Конспект
самоподготовки
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
-организация качественного закрепления и
повторения системы знаний, полученных на уроках;
- обучение детей работать в коллективе,
строго соблюдая режимы работы.
Коррекционно- развивающие:
- развитие внимания, памяти, мышления,
речи детей.
Коррекционно- воспитательные:
- воспитание добросовестного отношения к
учебе, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий.
1. Организационный момент.
Цель: настроить детей на работу.
- Я рада приветствовать всех в этом
классе,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Начинаем самоподготовку. Присаживайтесь.
- Я вижу, что вы все готовы к выполнению
самоподготовки, молодцы!
Для того, чтобы настроиться на выполнение
домашней работы, я предлагаю вам поиграть.
"Исключи лишнее".
1. Огурец морковь
трава ( по цвету )
2. Телевизор книга
колесо (по форме)
3. Бегемот муравей
слон (по величине)
4. Конфета лимон
торт (по вкусу)
- Молодцы!
Постановка задачи.
- На самоподготовке мы должны вспомнить
то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему учебному дню, чтобы
завтра чувствовать себя уверенно .
Выяснение домашнего задания.
- Кто мне скажет какой сегодня день
недели?
- Какое сегодня число?
- Какой месяц?
- Откройте все дневники, посмотрите
внимательно, по каким предметам нам сегодня надо подготовить уроки? (зачитывает
дежурный)
-Не забудьте, что время у нас ограничено,
заниматься посторонними делами некогда. Будем рационально использовать время,
отведенное на самоподготовку. На выполнение домашнего задания по русскому языку
отводится ________ минут, на выполнение домашнего задания по истории
___________ минут.
- Не забывайте,
чтобы ваша спинка оставалась ровной, глазки зоркими, а в тетрадке получались
красивые, ровные буквы вспомним правила осанки. Перед вами лежат буклеты
прочитайте их, вспомните:
Текущий
инструктаж по положению тетрадей при письме, посадке
·
сидеть прямо;
·
не опираться грудью на стол;
·
ноги держать прямо, стопы на полу;
·
туловище, голову, плечи держать ровно;
·
положить обе руки на стол, чтобы они
опирались на край стола, а локти выступали за край стола;
·
придерживать тетрадь левой рукой ( если ты
правша) и правой рукой ( если ты пишешь левой рукой);
-Ребята, давайте вспомним сколько строк
отступаем от классной работы в тетради по русскому языку? Не забывайте, те, кто
начинают работать с нового листа ничего не отступают. Напоминаю, что работать
вы должны не торопясь, красиво.
- Прежде чем начать выполнять домашнее
задание по русскому языку, давайте подготовим руки к письму.
Пальчиковая гимнастика.
- Прежде чем выполнить письменную работу в
тетрадях, разогреем свои пальцы и руки, выполнив под счет упражнение
"Кулак, ладонь, ребро".
2. Актуализация знаний.
- Давайте
вспомним какую тему вы изучали на уроке русского языка.
Дидактическая игра "Кто бы нам узнать
помог, где приставка, где предлог ?"
- Молодцы. А сейчас предлагаю вам
выполнить следующее задание, раскрывая скобки определить где предлог, а где
приставка. (на доске). Выходите по одному к доске и раскрывайте скобки.
(в)летел (в)окно
(на)писать (на)память
(на)ступил (на)ветку
(с)катился (с)горы
(в)пустил (в)класс
(по)ехал (по)дороге
(с)бился (с)пути
(про)читал (про)машины
(до)ехал (до)деревни
- Молодцы, ребята.
Инструктаж для выполнения задания по
русскому языку
- Откройте учебники на странице 53,
найдите упражнение 71
- Все нашли?
- Прочитайте задание про себя.
- _______, что вам необходимо выполнить.
(Прочитать. Разобраться где приставка, а где предлог. Записать словосочетания,
раскрывая скобки).
Дифференцированное задание: у кого, объем.
- Вспомните, на какое правило дано
задание? Найдите его в учебнике. Прочитайте.
-Ребята, что такое предлог?
- Что такое приставка?
- Перед какой частью речи никогда ни стоит
предлог?
- Что можно вставить между предлогом и
словом?
- Хорошо, молодцы.
- Откройте тетради, отступите от классной
работы две строки вниз и посредине строки запишите "Домашняя работа".
Приступайте к выполнению задания. Вам понятно как его выполнять?
- Выполняем.
Самостоятельная работа учащихся.
Воспитатель индивидуально работает с каждым воспитанником, помогает исправить
ошибки, корректирует деятельность. Быстро справившимся учащимся выдаются
карточки- задания на развитие мыслительных процессов внимания, логического
мышления, восприятия.
- Проверьте ,правильно ли вы выполнили
задание. (самопроверка)
Физ. пауза.
- В здоровом теле- здоровый дух,
Об этом сказал хороший друг,
Если нам кто- то поверить не может,
Физкульт. минутка им в этом поможет.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
(выполняется физминутка)
- Вот бегущая строка,
Затаились в ней слова,
Если вы их здесь найдете,
О чем дальше речь пойдет- поймете.
(На доске набор букв, в которых
зашифрованы слова)
йцукеаславянскиелджэ
воинымитььбю
и
длорпабогатырило
- Ребята, на каком уроке вы изучали данную
тему. (ответы учащихся)
Абсолютно верно, на истории.
Следующий предмет, по которому мы будем
выполнять домашнее задание- история.
- Прежде чем мы начнем читать, давайте
вспомним значение некоторых слов, которые встретятся в тексте. А помогут нам в
этом загадки.
1. Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Её из колечек железных плетут (кольчуга)
2. Железная шапка с острым концом,
А спереди клюв навис над лицом. (шлем)
3. Каждый богатырь имел
Эту сумочку для стрел? (колчан)
4. Оружие это трудно поднять,
Не просто поднять, а в руке удержать,
Снести им легко было голову с плеч,
Ну что, догадались? Конечно же ... (меч)
5. Чтоб грудь защитить от ударов врага,
Уж вы это знаете наверняка,
На левой руке у героя висит,
Тяжелый, блестящий, раскрашенный ... (щит)
- Молодцы. Все загадки отгадали. Теперь
сядьте ровно, откройте учебник на стр.93. Прежде чем мы приступим к чтению текста,
послушайте вопрос, на который вы мне должны будете ответить после прочтения.
Зачем славянам нужна была дружина?
- Приступаем к чтению. Читаем по абзацам.
(чтение)
- Итак, ребята, зачем славянам была нужна
дружина? (ответы)
-Ребята, скажите, чем был вооружен
славянский воин? (учащиеся отвечают, рисунки с оружием крепятся на доске).
- Посмотрите, сколько оружия было у
славянских воинов, а какое оружие было основным? (лук со стелами, колчан)
-Подумайте и скажите, почему славянский
воин вешал лук на левое плечо, а колчан со стрелами на правый бок? (удобнее с
плеча снимать лук, а с права вынимать стрелы)
- Хорошо, на вопросы ответили. Сейчас
приступаем к выполнению творческого задания. Нарисуйте в тетрадях оружия и
доспехи славянских воинов.
Итог самоподготовки.
Сегодня мы с вами закрепили то, чем вы
занимались на уроках русского языка и истории. Все правильно использовали время
на самоподготовке. Мне понравилось, что вы работали аккуратно, дружно и
спокойно, были активными.
- А теперь оцените свою работу на
самоподготовке по пятибальной системе. (ответы детей)
- Спасибо всем за работу. Не забудьте
навести порядок на рабочем месте.