Урок-игра по теме «Объект. Отношения между
объектами. Компьютер.»
Тема урока: «Объект. Отношения между
объектами. Компьютер.»
Предмет: информатика.
Класс: 4.
Тип урока: обобщение изученного
материала.
Форма проведения: игра.
Длительность: 45 мин.
Задачи урока:
-образовательные: обобщить и систематизировать изученный материал;
-воспитательные: воспитание у учащихся трудолюбия, взаимоуважения,
интереса к предмету, чувства уважения к
науке, вкуса к успеху, умения интегрироваться
в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, настойчивости
в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда;
-развивающие: развитие познавательного интереса к
предмету через игровую деятельность; наблюдательности, внимания; памяти, речи.
Оборудование и материалы для урока: проездные
билеты, смайлики, задания на листах, проектор, компьютер.
Место проведения: кабинет
начальных классов.
План урока:
1) Организационный момент
2) Игра « Поездка на маршрутном такси»
2.1.
2.2 Остановка «Марафон знаний»
2.3. Остановка «Кроссвордная»
2.4. Остановка «Шифровальщиков»
2.5. Остановка «Сказочно-оздоровительная»
2.6. Остановка «Безопасная»
2.7. Остановка «Школа умников»
3) Подведение итогов урока. Рефлексия.
4) Домашнее задание.
Ход
урока:
1.
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте,
ребята!
Начинаем
ровно в срок
Информатики
урок.
Слушайте
внимательно, Будет занимательно!
А
чтобы было занимательно, надо:
Не
бояться, не стесняться,
А за
дело смело браться!
Пожелаем
всем удачи!
За
работу в добрый час!
2.
Игра.
2.1.
Повторение Учитель: Ребята, на следующий урок контрольная
работа, как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке? Повторять и
готовится к контр. Работе.
А для
этого мы отправимся в нашу поездку на чем, как вы думаете?
(Учитель
показывает шашку таксиста).
Обуч-ся: Такси.
Учитель: Правильно,
на маршрутном такси! Ребята, все знают, для чего необходимо такси? Как оно
ездит? (Слайд 1)
(
Для перевозки людей, ездит быстро)
2.2.
Начало игры.
Учитель: Первая
остановка нашего такси: «Марафон знаний»(Слайд 3)
Марафон
знаний (да или нет)
-у
человека 6 органов чувств? Нет 5
-Глазами
мы получаем зрительную информацию? да
-
информация обрабатывается в памяти человека? да
-
Данные – это не закодированная информация? нет
-
компьютер обрабатывает закодированные данные? да
-Объектом
можно назвать любой предмет? да
-объектам
не нужны имена? нет
-форма,
цвет, назначение – это свойства объектов? да
-
существенное свойство объекта важнее несущественного? да
-отношения
бывают только между неживыми объектами? нет
-компьютер
– это одно устройство? нет
-
компьютер – это система взаимосвязанных частей? да
-монитор
– это устройство ввода информации? Нет
-оперативная
память расположена внутри системного блока? да
-
клавиатура – это устройство ввода информации? да
-
жесткий диск – это устройство обработки информации? нет
Учитель: Следующая наша
остановка: «Кроссвордная» (Слайд 8-9)
Обучающиеся отгадывают кроссворд и отвечают на вопросы учителя о
составе компьютера. Работа в группах-взаимопроверка.
Учитель: Молодцы, ребята! Поехали
дальше и следующая наша остановка: «Шифровальщиков».
Обучающиеся
отгадывают закодированную пословицу , (Компьютер
решает, а человек думает!), один у доски, остальные на листах.-индивидуальная.
Долго
едем, не доедем, ножки застыли, спинки устали! Надо их разомнуть! Следующая
остановка «Сказочно-оздоровительная»
Обучающиеся
показывают сказку «Репка».
Воспитатель задает загадку гостям: о каком объекте пойдет речь
Дай-ка в глазки погляжу,
Сказку вам я расскажу
А сказка будет вот про что…
Круглый бок, желтый бок
Сидит на грядке колобок
В земле засел крепко
Конечно, это ….. («Репка»)
Вы хотели бы сегодня
В сказку "Репка" заглянуть? Тогда смелее в путь!
Ведущий - воспитатель:
Посадил Дед эту Репку. (выходит____)
Но засела она крепко.
Дед за Репку тянет – тянет (тянет репку)
Пот струёй со лба бежит: (___ вытирает пот со лба)
Репка вдруг и говорит.
Репка:
Ты, Дедуля, не
спеши, (
Лучше силы
береги.
Видишь, я какого
роста?
Вытянуть меня
непросто!
Дед:
(Пробует тянуть репку опять и говорит)
Что-то Репка крепко села!
Позову - ка Бабку я.
Вмиг управимся тогда.
Бабка, Бабка - помоги,
Репку вытащить беги.
Ведущий - воспитатель:
Бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянуть, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Зовет бабушка внучку.
Бабка:
Внучка, Внучка! Выручай!
Бабке с Дедом помогай!
Ведущий - воспитатель:
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут,
вытянуть не могут. Позвала внучка жучку.
Внучка зовет жучку.
Внучка:
Жучка, Жучка, выручай!
Нам скорее помогай
Ведущий - воспитатель:
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку,
тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала жучка Мурку.
Жучка зовет мурку.
Жучка:
Мурка, Мурка, выручай!
Нам скорее помогай!
Ведущий - воспитатель:
Мурка за жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку,
дедка за репку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Мурка мышку.
Мурка зовет мышку.
Мурка:
Мышка, Мышка, выручай!
Нам скорее помогай!
Ведущий - воспитатель:
Дед и Бабка, Внучка с Жучкой,
Кошка с Мышкой встали дружно.
Друг за друга
ухватились,
Поднатужились и
вот:
Репка из земли идёт.
Воспитатель читает детям стихотворение:
ХОТЬ БОЛЬШАЯ РЕПКА,
ХОТЬ СИДЕЛА КРЕПКО,
ВМЕСТЕ РЕПКУ МЫ ТАЩИЛИ,
ТОЛЬКО ДРУЖБОЙ ПОБЕДИЛИ!!!
Учитель: А
как вы думаете, с какой целью мы показали сказку , с какой темой
можно ее связать? (Объект. Отношения между объектами)
Учитель: Правильно.
Кто здесь выступает в роли объекта?
-Что
мы называем объектом?(Объект-это общее название любого предмета, живого
существа, явления, события). (картинку с явлением природы можно показать)
-
Какие отношения между объектами нам известны? Приведите пример из сказки.
(
Родственные: бабка, дедка, внучка. Симметричные и несимметричные отношения.
Бабка-внучка- несимметричные отношения, часть-целое.)
-Приведите
примеры симметричных отношений
Учитель: Остановка
«Безопасная» Обучающиеся повторяют ТБ при работе с ПК.
Я буду
называть предложения, а вы с помощью «смайликов» будете выражать свое согласие
или несогласие со мной. Поехали!
1) Обязательно
надену сменную обувь.
2) Не забуду взять
с собой конфет и печенья.
3) Перед уроком
обязательно надо подергать провода, а вдруг один из них порвался.
4) Возьму с собой я
ручку в класс, чтобы показать что-нибудь на мониторе.
5) Подвину монитор
к себе поближе, а то вдруг чего-нибудь не увижу.
6) Прибегу скорей я
в класс и включу компьютер другу.
7) Я буду послушным
учеником и никогда не начну нажимать на клавиши без разрешения учителя.
8) Надо посильнее
нажимать на клавиши, чтобы они сработали наверняка.
9) Включу
компьютер, когда мне захочется.
10)В
кабинете информатики надо быть наиболее внимательным и осторожным, т.к. это
кабинет повышенной опасности
Учитель:
остановка «Школа умников». Работа с учебником. Прочитай план действий на стр
31. Составь характеристику объекта по плану на компьютере.
Рефлексия:
Учитель: Ну, вот, ребята, мы и приехали. Понравилась вам наша поездка?
Если
да, то поднимите улыбающийся «смайлик», если нет –то грустный».
Учитель: Получилось ли нам
подготовится к конт.работе. Все ли мы повторили.
-
Вам было легко или были трудности?
-
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
-
Какое задание было самым интересным и почему?
- Как
бы вы оценили свою работу?
Резервное
задание: 1) Нарисуй с помощью геометрических фигур отношения
между объектами
4.
Домашнее задание: 1.Повторить изученный
материал, главу 1.
Учитель:
оценки за урок….До свидания!
СПАСИБО
ЗА УРОК!!!
Станция
«Кодирование» (5 мин)
В данной таблице
закодирована пословица. Ваша задача расшифровать пословицу.
Каждой букве алфавита
поставлена в соответствии пара чисел: первое число- номер столбца, второе –
номер строки следующей кодовой таблице:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
1
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
ь
|
ъ
|
ы
|
э
|
ю
|
я
|
«пробел»
|
2
|
п
|
р
|
с
|
т
|
у
|
ф
|
х
|
ч
|
ц
|
ш
|
щ
|
,
|
3
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ё
|
ж
|
з
|
и
|
й
|
.
|
(1;1)
(5;1) (3;1) (1;2) (6;1) 10;1) (4;2) (6;3) (2;2) (12;1) (2;2) (6;3) (10;2) (1;3)
(6;3) (4;2) (12;2)
(1;3)
(12;1) (8;2) (6;3) (2;1) (5;1) (3;3) (6;3) (1;1) (12;1) (5;3) (5;2) (3;1) (1;3)
(6;3) (4;2) (12;3)
В данной таблице
закодирована пословица. Ваша задача расшифровать пословицу.
Каждой букве алфавита
поставлена в соответствии пара чисел: первое число- номер столбца, второе –
номер строки следующей кодовой таблице:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
1
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
ь
|
ъ
|
ы
|
э
|
ю
|
я
|
«пробел»
|
2
|
п
|
р
|
с
|
т
|
у
|
ф
|
х
|
ч
|
ц
|
ш
|
щ
|
,
|
3
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ё
|
ж
|
з
|
и
|
й
|
.
|
(1;1)
(5;1) (3;1) (1;2) (6;1) 10;1) (4;2) (6;3) (2;2) (12;1) (2;2) (6;3) (10;2) (1;3)
(6;3) (4;2) (12;2)
(1;3)
(12;1) (8;2) (6;3) (2;1) (5;1) (3;3) (6;3) (1;1) (12;1) (5;3) (5;2) (3;1) (1;3)
(6;3) (4;2) (12;3)
1. Заполни
таблицу по образцу на стр.31 учебника
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Действия: выполняют с ним
|
|
|
|
2. Составь
схему отношений.