Конспект урока алгебры
в 7 классе (для детей с ОВЗ)
по теме
"График функции"
Цель: введение понятия графика функции;
формирование умения строить график функции и читать его.
Тип урока: комбинированный урок.
План урока
№
|
Этап урока
|
Содержание
|
Время (мин)
|
1
|
Организационный момент
|
Нацелить учащихся на урок
|
2
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Коррекция ошибок
|
5
|
3
|
Работа в парах
|
Актуализация опорных знаний
|
5
|
4
|
Изучение нового материала
|
Ввести понятие графика функции
|
5
|
5
|
Тренировочные упражнения
|
Формировать умение строить график функции
|
5
|
6
|
Физкультминутка
|
Физические упражнения
|
3
|
7
|
Тренировочные упражнения
|
Формировать умение строить график функции
|
5
|
8
|
Исследовательская работа
|
Презентация творческих работ «Применение графиков функций»
|
5
|
9
|
Творческое задание
|
Работа с графиками функциональных зависимостей
|
3
|
10
|
Подведение итогов урока
|
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке. Рефлексия
|
3
|
11
|
Домашнее задание
|
Разъяснить содержание домашнего задания
|
2
|
Ход урока
1.
Организационный момент
Число, классная работа - в тетради.
2.
Проверка домашнего
задания
Один ученик во время перемены записывает на доске решение домашнего
упражнения «Составьте таблицу значений функции, заданной формулой у=х(х-4), где
0≤х≤5, с шагом 1 ».
Решение:
если х=0, то у=0(0-4)=0
если х=1, то у=1(1-4)=-3
если х=2, то у=2(2-4)=-4
если х=3, то у=3(3-4)=-3
если х=4, то у=4(4-4)=0
если х=5, то у=5(5-4)=5
х
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
у
|
0
|
-3
|
-4
|
-3
|
0
|
5
|
Ученик у доски комментирует выполнение домашнего задания. Ученики
проверяют правильность выполнения домашнего задания. Вносят необходимые
коррективы в свою работу.
3.
Работа в парах
На каждом ученическом столе - кроссворд. На доске - кроссворд.
Ученики в парах разгадывают кроссворд. Затем ученики вписывают
угаданные слова в кроссворд на доске. Комментируют свои ответы, проговаривают
определения понятий из кроссворда.
Кроссворд
По горизонтали:
1. Способ задания функции.
(формула) 2. Независимая переменная. (аргумент) 3. Название
координаты у на координатной плоскости. (ордината) 4. Способ задания
функции. (график) 5. Название координаты х на координатной плоскости.
(абсцисса) 6. Способ задания функции. (таблица) 7. Область
функции, которую образуют все значения независимой переменной. (определения)
По вертикали: 1. Зависимость одной
переменной от другой, при которой каждому значению независимой переменной
соответствует единственное значение зависимой переменной. (функция)
Сегодня
путешествие по планете функций продолжится. И мы их увидим во всей красе,
потому что попадем на материк … (в кроссворде есть подсказка о следующем пункте
нашего путешествия) графиков функций.
Запишем тему урока
в тетради – «График функции». Сегодня вы должны познакомиться с определением графика функции,
научиться строить графики функций и работать с ними.
4.
Изучение нового
материала (Прокладывание маршрута)
У путешественников есть карта, а у вас учебник. Изучите п. 14 учебника
до определения графика функции и составьте алгоритм построения графика функции
– проложите маршрут, используя ключевые слова из кроссворда.
На доску в
произвольном порядке вывешиваются таблички со словами «формула», «таблица»,
«график», «абсцисса», «ордината».
Фронтальная
работа с классом. Коллективная выработка алгоритма построения графика функции:
·
используя
формулу, по данным значениям аргумента х вычисляются значения функции у;
·
на
координатной плоскости отмечаются точки с соответствующими координатами (х; у);
·
полученные
точки соединяются плавной линией.
На доске –
алгоритм: формула→таблица→(абсцисса; ордината)→график.
Алгоритм ученики
записывают в тетрадь.
Найдите в
учебнике определение графика функции. Несколько учеников читают определение по
очереди.
5.
Тренировочные
упражнения (Горная страна графиков)
Итак, маршрут проложен. А впереди горы. Красивые, крутые.
Используя алгоритм построения графика функции, построим график функции
из домашнего задания: х2 – 9, где -4≤х≤2. Ученики по очереди
отмечают точки на координатной плоскости. Учитель соединяет их плавной линией.
Ученики то же самое делают в тетради.
6.
Физкультминутка
(Функциональная гимнастика)
Подъем крутой –
устали. Надо отдохнуть. Приглашаю всех на функциональную гимнастику. Но прежде
вопрос – где еще, кроме математики, встречается понятие функции. Один ученик
делает сообщение о значениях слова «функция».
Игра «Кто такие,
мы не скажем, а что делаем, покажем». Будем жестами показывать функции разных
спортсменов).Ученики по очереди показывают жесты. Остальные, встав из-за парт»,
повторяют и отгадывают. (бегун, пловец, теннесист, футболист, конькобежец)
7.
Тренировочные
упражнения (Горная страна графиков)
Построение
графика функции из примера 1 п.14 учебника. Один ученик работает на доске,
остальные в тетрадях. Можно ориентироваться на готовое решение
8.
Исследовательская
работа (Город аргументов)
Горы преодолели. Впереди – город аргументов.
Аргумент – это не только независимая переменная. В словаре Ожегова
приводится еще одно значение этого слова. Ученик делает сообщение.
Поэтому в городе аргументов живут мудрецы. Они расскажут о применении
графиков функции.
Презентация творческих работ «Применение графиков функций».
9.
Творческая работа (Море
функциональных зависимостей)
Зависимость может быть не только функциональной. Ученик рассказывает о
других значениях слова «зависимость».
Какая функциональная зависимость скрывается за графиком? По графику
функции придумать описание функции. Фронтальная работа по графикам функций.
(игра в бадминтон, изменение температуры воды в озере, прыжок на батуте,
10.
Подведение итогов
урока (Ну, что, приплыли?)
Вопросы для
учащихся:
– Что называется
графиком функции?
– Как построить
график функции, заданной формулой?
–В каких отраслях
знаний применяются графики функций?
Рефлексия
Закончи
предложение:
Что узнали, изучив
тему…
Чему научились,
изучив тему…
Какие испытали
трудности…
Оценки за урок.
11.
Домашнее задание
(Фотографии на память)
п.14, (до примера 2), алгоритм построения графика функции, определение
графика функции, № 283 (за единицу взять 2 клетки), № 286.