Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной непосредственно образовательной деятельности во II младшей группе

Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности во II младшей группе

Скачать материал

Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности   во II младшей группе

Интеграция образовательных областей: Познание (окружающий мир), Коммуникация (развитие речи), Познание (математика)

         Тема: «Путешествие в весенний лес»

         Задачи:  1) выявить уровень программных знаний детей о весенних изменениях в природе, о диких и домашних животных, уровень восприятия формы, размера, цвета;

                         2) развивать внимание, память, мышление,

                         3) способствовать формированию познавательного интереса.

         Оборудование:   декорации деревьев, мягкие игрушки (белка, медведь, лиса, заяц, волк, еж), разрезные картинки грибов, ягод, орехов,  картинки

 

Ход совместной деятельности

         I Игровая мотивация

         Под музыку дети входят в зал и встают в круг.

         Ребята, посмотрите, мы с вами попали с вами в чудесный лес. Какие здесь красивые деревья!

         - Какое сейчас время года? (весна) Почему?
         Уже наступила весна и все вокруг просыпается, оживает, на деревьях появляются почки. Солнышко стало теплее и ярче, тает снежок, все вокруг радуются – птички стали веселее чирикать.

         - А какие животные живут в лесу? (медведь, лиса, волк, заяц, белка).

         - Как можно назвать этих животных? (дикие)

         - Давайте прогуляемся по весеннему лесу.

         Под музыку дети гуляют по лесу.

         II Непосредственно учебная деятельность

         1.Дети гуляют по лесу и находят письмо-загадку.

         Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?

         Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?

         - Ребята, белочка потеряла свой домик. Давайте поможем ей его найти. Как называется домик белочки? (дупло). Дупло находится на самом высоком дереве. Покажите самое высокое дерево.

         2. Дети гуляют по лесу и находят письмо-загадку.

         Он в берлоге спит зимой      

         Под большущею сосной.

         А когда придет весна,

         Просыпается от сна.

                            (медведь)

         Медведь проснулся от зимней спячки и пошел обходить свои владения. И он заметил, что пока папы с мамами искали пищу для своих детенышей, те разбежались. Давайте поможем им найти маму.

         Игра «Соберем семьи»

          Педагог раздает детям картинки с изображением детенышей животных. Дети, у кого на картинке изображены зайчата, подходят и кладут свои картинки на него. Затем также с волками, лисами, медведями.

         3. Дети гуляют по лесу и находят письмо-загадку.

         Рыжая плутовка,

         Хитрая да ловкая,

         Хвост пушистый,

         Мех золотистый.

         В лесу живет,

         А в деревне кур крадет.

                                          (лиса)

- Знаете ли вы сказки? Какие вы знаете сказки про лисичку? («Лисичка со скалочкой», «Теремок», «Колобок», «Лиса, кот и петух», «Заюшкина избушка»).

         Лисичка вам приготовила загадки.

1)На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился… (колобок)

- Чем закончилась сказка «Колобок» (лисичка съела колобка)

 

2)  Лечит маленьких детей,

     Лечит птичек и зверей,

     Сквозь очки свои глядит

     Добрый доктор… (Айболит)

 

3) Возле леса, на опушке

   Трое их живет в избушкею

  Там три стула и три кружки.

   Три кроватки, три подушки.

   Угадайте без подсказки,

   Кто герои этой сказки?  (Три медведя)

 

4) Бабушка девочку очень любила.

    Шапочку красную ей подарила.

   Девочка имя забыла свое.

  А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)

 

         4. Дети гуляют по лесу и находят письмо-загадку.

         Много бед таят леса.

         Волк, медведь там и лиса!

         Наш зверек живет в тревоге,

         От беды уносит ноги…

         Ну-ка, быстро отгадай-ка,

         Как зверек зовется? (зайка)

Давайте угостим зайку. Разложим морковку по величине (от большой к самой маленькой).

         5. Дети гуляют по лесу и находят письмо-загадку.

         Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

         Иголок очень много, а нитки ни одной. (еж)

         - Чем питается еж? (яблоки, грибы, ягоды)

- Зачем нужны ежику иголки?

Ежик принес на иголках геометрические фигуры. Педагог показывает их, дети называют  фигуру и ее цвет. (квадрат, треугольник, многоугольник, круг).

- Какая из этих фигур похожа на яблоко? (круг)

 III Заключительная часть.

Вот мы и погуляли по весеннему лесу. А теперь пора возвращаться в группу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности во II младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
