КВН для родителей и детей
Задачи:
Формировать представления у детей о разнообразии и особенностях камней.
Закрепить знания детей и роли камней в жизни человека.
Развивать мыслительные операции, уметь выдвигать гипотезы, делать выводы.
Развивать эмоциональную отзывчивость, любознательность, интерес к разнообразным природным ресурсам.
Поощрять речевую активность детей; обогащать словарный запас детей различными терминами, закрепление умения грамматически правильно строить свои ответы на вопросы, следить за логикой своего высказывания, умение строить доказательную речь.
Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в совместной деятельности.
Воспитывать бережное отношение к неживой природе.
Предварительная работа:
Выставка «Сокровища Кольского полуострова».
Знакомство со сказами Бажова.
Проведение организованной образовательной деятельности по теме «Удивительные камни».
Экскурсия в Краеведческий музей.
Ход игры.
Ведущий. Сегодня мы приглашаем Вас, совершить необыкновенное путешествие в волшебный мир камней. Кольский полуостров – край богатый разнообразными полезными ископаемыми и редкими минералами. Его можно считать настоящей сокровищницей. Здесь на сравнительно небольшом пространстве выявлено свыше семисот минералов, то есть около четверти всех известных на Земле. В наше время растет интерес к родному Северному краю – к его полезным ископаемым, минералам, встречающимся в каменных кладовых Кольской земли.
В сережках у мамы огнем он горит.
В пыли на дороге ненужным лежит.
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелкий - в ладошке лежать.
Тяжелый, большой - одному не поднять.
О чем говорится в этих стихах?
Ответы детей и родителей чем говорится.
Ведущий. Знакомство детей с разнообразием камней и минералов помогает ближе познакомиться с природой Родного края. Непосредственное общение с камнями оказывает большое влияние на формирование нравственных чувств у ребенка, развивает воображение, способствует гармоничному развитию личности. Приобщение детей к исследовательской деятельности является средством формирования у них любознательности, интереса и бережного отношения к природным богатством.
Итак, начинаем наш КВН «Сокровища Кольского полуострова». Предлагаю при помощи считалки определить, какая команда будет начинать первой свое приветствие. (Жюри приглашается ребенка, который по считалке, определяет, какая команда будет начинать первой).
Раз, два, три, четыре, пять
Я хочу вам сосчитать
Вот алмаз, вот турмалин,
Вот агат, аквамарин,
Гиацинт, топаз, гранат
Самоцветов целый склад,
Кто же знает халцедон
Выходи из круга вон.
Приветствие команд.
«Кристалл»
Девиз: Кем бы в жизни ты не стал, всегда будь чистым как кристалл!
«Монолит»
Девиз: У команды монолит дружба крепче, чем гранит!
Конкурс «Разминка»
Ведущий. Предлагаем ответить на вопросы
Командам по очереди задаются вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл.
Назовите сказку о волшебном козлике, у которого из под копытца сыпались драгоценные камушки? (Серебряное копытце).
Как называется камень, из которого Данила мастер сделал цветок? (Малахит).
Как называются очень большие округлой формы камни? Найдите их на фотографиях? (булыжники, валуны)
Найди картинку, где изображен камень аметист? (дети выбирают соответствующую картинку).
Какое полезное ископаемое называют «Каменным маслом»? (Нефть).
Скажите, где используется апатитовая руда? (Из него делают удобрения).
Конкурс «Малахитовая шкатулка»
Ведущий. Каждой команде мы предлагали выбрать на ощупь в шкатулке два минерала и рассказать о них.
Шкатулка наша тайнами,
Секретами полна.
Коль ручки нам помогут –
Откроется она.
Каждая команда выбирает по два минерала и рассказывает о них: как называются, какими свойствами обладают, как используются человеком в жизни и производстве.
( Апатит, аметист, ставролит, кварц)
Конкурс «Музыкальный».
Ведущий. Мы предлагаем Вам немного отдохнуть и потанцевать под песню «А по камушкам…»
Ведущий показывает упражнения, дети вмести с родителями, выполняют их под музыку.
Конкурс «Мудрые слова» - домашнее задание.
Ведущий. Каждой команде мы предлагали подобрать народные пословицы и поговорки о камнях. Пришло время проверить, как вы выполнили домашние задание.
Команды по очереди называют пословицы и поговорки, за каждый ответ команда получают 1 балл.
Больному и мед не вкусен, а здоровый и камень ест.
Без шлифовки и драгоценный камень не блестит.
Под лежачий камень и вода не течет.
Несчастья превратят тебя в драгоценный камень.
Если в сердце есть стремление, то и камень просверлишь.
На одном месте и камень мхом обрастает.
Маленький камень и большую голову разобьёт.
Капля камень долбит не силой, а частым падением.
Первый камень криво в землю врос.
Жестоких сердцем не увещай, ведь в камень не вонзится гвоздь железный.
Жизнь – не камень: на одном месте не лежит, а вперед бежит.
Кто строит не на своей земле, тот теряет и цемент и камень.
Ласковым словом и камень растопишь.
Камень на гору вносят, а вниз сам свалится.
Конкурс «Юные геологи»
Игра с мячом.
Ведущий. Ребята, а вы знаете, кто такие геологи?
Ответы детей.
Ведущий. Это люди, которые профессионально занимаются поиском новых месторождений полезных ископаемых и их дальнейшим исследованием. Они знают название всех полезных ископаемых на земле.
Сейчас вы тоже будете юными геологами. Предлагаю всем встать в круг. Мы будем передавать мяч по кругу, и называть полезные ископаемые и минералы Кольского полуострова. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
(Если дети затрудняются назвать минерал, родители помогают им).
Конкурс «Художественный»
Ведущий. Для каждой команды мы подготовили загадку. Вы должны прочитать её и нарисовать рисунок по тексту загадки. После выполнения задания вы показываете друг другу свои рисунки-отгадки. Команды соперницы должны угадать название полезного ископаемого по рисунку.
Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.
(Гранит)
На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички.
(Газ)
В конце игры жюри подводит итоги.
Команды награждаются грамотами «Знатоки кладовых Кольской земли» и каждому ребёнку сладкий сюрприз.
В конце викторины педагог проводит ребят и родителей в мини-музей «Камня», где предоставлены творческие работы ребят (поделки из камней, вазочки и тарелочки с каменными узорами, камни с рисунками).