МБОУ
ВМР «Березниковская основная школа им. Е.М.Ставцева»
Конспект
урока по биологии в 5 классе ФГОС по теме
«
Плесневые грибы и дрожжи»
Подготовила
Учитель
биологии:
Чекмарева
Людмила Николаевна
Тема
урока: Плесневые грибы и дрожжи.
Цель
урока: Создание условий для формирования у
обучающихся знаний об особенностях строения, жизнедеятельности, значении в
природе и жизни человека плесневых грибов и дрожжей.
Задачи
урока:
1. Познакомить
обучающихся с особенностями строения плесневых грибов и дрожжей.
2. Показать
значение плесневых грибов и дрожжей в природе и жизни человека.
3. Продолжить
развитие навыков проведения биологического эксперимента.
Планируемые
результаты обучения:
-Предметные:
обучающиеся знают строение плесневых грибов и дрожжей, их роль в природе и
жизни человека.
-Метапредметные:
развивается умение самостоятельно проводить исследования в ходе л\р и на основе
анализа полученных результатов делать выводы.
-Личностные:
формируется познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов
природы.
Основные
понятия темы:
·
Плесневые грибы
·
Мукор
·
Пеницилл
·
Дрожжи
·
Спорангии
·
Споры
Тип
урока: Урок открытия новых знаний
Ход урока.
Актуализация
знаний.
1.Сколько
царств организмов существует на Земле?
(Ответ:
На Земле сущестуют 4 царства организмов)
2.
Организмы какого Царства мы изучаем?
(Ответ:
Мы изучаем Царство Грибы)
3
Работа с понятиями: шляпочные грибы, сапрофиты, паразиты, симбиоз, микориза.
-Шляпочные
грибы- грибы, имеющие шляпку, ножку и грибницу.
-
Сапрофиты – организмы, питающиеся органическими веществами отмерших
организмов или выделениями живых.
-
Паразиты – организмы, питающиеся органическими веществами живых
организмов.
-
Симбиоз – тесная полезная связь двух организмов.
-
Микориза (грибокорень) – явление, при котором нити грибницы оплетают
корни дерева или врастают в них.
( На столах у обучающихся раздаточный
материал )
Проблемное
задание: Среди предложенных объектов найти грибы.(Дети
взяли в руки только шляпочные грибы. Остались дрожжи и плесневые грибы)
?
ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ ОБЪЕДИНИЛИ ИХ С ГРИБАМИ?
Переход к теме урока.
·
Объявление темы урока.
·
Формулировка задач на урок.
План изучения материала на уроке.(на
доске)
1. Особенности
строения плесневых грибов и дрожжей.
2. Особенности
размножения плесневых грибов и дрожжей.
3. Значение
в природе и жизни человека.
4. Отличия
плесневых грибов и дрожжей от шляпочных грибов.
Изучение материала(групповая
работа)(20мин)
1
группа(научная лаборатория)- Изучение плесневого гриба мукора.
2
группа( научная лаборатория) – Изучение дрожжей
Выступления
групп, формулировка выводов по окончании работы.
Задания для работы в группе
1 группа
Изучение плесневого гриба МУКОР
Задание1:
Изучить материал на стр.78 учебника «Гриб мукор» и
рис.49
Задание2:
После изучения материала заполнить таблицу
Где
поселяется
|
Особенности
строения
|
Как
размножается
|
Где
созревают споры
|
На
хлебе, фруктах, овощах, навозе
|
Грибница
состоит всего из одной клетки с множеством ядер в цитоплазме
|
Обрывками
грибницы или спорами
|
В
спорангиях
|
Обсудить заполнение таблицы в группе
Задание
3: Выполнить лабораторную работу «Изучение строения
гриба мукора»
Инструкция
1. Приготовьте
микропрепарат плесневого гриба мукора.
2. Рассмотрите
микропрепарат, найдите грибницу, спорангии и споры.
3. Выполните
задание № 53 в ТТ на стр.34
Задание
4: Подготовить отчет о проделанной работе.
Задания для работы в группе
2 группа
Изучение ДРОЖЖЕЙ
Задание1:
Изучить материал на стр.79-80 учебника «Дрожжи» и
рис.50
Задание2:
После изучения материала заполнить таблицу
Где живут
|
Особенности строения
|
Как размножаются
|
Значение
|
В
питательной жидкости, богатой сахаром
|
Состоят
из одной клетки, имеющей форму шарика
|
Почкованием
|
Разлагают
сахар на спирт и углекислый газ
|
Обсудить заполнение таблицы в группе
Задание
3: Выполнить лабораторную работу «Изучение строения
дрожжей»
Инструкция
1. Приготовьте
микропрепарат дрожжей.
2. Рассмотрите
микропрепарат, сравните увиденное с рисунком 50.Найдите отдельные клетки
дрожжей, а на их поверхности рассмотрите выросты –почки.
3. Выполните
задание № 54 в ТТ на стр.34
Задание
4: Подготовить отчет о проделанной работе.
Просмотр видеоурока «Плесневые грибы и
дрожжи» из серии «Инфоурок»(дополнения к теме и закрепление материала)
Рефлексия
1.Был
ли сегодняшний урок для вас интересен?
2.
В чем испытывали трудности?
3.
Что узнали нового?
Д/З
П.15, ответить на вопросы, стр.80
Этап
урока
|
Моя отметка
|
Отметка
группы
|
Отметка
учителя
|
Повторение пройденного,
актуализация знаний, формулировка задач на урок
|
|
|
|
Работа с текстом учебника ,
заполнение таблицы
|
|
|
|
Участие в обсуждении таблицы
|
|
|
|
Приготовление микропрепарата,
работа с микроскопом
|
|
|
|
Формулировка выводов
|
|
|
|
Итоговая отметка за урок
|
|
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Список использованной литературы
1. В.В.Пасечник.
Биология. Бактерии,грибы, растения.5кл. – М.: Дрофа, 2015
2. В.В.Пасечник.Методическое
пособие к учебнику В.В.Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.
–М.: Дрофа, 2015
3. Рабочая
тетрадь к учебнику В.В.Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения . 5 кл.»
- М.: Дрофа, 2015
Использованные материалы и Интернет-
ресурс
1. Видеоурок
«Плесневые грибы и дрожжи» из серии «Инфоурок»
2.yandex.ru/images
(фотографии плесневых грибов и дрожжей)