План-конспект
урока
1.
|
Ф.И.О.
|
Белышева
Людмила Сергеевна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ
г.
Астрахани «СОШ № 54»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
информатики
|
4.
|
Предмет
|
информатика
|
5.
|
Класс
|
5
класс
|
6.
|
№
урока. Тема урока
|
Урок
№1
Тема:
«Цели изучения курса информатики. Техника безопасности и организация рабочего
места. Информация среди нас».
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Информатика:
Учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, 2013.
|
8.
|
Тип
урока:
|
урок
освоения новых знаний
|
9.
|
Цели
урока:
|
|
9.1.
|
●
Предметные:
|
Формирование
представления о понятии «информация», видах информации по
способу восприятия и по форме представления, действиях с информацией,
правилах техники безопасности.
|
9.2.
|
●
Личностные:
|
Формирование
интереса к информатике и ИКТ, мотивация к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности, формирование
представления о правилах поведения в компьютерном классе и при работе за ПК. Выработка
уважительно-доброжелательного отношения к людям, умения идти на взаимные
уступки в разных ситуациях
|
9.3.
|
●
Метапредметные:
|
познавательные: формирование умения
анализировать текстовую и графическую информацию, самостоятельно
формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации;
развитие
логического мышления через установление причинно-следственных связей;
регулятивные: формирование умения определять
цель, проблему в деятельности; выдвигать версии, выбирать средства достижения
цели в группе и индивидуально;
коммуникативные: формирование умения
излагать свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая
фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; различать в речи другого
мнения, доказательства, факты; организовывать работу в паре.
|
10.
|
Планируемые
результаты:
|
|
10.1.
|
●
Предметные:
|
ученик научится
работать с
учебником, получит представление о предмете информатика и об информации,
действиях с информацией, правилах поведения в компьютерном классе и при
работе за ПК.
ученик получит
возможность научиться классифицировать информацию по форме
представления и получения.
|
10.2.
|
●
Личностные:
|
Ученик научится:
осмысленно относиться к учению,
осознавать значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными
жизненными ситуациями;
выполнять нормы и требования поведения в компьютерном классе и при работе за ПК
Ученик получит возможность научиться:
сориентироваться в оценках, выработать
свою жизненную позицию в отношении людей, самого себя.
|
10.3.
|
●
Метапредметные:
|
Регулятивные:
ученик
научится: соотносить правильность
выполнения действия с требованиями конкретной задачи; анализировать реальную
ситуацию, работать по самостоятельно составленному плану, использовать наряду
с основными и дополнительные средства;
ученик
получит возможность научиться:
самостоятельно
осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из
ситуации неуспеха.
Познавательные:
ученик
научится:
устанавливать
соответствие, сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных
источников;
ученик
получит возможность научиться:
выстраивать
стратегию поиска решения поставленной задачи, определять возможные источники
необходимых сведений.
Коммуникативные:
ученик
научится:
отстаивать
свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами, владеть
устной и письменной речью;
ученик
получит возможность научиться:
умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка.
|
11.
|
Воспитательный
потенциал урока:
|
обеспечить готовность
и способность к реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной
деятельности, самооценке, индивидуально ответственному поведению;
воспитание трудолюбия,
жизненного оптимизма, способности к преодолению трудностей.
|
12.
|
Основные
понятия:
|
·
информация
·
виды информации
·
действия с информацией
|
13.
|
Формы
работы учащихся:
|
Фронтальная,
групповая, индивидуальная.
|
14.
|
Необходимое
техническое оборудование, ресурсное и программное обеспечение (ЦОР,
дидактические материалы, созданные при помощи СПАК):
|
|
Структура урока
усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и
задач урока. Мотивация обучающихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение
новых знаний.
5) Первичная проверка
понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Информатика и ИКТ
5 класс
Тема: «Цели изучения курса
информатики. Техника безопасности и организация рабочего места. Информация
среди нас». (Слайд 1)
Ход урока.
1.
Организационный момент: Проверка готовности класса к уроку, приветствие.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встаньте, дети, подтянитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
А теперь, ребята, сели
И на парты посмотрели.
Будут нужными опять:
Книжка, ручка и тетрадь.
Молодцы! Готов весь класс.
Начинаем мы сейчас.
2. Постановка
целей, задач урока. Мотивация обучающихся.
Учитель: Ребята,
прежде чем начать нашу работу, скажите о себе что-нибудь хорошее, похвалите
себя.
Я – способный!
Я – со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я – хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!
Учитель: Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку
будут слова Натана Ротшильда: "Кто владеет информацией, тот владеет миром".
(Слайд 2)
§ Как вы понимаете это выражение? (Ответы
обучающихся)
§ Кто догадался, о чем будем говорить
сегодня на уроке? (Об информации)
§ Кто сможет сформулировать тему нашего
урока? («Информация»)
§ Давайте сравним ваш вывод с учебником
на с.5 («Информация вокруг нас»)
- Откройте тетради, запишите
число и тему урока «Информация вокруг нас».
§ Как
вы думаете, что мы должны выяснить об информации? Какие задачи поставим перед собой? (Нам нужно
узнать, что такое информация, какие виды информации существуют, какие действия
можно совершать с информацией)
Активный метод
обучения «Прогноз погоды» (Приложение 1)
Учитель: Сейчас мы
узнаем, какая погода будет сегодня на уроке – пасмурная или солнечная. Подумайте, что вы ожидаете, что хотели бы получить
от сегодняшнего урока и чего опасаетесь. Свои ожидания выразите, взяв солнышко,
если есть опасения – выберите тучку. Теперь выскажите свои ожидания и опасения.
(Солнышко – я думаю, что сегодня будет интересно на уроке, я узнаю что-то
новое, у меня хорошее настроение и т.д.; тучка – опасаюсь, что не пойму тему
урока, мне будет неинтересно, я себя плохо чувствую и т.д.)
Учитель: Ребята, в конце урока мы выясним, оправдались ли
ваши ожидания, исчезли ли опасения.
3. Актуализация знаний.
Учитель: А
что такое, по-вашему, информация? Откуда она берется? (Ответы обучающихся) (Слайд 3)
Заглянув в толковые словари, энциклопедии, мы встретим следующие
определения: (Слайд 4)
Википедия
Информация (от лат, разъяснение, изложение, осведомленность) — сведения
о чем-либо, независимо от формы их представления.
Словарь Ожегова
Информация – это сведения
об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком
или специальным устройством.
|
Большой Энциклопедический словарь
Информация – это сведения
сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с
помощью условных сигналов, технических средств и т. д.);
|
Учитель: Выберите то определение, которое вам
понравилось, которое, по вашему мнению,
больше подходит к нашему предмету. Выскажите свое мнение. (Ответы обучающихся)
Учитель: Найдите определения понятия информации в учебнике
(с.5, с.8), сравните их, выберите, на ваш взгляд, более правильное. Кто нашел, зачитайте. (на с.5 и на с.8)
Какое определение наиболее удобно
использовать? (на с.8). Обоснуйте свой ответ. (Ответы обучающихся)
Учитель: Информация — это очень емкое и
глубокое понятие, которому не просто дать четкое определение. Мы под словом
информация будем понимать: сведения об окружающем мире. Запишите это
определение к себе в тетрадь. (Слайд 5)
4. Первичное
усвоение новых знаний.
Учитель: Мир вокруг нас полон всевозможных
образов, звуков, запахов.
§
С помощью чего человек воспринимает всю эту
информацию? (С помощью органов чувств)
§
Какие органы чувств человека вы знаете? (Зрение,
слух, осязание, обоняние, вкус)
- Давайте
вспомним, какие виды информации соответствуют органам чувств. Закончите
предложения: (Слайд 6)
· Глазами люди
воспринимают … (зрительную ли визуальную) информацию.
Учитель: Приведите
примеры, когда человек получает визуальную
информацию. (Читаем книгу, смотрим друг на друга, рассматриваем
график или рисунок, смотрим телевизор, рассматриваем картину в музее.)
· Органы слуха
доставляют … (звуковую или аудиальную) информацию.
Учитель: Приведите примеры звуковой информации. (Шум водопада,
школьный звонок, песня по радио и т.д.)
Это интересно!
(эти сведения может подготовить один из обучающихся заранее)
Дальность слышимости человеческого уха:
Шум движущегося поезда – до 10
км
Выстрел – до 5 км
Автомобильный сигнал – до 3
км
Лай собаки – до 2
км
Крик человека – до 1,5
км
Движение автомобиля по шоссе – до 1,5
км
Движение автомобиля по грунтовой дороге – до 500
м
Разговорная речь – до 200
м
Кашель – до 50 м
Шаги – до 20 м
· Органы вкуса
несут … (вкусовую) информацию.
Учитель: Какой вкус мы можем чувствовать? (Кислый, горький,
невкусный, сладкий, мятный, соленый, пряный.)
Учитель: Приведите примеры
вкусовой информации.
Учитель: Все ли виды информации мы назвали? (нет)
Практическая работа. Вызываются несколько человек. Завязывают им глаза,
дают в руки различные предметы. При завязанных глазах необходимо определить
состояние предмета с помощью пальцев рук. (Горячее, холодное, шершавое, неровное, гладкое, ровное,
бархатное, жесткое, твердое, мягкое и т. д.)
· Органы осязания позволяют получить … (тактильную или осязательную)
информацию.
Учитель: Итак, что
мы можем ощущать как тактильную информацию?
Учитель: Дайте самостоятельно определение последнему виду
информации. Приведите примеры.
· Органы обоняния
позволяют воспринимать обонятельную информацию. (Ароматы духов, цветов, запах
хлеба и т.д.)
Учитель: Виды информации, которые человек
получает с помощью органов чувств, называют органолептической информацией.
Учитель: Как вы считаете, с помощью
какого органа чувств человек получает больше всего информации? Объясните свой
ответ. (Ответы обучающихся) (Слайд 7)
Учитель: Проверьте себя, просмотрев
ролик.
демонстрация ресурса: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf (анимация – органы чувств – соотношение
видов информации)
Учитель: Можем ли мы полностью доверять
своим органам чувств? Почему? (Ответы
обучающихся)
Учитель: Взгляните на рис.
1. в учебнике. Что вы можете сказать о размере и форме представленных на этом рисунке
фигур? Скорее всего вы заметили различия там, где на самом деле их нет. Для
получения более точной информации в дополнение к органам чувств человек издавна
использует различные устройства. Какие? (Линейку, транспортир, циркуль,
весы, телескоп, микроскоп и т.д.)
5. Первичная
проверка понимания.
Учитель: Какая информация бывает
по способу восприятия? (Зрительная, тактильная, вкусовая, звуковая,
обонятельная). (Слайд 8)
Задание 1. Работа в парах.
Учитель: Следующее задание
будете выполнять в парах. Давайте вспомним, как мы должны работать в парах? (Дружно,
сообща, советуясь, не спорить, надо выслушивать друг друга). (Слайд 9)
Учитель: Назовите чувства и
органы чувств человека, с помощью которых он получает следующие виды
информации. Заполните таблицу. (Приложение 2)
Виды информации
|
Чувство
|
Орган
|
Зрительная
|
|
|
Звуковая
|
|
|
Вкусовая
|
|
|
Обонятельная
|
|
|
Осязательная
|
|
|
Задание 2. Индивидуальная
работа. (Слайд 10, 11)
Учитель: Животные также
получают информацию с помощью своих органов чувств, но значимость того или
иного органа чувств для разных животных различна. Какое, по-вашему мнению, чувство
(зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) является наиболее развитым у орла;
волка; летучей мыши; дельфина; крота? Установи соответствие. (Приложение
3)
Орел
|
Зрение
|
Волк
|
Слух
|
Летучая мышь
|
Обоняние
|
Дельфин
|
Осязание
|
Крот
|
|
6. Усвоение новых
знаний.
Учитель: В зависимости от
формы представления информации, можно выделить несколько видов информации.
Каких, мы сейчас выясним. Проведем исследование. В процессе всей работы вы должны внимательно следить за тем, что происходит, что вы делаете. Это позволит вам сделать выводы и определить виды информации по форме представления. (Слайд 12)
Учитель: На парте у вас
лежат три карточки. (Приложение 4) (Слайд 13, 14, 15)
1 карточка.
Прочитайте. Что это? (Загадки) Отгадайте их.
- Что находится между горой и
долиной? (Буква и)
- Росло четыре березы, на каждой
березе по четыре больших ветки, на каждой большой ветке по четыре
маленьких ветки, на каждой маленькой ветке по четыре яблока. Сколько всего
яблок? (Ни одного. На березе яблоки не растут.)
·
«Легкий,
воздушный, ветру послушный. Не пускай его в полет — лопнет, хлопнет, пропадет!» (Воздушный
шарик.)
2 карточка.
Определите, что могут означать следующие записи:
·
01.09.2013;
·
160 см
·
89276878901
·
93-7
·
45 кг
·
36
(Дата, рост, номер телефона, математическое выражение, вес,
номер квартиры, автобуса и т.д.)
3 карточка. Что изображено на карточке? (Рисунок,
схема.)
Учитель: Отложите карточки
на край парты, они нам еще понадобятся. А
теперь закройте глаза, сядьте поудобнее и расслабьтесь. Внимательно послушаем, какие звуки живут в данный
момент рядом с нами. (Включается запись: пение
птиц, классическая музыка).
Скажите, какие звуки вы слышали? (Ответы обучающихся)
Учитель: Сейчас посмотрите фрагмент мультфильма.
Учитель: А теперь
скажите, как можно назвать одним словом то, что мы с вами исследовали? (Информация). Правильно, информация. Информация
была представлена в различной форме.
- Возьмите карточки, еще раз взгляните на них: чем эти карточки отличаются друг от друга? (Ответы
обучающихся)
- Какой можно сделать вывод? (Ответы обучающихся)
- Как может быть представлена информация? Вспомните
все, что мы сейчас делали. (Информация по форме представления может
быть текстовой, числовой, графической, звуковой и есть видеоинформация). (Слайд 16)
7.
Первичное закрепление.
Учитель: Сейчас проведем
небольшой блицтурнир. (Слайд 17)
Вопросы:
1. В
каком виде представлена информация в таблице умножения? (числовой)
2.
Вид представления информации в передаче по радио? (звуковой)
3.
Казаки пишут письмо султану. В каком виде получит султан
информацию? (текстовой)
4.
В каком виде представлена информация на картине?
(графический)
5.
На обложке книги под названием помещена картинка. Назовите вид
информации? (текстовая и графическая)
6.
Вид представления информации по телевизору? (видеоинформация)
8. Релаксация. Метод
«Земля, воздух, огонь и вода»
Учитель: Ребята, изобразите
….
- Воздух. Дышите глубже, чем
обычно. Встаньте, сделайте глубокий вдох, а затем выдох. Каждый
представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород
из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос,
почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков
пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет
живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням
и кончикам пальцев.
Ученики делают несколько глубоких
вдохов и выдохов. Можно предложить всем пару раз зевнуть.
- Земля. Теперь установите
контакт с землей, почувствуйте уверенность. (Учитель вместе с обучающимися
начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и
даже пару раз подпрыгнуть верх). Можно потереть ногами пол, покрутиться на
месте. Цель – по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего
от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую
стабильность и уверенность.
- Огонь. Активно двигайте
руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Ощутите энергию и тепло в
своем теле, когда двигаетесь подобным образом.
- Вода. Эта часть упражнения
составляет контраст с предыдущей. Представьте себе, что комната превращается
в бассейн, делайте мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем,
чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.
9. Усвоение
новых знаний.
Учитель: Окружающий нас мир
– мир информации. Информацию нам несут другие люди, всевозможные предметы и
явления. Когда вы слушаете объяснения учителя, читаете книгу, смотрите
кинофильм, посещаете музеи и выставки, вы получаете информацию и в дальнейшем
что-то с ней делаете. Таким образом, вся деятельность человека связана с
различными действиями с информацией, и помогают ему в этом разнообразные
технические устройства. Так что же включает в себя понятие действия с
информацией? (Слайд 18)
Учитель: Распределитесь на
группы (две соседние парты). Каждая группа получила конверт с различными
действиями. Распределите эти действия на две группы: что относится к действиям
с информацией, а что – к действиям с продуктами, вещами. (Приложение 5) (Слайд 19, 20)
Чтение газеты
|
Решение задач
|
Приготовление обеда
|
Фотографирование
|
Заучивание правила
|
Стирка белья
|
Уборка квартиры
|
Установка телефона
|
Разговор с другом
|
|
Учитель: Давайте проверим. Какая группа
готова выступить? Поясните свою точку зрения. (Выступление группы.)
Есть ли
группы, которые выполнили это задание по-другому?
Учитель: А теперь сравним, как вы должны
были распределить эти действия:
Чтение газеты, заучивание правила,
решение задач, фотографирование, разговор с другом – это действия с
информацией.
Приготовление обеда, уборка
квартиры, стирка белья, установка телефона – это действия с продуктами, с
вещами.
Учитель: Итак, подумайте,
какие же действие человек может совершать с информацией. (Ответы обучающихся) (Слайд 21)
Учитель: Сравните свои предположения с выводом в учебнике.
Найдите и зачитайте, какие действия с информацией совершает человек.
Учитель: Приведите,
пожалуйста, примеры из жизни, когда вы или вам передавали информацию, хранили,
обрабатывали. (Ответы обучающихся)
10. Первичное
закрепление. Игра «Светофор» (Слайд 22)
Учитель: У каждого
из вас на столе лежат карточки красного, желтого, зеленого цвета. (Приложение
6) Я вам буду называть действия. Если перечисленные действия будут являться
действиями с информацией, поднимаете карточку зеленого цвета, в другом случае –
карточку красного цвета, если вы сомневаетесь – карточку желтого цвета.
Учитель: Игра в
шахматы, устное решение примера по математике, заучивание стихотворения,
покраска стен, игра на компьютере, прослушивание песни, учебник математики,
просмотр телепередачи.
Учитель: Является ли действием с
информацией ремонт квартиры? (Нет)
Подумайте, Какая информация нужна человеку, приступающему к ремонту
квартиры? (Ответы
обучающихся)
Учитель: Как вы считаете, можно ли информацию потерять? Обоснуйте
свою точку зрения. (Ответы
обучающихся)
Учитель: Для того, чтобы
на следующих уроках каждый из вас работал на компьютере, необходимо знать правила
по технике безопасности. Какие правила вам уже известны? (Ответы обучающихся)
Техника
безопасности и организация рабочего места. (Слайд 23-26)
Запомните! К
каждому рабочему месту подведено опасное для жизни напряжение.
ТБ в кабинете
информатики:
входите в кабинет
спокойно, осторожно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель, оборудование
и только с разрешения учителя;
не входите в верхней
и влажной одежде;
не включайте
самостоятельно щит электропитания.
ТБ перед началом
работы:
не размещайте на
рабочем месте посторонние предметы;
убедитесь в
отсутствии видимых повреждений аппаратуры.
ТБ во время работы
на ПК:
включайте и
перезагружайте ПК только с разрешения учителя;
не трогайте питающие
провода и разъёмы соединительных кабелей;
не прикасайтесь к
экрану и тыльной стороне монитора;
работайте на
клавиатуре чистыми, сухими руками;
на клавиши нажимайте
легко, не задерживая их в нажатом положении; не допускайте резких ударов по
клавишам;
не вставайте с
рабочего места, когда входят в кабинет посетители;
не перемещайтесь по
кабинету без разрешения учителя;
не пытайтесь
самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
при неполадках и
сбоях в работе ПК немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю.
ТБ после окончания
работы на ПК:
выйдите из
прикладных программ;
с разрешения учителя
выключите ПК;
наведите порядок на
рабочем столе;
приставьте стул;
сдайте рабочее место учителю.
Постарайтесь
запомнить эти правила и соблюдать их.
Учитель:
Вы
познакомились с техникой
безопасности и организацией рабочего места. Теперь попробуйте решить следующие
задачки.
Задача№1
По звонку Андрей вбежал в класс,
расталкивая товарищей, занял свободное место, вынул из кармана куртки тетрадь,
открыл ее на понравившейся ему программе и потянулся рукой к переключателю
компьютера. Но его остановил голос учителя. Какие ошибки по ТБ допустил Андрей?
Ответ:
1. В класс нужно входить спокойно и
ни в коем случае не толкаться.
2. Садиться на свое рабочее место.
3. В верхней одежде входить в класс
нельзя.
4. Включать компьютер можно только
с разрешения учителя.
Задача№2
Сидя за компьютером, Олег жевал
жевательную резинку. Услышав от приятеля что-то интересное, Олег рассмеялся.
При этом жевательная резинка выпала изо рта и застряла между клавишами
клавиатуры. Олег взял ручку и попытался ее извлечь.
Укажите нарушения правил ТБ Олегом.
Ответ:
1. Сидящим за компьютером жевать
жевательную резинку запрещено.
2. Нельзя отвлекаться во время
работы.
Задача№3
Выполнив задание, Оксана отложила
свою тетрадь на клавиатуру и стала любоваться пушистым котенком, смотревшим на
неё с экрана компьютера. Она показывала свое изобретение рядом работавшим
ученикам и, поглаживая его по голове и лапкам, приговаривала: «Пушок мой,
лапочка, кисочка…»
Какие правила ТБ нарушила Оксана?
Ответ:
1. Не сообщила учителю о выполнении
задания.
2. Положила тетрадь на клавиатуру.
3. Отвлекала рядом сидящих.
4. Гладила экран монитора
11. Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (Слайд 27)
Учитель:
вспомнить, повторить сегодняшний материал вы сможете в учебнике на
с.5-8. Предлагаю вам выбрать себе домашнее задание. (Задание 1 – базовый
уровень, задания 2 и 3 – повышенный уровень)
Задание 1.
РТ: №1, №2 – стр.3
Задание 2.
Составить кроссворд на тему «Виды
информации».
Задание 3.
Придумать интересные задачки, в
которых были бы допущены ошибки по технике безопасности.
12. Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Учитель:
Вот
и подходит к концу наш урок. У каждого из вас на столе лежат тесты. (Приложение
7) Тест содержит вопросы по теме нашего урока. Самостоятельно ответьте на
вопросы, отметив галочкой правильные ответы.
Тест «Информация вокруг нас» (Слайд 28-30)
1. Дайте самый полный ответ.
Информация — это…
- то, что передают по телевизору
в выпусках новостей
- сведения об окружающем нас
мире
- прогноз погоды
- то, что печатают в газете
2. С помощью какого органа чувств
здоровый человек получает большую часть информации?
3. Рисунки, картины, чертежи,
схемы, карты, фотографии — это примеры
- числовой информации
- текстовой информации
- графической информации
- звуковой информации
- видеоинформации
4. Все, что мы слышим —
человеческая речь, музыка, пение птиц, шелест листвы, сигналы машин — относится
к
- числовой информации
- текстовой информации
- графической информации
- звуковой информации
- видеоинформации
5. Количественные характеристики
объектов окружающего мира — возраст, вес, рост человека, численность населения,
запасы полезных ископаемых, площади лесов и т.д. представляют в форме …
- числовой информации
- текстовой информации
- графической информации
- звуковой информации
- видеоинформации
6. Все, что напечатано или написано
на любом из существующих языков, относится к
- числовой информации
- текстовой информации
- графической информации
- видеоинформации
- звуковой информации
(Слайд
31)
Оцени себя сам:
! - думаю,
что на все вопросы ответил (а) верно
* - были
сомнения
? – не
знаю ответы на некоторые вопросы
|
|
Оцени себя после
проверки:
! - думаю,
что на все вопросы ответил (а) верно
* - были
сомнения
? – не
знаю ответы на некоторые вопросы
|
|
Учитель:
Прежде, чем мы узнаем правильные ответы, попробуйте себя
оценить. Поставьте в верхнем правом столбце ! – если вы считаете, что
на все вопросы ответили верно, * -
если сомневались при ответах, ? – если не ответили на некоторые вопросы.
Далее учитель или
обучающиеся называют правильные ответы.
Учитель:
Сейчас вам придется оценить себя еще раз. Если у вас нет ошибок,
поставьте в нижнем правом столбце !,
одна - две ошибки - *,
больше двух ошибок - ?.
Посмотрите, совпала ли ваша первоначальная оценка с результатом
после проверки.
Учитель:
Узнаем,
какая погода у нас в классе в конце урока – пасмурная или солнечная. Если ваши
ожидания оправдались, поднимайте солнышко. Если остались опасения, поднимайте
тучку. Теперь выскажите свое мнение.
(Я поднял
солнышко, потому что мне урок понравился, я все понял, было интересно, я узнал
много нового, не допустил ошибок в тесте и т.д. Я поднял тучку, потому что не
понял…, меня не спросили, допустил ошибки в тесте и т.д.)
Учитель:
Каждый
из вас получил шкатулку. (Приложение 8) Как правило, в шкатулках люди
хранят все самые дорогие и ценные вещи. Давайте мы с вами поместим в эту
шкатулку те знания, умения, которые приобрели на этом уроке. (Высказывания
обучающихся).
(Слайд
32)
Учитель:
Надеюсь,
что каждый из вас положил в свою шкатулку частичку своих знаний и умений.
Давайте объединим наши сокровища.
Учитель:
Закончить
наш урок я хотела бы игрой в прилагательное. Назовите по одному
прилагательному, который бы описал наш сегодняшний урок.
– познавательный
– поучительный
–
интересный
–
увлекательный
Всем спасибо за урок! (Слайд 33)