КОНСПЕКТ
УРОКА БИОЛОГИИ (10 КЛАСС)
ПО
ТЕМЕ: «БЕЛКИ—БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ
И
ХИМИИ МБОУ СШ №1 ФИРСОВОЙ Л.П.
КОНСПЕКТ
ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ПО ТЕМЕ: «БЕЛКИ—БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ»
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные
- расширить знание о белках -биологических
полимерах.
- выяснить строение, состав и свойства белков.
- классифицировать белки по функциям в организме.
Развивающие:
- формирование основных учебных компетенций:
учебной, коммуникативной, личностной.
- развитие умений и навыков самостоятельного
учебного труда с информационными источниками.
- развитие умений анализировать сравнивать,
обобщать, делать выводы, выступать перед аудиторией.
Воспитательные:
- формирование адекватной самостоятельности
учащихся.
- воспитание потребности в знаниях, повышения
познавательных интересов, привитие интереса к естественным наукам.
ЗАДАЧИ:
1.использование исторического
материала при введение в тему урока
2.включение элементов,
информационной технологии в процесс 3.объяснения материала
урока.(мультимедийная презентация).
Тип урока: обобщающий.
Необходимое оборудование и
материалы: мультимедийный проектор, пробирка,
держатель, спиртовка, спички, пипетка; раствор белка, раствор
азотной кислоты (конц.),медный купорос, фенол, гидроксид натрия, гидроксид
меди, вода, куриный белок
ХОД
УРОКА
Оргмомент.
В листе «Рефлексия» заполнить
колонку «в начале урока».
Рефлексия
|
В начале урока
|
В конце урока
|
Я знаю, что такое биологические
полимеры
|
|
|
Я знаю, как происходит
реализация наследственной информации клетки
|
|
|
Я знаю,
как происходит денатурация и
что
такое ренатурация
|
|
|
Я знаю, какие процессы
происходят при гидролизе белка
|
|
|
Я знаю, какие органические
вещества участвуют в биосинтезе белка
|
|
|
После заполнения таблицы
«Рефлексия» дети формулируют цели и задачи урока
1. Вводное слово (Приложение,
слайд 1)
Эпиграф: «Жизнь есть способ существования белковых тел». Фридрих
Энгельс.
2. Цели урока мы видим на экране (Приложение,
слайд 2).
- Расширение знаний учащихся о природных
высокомолекулярных веществах – белках, их применение в рациональном
питании человека.
- Формирование
навыков самостоятельного приобретения знаний, умения сравнивать и делать
выводы.
- Развитие и
углубление умений и навыков в работе с дополнительной литературой.
- Развитие
логического мышления через нахождение связей: строение – свойства –
применение веществ.
3. План урока (Приложение,
слайд 3):
В 1-й части урока мы
познакомимся с историей исследования белков.
Во второй части изучим химические свойства белка, кроме того, узнаем и вспомним
о значении белков.
4. На экране история
исследования белка (Приложение,
слайд 4).
В 1728 году Якопо
Бартоломео получил из муки клейковину.
В 1810 году Гей-Люссак и Тенар определили элементарный состав белков.
В 1820 Браконно обнаружил в составе белков аминокислоты.
В 1833 году Гей-Люссак доказал присутствие в белках азота, а Розе
открыл Биуретовую реакцию.
В 1836 году Шванн открыл пепсин – фермент, расщепляющий белки.
5. Белки в природе (Приложение,
слайд 5).
Где мы встречаемся с
белками? (мясо, яйца, молоко, кожа, ногти, волосы, копыта, фибрин)
6. Строение белков (Приложение,
слайд 6).
Что вы помните о
строении белков? (образованы аминокислотами, большие молекулы)
7. Аминокислоты.
Сколько известно
аминокислот? (На сегодняшний день 22 АК)
Какие хим. элементы входят в состав белков? (C, H, O, N, P, S)
Что вам известно о группах H2N и COOH? (Первая обладает свойствами
основания, а вторая- кислотная, следовательно, АК – амфотерные соединения)
Дипептид, полипептид. Что это? (Две АК, 20 и более АК)
8. Структуры белка (Приложение,
слайд 7).
Какие структуры вам
известны? Перечислите.
Дайте определение каждой структуре. (Первичная – последовательность
чередования АК звеньев в линейной полипептидной цепи.
Вторичная – цепи свернуты в виде спирали, которые образуются между витками
спирали между группами СО и NH.
Третичная – закрученная в разных направлениях спираль.
Четвертичная – несколько полипептидных цепей, объединенных вместе).
9. Функции белков (Приложение,
слайд 8).
Перечислить функции
белков.
Теперь подробнее рассмотрим каждую функцию.
1. Защитная – антитела,
иммуноглобулины;
2. Двигательная – сократительные белки, мышцы, реснички;
3. Строительная (пластическая) – участвуют в образовании клеточных мембран;
4. Энергетическая – 1г = 17,6 кДж энергии;
5. Транспортная – гемоглобин О2;
6. Каталитическая – ферменты;
7. Структурная – обеспечивают механическую прочность отдельных тканей живых
организмов.
10. Свойства белка (Приложение,
слайд 9).
Что вы помните о
свойствах белка?
1.Водорастворимые,
активны в водной среде;
2. Несут большой поверхностный заряд;
3. Термолабильны (активны в узких температурных рамках)
Что
такое «денатурация»? (Утрата белковой молекулой своей структуры).
Что
такое «ренатурация»? (Восстановление структуры белка).
Изучение учащимися
белков с химической точки зрения по прилагаемому плану.
Мы повторили тему «Белки» с биологической точки зрения, сейчас нам предстоит
рассмотреть эту тему с химической точки зрения. Перед вами на столах лежат
планы рассмотрения темы, именно этого плана мы и будем придерживаться. Что – то
из этого плана вы только что уже повторили, поэтому эти пункты мы подробно
изучать не будем, а вот новый для вас материал рассмотрим подробно. В конце урока
вам предстоит написать проверочную работу по данной теме.
1. Состав
белков и строение (Приложение,
слайд 10).
а) уравнение реакции,
лежащее в основе образования белковой макромолекулы (образование дипептида,
трипептида);
б) структуры белковой молекулы.
2. Определение белков.
3. Свойства белков.
Изучая химические
свойства аминокислот, мы говорили о тех химических реакциях, которые лежат в
основе образования белковых молекул. Сейчас мы эти реакции должны вспомнить с
вами. Но прежде я хочу обратиться к таблице в ваших учебников, в которой
представлены формулы некоторых аминокислот, встречающихся в составе белков.
Рассматривая формулы аминокислот, вы видите радикалы. Что они собой
представляют? (В состав радикалов входят различные функциональные группы). Я
обращаю ваше внимание на эти функциональные группы, т.к. именно они играют
большую роль в образовании определенных структур белковой молекулы. Общая формула
аминокислот, входящих в состав макромолекул белков (Приложение,
слайд 11).
Переходим по нашему плану к строению белков. Вы уже отмечали, как образуется
полипептидная цепь макромолекулы белков.
Давайте посмотрим
химическую реакцию (Приложение,
слайд 12) вспомним:
1. Какие функциональные
группы взаимодействуют между собой у аминокислот и почему?(Ответ).
2. Какие химические связи образуются между остатками аминокислот? (Пептидные).
3. Как называется химическая реакция, лежащая в основе образования
полипептида? (Р. поликонденсации).
4. Чем реакция поликонденсации отличается от реакции полимеризации? (Идет
с выделением побочного продукта – воды). Учащиеся делают вывод, исходя из
сказанного, что белки – природные полимеры, записывают определение белков (Приложение,
слайд 13).
Далее по плану –
структуры белковых молекул. В курсе биологии мы подробно говорили об этих
структурах. Ваше внимание я хочу обратить на те химические связи, которыми
поддерживается каждая структура белка. (Рассматривая I, II, III,IV
структуры белковой молекулы, учащиеся опираются на слайды14-17).
Свойства
белков.
Первое химическое свойство, которое позволило установить состав белков – это их
способность подвергаться гидролизу, именно благодаря гидролизу было
установлено, что в состав белков входят 20 различных аминокислот.
Реакцию гидролиза мы с вами рассматривали в курсе 10 класса на примере сложных
эфиров. Давайте вспомним определение реакции гидролиза. Под действием какого
вещества она проходит? (Гидролиз – это реакция обмена между водой и
каким-либо сложным веществом). Какие вещества будут образовываться при
гидролизе белков? (Молекулы различных аминокислот).
Запись
в тетрадях:
1. Белки подвергаются
гидролизу, в результате которого образуются отдельные молекулы аминокислот.
Гидролиз – это реакция обмена между водой и каким-либо сложным веществом.
(Записывают уравнение реакции (Приложение,
слайд 18)).
2. Подвергаются
денатурации – разрушение первичной и вторичной структур белка под действием
различных факторов (кислот, щелочей, сильного встряхивания, высоких температур)
(слайд 19, показ опыта из «виртуальной лаборатории»).
3.
Качественные реакции:
а) разлагаются при
сильном нагревании с выделением характерного запаха жженого пера. (Демонстрация
опыта – горение шерсти) (слайд 20).
б) Дают характерные
цветные реакции. (Демонстрация опытов из «виртуальной лаборатории» слайда 21).
Белки
недолговечны, время их существования ограничено . Молекулы белка постоянно
денатурируются и приходят в негодность в процессе жизнедеятельности.
Как
пополняются запасы белков в клетке?
Сравним
процесс синтеза белка с более известным процессом- строительство дома.
Работа
в группах.
Строительство
дома. « Строительство
белка»
1.Выбор
площадки. 1 Выбор площадки -
цитоплазма
2.План
– схема. 2 План- молекула
ДНК
3
Строительные материалы 3 Строительные материалы –кирпич, цемент ; и т.д.
транспортные РНК
с
аминокислотами.
4.Строители.-рабочие
4 Строители -
рибосомы.
5.Материальное
обеспечение. 5 Материальное
обеспечение
–
Финансирование
молекулы АТФ
Как
происходит биосинтез белка?
Учитель:
По какой схеме происходит биосинтез белка?
Учащиеся:
Биосинтез белка –пластический обмен ( анаболизм) осуществляется по схеме:
ДНК (транскрипция)---------------
РНК (трансляция)---------------------белок.
III. Самостоятельная работа по теме «Белки»
Индивидуальные задания для каждого ученика с последующей проверкой
учителем.
1. Укажите группу химических элементов, содержание которых в
клетке составляет в сумме 98%:
1. H,
O, S, P
2. H,
C, O, N
3. N,
P, O, H
4. C,
H, K, Fe
2. Назовите функцию, которую выполняет основная масса белков семян
растений и яйцеклеток животных:
1. защитная
2. строительная
3. запасающая
4. двигательная
5. ферментативная
3. Назовите белок, из которого состоят рога, копыта, когти, перья
и волосы животных:
1. коллаген
2. кератин
3. тубулин
4. миозин
4. К какому виду химических связей относят пептидную связь?
1. ионные
2. водородные
3. ковалентные
4. гидрофобные
5. Установите соответствие между признаком строения молекулы белка
и ее структурой.
Признак строения
1. последовательность
аминокислот ных остатков в молекуле
2. молекула
имеет форму клубка
3. образование
дисульфидных мостиков между радикалами аминокислот
4. пространственная
конфигурация
5. полипептидной
цепи образование гидрофобных связей
6. между
радикалами аминокислот образование пептидных связей
|
Структура белка
А)
первичная
Б) третичная
|
6. Как называется структура белка, которая представляет собой цепь
из аминокислот, с помощью ковалентных связей соединенных друг с другом в
определенной последовательности:
1. первичная
2. вторичная
3. третичная
4. четвертичная
7. Назовите в молекуле аминокислот химическую группировку, которая
придает одним аминокислотам гидрофильные, а другим – гидрофобные свойства.
1. аминогруппа
2. радикал
3. карбоксильная
группа
4. гидроксильная
группа
8. Назовите белки-ферменты, которые расщепляют другие белки.
1. пепсин,
трипсин
2. гемоглобин,
карбоангидраза
3. инсулин,
глюкагон
4. коллаген,
кератин
5. актин,
миозин
6. липаза,
нуклеаза
9. Как называется процесс потери белком четвертичной и третичной
структур, ведущий к утрате им биологической активности?
1. денатурация
2. редупликация
3. репарация
4. диссимиляция
5. дегенерация
10. При гидролизе белков образуются:
1. амины
2. аминокислоты
3. углеводы
4. жиры
11.Установить
последовательность процессов биосинтеза белка в клетке.
А)
синтез и - РНК на ДНК
Б)
присоединение аминокислоты к т - РНК
В)
доставка аминокислоты к рибосоме
Г)
перемещение и РНК из ядра к рибосоме
Д)
нанизывание рибосом на и РНК
Е)
присоединение двух молекул т РНК с аминокислотами к и РНК
Ж)
взаимодействие аминокислот, присоединенных к и - РНК, образование пептидной
связи.
Домашнее задание
1. ЭССЕ на тему: Что я могу делать иначе после того, как получил
эту информацию?
2. Составьте на тему «Белок». Синквейн. (5строк)
Заключение к уроку
Наш урок мы начали со слов «жизнь».Закончить урок нам хочется этим
же понятием «Жить – это значит узнавать!
Жить – это значит мечтать широко и привольно!
Жить – это значит творить, трудясь без устали,с неисчерпаемым
вдохновением!
Используемая литература
1. И.Г.
Хомченко. Общая химия. М.: Просвещение, 1993г.
2. В.Г.
Жириков. Органическая химия. М.: Просвещение, 2003г.
3. В.Б.
Захаров, С,Г. Мамонтов, В.И. Сивоглазов. Биология. Общие закономерности:
Учебник для 10-11-х классов общеобразовательных учебных заведений. М: 2003г.
4. А.О.
Рувинский, Л. В. Высоцкая, С.М.Глаголев. Общая биология: Учебник для 10-11
класса с углубленным изучением. М.: Просвещение, 1993г.