Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока 5 f модуль, 8 класс "Словообразование.Лексические упражнения.Инфинитив.

Конспект урока 5 f модуль, 8 класс "Словообразование.Лексические упражнения.Инфинитив.

Скачать материал

8 класс

Тема: Словообразование. Лексические упражнения. Предлоги. Инфинитив.

Модуль: 5f

Урок: 57

Задачи урока: организовать углубленное знакомство с грамматическими структурами и тренировку их употребления в речи, формирование филологического кругозора учащихся, развивать умение логически излагать свою мысль, воспитывать усердие и трудолюбие

Ход урока

1.            Приветствие

2.            Сообщение темы и целей урока

Today we are going to prove your grammar.

3.            Фонетическая разминка

Считалка про супергероев

Проверка домашнего задания

Основная часть:

Word formation

Ex.1 Forming nouns from verbs

Read the theory box with Ss and check for understanding. Have Ss complete the task individually.

Invite Ss to read out their answer to the class and check.

Суффикс –TION создаёт абстрактные существительные. Этот суффикс родом из латинского языка. Существует множество суффиксов, которые образуют производные существительные, и один из них – tion . Благодаря этому суффиксу существительное можно образовать от глагола, которое обозначает действие, состояние или результат. Если вы видите слово с ”-ION”, то можно сразу же “вычислить” глагол, или наоборот, по знакомому глаголу определить значение созданного существительного. Несколько примеров:

to exhibit = выставлять, экспонировать – exhibition = выставка, показ.

to connect = соединять(ся), связывать(ся) – connection = связь, соединение.

to consider = рассматривать, считать — consideration = рассмотрение, обсуждение.

to educate = воспитывать, давать образование – education = воспитание, образование.

to dictate = диктовать — dictation = диктант.

to converse = беседовать – conversation = разговор, беседа.

To moveдвигаться; motionдвижение
to communicateобщаться; communicationпроцесс передачи информации, коммуникация, связь
to igniteзажигать; ignitionвоспламенение, зажигание

Упражнение 1. Если вы знаете глаголы, то добавив суффикс –tion, вы легко образуете новые слова. Переведите их на русский язык.

  1. collect —
  2. explain —
  3. protect —
  4. prepare —
  5. found —
  6. inform —
  7. celebrate —
  8. compose —
  9. create —
  10. decorate —

Суффиксы “-ANCE” и «- ENCE» — непродуктивные, родом с французского. Обозначают действие, состояние или качество. Вот несколько примеров:

to ABSENT = отсутствовать, уклоняться от чего-либо + ENCE  = ABSENCE = отсутствие, отлучка; недостаток, отсутствие чего-либо;

to ADMIT = допускать, принимать, позволять, впускать + ANCE = ADMITTANCE = доступ, вход, разрешение на вход;

to ALLOW = позволять, разрешать; предоставлять, делать возможным + ANCE = ALLOWANCE = разрешение, позволение, допущение, принятие;

COINCIDENT = совпадающий соответствующий + ENCE = COINCIDENCE = совпадение, случайное стечение обстоятельств;

CONVENIENT = удобный, подходящий, пригодный + ENCE = CONVENIENCE = удобство;

to DEFEND = оборонять(ся); защищать(ся); отстаивать  + ENCE = DEFENCE = оборона, защита;

EVIDENT = очевидный, ясный + ENCE = EVIDENCE = очевидность, основание, доказательство

EXISTENT = существующий, происходящий, наличный +ENCE = EXISTENCE = существование, жизнь; наличие; все существующее;

IMPORTANT = важный, значительный + ANCE = IMPORTANCE = важность, значительность;

PERSISTENT = упорный, настойчивый, стойкий + ENCE = PERSISTENCE = упорство, настойчивость, живучесть, стойкость;

RELEVANT = уместный, относящийся к делу + ANCE = RELEVANCE = уместность;

RESIDENT = проживающий, постоянно живущий + ENCE =  RESIDENCE = местожительство, местопребывание, резиденция;

TOLERANT = терпимый, толерантный + ANCE = TOLERANCE = терпимость; толерантность;

Упражнение 2. Суффикс –ence/ance. Переведите и запомните пары слов, с суффиксами -ence/-ance:

important — importance

different — difference

indifferent — indifference

independent — independence

dependent — dependence

patient — patience

persistent — persistence

insistent — insistence

indulgent — indulgence

 

Answer Key

A performance -представление

B guidance -руководство

C protection-защита

D collection-коллекция

E convenience-удобство

 

Ex.2 Phrasal Verbs: call

Understanding phrasal verbs (call)

Write the list of phrasal verbs with call on the board and elicit meanings.

Have Ss check meanings in appendix 1 Have Ss complete task individually and compare answers with a partner.

·         Call for –звать, требовать, нуждаться

·         Call in- заходить, наносить визит

·         Call off- отменять

·         Call on- навещать

·         Call out- просить о помощи, громко звать, выкрикивать.

Answer Key

1 in 2 off 3 for 4 in 5 on

Упражнение. Read and translate (устно)

This problem calls for a fast solution.

He called out my name, didn’t he?

You had better make sure that he is at home before you call on him.

My boss called off the meeting.

Lena is going to call in to see me in the evening.

It's the sort of work that calls for a high level of concentration.

Someone called on her yesterday.

He called out for help.

 

Ex.3 Consolidating vocabulary

Have Ss complete task individually and check definitions in dictionary.Ss write their own sentences with other words. Invite Ss to read out their sentences in class and check.

Answer Key

1 waste  2 extinct  3fumes  4 waste 5 team

1 I put the rubbish in the bin outside our house. You mustn't throw litter in the street.

2 If you lead an inactive life-style, you may damage your health. Without oxygen, all animals would have disappeared long ago.

3 London, where I live, used to be famous for its fog. After the fire, the smell of smoke remained in the air for days.

4 Be careful not to lose your way when you go on the underground. When I am away from home I miss my family.

5 The crew on board a ship work hard to serve the public. The hotel was a good location the reception staff were most helpfull .

 

Физкультминутка .Let's have a rest.

Hands on shoulders, (ладони на плечи)

Hands on knees. (ладони на колени)

Hands behind you, (руки за спину)

if you please;

Touch your shoulders, (снова ладони на плечи)

Now your nose, (пальцем дотронуться до носа)

Now your hair and now your toes; (дотронуться до волос, затем до пальцев на ногах)

Hands up high in the air, (руки вверх)

Down at your sides, and touch your hair; (руки по швам,  дотронуться до волос)

Hands up high as before, (снова руки вверх)

Now clap your hands, one-two-three-four! (хлопаем в ладоши 4 раза)

 

Dependent Prepositions

Ex.4 Practising dependent prepositions .Have Ss complete task individually with prepositions in list.

 Ss compare answers with a partner and check in Appendix 2.

Answer Key

1 by 2 out 3 in 4 on 5 in

 

Grammar Revision

Ex.5 Practising the infinitive/-ing forms. Have Ss complete task individually.  Invite Ss to read out answers in class and check.

Answer Key

1 to tell

2 to see

3 roaming

4 feeding

5 lying

6 having

7 take

8 hearing

 

Ex.6 Writing an email, using the infinitive/-ing forms. Have Ss write their emails, using the email in

Ex. 5 as an example. Invite Ss to read out emails to the class and check.

Образец

Dear Connie,

I hope you are well. I really want to tell you about my trip to London. It`s one of the largest cities in the world.  This city is very beautiful. There are a lot of monuments, palaces, parks and beautiful streets in London. The river Thames flows through the city. It was great and I especially enjoyed walking along the  Thames river . There are a lot of shops and cafes in the center of London. For 14 days I’ve seen almost all of the attractive places in London from the Buckingham palace to the skyscrapers and I can say with confidence that this city is worth visiting. Tell me about your summer. How was your trip to the Mediterranean Sea? Write soon.

Love,

Tanya

 

Домашнее задание: упр. 6 стр .84, выучить значения фразового глагола, стр 49 р.т.

Рефлексия.T: What new things have we learnt at the lesson? What can we do now? What topic can we discuss? What mark do you think you get at this lesson? Why?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 5 f модуль, 8 класс "Словообразование.Лексические упражнения.Инфинитив."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
