Конспект сюжетно – ролевой игры
в старшей группе
«Поликлиника»
Разработал:
Федорова
Галина Ивановна
воспитатель
I
квалификационной категории
МБДОУ
«Детский сад №140»
г.
Чебоксары
Цель: Сформировать у
детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника».
Задачи:
1.
Формировать у детей умения развивать
сюжет игры на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из
литературных произведений.
2.
Расширять представления о
профессии врача.
3.
Содействовать обогащению знакомой
игры новыми решениями (изменение атрибутики, введение новой роли).
4.
Развивать умение согласовывать
тему игры, распределять роли, договариваться о последовательности совместных
действий.
5.
Способствовать возникновению
ролевого диалога, закрепить названия медицинских инструментов: фонендоскоп,
шприц. Обогащение словаря детей вежливыми словами.
6.
Воспитывать сочувствие к
больному.
Интегрируемые
образовательные области:
Познание: Расширять
представления детей о профессиях.
Здоровье: Формирование
представлений о правилах ухода за больными. Формирование умения характеризовать
свое самочувствие.
Безопасность: Развивать
стремление заботиться о своем здоровье. Формировать элементарные представления
о болезнях и лекарствах. О связи между болезнью и ее причинах.
Труд: Расширение
представлений детей о труде взрослых, результатах труда, его общественной
значимости.
Материалы:
Поликлиника - халат и
шапочка врача, халаты и шапочки для медсестёр, медицинские инструменты
(термометр, шприц, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп), ширма, карточки с
рекомендациями, карточки пациентов, раствор для инъекций, витамины.
Аптека - касса,
деньги; халат, шапочка; атрибуты: лекарства, порошки, витамины, сиропы.
Регистратура - карточки
больных, талоны на прием.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя о профессии врача, рассматривание
картины «Врач» из серии «Кем быть?»; чтение детской
литературы Ю.Яковлева «Больной», Ю.Синицина «С человеком беда»,
И.Туричина «Человек заболел», К.Чуковского «Доктор Айболит»; экскурсия в
медицинский кабинет детского сада.
Игровые
роли: врач-педиатр, две медсестры, регистратор, аптекарь, пациенты.
Ход игры:
Воспитатель: -
Ребята я хочу загадать вам загадку, послушайте внимательно:
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плач-
Ведь тебе поможет…
Дети: - Врач.
Воспитатель: -
Верно! Молодцы! Сегодня я предлагаю вам поиграть в интересную игру
«Поликлиника». Кто из вас знает, как называют врача, который лечит детей?
(ответы детей)
Воспитатель: -
Детей лечит врач-педиатр, он ведет прием пациентов, заполняет карточки, дает
рекомендации по уходу за больным, проводит осмотр, дает направление на анализы.
А кто помогает врачу
вести приём?
Дети: - Медсестра.
Воспитатель: -
Верно! Медсестра помогает доктору в проведении осмотра, выписывает рецепт,
делает уколы, перевязки, обрабатывает раны, измеряет температуру, рост,
взвешивает.
Но прежде чем попасть на
прием к врачу мы должны записаться в регистратуре на прием. Кто работает в
регистратуре?
Дети: -
Регистратор.
Воспитатель: - Регистратор
записывает больных на приём, выдает карточки, раскладывает документацию, выдает
талончики, отвечает на телефонные звонки.
Воспитатель: -
После приема идем в аптеку покупать лекарства и витамины, аптекарь выслушивает
покупателей,
принимает рецепт, дает
справку о дозе приема лекарства, выдает лекарство.
|
|
Приходит на прием к
врачу, рассказывает о своих недомоганиях, приобретает лекарство, ставит
горчичники, измеряет температуру, принимает лекарство.
|
Теперь распределим роли. Кто будет врачом-педиатром? –Дима. Кто хочет быть
медсёстрами? (Воспитатель распределяет роли медсестёр). А помогать мне сегодня
будут Дарья и Аня, они будут медсёстрами. Кто хочет быть регистратором? –
Алиса. А кто будет у нас работать в аптеке? – Лиза будет аптекарем. Но какой,
же приём у врача без пациентов. Так как пациенты у нас куклы, то они не могут
ходить к врачу без родителей. Ребята, кто хочет быть родителями? (Воспитатель
распределяет роли родителей). Родителями сегодня будут Маша, Даша,
Богдан. Уважаемые родители возьмите своих детей на руки и следите за ними
внимательно, будьте к ним добры. А теперь идем на прием к педиатру. Первой
будет Маша, а остальные родители занимайте очередь.
2й пациент: - Кто последний?
1й пациент: - Мы.
2й пациент: - Тогда
мы за вами.
3й пациент: (тоже
занимает очередь).
Регистратор: – Здравствуйте,
назовите адрес, как фамилия вашего ребенка, сколько ему лет, прием в 8 часов,
вот вам талон и ваша карточка.
1й пациент:- Здравствуйте!
Мы живем на улице Ашмарина, дом 18, Иванова Саша, 2 годика. – Спасибо.
Регистратор: – Здравствуйте,
назовите адрес, как фамилия вашего ребенка, сколько ему лет, прием в 9 часов,
вот вам талон и ваша карточка.
2й пациент: – Здравствуйте!
Мы живем на улице Крупской, дом 3, Ковальчук Рома, 4 года. – Спасибо.
Регистратор: – Здравствуйте,
назовите адрес, как фамилия вашего ребенка, сколько ему лет, прием в 8 часов,
вот вам талон и ваша карточка.
3й
пациент:- Здравствуйте! Мы живем на улице Ашмарина, дом 42, Петрова Алиса,
2 года. – Спасибо.
Воспитатель: – Дорогие
медсёстры пришло время приготовиться к приёму, одеть халаты и шапочки и пройти
в процедурную. Врачу тоже надо переодеться (уходят за ширму, ширма сдвигается в
сторону – начало приёма).
Врач: – Медсестра Даша
пригласите первого пациента.
Даша: – Кто первый
по очереди – заходите.
1й пациент: – Здравствуйте!
Врач: -
Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?
1й пациент: - У
моей дочки Сашеньки заболело горлышко.
Врач: - Сейчас я
посмотрю вашу карточку (находит карточку). Сашенька открой ротик и скажи а-а-а.
Да горлышко красное, но ничего страшного. Я вам медсестра Даша выпишет
лекарство (делает запись в карточке), будете принимать по одной таблетке в
день. А сейчас, пожалуйста, пройдите в процедурную, медсестра Аня напоит
вашу дочку настоем календулы (отдает направление). Этот рецепт для покупки
витаминов в аптеке. Когда придёте домой почитайте вашей дочке книжку. А ко мне
на приём придите через три дня, я посмотрю горлышко ваше дочки. До свидания!
1й пациент: - До
свидания! (уходит в процедурную). Здравствуйте! (протягивает направление).
Медсестра Аня -
Здравствуйте! Садитесь (заваривает в термосе календулу и наливает Саше). Вот
настой для вашего ребенка.
1й пациент: -
Спасибо, до свидания!
Медсестра Аня: - До
свидания!
1й
пациент:- Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне лекарство для дочки.
Аптекарь:- Здравствуйте!
Вот у нас есть такие таблетки, принимайте их 3 раза в день, с вас 10 рублей,
вот пожалуйста вам сдача.
1й
пациент:- Спасибо! До свидания!
Врач: - Медсестра
Оля пригласите, пожалуйста, следующего пациента.
Медсестра Оля: -
Следующий, проходите.
2й пациент: -
Здравствуйте!
Врач: -
Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?
2й пациент: - Мой
сынок Рома взял ножницы без разрешения и обрезал пальчик.
Врач: - Сейчас найду
вашу карточку (находит карточку) и посмотрю пальчик вашего сына. Здесь нет
ничего страшного, но палец надо обработать зеленкой и забинтовать, чтобы не
попала грязь. Медсестра Даша выпишет вам направление в процедурный кабинет (выписывает
направление) и рецепт мази, купите ее в аптеке. Отдадите направление медсестре
Ане. После процедурного кабинета сходите в зоопарк. А на приём придёте через
два дня, я посмотрю пальчик вашего сына! До свидания!
2й пациент: - До
свидания! (уходит в процедурный кабинет). Здравствуйте! (протягивает
направление).
Медсестра Аня: -
Здравствуйте! Садитесь (мажет палец зелёнкой и перевязывает его). До свидания.
2й
пациент: - Спасибо, вам доктор! Спасибо, сестричка! Теперь мой сыночек
здоров! До свидания!
2й
пациент:- Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне мазь для сыночка.
Аптекарь:- Здравствуйте!
Вот у нас есть мазь, меняйте повязку 1 раз в день, с вас 30 рублей, вот
пожалуйста вам сдача.
2й
пациент:- Спасибо! До свидания!
Врач: - Медсестра Даша
пригласите, пожалуйста, следующего пациента.
Медсестра Даша: -
Следующий.
3й пациент: -
Здравствуйте!
Воспитатель: -
Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?
3й пациент: - Мы с
дочкой Алисой пришли на прививку.
Воспитатель: - Сейчас
посмотрим (находит карточку). Да пришло время делать вам манту. Сначала я
посмотрю вам горлышко. Алисочка открой ротик и скажи а-а-а. Всё нормально.
Теперь Даша выпишет направление в процедурную и рецепт витаминов, медсестра Аня
померяет температуру и сделает прививку (делает запись в карточке). После
прививки идите домой, и покормите вашу дочку. Три дня не купаться, а после
придёте на осмотр. До свидания!.
3й пациент: - До
свидания! (уходит в процедурную). Здравствуйте! (протягивает направление).
Медсестра Аня:
- Здравствуйте! Садитесь (ставит градусник), температура нормальная,
закатайте рукав (делает прививку). До свидания!
3й
пациент:- Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне витамины для ребенка.
Аптекарь:- Здравствуйте!
Вот вам витамины, давайте их ребенку 3 раза в день, с вас 30 рублей, пожалуйста,
вам сдача.
3й
пациент:- Спасибо! До свидания!
Врач: - Наш приём
закончен. Дорогие медсёстры спасибо за помощь, можете снять халаты и шапочки.
Воспитатель: - Ребята
вам понравилась игра?
Дети: - Да.
(Дети по желанию
продолжают игру).