№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
|
2минуты
|
Слайд №1, видео «talking
flashcards»
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
T. - Hello, children!
T. -I’m glad to see you.
T. –How are you today?
T. -Sit down, please!
T. -Are you ready to start our lesson?
Let’s do it!
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя
согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики:
P. -Hello, teacher!
P. - Glad to see you too
P. –I am fine, thank you.
|
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
|
|
Фонетическая зарядка
|
3 минуты
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся
на английскую речь.
Давайте повторим те слова, которые мы уже знаем
с предыдущего урока. Вы помните наши Talking flashcards? Так давайте представим, что вы попугайчики и должны повторить слова
точно так же, как и на видео.
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и
слова.
Повторяют слова, стараясь копировать произношение.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности
произношения.
Личностные:
формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Слайд №2 с темой урока
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - поставить познавательную задачу
Прием
«мозговой штурм»
Используя вопросы,
подвожу учащихся к цели урока.
Мы продолжаем нашу тему «School», и сегодня мы снова отправляемся в английскую школу. Нас ждет много
различных приключений. Но как вы заметили, тема немного изменилась. Кто может
сказать, что есть основным в школе? Что занимает больше всего времени?
|
Цель - сформулировать задачу урока
Отвечая на
наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока
Отвечают на наводящие вопросы, пытаясь
сформулировать тему урока.
|
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной беседы.
|
3.
|
Этап повторения изученного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
|
6минут
|
Слайд №3
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения и навыки устной речи,
проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
При
помощи конструкции ответить на вопросы.
Вопрос
«what is this?»
Конструкция-опора
«this is a…»
|
Цель - повторить пройденный материал
Отвечать на вопросы учителя с помощью опоры
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности.
|
4.
|
Этап изучения нового учебного материала
(лексика по теме школьные предметы)
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Presentation
Practice
|
7 минут
|
Слайд № 4,5, интернет источник с новыми
ЛЕ и тестовые задания.
|
|
Деятельность учителя
|
|
УУД
|
Цель - сформировать навыки аудирования слов и произносительные навыки;
-Включаю для прослушивания http://www.learningchocolate.com/en-gb/node/459, дав задание повторить слова за спикером.
- сформировать навыки чтения и навыки аудирования
и письма.
-Включаю тест на доске соотношения написанных
слов и аудиозаписи.
Тест на доске соотношения написанных слов и
картинок с предметами.
Тест на соотношения картинок и аудиозаписей.
- закрепить навык употребления слов на тему
школьные предметы при помощи конструкций опор.
- а
теперь давайте выясним, что из этого мы изучаем в школе, а что еще нет.
Для
этого мы будем использовать конструкции «We have», «We don’t have»
|
Цель - приобрести речевые навыки употребления новых
ЛЕ
Повторяют вслух со зрительной и звуковой опорой.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме.
Дети
с помощью конструкций делают задания и отвечают, какие предметы у них есть в
школе, а каких нет.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения
и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных
ситуациях.
|
5.
|
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
5 минут
|
Слайд №6, раздаточный материал (задание
№1)
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - продолжить работу по ознакомлению учащихся с новыми
ЛЕ.
- на
слайде №6 диалог про любимый предмет в школе. Читаю диалог со снятием
возможных трудностей путем выделения незнакомых фраз и их перевода под
диалогом.
|
Цель – познакомиться с фразами, формирования навыков чтения.
Рассматривают диалог, переводят его с помощью
учителя, читают диалог
|
Познавательные: Анализ
и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: Проявлять
активность во взаимодействии для решения познавательных задач
Регулятивные: Выполнять
учебные действия
|
Развитие навыков письма
|
Время
|
Деятельность обучающихся
|
|
УУД
|
Цель - познакомить учащихся с графическим образом новых
ЛЕ
-На раздаточных карточках в приложении №1 диалог
с пропущенными школьными предметами, которые дети должны вписать.
|
Цель - научиться писать заглавную и строчную буквы
Смотрят на образцы, прописывают свои любимые
школьные предметы в диалог опору.
|
Познавательные: использовать
знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма
Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по
исправлению допущенных ошибок
|
6.
|
Этап закрепления учебного
материала и формирования навыков чтения
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Production
|
8минут
|
Интернет игра
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - закрепление новых знаний через устную речь и
игру.
-предлагаю учащимся прочитать диалоги, которые у
них получились в парах.
- делю учащихся на
группы и предлагаю поиграть в игру «кто быстрее?» (http://www.1-language.com/memorymatchelem/schoola/memori1.swf).
Объясняю правила игры (нужно открывать картинки, и запоминать их
месторасположение, после чего находить одинаковые и открывать их по парам).
|
Цель – формирования навыков чтения.
Учащиеся
воспроизводят диалоги, которые у них получились.
Играют
в группах в игру на скорость.
|
Познавательные: Осознанно
строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
7.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
Видео-зарядка
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- смена учебной деятельности на уроке.
Видео-зарядка «if you happy and you know clap your hands»
|
Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные
на предыдущих уроках.
|
Познавательные:
Повторение изученных ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать
на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в материализованной форме.
|
8.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
3минуты
|
Слайд №7
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока
сегодня? Как мы достигли этой цели?
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий
контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
9.
|
Итоговый этап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
1 минута
|
Слайд №8
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – развитие
навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
Open your diary, please. Your homework is ex. 1 p. 14. WB ex. 1,2 p. 8
Stand up! The lesson is over. Goodbye, children!
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Goodbye, teacher!
|
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|