Учитель: Кравцова
А.В.
Учебный предмет:
Английский язык
Класс: 9
Дата: 09.01.2020
Тип урока: Изучения
новых ЗУН
Оборудование: тетрадь,
словарь, раздаточные вокабуряры, учебник.
Урок
№48. Электронный мусор и экология
Цель:
познакомить учащихся со статистикой по утилизации бытовой техники и её
последствиями.
Планируемые результаты:
Личностные:
- воспитывать
интерес к познанию окружающего мира, освоению лексики технического прогресса,
Метапредметные:
-
развивать умения и навыки во всех видах речевой деятельности;
Предметные:
- освоить во всех
видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Технический
прогресс, современные технологии»;
- научиться вести
разговор о современных технологиях, компьютерах и Интернете, электронных
новинках и электронном мусоре;
- научиться
выражать своё мнение (положительное/отрицательное), сомнение, предлагать
решения и оценивать решения других;
- научиться составлять
краткий пересказ текста.
Ход урока
Оргмомент.
Приветствие. Проверка посещаемости.
Hello.
I’m glad to see you, sit down. Before we start, let’s check your attendance.
Мотивация: How long does a home
appliance last for us? How often do we buy it? Why?
Сообщение темы: Today
I propose you to talk about E-waste. (вывеска нового слова
с переводом: E-waste)
Изучение нового
материала
(Прослушивание текста упр.5 с.71)
I propose you to listen to the text about
E-waste. And after listening we’ll discuss this theme.
(Прослушивание текста упр.5 с.71)
What have you understood? What is your
attitude of this problem?
Let’s read this text and try to understand
more information. Also you should fill the right word in each gap. Use the
vocabularies.
Чтение текста и
лексический разбор текста (упр.3 с.71) с использованием
раздаточного вокабуляра:
expense
|
расходы
|
spill
|
проливать
|
contain
|
содержать
|
ooze
|
тина
|
back up
|
резервный
|
convince
|
убеждать
|
conclude
|
заключать
|
persuade
|
уговаривать
|
end up
|
завершать
|
outdate
|
устареть
|
leak
|
утечка
|
available
|
доступный
|
drip
|
капать, капельный
|
replace
|
заменять, замещать
|
recycle
|
перерабатывать
|
currently
|
в настоящее время, теперь
|
landfill
|
полигон
|
emit
|
излучать, испускать
|
cadmium
|
кадмий
|
dump
|
свалка
|
donate
|
жертвовать
|
reduce
|
уменьшать
|
treaties
|
договоры
|
Fumes
|
Выхлопные газы
|
ФИЗМИНУТКА
Работа с
содержанием текста. Упр.4 с.71
The 4th exercise asks us to
match the paragraphs to the headings. One heading is odd, it does not match.
Закрепление лексики (упр.1 с.70):
Look at the graph ex.1 about E-waste.
What we refer to the electric/electronic
waste?
What devices are broken most of all?
Which of these devices do you own?
Which have you replaced recently?
What did you do with the old ones?
Conclusion: What ways can we solve this
problem?
How do you understand: reduce, reuse and
recycle?
Are you ready for doing it? If you are not
ready, try to explain why?
Работа с цитатами:
In your books there is a saying “Waste is
a tax on the whole people” (дубляж на доске)
What does it mean to you?
Рефлексия: What new things/facts
have you known today? Does it help in your life?
Итог:What is your
attitude to this phenomenon?
How can you use
this knowledge in your life?
Оценивание
Д/З: Your homework
will be to do the exercise 5 b
Организованное окончание урока:
Have you any
questions to me/ doing the homework?
The lesson is
over, have a nice day.