Инфоурок Литература КонспектыКонспект урогка литературы на тему "А.Фет Стихотворения"

Конспект урогка литературы на тему "А.Фет Стихотворения"

Скачать материал

Тема урока: Фет А.А.  Краткие сведения о поэте. Мир природы и духовности в поэзии поэта «Учись у них: у дуба, у берёзы», «Целый мир красоты». Гармония чувств, единство с миром природы, духовность – основные мотивы лирики Фета.

Цели:  познакомить учащихся с философской лирикой  А. Фета, особенностями его поэтического таланта;  определить своеобразие  лирики А. Фета; ввести в сложный мир напевного фетовского стиха; выявить  выразительные средства,  придающие музыкальность, напевность, мелодичность            стихотворениям поэта.

Оформление  урока:  портрет А. А. Фета, сборники стихов поэта, слайды к биографии поэта, его творчеству, романс на стихи   А. Фета

Эпиграф:           Что такое день иль век

                            Перед тем, что бесконечно?

                            Хоть не вечен человек,

                            То, что вечно, -  человечно.

                                                                     А. А. Фет

 

Ход урока:

I. Учитель объявляет тему, цели урока, читает эпиграф.

   II. Слово учителя

Восторгаясь одним из фетовских шедевров, Яков Петрович Полонский в письме его автору (от 25 октября 1890г.) недоумевал: «Что ты за существо, откуда у тебя берутся такие елейно – чистые, такие возвышенно- идеальные, такие юношески – благоговейные стихотворения? Какая философия может объяснить происхождение такого лирического настроения?»

Мы с вами знаем, что  всякая настоящая лирика философична.

(работа со словарём) Философия в широком смысле – это наука о жизни, о человеке и мире.

При оценке писателя мы постоянно пользуемся таким понятием, как философия жизни художника. Философия жизни должна быть у каждого человека. Философия жизни  А. Фета была земная практическая деятельность и поклонение её красоте во всех её проявлениях. Философия жизни  заключается в каждом поэтическом шедевре.

Пик поэтической славы А. Фета пришёлся  на 1850-1860 гг., время реформ, перемен, общественных сдвигов. Литература призывалась к горячему участию в общественных делах – и охотно откликалась.

В январе 1858 года к Фету подошёл редактор модного тогда журнала «Русский вестник» М. Катков и восторженно призвал: «Вот бы вам вашим поэтическим пером иллюстрировать это событие!» Фет ничего не сказал, он не чувствовал в себе никаких сил иллюстрировать какие бы то ни было события. Он никогда не мог понять, чтобы искусство интересовалось чем- либо, поимо красоты (на доске появляется карточка с ключевой фразой»не политика, а чистая красота»).

Фет в своей поэзии никогда не демонстрировал своей гражданской позиции. Её можно восстановить из его очерков, статей, писем,  фактов биографии, но никогда – из стихов! У Фета человек погружён в природу, но не в историю. За отказ писать о злободневных событиях и выражать свою общественную позицию на Фета ополчилось молодое поколение. Лирику Фета ценили Тургенев, Л. Толстой, Тютчев, Достоевский.

Фет считал,  что цель поэта, цель поэзии, цель искусства состоит в том, чтобы  найти в  реальной жизни прекрасное мгновение, «остановить» его мысленно и закрепить его в своей душе, дав ему вечную жизнь. А. Фет считал красоту  основой мироздания, бытия, красота способна преобразить жизнь и человека.

(запись на доске проблемных вопросов)

-Итак, Фет не откликался в стихах на острые вопросы современности. Достоинство это  или недостаток?

-Далее, почему в поэзии А. Фета мы не найдём прозы жизни, грязных её сторон?

Мы будем искать ответы на эти вопросы в лирике поэта. А начнём мы с биографии поэта.

III. Сообщение учащегося по биографии  Фета

Биография Афанасия Афанасьевича Фета

Афанасий Афанасьевич Фет родился 23 ноября 1820 года, в селе Новоселки Мценского уезда Орловской губернии в старинной усадьбе Афанасия Неофитовича Шеншина. За год до его рождения А. Шеншин, путешествуя по Германии, влюбился в Шарлотту-Елизавету Фёт. Она бросила мужа, отца, годовалую дочь, свою страну и бежала с Шеншиным в Россию.

            Афанасий появился до брака, и поэтому Шеншин его усыновил. Под этой фамилией он прожил 14 лет в Орловском имении. По чьему-то доносу был вынесен вердикт, что нельзя признать Афанасия сыном Шеншина, так как ребенок родился до брака. Теперь ребенок лишался возможности наследовать имение Шеншина – лишался «рода» и «корней». Родители отправили Афанасия в немецкий пансион Крюммера и не забирали его даже домой на каникулы. Фет получил неплохое образование и через три года смог поступить на словесное отделение философского факультета Московского университета. В это время Фет начинает заниматься литературой. А с 1842 г. его стихи начинают регулярно появляться на страницах двух ведущих журналов – «Москвитянин» и «Отечественные записки». Фет знакомится Погодиным, Швыревым, Боткиным, братьями Аксаковыми, Аполлоном Григорьевым.

            В 1844 г. окончил университет и пережил новые удары судьбы: умерли мать и дядя. Поэт остался без гроша. Литература денег не давала. Фет с детства привык считать себя дворянином, поэтому решил пойти на военную службу, чтобы получить потомственное дворянство. С 1853 г. активно  занимается поэзией и публикует свои стихи в журнале «Современник».

            В 1857 г. женится на Марье Боткиной, сестре критика Василия Боткина и знаменитого врача Сергея Петровича Боткина. В июле 1860 г. Фет приобрел имение Степановка в 200 десятин, бросился «из литературы в фермерство».

            К середине 1870-х годов, вступив в пору старости, Фет достиг материального и духовного благополучия. В 1873 г., после прошения «на высочайшее имя», он получил право на дворянство и возвращен в лоно семьи Шеншиных. Фет стал другом царской семьи, особенно сблизился с Константином Константиновичем Романовым, великим князем и незаурядным поэтом. Он стал богат: в 1877 г. приобрел новое имение – усадьбу Воробьевку, потом купил дом в Москве. В конце жизни у Фета был замечательный круг друзей: Лев Толстой, Николай Страхов, Яков Полонский, Владимир Соловьев.

  Итак, Фет ощущал в течение жизни тяготы будней, но вовсе не хотел этой скорбью вдохновляться. Поэт считал, что призвание искусства – преображение мира посредством Красоты. И чтобы познать философию жизни поэта, мы должны услышать его стихи.

Стихотворение написано в 1883 году. Фет раскрыл связь мира природы и мира человека, одушевляя природу, и создавая пейзажные картины, отражающие состояние души человека. И это было новым словом в русской поэзии. Пейзаж у Фета не самоценен, он выявляет жизнь души.

IV.Чтение наизусть  «Учись у них – у дуба, у берёзы».

Выявление первоначальных впечатлений.

-Назовите глаголы в повелительном наклонении. К кому обращается лирический герой?

           Анализ стихотворения.

  А) Тема, название.                                         

-Вы прослушали стихотворение один раз. Можете сказать, о чем оно?     ( о природе)

-Да, но не только об этом. Как всякое настоящее произведение искусства оно имеет несколько смыслов.                                                                                                                                                           Давайте попробуем отыскать и другие.

 -В стихотворении нет заглавия. Или оно нулевое, как говорят ученые. А как, по-вашему, мог его назвать Фет? (ученики предлагают варианты: «Зимой», «Дуб и  береза», «Гений весны» и др.)

 -Наверное, так. Но почему-то поэт отказался от этих вариантов. Почему? ( оно еще о чем-то)

  При отсутствии заглавия мы должны особенно внимательно отнестись к первой строчке. На первом месте,   в сильной позиции находится слово «учись», и это короткое, емкое слово сразу дает нам возможность мыслить. Этим мы и занимаемся сейчас – учимся мыслить.

-Каково символическое значение образов «дуба» и «берёзы» ? (сообщение учащихся о символическом значении дуба и берёзы).

-Какова интонация первой строчки стихотворения?

Композиция.                                                                                                                                                                                 Вне всякого сомнения, что определить все возможные смысловые оттенки произведения помогает композиция. Что вы можете сказать о ней в данном случае? ( три  строфы по четыре строчки – миниатюра)

   -Совпадает ли количество строф с количеством нарисованных картин?  (нет, картин-две: зима и весна)

   -Что указывает нам на такое деление?  (против. союз НО настораживает, подготавливает                              к восприятию нового изображения)  

    -Какое средство использовал поэт? (антитезу)

-Какие образы противопоставлены в стихотворении?

   -Рассмотрим каждую часть отдельно. Что или кто в центре внимания?  (зима, деревья, весна, поэт, собеседник)

   -Какие чувства вызывают у нас образы березы и дуба? (сочувствие, жалость)

   -Что помогает поэту выразить эти чувства? (метафорические эпитеты, олицетворения)

    -И все же, как мне кажется, сам поэт не видит деревья жалкими и несчастными, беспомощными. Вы согласны со мной?   («учись», «они молчат – молчи и ты»)                                                                                                      Согласитесь, что не нужно учиться быть жалким и беспомощным. Но поэт советует: учись! Чему же мы можем научиться у них? (быть мудрыми, терпеливыми, не жалуясь, уметь                      выстоять, вытерпеть жестокую пору жизни)

  -Как в связи с нашими выводами нужно читать эти строфы? (сдержанно, даже сурово)

      -Страстная мольба поэта выстоять, вытерпеть, обращенная к себе самому, к читателю, добрый совет – все это основано на жизненном опыте самого автора, народа. Этот опыт раскрывается во второй части – заключительной строфе. Перечитайте ее. О чем она?  (о весне, которая все изменит, о будущем, которое  настанет)                                                                                                                                  -Здесь тоже есть ключевое слово – совет, поучение. Какое? («верь»)                                                                            - Почему мы должны верить весне?  (она пример вечного возрождения, символ жизни,  любви )

  -Именно весну Фет называет добрым гением. К какому тропу он прибегает? Какое значение слова использовано: дух или талант?            (и то и другое)

   -В чем проявляется волшебство и талант весны? (переболит- отпустит боль, скорбящая душа-успокоится)

  - Какие средства языка использованы в этой части?

   -Как должна звучать во время чтения эта часть, какое настроение лирического героя мы должны передать?        (надежда, любовь к жизни, вера в лучшее)

  -Ребята, мне кажется, что выражению сдержанных чувств в первой части и мажорных, радостных - во второй способствует и размер стиха, избранный поэтом. Так ли это, давайте проверим.                                     (ямб со стопой пиррихия придают особую  торжественность, значимость)

В) Подтверждение темы и идеи.

 -Вот теперь, я думаю, мы с большей уверенностью можем сказать, о чем стихотворение «Учись у них…».(о воспитании твердости духа, веры, надежды, которые  необходимы в «минуты роковые»)

Г) Музыкальность поэзии Фета.

  -Стихотворению А.А.Фета более 120 лет, но оно не состарилось, время не отразилось на его языке: все ясно и понятно, как будто только написано. Кроме того, стихотворение это носит ярко выраженный музыкальный характер, как и многие произведения поэта. Не случайно сам Фет называл свои стихи песнями, а создание их – пением. 

 _ Согласны ли вы с высказыванием критиков, что стихи Фета полны чарующего лиризма и музыкальности?  (ученики делятся своими впечатлениями)

  -Ребята жизнь природы, как и жизнь человека, волнует не только поэтов. Художники тоже очень чутко воспринимают все оттенки настроения окружающего мира. Посмотрите на репродукции с картин современных художников. Как вы думаете, какая из них могла бы послужить иллюстрацией к стихотворению А.А. Фета?

«Поклонники вечной красоты, // Давно смиренный пред судьбою…» - так характеризовал себя Фет в стихотворном послании к Фёдору Тютчеву. Он утверждал со свойственной ему категоричностью, что  «художнику дорога только одна сторона предметов: их красота…» Стихотворение «Целый мир от красоты…» датируется периодом 1874-1886 годов. Обозначенные строки охватывают переломный период в творчестве Фета: заботы о строительстве собственного хозяйства, которые начались с покупки хутора Степановки в 1860 году, отходят на второй план, и поэт возвращается к своей литературной деятельности.

Выразительное чтение стихотворения.

-Какие слова являются ключевыми в первой и второй строфах?

-В каком значении употреблено слово красота?

-Какова интонация первой строфы стихотворения?

- Какова интонация второй строфы?

- Какое значение приобретает слово человек в контексте стихотворения?

Работа в парах.

1. Выпишите во вторую часть таблицы цитаты, соответствующие данным смысловым блокам

«Целый мир от красоты» А.А.Фет

«Целый мир от красоты» А.А.Фет

 

Место красоты в мире

 

Соотношение красоты и человеческого

 

 

2. Выпишите во вторую часть таблицы примеры тропов. Какова их роль в создании образа зимы?

«Учись у них – у дуба, у берёзы» А.А. Фет

Зима

Эпитеты

 

Метафоры

 

Олицетворения

 

Инверсии

 

Риторические восклицания

 

 

 

 

 

 

 

 

                  X. См. вопрос в начале урока.

Давайте вновь вернёмся  к тем проблемным вопросам, которые были поставлены в начале урока и ответим на них.

Профессор Московского университета Пётр Кудрявцев писал:  «Мне кажется, что миллионы людей благодарны А. Фету за то, что он обнажил перед ними красоту мира, красоту жизни и любви».

XI Заключительное слово учителя

Фет познает мир через чувства. Свою философию он строит на культуре и культе красоты. Ценность красоты поэт видит в том, что она помогает человеку вырваться из обыденной жизни. Красота – для художника, который выше человеческого, так как поэт и человек не одно и тоже. Поэтому в его стихах нет жалоб на судьбу, разочарований, хотя жизненный путь Фета был нелёгким.

Целый мир от красоты,

От велика и до мала,

И напрасно ищешь ты

Отыскать его начало.

 

                            Что такое день иль век

                            Перед тем, что бесконечно?

                            Хоть не вечен человек,

                            То, что вечно, -  человечно.

Так писал А. Фет.

- Как вы понимаете смысл последней строфы стихотворения, которая стала эпиграфом нашего урока?

Пожалуй, в этом и заключается философия жизни русского поэта А. Фета

          Заключение.                                                                                                                                                                                                  -Ребята, мне очень хочется, чтобы наш урок не только научил вас анализу лирического произведения,                                       но и мудрому отношению к жизни. Будьте наблюдательными, внимательными, учитесь находить вокруг себя,                             в природе образцы, примеры для подражания.                                                                                                                           Благодарю вас за общение.                                                                                                                                                                      XII. Д\з  1) выучить наизусть понравившееся стихотворение А. Фета.  2) написать миниатюру «Но Боже,                                как люблю я…»             (философская лирика Фета)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урогка литературы на тему "А.Фет Стихотворения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 4846
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 221 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернозубова Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118504
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Предметный дизайн

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек