Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урка по окружающему миру "Где зимуют птицы"

Конспект урка по окружающему миру "Где зимуют птицы"

Скачать материал

 

Тема урока: «Где зимуют птицы» (Урок-изучение нового материала).

Цели: -расширить знания учащихся 1 класса о птицах перелетных и зимующих

-формировать умение распознавать птиц;

-развивать мышление младших школьников;

-воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам;

 

Ход урока:

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Я уверена, что наш урок пройдет с пользой для вас. Улыбнитесь друг другу и

пожелайте успехов на уроке

Актуализация знаний

— Вспомните названия территорий, на которых мы побывали на прошлом уроке. Покажите их на глобусе. Какое животное считается хозяином Арктики? Почему пингвины не могут встретиться с белыми медведями? Каких обитателей Антарктиды вы еще знаете? Где холоднее?

Молодцы. 

Сообщение темы и цели урока

Кто мне подскажет как называется раздел который мы сейчас изучаем? ( Где и когда?)

Верно, тема сегодняшнего урока будет начинаться со слова Где. Для определения следующего слова предлагаю вам по работать в парах. Вспомните правила работы в паре.

И так у вас на парах файл с картинками. Вам нужно найти лишнюю картинку и как только вы будете готовы подайте сигнал ладошками.

Кто же лишний и почему?

Одним словом это кто? ( птицы)

Добавим это слово к теме урока.

Подумайте на какие две группы можно разделить этих птиц (зимующих и не зимующих)

Попробуйте дополнить тему урока самостоятельно Где  ____  птицы?

Откройте учебник с.16. Прочитайте тему урока. Верны ли были наши предположения?

Какие учебные задачи поставим перед собой?

Узнать ( где зимуют птицы)

Уметь (различать птиц)

Изучение нового

Птиц на земле очень много

—около девяти тысяч видов. Есть птицы очень большие, есть совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые не могут летать, например пингвин.

Одни птицы живут в лесу, другие —в степи. Но есть и такие, которые не могут

жить ни в лесу, ко в пустыне или горах, а другие только на

берегу моря.

Одни птицы питаются рыбой, другие-насекомыми. Сегодня на уроке мы с вами обсудим какие же есть птицы и где они зимуют.

Сейчас  я буду читать загадки, а вы поднимая руку отвечайте

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков. В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик!

Не робей!

Я бывалый... (воробей).

– А вы знаете, почему его так назвали?

Кирилл

Воробьи очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название говорит об этом: «Вора бей!» – кричали крестьяне, когда видели, как воробей уничтожает их посевы.

 

Трещала с самого утра

«Пор-р-ра!

Пор-р-ра!»                                                                       

А что —пора?

 Такая с ней морока,

Когда трещит... (сорока).

В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись...

(дятел).

И в лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши, прячутся дрожа!

Очень уж суровы

Филины и... (совы).

Кто догадался, что объединяет этих птиц? (Они зимой не улетают в теплые края.)

Правильно. Этих птиц называют,оседлыми. А каких птиц, зимующих у нас, вы еще знаете? Давайте посмотрим на этих птиц (учитель показывает изображения птиц) и назовем их. Кто запомнил, как называют этих птиц? (Оседлые птицы.)

Оседлые птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И все-таки тяжело им зимой. Из  десяти, может быть, одна-две доживают до весны.

Ребята в чем же заключается главная трудность зимующих птиц?(корм)

Верно, ведь корм для птиц это самое главное. Когда он есть и мороз не страшен.

Как эту проблему можно решить нам? (Накормить изготовить кормушку).

Но мало сделать кормушку нужно еще знать чем кормить птиц.

Посмотрим, знаете ли вы чем можно кормить птиц зимой и какие птицы прилетают в зимнюю столовую под названием кормушка.

Сейчас вы разделитесь на 2 группы. Первая группа будет составлять меню для птиц из предложенных продуктов, а вторая выберет птиц, которые в зимнее время нуждаются в корме. (зерно, конфеты, хлеб, хлебные крошки, семячки, несоленое сало, шоколад, пшено)

Ребята все ли продукты подходят для питания птиц? Что вы поместите в нашу зимнюю столовую для птиц?  ( зерно, пшено, несоленое сало, хлебные крошки)

Молодцы.

А теперь давайте посмотрим кто же прилетит в нашу столовую

Молодцы.

Как можно помочь птицам зимой? (Сделать кормушки, не забывать насыпать птицам корм.)

-Поднимите руку у кого около дома есть кормушка? У нас есть ребята которые сделали кормушки и принесли в школу.  Сегодня на большой перемене мы разместим их на школном дворе.

Наши пернатые друзья приглашают вас отдохнуть вместе с ними

Физкультминутка

  А знаете ли вы, что есть птицы, которые никогда не видели зимы?

Послушайте разговор цапли и скворца

Сценка Эвелина и Коля

Цапля. Здравствуй, скворушка!

Скворец. Что ты такая печальная, цапля?

Цапля. Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте! Какой-то чижик- пыжик, важно вышагивая, чирикал, что после тёплого лета бывает дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда?

Скворец. Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видал. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.

Учитель.

-Ребята, почему скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?

(Потому что это перелётные птицы. На зиму они улетают.)

А как называются такие птицы?

Куда же они у летают и почему?

-Многие птицы улетают от нас на зиму за тридевять земель. Когда у нас зима, там цветут цветы. Многих из них вы знаете и легко отгадаете загадки связанные с ними

По весне к нам с юга мчится

Чёрная, как ворон, птица.

Для деревьев наших врач

 – Ест букашек разных

(Грач )

 

Как на доме, на карнизе

Прилепила птичка снизу

 Гнёздышко, как вазочка

Эта птичка – …

(Ласточка)

 

Он весной поет красиво,

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей,

Что за птичка?...

 (Соловей,)

Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно-розовый... (скворец)

 

Каких вы еще знаете перелетных птиц?

Эти птицы летом (учитель еще раз показывает изображения грача, ласточки, соловья, скворца) живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов. С наступлением холодов они улетают в жаркие страны, а весной, как только оттает снег, возвращаются в родные  места. Куда улетают некоторые птицы на зиму? (В теплые страны.)

Физкультминутка

Я буду называть перелетных птиц и птиц, которые зимуют с нами. Если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте. А если название перелетной, то стоя машите руками. Ласточка, синица, соловей, сова , воробей, скворец, журавль.

 

Ребята это сейчас мы знаем что перелетные птицы улетают на зиму в теплые края. Но были времена когда люди об этом не знали. Конечно, они замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь возвращаются в насиженные места. Лишь со временем ученые узнали, куда улетают перелетные птицы. А вы знаете как называются ученые которые занимаются изучением птиц (орнитологи)

Как же это удалось выяснить нам расскажет Никита

 

Вот так  ученым удалось узнать, где зимуют наши пернатые друзья.

А теперь поработаем с учебником

Рассмотрите рисунок на странице 16 учебника. На нем изображены птицы, ваша задача распределить птиц на 2 группы. На какие группы можно их распределить? Работать будете в паре. На парте у вас есть синие и красные квадраты. Синие квадраты положите на рисунки с зимующими птицами, красные — на рисунки с перелётными птицами. Готовности покажите ладошками.

Проверка.

Наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итог. Выполнили ли мы с вами поставленные задачи в начале урока? На какие 2 группы можно поделить птиц?

Что нового сегодня для себя вы окрыли? 

Что запомнили?

(Как учёные определяют, куда улетают зимовать птицы? Как называют учёных, изучающих птиц?)

 

А сейчас каждый из вас оценит свои знания по теме «Где зимуют птицы?». Показывать достижение задач мы будем с помощью оценочного листа. Если вы знаете ответ на вопрос, ставьте ПЛЮС, не знаете – МИНУС.
1.Я знаю, каких птиц называют зимующими.
2. Я могу назвать зимующих птиц.
3. Я знаю, каких птиц называют перелетными.
4. Я могу назвать перелетных птиц.
5.Я знаю, почему многие птицы улетают в тёплые края..
6.Я знаю, как ученые узнали, где зимуют перелетные птицы

 - Посчитайте, сколько у вас плюсиков.

- А теперь давайте поможем сменить оперение нашей птичке, чтобы зимой ей не было холодно. Силуэт птицы. У кого 6-5 плюсов – подойдите ко мне, сдайте оценочный лист и возьмите красную ладошку. Вы отлично поработали. У кого 4 или 3 плюса , желтую ладошку. Вы хорошо поработали. У кого 2-1 плюса – оранжевую ладошку. Вы недостаточно хорошо поработали.
Итог урока.

- Нравится ли вам наша птица?

– Как ее можно назвать? (Разнопёрка, Красавка, Жар –птица)

- Какого цвета  больше на нашей птице?

- Значит урок наш прошел ни зря?  Посмотрите наша птица горит светом знаний. Благодарю вас, ребята, за работу! Вы отлично поработали! Урок окончен

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урка по окружающему миру "Где зимуют птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
