Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект "Путешествие в прошлое куклы"

Конспект "Путешествие в прошлое куклы"

Скачать материал

Конспект организованной образовательной деятельности

 по формированию целостной картины мира

 на тему: «Путешествие в прошлое куклы»

 

Программное содержание: в процессе ознакомления с историей создания куклы учить детей интересоваться прошлым и настоящим людей на земле.

  • Продолжать развивать умение свободного участия в диалоге (внимательно слушать, задавать вопрос, высказывать своё мнение, строить предложение кратко).
  • Совершенствовать творческие способности детей в конструктивной деятельности.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Воспитывать уважительное отношение к предметам, созданным руками человека.

Ход деятельности:

 Воспитатель:  О чём мы сегодня будем разговаривать, вы узнаете, отгадав загадку.

Есть ноги, но не ходит

Есть рот, но не говорит,

Доставляет детям радость,          

Но сама радоваться не может.

Что это?

Дети: кукла.

 

Вос-ль: Дети, посмотрите, какая необычная коробка. Что-то её я раньше не видела, а вы?

Дети:

Вос-ль: Давайте посмотрим вместе, что в ней (открываем коробку, а в ней кукла).

Появилась на свет она давно,

Назначение у неё одно,

Детям радость приносить                  Илюша

Красоту всегда дарить.

Это кукла Мила.

Посмотрите, какая красивая кукла Мила. У неё нарядное платье. Давайте пригласим куклу Милу к нам на занятие. Оставайся Мила, с нами. Ребята, давайте прочтём Миле стихотворение.

           Лара на ночь куклу мыла

           Кукла мыла не любила                        Карина

           Но не ныла кукла Мила

           Кукла Мила молодчина.

Далее воспитатель спрашивает детей:

- Зачем нам нужна кукла?

- Из каких частей состоит?

- С кем можно сравнить куклу?

- Из какого материала сделана кукла?

Воспитатель: Молодцы. Давайте теперь покачаем нашу куколку и споем ей колыбельную.

 Дети:       « Ай качи, качи, качи

                 Прилетели к нам грачи.

                 Птицы сели на ворота.

                 А ворота скрип, скрип,

                 Наша кукла спит, спит»

 

Вос-ль: Но такими красивыми куклы были не всегда. Давным-давно, когда люди жили в пещерах, одевались в шкуры, ходили на охоту, готовили еду на огне, а маленькие дети скучали, им нечем было заняться. И вот тогда, подобрав обыкновенную палочку, взрослый показал ребёнку, как можно забавляться-кормить, качать, укладывать спать. Вот так и появилась на свет первая кукла – палочка - деревянная.

Вос-ль: Похожа она на куклу?

 

- Прошло много-много лет. Человек нашел глину.

- Как вы думаете, что он из неё слепил?

Дети:

Вос-ль: И, конечно, же, куклу. Взрослые делали кукол для своих детей с любовью, теплотой, заботой. И чтобы кукла привлекала малыша, взрослые научились раскрашивать её. Так и появились эти красивые куклы.

Вос-ль: А как вы считаете, удобно ли играть глиняной куклой?

Дети:

Вос-ль: Почему?

Дети:

Вос-ль: И поэтому взрослые придумали вот такую куклу. (Показывает соломенную). Дети, посмотрите на неё и скажите из чего и как она сделана? Предположите, как она называлась? (ответы детей).

Вос-ль: Верно. Сначала собирали солому, затем её варили, чтобы стала мягкая, блестящая, эластичная, а уж потом скручивали, связывали, и украшали. Кукла получилась простой и одновременно забавной. Для кукольного наряда использовали листья лопуха или подорожника, цветы, ягоды. Косу кукле тоже приделывали из соломы, голову украшали венком. В старину этих кукол называли стригушки. Они названы так потому, что снизу их подравнивали. Подстригали ножницами. Если стригушку поставить на поднос и слегка потрясти, то кукла начинает поворачиваться, как бы танцевать.

Какая это кукла?

Как их называли в старину? (стригушки).

Вос-ль: Запомнили?

Вос-ль: Долго ли хранилась такая кукла? (нет).

- Интересно с ней было играть?

Подвести к пониманию детьми того, что соломенной куклой уже интереснее играть, чем с деревянной и глиняной, но она непрочная, легко ломается. Ее нельзя одеть, раздеть, помыть….

 

Соломенная кукла оказалась не практичной - солома высыхала, ломалась. Совсем другое дело кукла тряпичная. Дети очень любили тряпичную куклу. Подумайте почему? (теплая, мягкая, похожа на маленького ребенка).

- Дети, а почему она так называется?

- Да, в это время люди уже научились делать нитки и ткать полотно. Ткань сшивали мешком, набивали во внутрь что-нибудь мягкое и украшали. Головку отделяли от туловища, перерезав мешочек ниткой, тесьмой.

 -Любимой куклой крестьянских ребятишек была тряпичная кукла, то есть сделанная из ткани. До появления в семье малыша, мама из тряпочек, свивальничка готовила куколку, приговаривая: «Сонница – бессонница, не играй с моей дитяткой, а играй с этой куколкой». Звали её Берегиней. Когда мама шила куколку,  напевала колыбельные песенки:

«Баю, баю, баюшок,

Кладу Катю на пушок,

На пуховую кровать,

Будет Катя крепко спать.

Баю, баюшки, баю,

Не ложися на краю,

Придёт серенький волчок,

И укусит за бочок». 

 

- А для чего взрослые придумали кукол?

 - А много лет спустя человек изобрел пластмассу и научился делать из нее кукол, у которых голова поворачивается и наклоняется, сгибаются руки и ноги, ее можно расчесывать, мыть, одевать, раздевать.

- Ну а теперь давайте поиграем.

Игра на словообразование «Какая кукла»

Воспитатель катит ребенку мяч и говорит: кукла сделана из глины. Какая кукла? Ребенок отвечает :кукла «глиняная» и катит мяч обратно.

 Кукла из дерева – деревянная,

 Кукла из соломы – соломенная,

Кукла из ткани, тряпочек – тряпичная,…

Кукла из резины - резиновая

                                    Кукла из пластмассы - пластмассовая

Вос-ль: А сейчас, ребята, давайте отдохнём и вспомним физкультминутку «Непослушная кукла».

Куклу нежно я качаю,

А она кричит: «Уа».

Руки, ноги поднимает,

Спать не будет до утра,

Кашку я сварю ей лучше

И в тарелку положу,

Вся испачкалась грязнуля,

Дай, я кашу остужу,

Дочку я свою умыла:

Руки, шею и лицо.

Кашу всю водою смыла,

Наигралась с куклой. Все!

 

Вос-ль: Дети, что это у меня лежит на столе?

- Как вы думаете из этого можно сделать куклу?

- Какую?

 Воспитатель: Молодцы, вы уже знаете, какие бывают куклы. А теперь давайте научимся делать тряпичную куклу Пеленашку.

 

куклы пеленашкаДети рассаживаются за столом, на котором лежат кусочки ткани (прямоугольной и треугольной формы), веревочки.

 

Воспитатель: Кукла Пеленашка на вид очень простая куколка – младенец в платочке, завернутый в пеленку. Куклу Пеленашку делали из двух лоскутков ткани (показывает).  Прямоугольник  туго скручивали, перевязывали веревочкой посередине и сверху завязывали платочек. Получалась куколка. Такими куклами не играли, их клали в колыбельку маленьким детям, чтобы они крепко спали, не болели. Глаза ей не обозначали, так как считалось, что через глаза в куклу может попасть злой дух, и тогда ребенок, играя с ней, будет капризничать, болеть…

 

- Давайте мы её сегодня попробуем сделать.

- Нужно взять ткань, положить её изнаночной стороной вверх и скатать много раз. Затем свернуть пополам. Вот что у меня получилось. (Показывает). Теперь я отделю голову от туловища с помощью тесьмы. Моя кукла готова. Прежде чем вы начнете работу, давайте с вами поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Любимые куклы».

Куклам платья дружно шили,

Кукол очень мы любили,

Долго нитки продевали,

Узелок потом вязали,

Отрезали лоскуток,

Прошивали вдоль стежок.

Кукол поскорей позвали,

Нарядили. Не узнали!

(дети изготавливают кукол).

Покажите своих кукол. Все куклы получились разные, каждая по - своему хороша и я думаю дорога вам. Возьмите их, прижмите к себе, и расскажите, что вы почувствовали. (она мягкая, теплая, добрая, красивая). Такую куколку надо положить в кровать, чтобы снились хорошие, приятные сны.

Видите, как много может сделать человек своими руками.

- Давайте вспомним, о каких куклах мы говорили на занятии?

. И если  бережно обращаться с куклами, то они будут радовать вас очень долго.


Литература:

1.     Мулько И.Ф.  Развитие представлений о человеке в истории и культуре.-М. Сфера, 2009 г.

2.     Дыбина О.Б. Что было до… Игры-путешествия в прошлое предметов. - М., 1999.

3.     Волчкова В.Н. Степанова Н.В. Познавательное развитие. Конспекты занятий в старшей группе детского сада.

4.     Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. - М. сфера, 2006 г.

5.     Н.В. Нищева «Организация коррекционно-развивающей работы в старшей   (подготовительной) логопедической группе»  С.-Пб. 2004г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Путешествие в прошлое куклы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
