Инфоурок Экология КонспектыКонспект сценария внеклассного мероприятия «Можжевельники Крыма»

Конспект сценария внеклассного мероприятия «Можжевельники Крыма»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Веселовская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия «Можжевельники Крыма»

 

                   Выполнила

Сазонкина Екатерина Николаевна,

                                               учитель истории и обществознания

http://os1.i.ua/3/1/10444619_5bfcd098.jpg

 

 

 

 

2018 г.

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия «Можжевельники Крыма»

 

Цель мероприятия:

воспитание любви к родному краю, чувства патриотизма,

сформировать у учащихся представление о многообразии можжевельников Крыма, их ареале, строении,  определить роль в природе и жизни человека. Привлечь внимание детей к проблеме сохранения можжевельников.

Участники мероприятия: учащиеся 1 – 7 классов

Оборудование:

- ноутбук;

- проектор;

- экран;

- презентация «Можжевельники Крыма»;

- эпиграф к классному часу:

«Будут мне сниться горы
Крымского лета, всплеск
Волн, что стоят в дозоре...
И можжевеловый лес...»

Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте! Ребята у нас сегодня отличный день, светит солнышко в окно! Чем можно заняться? Какие ваши предложения?

Ученики: Поиграть в футбол! Позагорать! Пойти на прогулку!

 Учитель: Вот какое прекрасное предложение! Давайте сейчас отправимся на виртуальную прогулку по нашим красивым местам! (показываются слайды презентации)

Учитель: Что вы видите на экране?

Ученики: Деревья, цветы, кустарники, горы  и тд.

Учитель (подносит палец ко рту): Тихо, тихо…. Прислушайтесь! (Кто-то тихо плачет)

Выходит к ребятам «ёжик»

Ёжик: О горе мне, горе! О, бедный я, ёжик!

Учитель: Ребята, давайте спросим у ёжика, что у него за горе?

Ученики: Что случилось, почему ты плачешь?

 

Ёжик: Я друга потерял! Он меня защищал, прятал от опасностей. До меня не могли добраться злые звери, напарывались на его колючки.

Ученики: Давай мы тебе поможем! А как выглядел твой друг?

Ёжик: Он очень похож на меня, только зеленый! А еще иногда украшает себя маленькими ягодами вкусными и меня угощает!

Ученики: Зелеными?

Ёжик: Да, а еще он намного больше меня.

Учитель: Зеленых животных не существует. А что у нас зеленого цвета? Правильно! Растения! А посмотрите сюда (на экране изображения разных видов можжевельников, растущих в Крыму), может, вы узнаете своего друга.

 

Приводятся краткие справки каждого вида. Выступают ученики старших классов.

Ученик 1: В Крыму растут следующие виды: красный, высокий, вонючий, полушаровидный, казацкий. Древовидный или высокий можжевельник – дерево с широкопирамидальной или яйцевидной кровлей. Хвоя его зеленовато-сизая. Плоды в зрелом состоянии – фиолетово-черные. Деревья величественные и стройные. Они полностью отличаются от северных родственников, которые традиционно растут стланцем.

http://landshaftportal.ru/wp-content/uploads/2016/11/18320834-1024x766.jpg

http://dachadecor.com/uploads/posts/2015-12/1450855840_13.jpg

Ученик 2: Можжевельник высокий (Juniperus excelsa) - стройное, похожее на кипарис дерево с пирамидальной или яйцевидной кроной. Хвоя сизовато-зеленая, мягкая на ощупь, сходная с хвоей кипариса. Живет можжевельник 300–600 лет. Кора на деревьях, достигших возраста 100–200 лет, растрескивается и отслаивается лентами. Хвоя меняется постепенно, один раз в 4–5 лет. Опадая на землю, она быстро минерализуется и образует рыхлую подстилку, благотворную для почвообразования. Цветет в апреле. Желтые мужские цветки похожи на колоски, зеленые женские – на круглые почки. Из них образуются похожие на ягоды шишки, в зрелом состоянии черные, с фиолетовым оттенком. Именно шишки, поскольку можжевельник хвойное дерево, а не ягоды, как иногда неправильно говорят. Приятный для человека запах можжевельника отличается сильным фитонцидным и инсектицидным (отпугивающим насекомых) действием, известным людям с глубокой древности. Сотрудники Никитского ботанического сада установили, что летучие выделения можжевельника убивают до 30% содержащихся в воздухе микроорганизмов.
Редкий реликтовый средиземноморский вид. Растет в Крыму во многих местах, но везде он немногочислен и поэтому занесен в Красную книгу Крыма. Охраняется в Ялтинском горно-лесном, Карадагском заповедниках, заповеднике 'Мыс Мартьян', заказниках 'Аю-Даг', 'Караул-Оба', 'Новый свет', 'Канака', 'Мыс Айя' и других.

http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/917/500917_92741324.jpg

 

Ученик 3: Можжевельник вонючий (Juniperus foetidissim) – двудомное дерево высотой 10–15 м с широкопирамидальной или яйцевидной плотной кроной. Листья крупные, длиной 1,5–2 см, почти ланцетные или удлиненно-ромбические, на конце заостренные. Кора коричневая. Шишкоягоды на прямых коротких побегах, шаровидные или несколько удлиненные, крупные, диаметром около 1 см, темно-бурые или почти черные с негустым сизым налетом. Имеет очень прочную, не поддающуюся гниению и червоточине древесину желтоватого цвета, с сильным неприятным запахом.
Редкий реликтовый средиземноморский вид. В Крыму несколько небольших популяций находятся только на склонах гор Чёрная и Малая Чучель на территории Крымского природного заповедника. Включено в Красную книгу Крыма.

 

http://royalgardenkg.com/wp-content/uploads/2017/10/Juniperus-sabina-Tamariscifolia2.jpg

Ученик 4: Можжевельник казацкий – стелющееся растение. Кустарник декоративного типа. Хвоя его чешуевидная неколючая. Крымский можжевельник предпочитает свет. Он не боятся засухи и низких температур. Очень неприхотливый к почве. Цветет почти осенью. Мужские цветки – колоски желтого цвета. Женские напоминают зеленые почки. На их месте затем и появятся шишкоягоды.

http://os1.i.ua/3/1/6732705_76813fb6.jpg

Ученик 5: Можжевельник высокий часто растет в компании с можжевельником колючим. Этот вид растений представляет собой кустарники или невысокие деревья с игловидной формой. В народе колючий можжевельник также известен, как "можжевельник красный". Название "колючий" связано с внешним видом и формой хвои - игловидные, колючие хвоинки, а название "красный" появилось благодаря розоватому оттенку древесины и кирпично-красных шишкоягод. 

Этот можжевельник является двудомным растение, то есть женские и мужские шишки формируются на разных растениях. Шишкоягоды ценятся в медицине, но их сбор достаточно труден из-за колючей хвои. Можжевельник колючий в естественной среде встречается в западной Азии, на Кавказе, юго-западе России, юго-восточной и юго-западной Европе, северной Африке. В Крыму произрастает на склонах Главной гряды и в предгорье. Такой широкий ареал обитания обуславливает разницу во внешнем виде растений. Также это до сих пор дает ученым новые задания по описанию новых подвидов и форм колючего можжевельника. В 2004 году в отдельный подвид - можжевельник дельтовидный было выделено растение, произрастающее в Турции, Иране, на Кавказе, восточнее Италии и в Крыму. Р.П.Адамс для своего открытия проводил ДНК анализ и анализ эфирных масел, но официально этот вид можжевельника пока не признан. Можжевельник высокий и можжевельник колючий - два вида растения, наиболее известные в Крыму.

Можжевельник Высокий и Можжевельник колючий  Можжевельник высокий и можжевельник колючий

 

 

Ёжик: Ура, нашел!!!  Вот он! (подходит к изображениям можжевельника и показывает на картинку колючего можжевельника) Теперь я друга не потеряю. Но опасность этого все равно остается!

Учитель: Ребята как хорошо иметь друзей, но главное их не терять! А что может помочь ёжику не потерять друга - можжевельника? Ведь можжевельник - очень популярный вид древесины!

Ученик 7: Из можжевельника делают разные поделки, украшения, посуду и даже варенье.

Здесь запах такой – одурманит! – в тени можжевеловых рощ,
И каждый увозит в кармане: подставочку тёще под борщ,
По трубке – друзьям, жёнам – бусы, свисток – сыну, дочке – браслет.
И речь тут совсем не во вкусах – играет роль запах и цвет.
Снаружи корой, как бронёю, исчерченной сетью морщин,
Скрывает, как тело нагое от взглядов сторонних мужчин,
Нежнейшую плоть можжевельник: на срезе он – ласковый шёлк…
Пьём чай на дощечке в сочельник, чтоб дух можжевеловый шёл

https://gazetacrimea.ru/public/upload/images/%D0%BC%D0%BE%D0%B6.jpg

     Огромной  проблемой Крыма  на сегодняшний день является глобальное истребление можжевельника.
     Растения усиленно охраняют. Однако с каждым днем их становится все меньше и меньше. Сотрудники местного лесничества опасаются, что вскоре запах можжевеловой хвои может навсегда покинуть эти места. Настоящие можжевеловые рощи, на сегодняшний день сохранились лишь в десятке мест на южном берегу Крыма. Да и рощами их уже не назовёшь. Так, небольшие насаждения. Таким образом, благородное средиземноморское реликтовое растение, которому уже больше 50 млн. лет, оказалось занесённым в Красную книгу. 
     Кроме всего прочего, на сегодняшний день крымские леса сохранили меньше 1% можжевельника. В течение 10 лет можжевеловые территории потеряли больше 138 га. А ведь можжевельник растёт очень медленно. Толщины мужской руки его ствол достигает только по истечении 250-300 лет. А деревьев в возрасте тысячи лет сохранилось вообще ровно 10 штук на весь Крым.
     Некоторые виды можжевельника растут всего лишь на один миллиметр в год. А низкая восприимчивость семян этого реликтового дерева сокращает ещё и количество возможных для его произрастания мест. Таким образом, можжевельник рискует окончательно исчезнуть с лица крымской земли уже через 10-15 лет.
Ученик 8:

Вечнозелёный хвойный кустарник,
Напоминающий издали ель,
Словно идущий медленно странник,
Или качающая колыбель
Листья линейны – просто иголки
Шарики синие шишки-плоды
Все разместились в зарослях колких,
Светят как иней – спасут от беды. 
Встретишь его на каменных склонах,
Скалах, в подлеске и рядом с сосной,
Между ветвей раскинет он кроны,
Став украшеньем опушки лесной.
Ягоды-шишки – очень полезны
Всю кладовую здоровья таят
Разные лечат людям болезни
Вместе с иголками – всё исцелят.
Назван кустарник сей – можжевельник,
Пахнет отменно и очень красив,
С виду как будто стелется ельник
Много подарит он жизненных сил.

Учитель: Вот, ребята, наша встреча подошла к концу! Чему мы научились сегодня?

Ученики: Ценить дружбу! Узнали о крымском можжевельнике, о его видах и где он растет! Что можжевельник нуждается в охране! Что можжевельник срывать нельзя, он не растет, а погибает.

Учитель: А что конкретно можем сделать мы с вами для можжевеловых рощ?

 

Ученики: Не рвать можжевельники.Не покупать поделки из можжевельника нам самим и можно попросить друзей и родных этого не делать. 

Учитель: А теперь, чтобы подвести итог, покажите ваше настроение с помощью стикеров находящихся у вас на партах.

Учащиеся клеят стикеры на солнышко или на тучку в зависимости от настроения полученного от занятия.

 

http://fb.ru/article/263597/kryimskiy-mojjevelnik-poleznyie-svoystva-vidyi-i-interesnyie-faktyi

http://flora.crimea.ru/moshevelnik/moshevelnik.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект сценария внеклассного мероприятия «Можжевельники Крыма»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2018 1926
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сазонкина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2357
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека