Конспект тематического музыкального
занятия с применением ИКТ «Песни военных лет» для детей старшего дошкольного
возраста
Цель:
⦁
Познакомить детей с песнями военных лет
Задачи
⦁ Обогатить знания детей о
Великой Отечественной войне, о музыке, которая
вела людей за собой и вдохновляла их на подвиги
⦁ Формировать творческую
активность детей с помощью игры на музыкальных инструментах, с помощью
танцевальных движений
⦁
Развивать чувство ритма
⦁
Формировать умение анализировать музыкальные произведения и самостоятельно
высказываться о характере музыки;
⦁
Активизировать словарь детей
⦁
Пробуждать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к героям
Великой Отечественной войны;
⦁
Активизировать интерес к истории Отечества;
⦁
Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребёнка.
Ход занятия
-Здравствуйте ребята! А скажите мне, сказки вы любите?- А рассказывать вы их
умеете?- И мы сейчас расскажем сказку. Раз мы на музыкальном занятии, то сказка
будет не простая, а какая? Музыкальная!
- Смотрите, вот тут стоит коробочка, давайте заглянем в неё.- Что же это?
- Это предметы, которые издают различные звуки. Возьмите их в руки (выбирают
сами) и послушайте, как они звучат (шумят инструментами).
- Как у вас получается громко, шумно, некрасиво. Давайте шуметь организованно.
Шум нам пригодится для сказки - шумелки.
Для звуков мира:
Маракасы, свистулька, металлофон.
Для звуков войны:
Трещотка, барабан, колотушка.
Приглашаю вас в сказочный мир звуков.
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были люди, поживали, добра
наживали.
В полях шумели колосья - высокие. (Маракасы)
Текли реки - полноводные, (Металлофон)
Птицы пели в небе высоком. (Свистулька)
Люди были счастливые, трудолюбивые, дружные.
(Все вместе звуки мира).
Не понравилось это Злодею германскому, Гитлером звали проклятого. И задумал он,
завистник, истребить весь народ. Непокорных - убить, остальных - своими рабами
сделать. Летом жарким, утром ранним по земле, по воде и по воздуху погнал он
свои полчища поганые на землю, на Землю Советскую.
Самолеты вражьи бомбы с неба бросали (Трещетка)
танки германские землю топтали. (Барабан)
Застонала от горя земля Русская. (Колотушка)
Горели поля хлебородные, погибали люди невинные. Война началась. (Все
вместе звуки войны).
А жил в той стране один Добрый Молодец. Как узнал он про войну, вскочил на
коня верного и стал гнать со своими товарищами силу темную с земли родной.
Четыре долгих года в сражениях был. (Вместе звуки войны).
Одолел-таки он с товарищами Гитлера, Злодея фашистского. Задрожал проклятый -
капут ему пришёл и всему войску его поганому.
Вернулся Добрый Молодец с Великой Победой и подарил её всем нам! (Все вместе
мирные инструменты).
Вот и сказке – конец. А кто слушал - молодец!
- Вот такая интересная сказка у нас получилась. Кладем инструменты обратно в
коробочку.
Ребята, а сказка ли это была или быль? (
быль) Это страшная правда. Много лет назад 22 июня на нашу Родину напала
фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война.
СЛАЙД 1
А кто же этот добрый молодец, который
победил Злодея фашистского? (Народ русский) А какие инструменты мы слышали ,
когда в сказке говорилось о мирном времени? (Маракасы, свистулька, металлофон.)
Какой звук у этих инструментов? (веселый, приятный, нежный) А какие
инструменты звучали, когда говорилось о войне?( Трещотка, барабан, колотушка.)
Какой у них звук?( громкий, страшный, пугающий)
Нелегко пришлось нашим защитникам во время войны. Было им страшно, больно,
жутко. Многие сыны и дочери отдали свои жизни за победу в Великой Отечественной
войне. Но они отстояли победу. И на протяжении всей войны поддерживали наших
солдат песни. Песня помогала солдатам идти в бой, придавала силы, а в
минуты отдыха песня позволяла сделать передышку, вспомнить дом, родных. Эти
песни мы храним и поем до сих пор. Нет ни одного российского человека, который
бы ни знал военных песен. И именно об этих песнях мы поговорим сегодня. Кто сочиняет музыку? (Композитор). В песне
кроме музыки есть ещё слова. Кто пишет стихи? (Поэт).
Во время войны композиторы сочинили много
песен, которые делили вместе с воинами их горести и радости, подбадривали их
веселой и озорной шуткой, грустили вместе с ними об оставленных родных и
любимых. Песни помогали переносить голод и холод во имя Победы. Песни военных
лет помогли народу выстоять и победить. Композитор А. Александров и поэт В.
Лебедев- Кумач написали песню “Священная война”. Священная – значит, что все
люди должны бороться с врагом, кто как может. Песня вначале звучит тихо, а
потом всё громче и громче, потому что на борьбу с врагом поднимается постепенно
вся страна. Послушаем?
СЛАЙД 2 Звучит 1-й куплет песни
«Священная война»
- Ребята! Вы почувствовали, какая
она взволнованная, мощная и звучит как призыв. С этой песней уходили на фронт
солдаты. Песню поёт один человек или много? (Много). Когда поёт много человек,
как это называется? (Хор). Расскажите, о чём поётся в этой песне? Хотелось ли
вам веселиться и танцевать? А какие движения вам хотелось делать? (Маршировать).
Давайте маршировать! (Маршируют, звучит “Священная война”).
На защиту Родины под эту песню – призыв
встал весь народ от мала до велика.
На фронте нужны разные солдаты: лётчики,
танкисты, артиллеристы. Ещё есть самый главный солдат. Он несёт автомат за плечами,
умеет ползать и много ходит в тяжёлых сапогах. Послушайте мою загадку.
Много у него наград.
За плечами автомат.
Самый быстрый, самый ловкий и
Выносливый солдат. (Пехотинец).
СЛАЙД 3 пехотинец
Сколько дорог пришлось пройти солдату, не
пересчитать Как тяжело было солдатам, сколько пришлось пережить во время
войны.
Слайд 4 клип «Эх, дороги»
Ребята! Песня была весёлая или грустная?
(Грустная, задушевная). Вы увидели как тяжело приходилось солдатам ? Что им
приходилось пережить.
Всегда в минуты затишья звучали песни. Все
они разные по характеру, но одинаково вселяющие веру в победу, напоминающие о
доме.
В числе таких песен знаменитая песня
«В землянке» К. Листова. Стихи к этой песне написал военный корреспондент,
который попал вместе с солдатами в окружение. После долгого боя, им удалось
вырваться, потом пришлось зимой пробираться по реке, и по колено в снегу. Для
корреспондента все это было впервые.
Слайд 5 землянка
Солдаты добрались до землянки, в которой
была небольшая печурка. Солдаты и корреспондент согрелись, кто-то даже начал
играть на гармошке. Военкор Сурков решил написать письмо своей жене Софье.Так
появились первые 4 строчки «Бьется в тесной печурке огонь».
Позже,
после встречи с композитором Константином Листовым, которому он передал
эти стихи, родилась и зазвучала эта задушевная песня.
Слайд 6 «В землянке» 1 куплет
Какая по характеру песня? (Лирическая,
нежная, добрая)
Какое настроение у этой песни?
(спокойное)
О
чём в ней рассказывается? (о том, как боец вспоминает свою любимую)
Слушая
эту песню, солдаты вспоминали своих близких.
А вот в нашей семье есть любимая военная
песня. Это песня «Катюша» композитора М. Блантера и поэта М. Исаковского. Начало песни было написано до войны, а
продолжение в первые годы войны. Эта песня о весне, о цветущих садах, о
девушке. В народе появились
десятки новых вариантов этой песни. Кем только ни была в них героиня песни: и
бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его возвращения с
победой, и фронтовой медсестрой.
СЛАЙД 7
Но не только в песнях жила в ту суровую
пору Катюша. Ее именем народ ласково назвал новое грозное оружие, наводившее
ужас на врага, — реактивные гвардейские минометы. И об этих «катюшах» вскоре
были сложены песни.
Слайд 8 миномет
Давайте споем эту замечательную песню.
Главная «победная» песня родилась только
через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных
песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром
Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.
Слайд 9 песня «День Победы».
Ребята, к какому музыкальному жанру
относится песня? (Марш). Давайте вспомним, какая музыка у марша? (Бодрая,
энергичная). Эту песню поют в День Победы 9 мая. Мы выучим её, чтобы спеть в
праздник вместе со всеми россиянами. (Разучивание припева песни).
А сейчас предлагаю вам небольшую
викторину.
Викторина.
- Какая песня возникла из письма,
посланного солдатом с фронта своей жене? («В землянке»)
- Какая песня была написана до войны
и посвящена русской девушке? («Катюша»)
Чем похожи песни «В землянке», «Темная
ночь» (обе песни лирические)
-Какая песня стала главной песней
ВОВ, гимном советского народа в борьбе против фашистских захватчиков. («Священная
война»)
-Какой праздник отмечают «со слезами на
глазах»? (День Победы)
Спасибо за внимание! Пойте и слушайте
хорошую музыку!
Звучит песня «День победы», дети
торжественно обходят зал, возвращаются в группу.