Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект «Путешествие в Арктику»

Конспект «Путешествие в Арктику»

Скачать материал

 «Путешествие в Арктику»

 

Цель:

Познакомить детей с Арктикой.

 

Задачи:

Образовательные:

дать детям представления об особенностях географического положения Арктики и Антарктики, животном мире этих материков.

Формировать элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания. Активизировать словарный запас детей словами : айсберг, полярники, ледокол.

Учить взаимодействовать со взрослыми, как с игровыми партнерами.

 

Развивающие:

 Развивать способность анализировать и делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, систематизировать группы животных по общим признакам.

 

Воспитательные:

-Воспитывать любовь к природе России, интерес к исследовательской деятельности и стремлению изучать природу

 

Методы и приемы:

1.Семейный проект «Как полярные медведи живут в Арктике?»

2.Технология ТРИЗ: метод системного анализа.

3.Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена динамических поз.

4.Использование ИКТ.

5. Познавательно-исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность.

6.Обогащение словаря: амфибия, полярники.

7. Активизация словаря: гаги, тупики, нарвалы,

8. Индивидуальная работа с Русланом, Анатолием, Сергеем В.

9. Д/и «Верни животное домой».

10.Артикуляция звука «Ы»

11. Использование проблемных вопросов.

 

Предварительная работа:

1. Рассматривание альбома «Животные Крайнего севера»

2. Чтение: Хейзел Линкольн «Как Медвежонок солнце искал»

Сказка Сакариаса Топелиуса «Сампо-Лопарёнок»

 М. Сергеев «В соболином краю»

Л. Мезинов «Зимой в зоопарке»

Т. Бондаренко «Почему белый медведи не живут в лесу»

4. Подвижные игры:

5. Беседа«Знакомство с жизнью народов Севера»

«Животные Крайнего Севера», «Арктика», «Растительный мир Арктики»,

6.Промотр презентации «Царство холода и льда»

7. Рассматривание панно «Арктический Ямал»

8. Работа с глобусом, картой России и мира.

 

Материалы и оборудование:

Письмо, глобус.

Ширма «Корабль», игрушечный руль, фуражка капитана, изображение ледокола Ямал, аквариум, льдина треугольной формы, изображение айсберга.

Белая ткань-льдина, игрушечные белые медведи, следы белого медведя,

Карта мира, животные разных климатических зон.

 Проектор, интерактивная доска.

Аквариум с водой, блюдца на каждого с подсолнечным маслом, влажные салфетки.

 

Работа с родителями:

Подготовить семейный проект.

Подготовить лепбук «Арктика»

Оформить макет «Арктика»

Оформить тематическую папку «Животный мир Арктики»

 

Создание среды для дальнейшей совместной и самостоятельной деятельности по теме «Арктика».

Знакомство с лепбуком «Арктика»

Проведение опытов.

Продолжить рулонное рисование.

Рисование по схемам.

Ход игры:

 

Звук входящего сообщения.

 

 Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо, давайте прослуаем его и узнаем от кого оно.  

 

Аудиописьмо:  Полярники зовут смелых и отважных ребят в веселое путешествие в Арктику.

 

- А кто такие полярники?

(проводят исследования в Арктике, проводят научно-исследовательскую работу, изучают климат, жизнь животных.)

-Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте посмотрим на глобусе, где же эта загадочная Арктика. Кто покажет, куда мы поедем с Вами? А какой климат в Арктике? Какая погода преобладает там?

Ну что,  мы принимаем приглашение от полярников?

Мы отправимся туда,

Где царство холода и льда!

 

Ребята, а давайте с Вами подумаем, на чем же нам лучше туда поехать? Мы с Вами уже знаем, что  там всюду лед и холод и нет дорог?

Отправимся  мы с вами в путешествие на корабле, который называется ледокол. Это не обычный корабль

А давайте попросим рассказать нам о своем корабле капитана, Геннадия Сергеевича:

Родитель : Добрый день, ребята! Я приглашаю Вас к себе на борт корабля, а пока мы плывем в Арктику, я Вам расскажу о своем корабле-ледоколе. Ребята, а какие два слова спрятаны в слове ледокол?

( «Лед» и «кол»), то есть это специальный  корабль, который колет лед, раскалывает своим большим весом огромные ледяные глыбы на своем пути, прокладывает путь для других кораблей-танкеров, которые перевозят ценный груз: газ, нефть, строительные материалы и другое., сам может  перевозить какие-то груза, он может  еще и перевозить полярников на исследовательские станции, таких как вы. Давайте поможем нашему кораблю, погудим:

Воспитатель: Ребята, сделайте заборчик из зубов и покажите его весь, натягивая губы как можно дальше, и тянем «ЫЫЫЫЫ»

Родитель: Ребята, как вы думаете, двигаясь  в каком направлении ледокол может колоть лед? Этот корабль может колоть лед, двигаясь и вперед и назад. Его корпус покрыть особо прочным металлом-сталью, благодаря чему судно очень прочное и без труда проходит даже по очень толстому ледяному покрытию. Но не все так спокойно в просторах Северного Ледовитого океана. Послушайте внимательно загадку:  «Холодный белый пароход по морю синему плывет. (айсберг)». Какой ответ у этой загадки? Правильно, это айсберг, С приходом лета от огромных ледников начинают откалываться глыбы льда.  они плавают в морях и океанах.  Как вы думаете: они опасны для кораблей? Чтобы ответить точнее на этот вопрос мы с вами проведем опыт. Опустим кусок льда в аквариум и посмотрим, что с ним произойдет. Айсберги очень опасны для кораблей, потому что большая часть айсберга находится под водой, и она не видна, корабли могут наткнуться на него и образуется пробоина-дырка в корабле, и судно может утонуть.

 

Воспитатель: Вот мы и приплыли в Арктику. Спасибо, Геннадий Сергеевич.

 

Родитель: Я вас жду на обратном пути.

 

  (Аудиозапись ветра, пурги.)

 

Воспитатель: Как холодно в Арктике, давайте согреемся, сделаем зарядку.

 

Физкультминутка

Здесь всюду холод, лед и тень (дети обнимают себя за плечи)

Полгода — ночь, (закрывают глаза ладонями)

Полгода — день. (выпрямляются, поднимают руки вверх)

Из льда здесь люди строят дом, (соединяют руки над головой — «крыша»)

И океан покрыт весь льдом.( разводят руки в стороны)

Зверей ты здесь почти не встретишь. (ставят ладонь козырьком над глазами)

И птиц ты в небе не заметишь.( делают махи руками)

Лишь мишка, белый, словно иней, (подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни. (руки на поясе, стоят смирно.)

 

 

Воспитатель: Посмотрите, а чьи это следы? «Белого медведя»

Давайте пойдем по его следам и может быть мы сможем его увидеть.

(Обращает внимание на белого медведя на льдине.).

Что мы знаем о белых медведях?

 А еще о них нам расскажут наши друзья полярники (Ева с мамой), к которым мы  и приехали в Арктику.

(поздоровались, познакомились, рассказ о том, что «полярники» провели  исследование «почему белый  медведь не мерзнет зимой», давайте тоже превратимся в полярников, оденьте все халаты и попробуем провести исследование: опыт с подсолнечным маслом)

В ходе исследования произошла ошибка, все животные со всего мира заблудились, ребята, помогите им вернуться домой.

Д/и «Помоги животным найти свой дом»

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть настоящими полярниками?

А сейчас отправляемся в обратный путь. Все на ледокол.(дети садятся на борт «корабля», едут обратно домой)

Вот мы и прибыли обратно в детский сад!

 

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?  Что вы, можете рассказать об Арктике(Там очень холодно, снег, лед, полярная ночь, северное сияние.) Кого можно встретить из животных в Арктике? (Моржа, белого медведя, полярного волка, полярную сову, песца, северного оленя, китов.) Почему эти животные могут жить в Арктике? (Имеют толстый подкожный жир, умеют хорошо плавать и нырять, питаются рыбой, у многих животных пушистый, белый, теплый мех, который делает их незаметными на снегу.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Сюрприз от полярников:

Цветные льдинки голубого цвета и рулоны бумаги для рулонного рисования. Что вы можете сделать с помощью этого льда?

(Нарисовать океан, Арктику, лед)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект «Путешествие в Арктику»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
