Конспект урока литературы 5 класс.
Тема: «Роль книги в жизни человека»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: Показать роль книги в жизни человека, в
становлении его личности.
Планируемые результаты:
Предметные.
Учащиеся формулируют вывод о роли книги и
литературы в духовной жизни человека.
Метапредметные.
Учащиеся формулируют цели и задачи урока,
корректируют свою учебную деятельность под руководством учителя.
Личностные.
Учащиеся уважительно относятся к культурному и
литературному наследию России.
Оборудование: учебник литературы 5 класса под
редакцией Коровиной, карточки с пословицами о роли.
Основные понятия связаны со структурными
элементами книги: форзац, сноски, оглавление, титул, обложка. Так же в этом
разделе вводятся понятия, связанные с создателями книги: автор, художник,
редактор, корректор.
Домашнее задание: подготовить пересказ статьи
учебника «К читателям».
Ход
урока.
Организационный момент. Учитель приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку.
Вступительное слово учителя. Новый предмет —
литература.
Книга как феномен культуры. Роль книги в жизни
каждого человека. Основной тезис состоит в том, что может дать литература как
вид искусства.
Диалог с учащимися по вопросам:
1. Какую роль, по-вашему, играют книги в жизни
каждого человека? (здесь учитель зачитывает отрывок из повести «Детство»
Максима Горького, который показывает любовь маленького Алеши Пешкова к чтению).
2. Почему человек, который привык читать,
быстрее извлекает нужную информацию?
3. Вытеснят ли в будущем электронные книги
бумажные экземпляры?
Основные выводы.
Несмотря на появление электронных изданий,
Интернета, основным источником информации остается бумажная книга.
Художественная литература останется познавательным
материалом, изучая который учащиеся будут приобретать эмоциональный и жизненный
опыт.
Работа в группах.
Тема « Книга как духовное завещание одного
поколения другому».
Первая группа работает с пословицами и
поговорками о роли книг и чтения в жизни человека.
Вторая группа работает с высказываниями
известных писателей о роли книг в становлении личности.
Третья группа работает со статьей учебника «К
читателям»: читают материал и отвечают на вопросы, представленные на карточках.
После обсуждения в группах учащиеся
представляют результаты своей работы.
Проведение физминутки (в стихотворной форме).
Слово учителя: В этом
учебном году мы познакомимся со многими новыми стихотворениями и баснями, будем
учиться читать их выразительно, артистично.
Структурные элементы книги. Создатели книги.
Учебник литературы и работа с ним.
Учащиеся работают в группах.
1 группа работает со словарем, находят
объяснение новым понятиям, которые касаются структуры книги ( форзац, обложка,
титул, сноски, а так же с терминами, которые обозначают создателей книги (
художник, редактор).
2 группа работает с заданиями рубрики
«Обогащаем свою речь».
3 группа работает со материалами статьи
«Знакомимся с учебником».
Учащиеся представляют результаты своей работы.
Слово учителя. Перед
вами книга, новый учебник. Первое, что мы видим, - это обложка. Она бывает
разной: мягкой, или твёрдой, сделанной из картона, тогда такую обложку называют
переплётом.
Давайте откроем нашу книгу.
Слева – изнанка переплёта, справа – первая страница книги. Эти два листа,
образующие большой разворот, называются форзац. Точно такой же форзац есть и в
конце книги. На нём иногда бывает какой-нибудь красочный рисунок, как в нашем
учебнике.
Первичное закрепление. Составить синквейн,
используя понятия, которые мы изучили сегодня на уроке. Например, книга,
форзац, издатель, редактор.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Подведение итогов урока, выставление оценок.