Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект SOME FACTS ABOUT THE ENGLISH-SPEAKING WORLD

Конспект SOME FACTS ABOUT THE ENGLISH-SPEAKING WORLD

Скачать материал

UNIT THREE. SOME FACTS ABOUT THE ENGLISH-SPEAKING WORLD

 

Урок № 4

(Step 4)

Australia. Cities of Australia

Цели урока:

-     Обучение навыкам чтения.

-     Обучение навыкам аудирования.

-     Обучение навыкам говорения.

-     Формирование грамматических навыков.

-     Формирование лексических навыков.

-     Формирование фоновых социокультурных знаний об Австралии.

Задачи урока:

 

-     Научить воспринимать на слух и соотносить высказывания и собеседников.

-     Научить читать текст, давать ему заголовок и выделять запрашиваемую информацию.

-     Познакомить с новыми лексическими единицами и научиться употреблять их в речи.

-     Давать развернутые ответы на вопросы к тексту.

Тип урока:

Комбинированный

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная, в парах

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию.

Метапредметные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение навыками смыслового чтения текстов разных жанров в соответствии с целями и задачами, владение основами самоконтроля, самооценки.

Предметные:

чтение: изучающее с полным пониманием прочитанного;

аудирование: с пониманием основного содержания;

говорение: диалогическая речь (диалог обмен мнениями), монологическая речь (на основе предложенного плана);

лексическая сторона речи: закрепление лексики по теме «География»;

грамматическая сторона речи: confusable English: gone to – been to.

Оборудование:

Учебник, компьютер, проектор, магнитофон, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                          I.            Мотивационно-вступительный этап урока

Действия учителя (деятельность учителя)

Постановка цели и задачи урока

1. Учитель настраивает учащихся на работу и знакомит с планом урока.

План:

На уроке мы научимся:

1)    слушать собеседников и соотносить их высказывания с утверждениями;

2)    понимать разницу в употреблении конструкции have gone to и have been to;

3)    познакомимся с новыми словами по теме «География» и научимся употреблять их в речи;

4)    читать текст, озаглавливать его и выделять в тексте запрашиваемую информацию;

5)    давать развёрнутые ответы на вопросы по тексту.

 

2. Речевая разминка. Учащиеся по выбору учителя отвечают неправильные формы глагола, изученные на предыдущем уроке: (to break, to choose, to drive, to ride, to go)

break – broke – broken;

choose – chose – chosen;

drive – drove – driven;

ride – rode – ridden;

gowent gone,

и составляют с ними свои собственные предложения с ними.

 

Teacher:

Now make up your own sentences in Present Perfect with these verbs.

II. Основной этап урока

Аудирование

1.       Упр. 1, с. 98 — учителю необходимо убедиться, что учащиеся правильно поняли задание.

2.       Учащиеся прослушивают аудиозапись № 45.

Keys: 1d, 2b, 3e, 4c, a — extra.

 

Teacher: I know that you have just come back from different English-speaking countries. Tell me where you have been. What can you say about the places you have visited? Kate, would you like to begin?

Kate: I have been to Canada. It is a large country in North America. It is the world’s second largest country. Only Russia is bigger. It is the country which is bilingual. For many people English and French are native languages. By the way Canada has one of the highest standards of living in the world. I have been to the capital of Canada. It’s Ottawa.

Teacher: What about you, Mike?

Mike: Oh, I was not far from Kate all the time. I was in North America too, but in a different country. It borders on Canada. I was there with my parents. We didn’t visit any big cities. We spent a week in California, on its sandy beaches.

Teacher: And you, Sergey, where have you been?

Sergey: I’ve been to England. I have visited Scotland too. We stayed in London for four days and I was able to see Trafalgar Square and the National Gallery, Buckingham Palace and the Tower of London. It was really fantastic!

Teacher: Good. Now, what can Stella tell us about her trip?

Stella: I have been to the most faraway English-speaking country from Europe. It is a very unusual country which is a continent and an island at the same time. It is the country which is hot and dry too. In some parts of it it doesn’t rain for years. The kangaroo, the animal that everybody knows lives there. It is a very interesting country, popular with tourists. We wanted to go to New Zealand too but didn’t.

 

Формирование грамматических навыков. Введение нового грамматического материала

Учитель напоминает правила употребления видовременных форм глагола в Present Perfect. Учащиеся знакомятся с информацией в таблице Nota Bene с. 99.

Учитель объясняет разницу между структурами to have gone to some place и to have been to some place.

Teacher:

Now we will practice this rule and do ex. 2 on p. 99.

 

Keys:

1.     He has gone to the swimming pool.

2.     He has gone to the sports club.

3.     Diana and Polly have been to the shops.

4.     Mr Hunt has gone to the airport.

5.     The girls have been to the cinema.

6.     Greg and Tony have gone to the museum.

7.     The children have been to the circus.

 

Актуализация пройденного материала

Учащиеся выполняют упр. 3 на с. 100. Учащиеся обсуждают, что они знают о географических местах на основе пройденного материала. Учитель напоминает учащимся правило употребления определённого артикля с географическими названиями.

 

Keys:

1)    Continents: Africa, Australia;

2)    Oceans: the Atlantic, the Pacific;

3)     Countries: Canada, the USA, Australia;

4)     States: Alaska, Texas, California;

5)     Cities: Washington, D.C.;

6)     Rivers: the Potomac, the Niagara;

7)     Mountain chains: the Rockies, the Appalachians;

8)     Others: the Great Plains, Death Valley.

Формирование лексических навыков. Введение нового лексического материала

Учащиеся знакомятся с новыми лексическими единицами по теме и употребляют их в речи (упр. 4, с. 100, аудиозапись № 47).

Учащиеся закрепляют новую лексику, выполняя упр. 5 на с. 101.

 

Keys: 1) desert air; 2) sudden discovery; 3) dangerous disease; 4) thick branch; 5) empty house; 6) long journey; 7) green leaves.

 

Чтение

Teacher: Now let’s read the text about Australia. At first, answer some of my questions.

Sample questions: What do you know about Australia? What do you know about the population of Australia? What would you like to know about Australia?

 

Учитель обращает внимание учащихся на особенности произношения слов Perth, Sydney, Canberra, aborigine.

Учащиеся читают транскрипцию слов:

Perth [pɜːθ]

Sydneysɪdnɪ]

Canberrakænbərə]

Aboriginebəˈrɪdʒəniː]

Учащиеся расширяют социокультурные знания, приобретая новые сведения о США и Австралии. Учащиеся читают текст и подбирают к нему заголовок.

 

Учащиеся читают текст в упр. 6 на с. 101–102, затем читают его вслед за аудиозаписью № 48. Учащиеся выполняют упр. 6В и обосновывают свой выбор.

Keys: true: 3, 4, 7; false: 6; not stated: 1, 2, 5.

Дополнительные вопросы по тексту на понимание текста:

1.     What is the capital of Australia?

2.     When did the British come to Australia?

3.     What changed the life of the aborigines in Australia?

 

Формирование навыков говорения (диалогическая речь)

Teacher:

Now let’s do ex. 6C on p. 102 and discuss the following topics. I want you to work in pairs and make each topic in the form of a dialogue.

 

Учащиеся извлекают информацию из текста для ответа на вопросы.

 

III. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока

Summing up

Учитель обобщает изученный материал на уроке и выставляет оценки за работу в классе.

 

Teacher:

Now let’s revise what we have learnt.

1.     Could you tell me some facts about Australia?

Keys: Facts about Australia:

1)    Australia is the smallest continent.

2)    Australia is the biggest island.

3)    Canberra is the capital of the country.

2.     Who came to Australia in 1788?

Key: The British came to Australia in 1788.

 

 

 

Информация о домашнем задании

 

Учитель объясняет алгоритм выполнения домашнего задания.

Домашняя работа

1.     Выучить слова из упр. 4 на с. 100, прочитать текст в упр. 6 на с. 101 и подготовить рассказ об Австралии.

2.     Упр. 8–10, с. 103 — письменно.

 

Homework

1.     Learn new words ex. 4 on p. 100, read the text ex. 6 on p. 101 thoroughly and be ready to talk about Australia.

2.     Ex. 8–10, p. 103 — in written form.

 

 

№# ч№№

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект SOME FACTS ABOUT THE ENGLISH-SPEAKING WORLD"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
