Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока а 10 профильном физико-математическом классе по теме :Теорема Менелая.теорема Чевы.

Конспект урока а 10 профильном физико-математическом классе по теме :Теорема Менелая.теорема Чевы.

Скачать материал

ГЕОМЕТРИЯ  10-Б класс профильный физико-математический класс

Тема урока: Теоремы МЕНЕЛАЯ И ЧЕВЫ

Урок № 8   Дата проведения урока______________________________________

Задачи:

 

Образовательная: 

изучить теоремы Менелая и Чевы; применить их при решении задач.

 

 

Развивающая: 

учить выдвигать гипотезу и умело доказательно отстаивать свое мнение; проверить умение обобщать и систематизировать свои знания.

 

Воспитательная:

 повысить интерес к предмету и подготовить к решению более сложных задач.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, учебник.


 

Цель деятельности учителя

Создать условие для формирования навыков представления изучения теорем Менелая и Чевы и  примении их при решении задач.

Термины и понятия

определение подобных треугольников; признаки подобия; свойства подобных треугольников и их площадей

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом

Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы.

Регулятивные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий.

Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге.

Личностные: проявляют критичность мышления

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

•  Задания для самостоятельной работы

Мотивационно-целевой этап

Постановка темы, цели и задач урока (Ф)

 

Чева Джованни  (1648-1734 гг.) – итальянский инженер – гидравлик и геометр. Теорема, носящая его имя, опубликована в 1678 году. Менелай Александрийский (1 – 2 вв. н.э.) – греческий математик и астроном. Ребята, как вы считаете, для чего мы с вами познакомились с великими математиками? Как вы считаете какая тема сегодняшнего урока?Какую цель мы смогли бы с вами поставить? Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок? 

 

Актуализация знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Выявить уровень сформированности теоретических знаний

В курсе геометрии мы рассматривали важные свойства геометрических фигур на плоскости, в том числе треугольников. Но не все удивительные факты и соотношения вошли в основной курс. А они значительно облегчают решение многих задач. Сегодня мы рассмотрим две теоремы, связанные с отношениями отрезков в треугольнике, и их применение. Но для этого нам потребуются следующие знания: определение подобных треугольников; признаки подобия; свойства подобных треугольников и их площадей.

 

Изучение новой темы

Цель деятельности

Совместная деятельность

Учащиеся заранее получили задания;

1.      Доказательство теоремы Менелая

2.      Доказательство теоремы Чевы.

3.      Историческая справка: жизнь и творчество Менелая и Чевы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечание. Записывая отношение отрезков, следует двигаться по контуру треугольника от вершины до точки пересечения с прямой и от точки пересечения до следующей вершины

При изучении теорем учащиеся записывают формулировки теорем, делают рисунки и пишут план доказательства. К уроку приготовлена презентация. которую используют учащиеся во время отчета творческой группы.

Теорема Менелая. Если прямая пересекает стороны или продолжения сторон ,  и  треугольника  соответственно в точках  , , , то имеет место равенство

Доказательство. Проведём . Рассмотрим треугольник  и треугольник . Угол   как вертикальные.  (накрест лежащие при и секущей  ) Следовательно, треугольник  подобен треугольнику . Стороны подобных треугольников пропорциональны

Рассмотрим треугольник   и треугольник

 (вертикальные)

 (накрест лежащие при  и секущей )

Следовательно, треугольник  подобен треугольнику . Следовательно,

. У нас получилось два равенства  и

Перемножим почленно эти равенства:.  

 Получим  Воспользуемся свойством дробей:   (Например . Имеем  Теорема доказана

 Доказательство остаётся в силе и в том случае, когда все три точки , ,  лежат на продолжениях сторон треугольника .

Прежде чем рассмотреть обратную теорему, сделаем одно уточнение. Пусть и  – ненулевые  коллинеарные векторы. Если , то будем писать: . Значит, число k равно отношению длин векторов и , взятому со знаком «плюс», если векторы сонаправлены, и со знаком «минус», если они направлены противоположно. При таком соглашении полученное выше равенство принимает вид:  

 Докажем обратную теорему.

 Пусть на прямых BC, CA, AB, определяющих треугольник , даны точки , , . Если выполняется равенство, то эти точки лежат на одной прямой.

 Допустим, что выполнено равенство , и пусть прямая A1B1 пересекает прямую AB в точке C2. Согласно прямой теореме,  Сравнивая это соотношение с данным, получим, что   .

Прибавим к обеим частям равенства  единицу. , получим:  т.е. , откуда, т.е. ,  и  совпадут.

Теорема Чевы

Теорема. Пусть на сторонах ; ;  треугольника  или их продолжениях взяты соответственно точки ; ; . Прямые ; ;  пересекаются в одной точке или параллельны тогда и только тогда, когда

 

Доказательство. Пусть прямые ; ;  пересекаются в точке , лежащей внутри треугольника (рисунок а) или вне  (рисунок б).

Применим теорему Менелая к  и секущей , получим:

Для треугольника ACC1 и секущей BB1 получим:

Перемножим почленно эти равенства:

 

 .Что и требовалось доказать.

Замечание. Если , ,  параллельны, то доказательство проводится с использованием теоремы об отрезках, отсекаемых на сторонах угла параллельными прямыми.

Для решения задач чаще применяется обратная теорема.

Обратная теорема Чевы. Пусть на сторонах ; ;  треугольника  или их продолжениях взяты соответственно точки ; ; .  Если выполняются равенство , то прямые ; ;  пересекаются в одной точке или параллельны.

Доказательство.   Пусть . Проведём прямую ,

По теореме Чевы . Учитывая условие имеем: , откуда  . Вычтем второе равенство из первого По свойству векторов получим 

 Т.к. k -1 (иначе бы , то, но точки  и  не совпадают), следовательно, , т.е. точки ,совпадают. Но это и означает, что прямые ; ;  пересекаются в одной точке.

 Аналогично доказывается, что если , то и .

 

Решение задач. Применение теории на практике

Цель деятельности

Совместная деятельность

Совершенствовать навыки решения

задач(Ф/И)

Рассмотрим задачи на применение теоремы Менелая.

 

Дано: ABC;

Найти:

 
Задача №1

 

 

 

 

 

Решение:

Рассмотрим  и секущую  (точки пересечения , , ). По теореме Менелая: . т.к. ,  , тогда , то , следовательно, .

Ответ:  

Рассмотрим задачи на применение теоремы Чевы.

Задача №2

Дано: .

Доказать:

 
 


 

 

 

 Доказательство

Пусть , ,  – медианы  .

Проверим равенство:   ,       (верно).

Утверждение доказано согласно теореме Чевы.

Задача №3

Дано:

Доказать:

 
 

 

 

 

 


Доказательство

  Пусть  – биссектрисы ABC.

Воспользуемся свойством: биссектриса треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим к ней сторонам.

Значит, .

Найдём произведение  , по теореме Чевы прямые пересекаются в одной точке.

 

 

Самостоятельная работа

Цель деятельности

Задания для самостоятельной работы

Проверить уровень понимания изученной темы

1.      Повторение теорем с помощью учебника

2.      Индивидуальные задачи из сборника для подготовки к ЕГЭ.

 

Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

– Задайте три вопроса по данной теме.

 

1.                    2.Информация о домашнем задании: (Ф)Творческая

2.                     Выбрать задачи  в книгах

Математика. ЕГЭ-2014. Под ред. А.Л.Семенова, И.В.Ященко. 2014г.

Математика. ЕГЭ-2014. Под ред. А.Л.Семенова, И.В.Ященко. 2015 Математика. ЕГЭ-2014. Под ред. А.Л.Семенова, И.В.Ященко. 2016г.

Математика. ЕГЭ-2014. Под ред. А.Л.Семенова, И.В.Ященко. 2017г.

Математика. ЕГЭ-2014. Под ред. А.Л.Семенова, И.В.Ященко. 2018г.

 

Некоторые задачи из исследовательских работ

 

Доказательство:

Пусть АА1, ВВ1, СС1 – биссектрисы треугольника АВС, т.к. биссектриса угла треугольника делит  противолежащую сторону на отрезки, длины которых пропорциональны противолежащим сторонам, то

Перемножив полученные равенства, получим:

Т.о. по теореме Чевы, биссектрисы пересекаются в одной точке.

 

 

С

 
Задача:  Доказать, что биссектрисы углов треугольника пересекаются в одной точке.

 

В1

 

А1

 
                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задача Докажите, что медианы треугольника пересекаются в одной точке.

Доказательство. Так как точки А1, С1, В1 лежат на сторонах треугольника, достаточно доказать, что выполняется равенство

 Так как ВВ1, СС1, АА1 медианы имеем,  что

Тогда в силу теоремы Чевы прямые ВВ1, СС1, АА1 пересекаются в одной точке. Ч.т.д.

Школьное доказательство.

 

Рассмотрим треугольник АВС. Обозначим буквой О точку пересечения медиан АА1 и ВВ1.

Проведём среднюю линию А1В1 этого треугольника.

 Отрезок А1В1параллелен стороне АВ, поэтому

Следовательно, и значит их стороны пропорциональны:

АВ = 2 А1В1,  поэтому АО = 2А1О и ВО = 2В1О.

Таким образом, точка О пересечения медиан АА1

и ВВ1делит каждую из них в отношении 2:1,

считая от вершины.

Аналогично доказывается, что точка пересечения

медиан ВВ1 и СС1 делит каждую из них

 в отношении 2:1, считая от вершины, и, следовательно, совпадает с точкой О. Итак, все три медианы треугольника АВС пересекаются в одной точке и делятся ею в отношении 2:1, считая с вершины.

Задача Докажите что высоты остроугольного треугольника пересекаются в одной точке.

Доказательство. 

Пусть BN,AM,CK высоты треугольника АВС проведённые соответственно к сторонам АС,СВ ,АВ.

 

 
 Так как точки M,N,K лежат на сторонах треугольника АВС, то достаточно доказать, что

Тогда в силу теоремы Чевы прямые  BN, AM, CK пересекаются в одной точке.Ч.т.д.

Школьное доказательство.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим произвольный треугольник АВС и докажем. Что прямые АА1, ВВ1,СС1, содержащие его высоты пересекаются в одной точке.

Проведём через каждую вершину треугольника АВС прямую ,параллельную каждой стороне. Получим треугольник А2В2С2.

Точки А, В, С середины сторон треугольника АВС. АВ = А2С,

АВ = СВ2как противоположные стороны параллелограмма АВА2С и АВСВ2, поэтому А2С  = СВ2.

Аналогично С2А = АВ2, С2В = ВА2.

.

Таким образом прямые АА1, ВВ1,СС1 являются серединными перпендикулярами к сторонам треугольника А2В2С2.Значит, они пересекаются в одной точке.

Что и требовалось доказать.

Задача Доказать, что прямые, проходящие через вершины треугольника и точки касания вписанной окружности, пересекаются в одной точке, называемой точкой Жергона.

 (французский математик Жозеф Диаз Жергон, 1776 – 1831 г.г)

С

 

Доказательство:

Пусть окружность касается сторон треугольника АВС в точках А1, В1, С1, т.к. длины касательных, проведённых из одной точки к окружности, равны, то  АВ1=АС1, ВС1=ВА1, СА1=СВ1.

Тогда

Следовательно, по теореме Чевы, данные прямые пересекаются в одной точке.

 
 


А1

 

В

 

А

 
                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Доказательство:

Тогда, из прямоугольных треугольников ОВС1, ОАС1 получим: ;

из прямоугольных треугольников О2В1С, О2АВполучим: ;

из прямоугольных треугольников О1ВА1, О1А1С  получим: ,  составим произведение соответствующих отрезков с использованием равенства из теоремы Чева:

 

Т.о. данные прямые пересекаются в одной точке.

Таким образом, мы добавили к замечательным точкам треугольника ещё две: точку Жергонна и точку Нагеля. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока а 10 профильном физико-математическом классе по теме :Теорема Менелая.теорема Чевы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
