Конспект урока русского языка «Школа
России»
Урок: Русский язык
Класс: 2 класс
Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова».
Цель урока: обеспечить усвоение обучающимися существующих признаков
орфограммы безударных гласных в корне слова и на основе алгоритма отработать
способ действия по написанию орфограммы.
Тип урока: комбинированный
Технология: совмещение игровой технологии и проблемно-поисковой технологии.
Методы:
информационно-рецептивный (объяснительно
иллюстративный) , эвристический (вместе с собеседником приходят к рождению
нового знания), частично – поисковой, проблемного изложения, репродуктивный,
практически-индивидуальный, групповой.
Задачи:
Познавательные
- развитие умения способами проверки безударных гласных в корне слова
- развитие орфографической зоркости.
- развитие речи, мышления,
воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями,
задачами и условиями общения;
- развитие умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые
нужно проверять;
Коммуникативные
- совершенствование умения слушать и слышать собеседника,
вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в
соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной
формах;
- развитие умений правильно читать и писать, участвовать в
диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты
небольшого объема;
- развитие умения работать в подготовленной
предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор
(выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов,
текстов).
Личностные
- развитие
объективной самооценки;
- совершенствование уважительного отношения к иному мнению,
иной точке зрения;
-
развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях.
-
развитие
познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Оборудование: проектор,
дидактический материал (домино, алгоритм предложения, алгоритм на доску),
учебник, учебная тетрадь.
Формы организации:
фронтальная, дифференцированная, творческая, самостоятельная у доски/в тетради,
в парах.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ø усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов,
овладение способами проверки;
Ø формирование умения подбирать проверочные слова,
распознавать слова, которые нужно проверять;
Метапредметные:
Ø расширение творческой деятельности учащихся;
Ø формирование объективной самооценки.
Личностные:
Ø формирование личностных универсальных учебных действий;
Ø развитие внимания, мышления, интереса к языку.
I
Организационный момент
|
Здравствуйте,
ребята! Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку. У вас на партах
должны лежать: учебник, тетрадь, дневник и пенал.
|
II
Актуализация опорных знаний. Объявление темы и цели урока
|
-
Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число и классная работа.
Минутка
чистописания: мм, яя, чч
-
Что вы можете сказать об этих буквах? (я глас, м и ч согл…)
|
Постановка
задачи, выход на проблемную ситуацию
|
Сейчас
мы с вами увидим как неправильное использование букв е и я могут поставить
ребят в затруднительное положение:
-Взгляните
на экран. В один прекрасный день в одном большом городе одному мальчику по
имени Никита пришла смска от друга Славы: «Выходи гулять, я приду с мечом»
Никита
быстро оделся, взял с собой острый меч и вышел
на улицу, а там его уже ждал Слава, но почему- то в руках у него был мяч.
Слава
удивился и спросил: «Ты зачем меч- то взял? Я же тебе написал, что с мячом
приду.»
-
Ребята, почему у мальчиков произошло такое недопонимание?
(неправильно написал
безударную гласную в слове «мячом»)
-Почему
в слове «мячом» пишется буква «я»? Подберите проверочное слово. (мяч)
-
Какую тему вы уже изучали и продолжите изучать на этом уроке? (Безударные
гласные в корне)
-
Чтобы не оказаться в ситуации Славы, запомните стихотворение:
Если буква гласная вызвала сомнение –
Ты ее немедленно ставь под ударение
|
Составление
модели
|
-
Давайте составим памятку, с помощью которой мы будем правильно писать слова с
безударными гласными.
-
У вас на партах листочки, расположите их в правильном порядке.
1.
Проверяемая?
2. Можно
ли изменить слово так, чтобы гласная стала ударной?
3. Поставь
ударение
4. Подчеркни
безударную гласную
5. Проверяй
по словарю
6. Измени
слово по числам
7.
Подбери однокоренное слово
8. Запиши
слово правильно
9. Проверь
написанное, обозначь орфограмму
-
Теперь взгляните на экран (видео-презентацию) и сравните ваш ответ с
правильным. Прочитай памятку, с которой мы будем сегодня работать (учитель
выбирает какого-нибудь ученика). Для удобства я повешу вам алгоритм на доску.
-
А какие безударные гласные нужно проверять? (Их 5: а,о,е,и,я).
-
Ребята откройте, пожалуйста, учебники на странице …. Прочитайте правило
(отрабатываем вслух).
-
Кто еще раз повторит правило написания слов с безударной гласной в корне?
(направляющие вопросы по правилу: «Где находится орфограмма? Как находится
орфограмма? Каким способом мы ее проверяем?)
|
Физкультминутка
|
– Чтобы
красиво написать строчку, мы потренируем пальчики, разомнем их, выполняя
«Пальчиковую гимнастику».
Потерли
ладошки, чтобы они стали теплыми.
Теплыми
ладошками погрели щечки.
Еще
раз потерли ладошками, погладили шейку.
Пощипали
и слегка подергали себя за мочки ушей, как будто у нас сегодня день рождения.
Растерли
и помассировали каждый пальчик левой и правой руки.
Подняли
руки вверх, зарядились энергией солнышка.
С
силой стряхнули руки вниз, всю отрицательную энергию отдали земле.
Погладили
себя по голове: «Какие мы молодцы!».
|
Закрепление
знаний
-
Игра
|
Домино
(на каждую парту разные слова)
- А теперь давайте немного поиграем и посмотрим, как
вы умеете применять правило. Я вам на парту раздаю карточки. Кто из вас
умеет играть в домино? Хорошо, ваша задача будет сейчас соединить слово с
пропущенной безударной гласной и нужной буквой, если вы все сделаете
правильно, то у вас получится прямоугольник. Работайте вдвоем, вместе с
товарищем по парте. У кого появятся вопросы, поднимайте руку. Я к вам подойду
и помогу.
(Слова: волна, грачи, гнездо, трава, следы, грибник,
цветник, сады, яйцо, гроза, окно, мячи)
- Хорошо, давайте проверим. Читайте слово, какую
букву вставили и почему, называете проверочное слово (по очереди читают
пары слов)- (грачИ, ударная И, безударная гласная находится в корне слова,
чтобы проверить слово надо чтобы непроверяемая гласная в корне слова стала
ударной, грАч )
-
Вы все сделали правильно! Молодцы.
Так
как узнать какая буква пишется в слове с безударной гласной в корне? Как мы
подбираем проверочное слово? (нужно изменить слово или подобрать родственное,
чтобы нужная буква стала под ударением)
|
-
Работа с учебником
|
-
Ребята откройте, пожалуйста, учебники на странице 97 упражнение 149. Прочитайте.
Что нам необходимо сделать в этом упражнении? (развиваем орфографичускую
зоркость). Взгляните на доску: цветочек, цветочки, цвет. Какое из этих слов
является проверочным к слову цветки? (учим детей подбирать проверочное
слова).. и так далее со всеми словами.
|
Работа
со словами на доске, работа по алгоритмы в группах
|
- С этим заданием вы
отлично справились! Ребята, посмотрите на экран. Прочитай, пожалуйста, слова.
Теперь, взгляните на наш алгоритм на доске. Как вы думаете, что нам нужно
сделать? Правильно, подобрать проверочное слово и определить, какая же
безударная гласная пишется в каждом слове. Запишите, пожалуйста, эти слова.
Обозначьте корень, безударную гласную и проверочное слово.
СЛОВА:
с…стра, пч…ела, сл…за (презентация)
(Первое
слово – сестра. Я подобрала проверочное слово - сёстры. Но в проверочном
слове буква «ё». Получается, что наше слово – «сёстра»! Я такого слова не
знаю!)
-
Правильно, если в проверочном слове буква «Ё», то в проверяемом будет «Е».
Получается сестра, через букву е. и т.д.
- Ребята, с какой сложной ситуацией мы столкнулись?
(если в проверочном слове буква «Ё», то в проверяемом будет «Е»).
Посмотрите еще раз на эти слова и попробуйте сформулировать правило. (Если
под ударением в корне слова пишется буква ё, то без ударения в формах
этого же слова и в однокоренных словах пишется буква е).
-
Откройте, пожалуйста, учебники на странице 100 и прочитайте правило.
|
Подведение
итогов урока
Домашнее
задание
Организационный
момент
|
-
С какой орфограммой мы сегодня работали?
-
Чем эта орфограмма отличается от других орфограмм?
-
Как мы будем ее проверять?
-
Что было самым сложным?
-
Кто не допустил ни одной ошибки?
-
Кто еще сомневается?
-
Какую задачу поставите перед собой?
-
Откройте дневники и запишите домашнее задание: …… Прочитайте задание. Что
нужно сделать? Всем это понятно?
-
Спасибо вам большое за урок. Я поняла, что вы усвоили эту тему и можете
постигать другие правила русского языка. Закройте учебник и тетрадь, уберите
в портфель. Приготовьтесь к следующему уроку.
|