Конспект урока русского
языка (обучение письму).
Класс: 1 «Е».
Предмет: русский язык
(обучение письму).
Урок 33. Тип урока:
Изучение новых знаний.
Тема: «Строчная
буква з.»
Педагогическая
цель: Создать условия для
формирования умения писать строчную букву З способствовать
развитию моторики, фонематического слуха, воспитанию аккуратности.
Планируемые результаты
(предметные). Сравнивают
строчную и заглавную, печатную и письменную буквы З, з;
выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [з]; обводят элементы буквы З
безотрывно; прописывают слова с буквой з по образцу; находят опасные места в
словах, выделяют их. Стр 19.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль действий;
понимают учебную задачу и стремятся ее выполнить.
Личностные: Принимают и осваивают социальную роль
обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.
УУД (метапредметные).
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск средств для освоения способов
решения проблем творческого и поискового характера; логические –
осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и
вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою точку
зрения; дают оценку действий
Основное содержание
темы, понятия и термины:
Строчная буква з, звук [з], печатная и
письменная буквы, слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах
собственных
Ход урока.
1. Организация начала урока .
Проверка готовности к
уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2»,
Ручки, цветных
карандашей.)
2. Постановка учебной задачи
– Продолжаем
путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.
Отгадайте загадки и скажите, какую букву будем учиться писать.
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки?
(Заяц.)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима.)
– Правильно, строчную
букву з.
3. Актуализация опорных знаний.
– Послушайте
стихотворения и скажите, на что похожа буква З.
На эту букву
посмотри:
Она совсем как цифра
три.
С. Маршак
З – не просто
завитушка,
З – пружинка,
крендель, стружка.
В. Степанов
На доске записаны слова с
пропущенными
буквами: Я…ык, …онт, ..ве..да, ..убр, …ебра, …абор, ко..а.
– Буквы потерялись,
поможем их найти
(Вставляют в слова
пропущенные буквы).
4. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.
– Подготовим руку к
письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Колечко»
( Выполнение кинезиологической разминки под руководством педагога),
– Проверим посадку,
правила обращения с ручкой.
Работа в « Чудо - прописи
2» (с. 19). Анализ начертания строчной буквы з. Написание
строчной буквы з.
– Будем учиться писать
строчную букву з. Откройте с. 19. Из каких элементов состоит буква?
– Обведите по
контурным линиям элементы буквы. Сравним ее с печатной буквой.
Показ и объяснение
учителем написания буквы з.
– Выполним письмо
буквы в воздухе.
– Напишите букву з сначала
по контурным линиям, затем продолжите написание буквы.
– Напишите
слоги-слияния: за,зо, зи, зе, зв.
– Каким соединением
будем писать слоги? (нижним)
– Посмотрите на
картинку в правом верхнем углу страницы 19. Что там нарисовано?
(Елочное украшение – звезда)
- Посмотрите как пишется
слово звезда прописными буквами, попробуйте вместе со мной прочитать. (Чтение
слова).
- Внизу написанного слова
подготовлена модель.
- Что нам нужно сделать со словом звезда? (звуко - буквенный разбор)
- Подготовьте пожалуйста цветные карандаши.
- Выполнение
звукобуквенного – разбора.
Физкультминутка
Раз - подняться,
подтянуться.
Два- согнуться,
разогнуться.
Три – в ладоши три
хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки
шире.
Пять- руками
помахать.
Шесть за парту тихо
сесть.
Чтобы
определить следующую строчку, которую мы будем прописывать. Отгадайте
пожалуйста загадку:
Он
звонит, звонит, звонит,
Очень
многим он велит:
То
сядь да учись,
То
встань, разойдись.
Ответ:
Звонок
- Когда звенит звонок в
школе? (в начале и конце урока)
- Что нужно сделать
ученикам, когда прозвенел звонок? (встать)
- На третьей рабочей
строчки сверху, у вас написано слово звонок.
- Вам нужно обвести слово по пунктиру, затем прописать слово самостоятельно до
конца строки.
- Проверяем посадку,
наклон, ручку. Приступаем к письму.
- Ребята, посмотрите кто
это у Вас спрятался по середине странички? (бабочка)
- Попробуйте самостоятельно
прочитать, как называется эта бабочка? (златогузка)
(показ слайда)
Златогузка- бабочка снежно-белого
цвета встречается в июне и июле. Она кладет на нижнюю сторону листьев яйца,
прикрывая их волосками кончика брюшка;
Через 15-20
дней выходят гусеницы и живут, устраивая себе гнездо, в котором зимуют.
Достигают
полного роста в июне и окукляются в тонком беловатом коконе.
Златогузка
сильно вредит садам и питомникам (гусеницы живут на большей части
плодовых деревьев, дубе, буке, иве и многих других лесных деревьях, розах и
др).
Н. Кн.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.:
Брокгауз-Ефрон 1890—1907
- Давайте произнесем слово
и сравним как мы его пишем, и как мы его слышим.
- В слове златогузка 2 опасных места (орфограммы).
- Безударная гласная в
корне слова и парный согласный в корне слова.
- Подчеркните пожалуйста орфограммы (опасные места) в слове карандашом.
5. Рефлексивно-оценочный
– Какую букву учились
писать?
– Буква З довольна вашей работой.
- Если Вам понравилось, как вы сегодня работали то нарисуйте на 19 странице
веселый смайлик. Если не понравилось то грустный, если не все было понятно то
обычный.
Спасибо за урок.
Конспект урока по русскому языку (обучение письму).
По теме : « Строчная буква з».
1«Е» класс.
МБОУ СШ №23 с УТОП
Учитель начальных классов
первой квалификационной
категории: Захарова Н. С.
Дзержинск 2022 г.