, педагог ОДОД Агафонова
Д.С.
- разработать идею
костюма, согласно заявленной теме «Часа Экологии», «Берегите природу»
- подготовить
эскиз будущего костюма, согласно заявленной теме.
- собрать
необходимый материал для реализации идеи, согласно эскизу.
-изготовить костюм
согласно эскизу в заявленные сроки
-упаковка и
передача в «театральный кружок» для репетиции
«Информашка»
- тех.поддержка, педагог ОДОД
Клименкова О.П.
- разработать
интерактивный тест по тему «Интересные факты об экологии»
-подготовить
смартфоны капитанов команд
-настроить ПК в
актовом зале, провести инструктаж с педагогами о помощи учащимся во время игры
«МультАпельсин»
- видеоролик, педагог ОДОД Михайлова И.О.
- написать
сценарий согласно теме «Часа Экологии», «Берегите
природу!»
- съемки на
пленэре согласно сценарию
- поиск в
интернете переходов и дополнительной информации
- монтаж и озвучка
- сохранение и
передача видеоролика службе тех.поддержке.
Оборудование, материалы: сцена, сценический
костюм «главного героя» интерактивная доска,
компьютер, проектор, флэшка с видеороликом «Берегите природу».
План
занятия
Организационный момент.
В актовый зал
школы пригласить учащихся 1-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов.
2. Ведущая Агафонова Д.С. начинает «Час Экологии».
-Дорогие ребята, сейчас вашему вниманию
будет предложена театральная зарисовка. Вы внимательно ее смотрите и догадываетесь,
зачем же вас сюда сегодня пригласили.
3. Театральная
постановка, ответственная Берникова В.И.
4. Текст ответственная Агафонова
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли –
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо...
– Эй, ребята! – крикнул Дима. –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули – и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
(С. Михалков)
4. Взаимодействие с аудиторией.
Ведущая Агафонова Д.С
Знакомая ситуация?
Кто сталкивался летом?
Интерактив с
учащимся сидящим в зале.
5. Демонстрация Видеоролика «Берегите природу!»
ответственная Михайлова И.О.
6. Беседа с учащимся.
Ответственная Михайлова И.О.
Практически
ежедневно с экранов телевизора мы слышим фразу о том, что наша природа
находится в плачевном состоянии. А причина этого - человек. Приходя в лес, люди
не убирают за собой мусор, зато с легкостью вырубают деревья, оставляют на них
свои надписи, делают костры, которые становятся причиной массовых пожаров.
Также постоянно загрязняются водоемы, воздух.
Люди
считают, что такое поведение ни к чему серьезному не приведет. Но это не так.
От природы зависит наше с вами здоровье. Поэтому давайте беречь то, что так дорого
для нас. Ничего не стоит убрать за собой, помочь в организации субботников и
других мероприятий, которые сделают нашу природу чище и прекраснее.
8. Интерактивный опрос.
Ответственная Клименкова О.П.
Ребята, сейчас мы
с вами поиграем. Попрошу вас сесть рядом со своим классом и выбрать капитана.
Капитаны должны быть очень эрудированы и иметь быструю реакцию. Наша игра
называется «Интересное об экологии». Она состоит из 8 вопросов, которые будут
высвечиваться на экране. Задача капитана выбрать правильный цвет и фигуру и
постараться как можно быстрее нажать правильный вариант. Результат игры после
каждого вопроса будет виден на экране. Команды могут активно помогать своему
капитану.
Для того, чтобы
начать игру, нам нужны 4 смартфона с выходом в интернет. 1.Заходим на сайт: www.kahoot.it
2.Вводим пин игры
3.Вводим название
команды.
4. Нажимает кнопку
старт.
Подведение итогов
игры. Аплодисменты победителю – капитану и его команде.
9. Беседа про школьную акцию
Ответственная Бердникова В.И
В нашей школе Каждый
год проводится акции «Кормушка для птиц».
Вы на занятиях
вместе с родителями смоделировали различные виды кормушек.
Как вы считаете,
должен ли человек заботиться о птицах? Почему?
Расскажите, какие
материалы вы использовали и как быстро удалость реализовать ваш проект?
10.
Фотографирование с артистами и педагогами (по желанию). Ответственная Бердникова В.И.
Я предлагаю на память
сфотографировать ваши работы вместе с вами и вашими педагогами.
11. Подведение
итогов занятия. Рефлексия. Ответственная Бердникова В.И.
Давайте подведем итог
нашего занятия.
- Поднимите руки те
ребята, которые узнали сегодня новый экологический факт?
-Кому было интересно
побывать на экологической акции?
12. Выход на улицу
с кормушками.
А сейчас самые активные
ребята приглашаются для выхода на улицу, где мы разместим кормушки на деревьях
возле школы.
А остальным мы желаем
хорошего настроения и ждем новых встреч на мероприятиях дополнительного
образования детей нашей школы.
13. Возращение приглашенных
учащихся в группы продленного дня и в кабинеты объединений.