Разработка учебного
занятия по немецкому языку
в 5 классе
Выполнила:
Учитель иностранного языка
Несмеянова Лидия Игоревна
МБОУ ЦО №5 г. Тулы
2024 год
Конспект урока по
немецкому языку на тему «Tiere» («Животные»)
Класс: 5
Количество учащихся: 12
УМК: Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др. «Немецкий язык.
Второй иностранный язык» 5 класс, издательство «Просвещение»
Тип урока: комбинированный
Урок по счёту: первый
Оборудование: доска, мел
Цель урока: развитие лексического навыка по теме «Животные».
Задачи урока:
1.
Образовательные:
а) знакомство с новыми лексическими единицами и
активизация старых лексических единиц по теме «Животные»;
б) использование лексических единиц по теме
«Животные» в кратких высказываниях.
2.
Развивающие:
а) развитие памяти, внимания, фонематического слуха;
б) расширение кругозора за счёт знакомства с новыми видами животных;
в) формирование организованности и активности в процессе выполнения заданий.
3.
Воспитательные:
а) формирование бережного отношения к животному
миру;
б) воспитание трудолюбия, внимательности,
усидчивости.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
1
Организационный момент. Приветствие
|
Учитель приветствует
учащихся, создавая настрой на учебную деятельность.
-Guten Morgen!
- Der wievielte ist heute?
-Wer fehlt heute?
- Also, beginnen wir!
|
Ученики
приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.
|
3 минуты
|
2
Фонетическая зарядка
|
Учитель раздаёт
напечатанные предложения для фонетической зарядки, читает их вслух, класс
хором их повторяет (прил. 1)
|
Ученики, используя
раздаточный материал, повторяют предложения вслух хором (прил. 1)
|
2-3 минуты
|
3
Знакомство с темой и новыми ЛЕ
|
Учитель предлагает
ученикам, пользуясь раздаточным материалом, догадаться, какой будет тема
урока.
- Welches Thema des
Unterrichts ist heute?
Учитель предлагает
учащимся открыть учебник на странице 25 и ознакомиться с иллюстрациями на
странице.
-Ȍffnet eure Bücher auf
Seite 25 und seht euch die Bilder, bitte!
Учитель озвучивает
тему урока и читает слова на странице 25 по порядку. Предлагает ученикам по
цепочке прочитать по одному слову вслух и перевести, пользуясь картинкой в
учебнике.
-Heute sprechen wir zum
Thema «Tiere». Hört die neuen Wörter und lest sie nacheinander!
|
Ученики сами
формулируют тему занятия.
-Heute ist das Thema «Tiere».
Ученики открывают
учебник на странице 25 и разглядывают фотографии животных.
Ученики слушают
учителя и читают и переводят слова со страницы 25 по очереди.
|
10 минут
|
4
Отработка новых
лексических единиц
|
Учитель включает
аудиозапись к упражнению 1 на странице 26 (CD 23, прил.2)
- Kinder, hört zu
und findet das Tier auf Seite 25!
Учитель предлагает
сделать упр. 2 на стр. 26.
-Macht die Űbung 2 auf
Seite 26, bitte! Schreibt die Tiernamen und markiert den Wortakzent, bitte!
Учитель и ученики
вместе проверяют упражнение (ученики читают по одному слову).
Учитель напоминает
о том, что в немецком языке гласные могут быть долгими и краткими. Учитель включает
аудиозапись к упражнению 3 на странице 26 и предлагает ученикам, прослушав
её, прочитать по очереди слова, уделяя особое внимание долготе/краткости
гласных (CD 25, прил.2).
-Kinder, weiβt euch,
dass in der deutschen Sprache sind die Vokale lang und kurz. Wir sollen sie
nicht verwechseln. Hört zu die Wörter und sprecht nach, bitte!
|
Ученики слушают
аудиозапись и рассказывают учителю, какие слова они услышали, и показывают
этих животных на картинке.
Ученики выполняют
упр.2 на стр.26 и проверяют вместе с учителем (читают вслух по одному слову).
Ученики слушают
аудиозапись и читают слова по очереди.
|
15 минут
|
5
Развитие речевой компетенции – составление
кратких устных высказываний по образцу
|
Учитель предлагает
ученикам выполнить упражнение 5 на стр.26, обращает внимание на образец
высказывания и записывает на доске названия животных, названных детьми.
-Was sind eure
Lieblingstiere? Lest das Muster auf Seit 27 und sagt nacheinander, was eure
Lieblingstiere sind. Ich schreibe eure Lieblingstiere an die Tafel und wir
rechnen, welche Tiere allerliebst sind. Beginnen wir!
Учитель и ученики
считают, какое животное нравится наибольшему количеству человек. Учитель
озвучивает результат.
-Die meisten Schüler mögen...
|
Ученики по очереди
составляют устное высказывание о любимом животном.
Пример: Mein Lieblingstier ist die Katze.
Вместе с учителем
ученики считают, какое животное нравится большему количеству учеников.
|
10 минут
|
6. Рефлексия
(рефлексия достижений, ответы на вопросы). Подведение итогов урока
|
Учитель подводит итоги урока.
Also, wir haben noch 5
Minuten, um unser Unterricht zu besprechen. Was war das Thema? Habt ihr die
neuen Wörter gelernt? Haben wir einen text gelesen? Was war für euch im
Unterricht am schwierigsten? Danke
für Ihre Arbeit. Bitte schreibt ihre Hausaufgabe.
Домашнее
задание: записать в тетрадь все названия животных со страницы 25 с переводом.
|
Ученики вспоминают
всё, что было на уроке, отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее
задание.
|
5 минут
|
Приложение 1
Alle Tiere sind wie Menschen,
Haben Vater, Mutter, Kinder,
Lieben Sonne, Wind und Wasser,
Frühling, Sommer, Herbst und Winter.
Приложение 2
CD 23
A (Katze)
B (Tiger)
C (Hund)
D (Kanarienvogel)
E (Kuh)
F (Pferd)
G (Schrei von Mädchen:
„Iiihhh! Eine Maus!“)
CD 24
die Katze — der Tiger — die
Antilope — das Meerschweinchen — die Spinne — der Kanarienvogel — das Lama —
der Pinguin
CD 25
das Lama
die Katze
das Meerschweinchen
der Schmetterling
der Tiger
die Spinne
die Antilope
der Wolf
die Kuh
der Hund