Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Семья" мастер - класс

Конспект "Семья" мастер - класс

Скачать материал

 

 

Государственное учреждение Ярославской области

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Климатинский детский дом

 

 

Мастер – класс

Выполнение коллективной творческой работы

«СемьЯ»

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

Актуальность: Испокон веков на Руси основой общества, его опорой является семья. Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. Семья - это и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей. Семья является хранителем традиционной русской культуры быта; через нее осуществляется историческая связь поколений. Поэтому семья – это первооснова родины.

Гипотеза выдвигается предположение, что семья в жизни человека занимает очень большое место, и, если человек не имеет семьи, он обделен самым главным на земле- теплом и вниманием.

Цель проекта:  Мастер класс  призван подчеркнуть важность укрепления института семьи в целом, с акцентом на значимость единства семьи.

Задачи:

-  Формирование у учащихся представления о семье;

-  Воспитание уважительного отношения к семье и семейным ценностям;

-  Воспитывать  любовь и уважение к семье, к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких;

- Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, навыка работы в группе.

 

Актуальные вопросы для обсуждения с детьми:

1.     Что для тебя означает понятие семья?

2.     Какая семья считается счастливой?

3.     Требует ли жизнь в семье большого творчества?

4.     Как понимать родных тебе людей и быть ими понятым?

«Из россыпи народной мудрости»:

v  Где в семье согласие, там и дети хорошо воспитываются!

v  Стать родителями легко. Быть родителями, напротив, трудно. (В.Буш)

v  Отношение к детям – безошибочная мера духовного достоинства человека. (Янка Брыль)

v  Любовь и уважение к родителям, без всякого сомнения есть чувство святое. (В.Г.Белинский)

v  Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности. (А.С.Пушкин)

v  Любовь к родителям – основа всех добродетелей. (Цицерон)

v  Родителей слушать – горя не знать!

v  Кого в детстве воспитаешь на того в старости и обопрешься!

v  При солнце тепло, при родителях хорошо!

v  Береги отца с матерью: других не найдешь

 

 

Материал: листы для акварелицветная бумага, шаблоны из картона, ножницы, клей, салфетки, кисточки, клеенки, тарелочки под мусор, карточки схемы, компьютер.

Методические приемы: художественное слово, рассматривание, обсуждение, беседа, вопросы, показ, объяснение, индивидуальная работа, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

 

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
и провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом, 
И вместе им совсем не скучно, 
И интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители – во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
И мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.

 

Как вы думаете, о чем пойдет речь?

 

Ответы детей

 

1.  Что такое «семья»? Зачем она человеку?

 

Слово «семья» произносит каждый с детства. А что такое «семья»? Зачем она человеку?

Ответы детей

Для человека твоего возраста есть две проблемы 1) я в моей (родительской) семье. 2) я и моя бедующая семья. Вроде бы разные, но связь между ними прямая. Не так ли?

·         Из мудрых мыслей:

·         Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. (Л.Н.Толстой)

·         Семья – общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего человеческого общества. (Ф.Адлер)

·         Семья – это малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных отношениях, объединённая общностью быта и ведения хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей.

2. Зачем человеку родители?

·         Мысль о том, что я сын хорошего отца, останавливала меня от дурных поступков. (П. Нащокин из письма А.С.Пушкину)

 

Зачем родители человеку  новорожденному, дошкольнику, младшему школьнику, подростку, старшекласснику, совсем взрослому?

Ответы детей

·         Из мудрых мыслей:

·         Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности. (А.С.Пушкин)
Ничто не бывает так редко на свете, как полная откровенность между родителями и детьми.

 

Притча о матерях

Когда-то в давние времена на прекрасной плодородной земле жил красивый народ. Мужчины охотились, выращивали хлеб, пасли скот. Женщины вели хозяйство и растили детей. Но вот однажды наступили тяжелые времена для этого народа. Пошло на них войной чужеземное племя. Собралось тогда все мужское население да отправилось воевать. Долго, долго сражались доблестные воины, защищая свою родину. Но слишком неравные оказались силы. И разбили враги войско славное, а красных девиц да добрых молодцев забрали в плен. Спустилось тогда на ту землю горе черное. Плакали матери и убивались по сыновьям и дочерям своим. Но вдруг разверзлись небеса и раздался голос: « Если хотите вы вернуть детей своих, отдайте им свою красоту». И безропотно женщины отдали свою красоту. Видели ли вы когда-нибудь некрасивых женщин? Не смейтесь: они отдали красоту свою детям своим. И опять разверзлись небеса и раздался голос: « Если хотите вы вернут детей своих, отдайте им свои силы». Послушались женщины и отдали свои силы. Видели ли вы когда-нибудь уставших женщин? Знайте : они отдали свои силы детям своим. И в третий раз разверзлись небеса, и вновь раздался голос: «Если хотите вы вернуть свои детей, отдайте им свое здоровье». И выполнили женщины веление голоса. Видели ли вы когда-нибудь изможденных болезнями женщин? Помните: они отдали свое здоровье детям своим.
И получили пленные молодцы силу огромную. Освободились они от гнева, освободили красных девиц, да побили все вражье племя. Вернулись они на родину и увидели каких-то старых и уродливых женщин. И не узнали своих матерей. «Нет», – молвили они, – «это не наши матери. Наши матери красивы, сильны и здоровы». И ушли.
Если когда-нибудь вы случайно встретите некрасивую, уставшую, изможденную женщину, не смейте смеяться. Она все отдала детям своим. Своим неблагодарным детям.

Обсуждение притчи.

Притча об отце и сыне

У доброго, всеми уважаемого отца-горца был непутевый сын: людей обижал. Старых не почитал, всякие неправедные поступки совершал. Совсем опечалился отец, подумал и сделал вот что. Взял большую гладкую доску и стал в нее гвозди вбивать; как совершит сын плохой поступок – вобьет один гвоздь. Совершит другой – еще гвоздь, третий, четвертый – и каждый раз по гвоздю. Не успел оглянуться – как вся доска гвоздями утыкана стала. Призвал тогда отец сына и сказал: « Вот видишь, сынок, всю меру несчастья отцовского. Мне уж скоро в мир иной уходить. Как я могу такого недоброго сына людям оставить?» стыдно стало сыну, он и отвечает «Клянусь, отец, отныне я буду только добрые дела творить». Так и повелось. Свершит сын доброе дело – отец один гвоздь вынимает, свершит другое – второй гвоздь долой, за ним третий, четвертый пятый. Быстро пролетело время. И на доске не осталось не одного гвоздя. Гордый и довольный собой сын пришел к отцу и говорит: « ну вот видишь, отец, я свое слово содержал: люди видят от меня только хорошие дела, и доска осталась без единого гвоздя. Твое сердце должно успокоиться, и ты можешь умереть спокойно». На что отец с грустью ответил: « Это так, сынок. Гвоздей-то в доске не осталось ни одного, но посмотри на нее – она вся испещрена зарубками от гвоздей. Так и раны на сердце отцовском оставляют рубцы навсегда. Ничто в нашей жизни не происходит бесследно. Помни об это, сынок.

Обсуждение притчи об отце и сыне.

v  Береги отца с матерью: других не найдешь (народная мудрость)

 

Сегодня  мы будем делать коллективную работу,«СемьЯ» в виде дерева, которая подчеркнет единство семьи. Дерево символизирует  рождение жизни. Его корни, ветви и ствол взаимозависимы и связаны между собой как все члены семьи.

Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.

 

3. Выполнение коллективной работы:

А сейчас давайте подойдем к столу, и  вам ребята расскажут  и покажут, как  и  в какой последовательности нужно выполнять работу, чтобы она получилась красивой, и понравилась окружающим.

4. Презентация коллективной работы (представление выполненной работы в социальной акции «Дети – детям»  посвящённой международному Дню семей, «Чудесная планета Семья!»)

 

 

 

Используемая литература:

1. Дереклеева Н.И Родительские собрания 5-9 классы. М.: Вако, 2004.
2. «Популярная психология для родителей» под редакцией А.А. Бодалева, М., Педагогика,1988.
3. Титаренко В. Нравственное воспитание в семье //Культура семейных отношений. – М.: Просвещение, 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Семья" мастер - класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер – класс

Выполнение коллективной творческой работы «СемьЯ»

Испокон веков на Руси основой общества, его опорой является семья. Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. Семья - это и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей. Семья является хранителем традиционной русской культуры быта; через нее осуществляется историческая связь поколений. Поэтому семья – это первооснова родины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2020 196
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуждина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуждина Елена Владимировна
    Нуждина Елена Владимировна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15587
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов