Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии в 6 классе на тему "Фотосинтез""

Конспект урока биологии в 6 классе на тему "Фотосинтез""

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:

Пирожковская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок биологии в 6 классе по ФГОС «Фотосинтез»

( УМК Пасечник В.В.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Омельчук Виктория Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х. Пирожок

 

2018 г.

Тема: «Фотосинтез»

 

Цель: Дать общее представление о фотосинтезе. 

Задачи:

Образовательные: Продолжить формирование понятия о способах питания растений; познакомить с воздушным питанием растений; раскрыть понятие «фотосинтеза»; выявить приспособленность растений к использованию света; сформировать знания об условиях протекания фотосинтеза.

Развивающие: Развивать у учащихся умение анализировать и делать  выводы; формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле.

Планируемые результаты обучения

Предметные: учащиеся узнают о способе получения растением веществ, необходимых для питания, из воздуха, об условиях протекания фотосинтеза, о роли хлоропластов и хлорофилла в образовании органических веществ.

Метапредметные: развивается умение на основе наблюдений простейших биологических экспериментов по изучению процессов жизнедеятельности в клетках растений фиксировать, анализировать и объяснять их результаты.

Личностные: формируется  экологическая культура на основании осознания необходимости борьбы с загрязнением воздуха, охраны растений и сохранения лесов.

Основные понятия урока: фотосинтез; хлорофилл; хлоропласты; органические вещества.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид  занятия: урок – исследование

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, групповая

Оборудование урока: текстовой раздаточный материал, комнатные растения, картофель, горячая вода, спирт, пинцет, раствор йода, лучина, таблица «Фотосинтез».

 

Ход урока:

 

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний.

С каким важным свойством живых организмов вы познакомились на предыдущем уроке? Что такое минеральное питание? Какой орган растения осуществляет минеральное питание?  Как происходит всасывание воды и минеральных веществ? Что такое почва? Чем определяется плодородие почвы?

Один ученик выполняет у доски схему «Виды удобрений» с последующим рассказом. Зачем нужно вносить удобрения?  Как выявить недостаток удобрений? Как надо применять удобрения?

3.          Изучение нового материала.

Работа с текстом 1 (приложение)

В 17 веке голландский естествоиспытатель Ван Гельмонт провел такой опыт. Он взял глиняный горшок, насыпал в него 80 кг предварительно высушенной почвы и посадил ивовую ветку весом 2 кг. Поверхность почвы прикрыл, чтобы туда не проникала пыль из воздуха. Растение поливал дождевой водой в течение 5 лет. Через пять лет иву выкопали, очистили от почвы и взвесили. Ива весила 60 кг. Тщательно высушенная почва весила 79, 943 кг, т.е., вес ивы увеличился на 58 кг, а вес почвы уменьшился всего на 57 г. Каким образом ива добыла 58 кг органических веществ, из которых построила свой организм? (если дети назовут, что из-за воды, сказать, что Ван Гельмонт тоже так думал, но последующие опыты ученых, это предположение не подтвердили)

Над этим вопросом ученые работали не одно столетие. И пришли к выводу: растения вырабатывают органические вещества сами. Этот процесс является едва ли не самым замечательным биологическим явлением, происходящим на нашей планете.

Благодаря ему существует все живое на Земле. Сегодня на уроке нам предстоит

раскрыть механизмы этого биологического процесса. Как вы догадались, речь пойдет о

фотосинтезе. (записывается тема урока)

Ребята, а что вы знаете об этом процессе? Как доказать, что этот процесс действительно существует и очень важен для растений? (выслушиваются варианты ответов учеников и составляется синквейн). Какие вещества из окружающей среды растения поглощают, а что выделяют? Какая часть растительной клетки может отвечать за эти преобразования? (зеленые пластиды – хлоропласты) Откуда берется СО2  в атмосфере? (выдыхают живые организмы)

Если представить, что человек за сутки выдыхает 800-900 г  СО2 , а за год 300 кг, а все человечество в атмосферу примерно 900 млн. т. кроме того  СО2   поступает в атмосферу из почвы, вулканов, трещин Земли. Растения поглощают его, обеспечивая процесс воздушного питания.

Так вся растительность земного шара за год поглощается  до 175 млрд. т., а выделяет О2 примерно 450млн.т

Возникает вопрос, куда девается остальной газ, поглощенный зелеными частями растения? (образуется крахмал или другие органические вещества)

Как доказать его наличие?

Демонстрация опыта. Если на разрезанный картофель капнуть раствор йода – посинение, а если лист опустить в раствор йода, то результата нет. Это объясняется тем, что раствор йода не может проникнуть в хлоропласты. Нужно разрушить стенки хлоропластов и извлечь зеленый пигмент – хлорофилл.

Хорошим растворителем является спирт, поэтому опускаем срезанный лист пеларгонии в горячий спирт. Что наблюдается? (окрашивание спирта в зеленый цвет и обесцвечивание листа пеларгонии). Промываем в теплой воде обесцвеченный лист и опускаем в раствор йода. Что можно сказать сейчас? (окрашивание произошло)

Демонстрация опыта с частичным окрашиванием листа. Для этого полоску  из черной бумаги закрепить на листе растения, оставить его на 2-3 дня в темноте, а затем выставить на 2-3 дня на яркое освещение.

Почему, где была полоска бумаги окрашивания нет? (лучи солнца не попадали, значит крахмал образуется только на свету) Может ли фотосинтез происходить в темноте? (нет)

Во всех ли клетках листа образуются органические вещества? (опыт с пестролистной пеларгонией)

Как вы думаете, процесс фотосинтеза зависит от степени освещенности? В какое время дня СО2   накапливается больше в окружающей среде? (утром)

Значит утром, при достаточной освещенности после накопления СО2   и Н2О   фотосинтез идет интенсивно.

Физкультминутка

Руки вверх и руки вниз, на носочки поднялись.

То присели, то пригнулись и опять же улыбнулись

 

Если взять элодею и накрыть её воронкой в стакане с водой, поместить пробирку, наполненной водой и ярко осветить лампой, то можно увидеть выделение пузырьков газа.

В собранный газ вносим тлеющую лучину.

Лучина загорается, значит газ - О2  

 

Вывод: Фотосинтез – сложный процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды при участии энергии солнечного света (от греч. «фото» - свет, «синтез» - образование).

- Каково значение фотосинтеза в природе и жизни человека? (учитель зачитывает строки стихотворения и просит ответить на проблемный вопрос).

Фотосинтез идет на свету круглый год.
И он людям дает пищу и кислород.
Очень важный процесс - фотосинтез, друзья,
Без него на Земле обойтись нам нельзя.
Фрукты, овощи, хлеб, уголь, сено, дрова -
Фотосинтез всему этому голова.
Воздух чист будет, свеж, как легко им дышать!
И озоновый слой будет нас защищать.

О роли фотосинтеза, более ста лет назад писал К. А. Тимирязев: “Когда-то, где-то на Землю упал луч солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез…  В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы… Этот луч солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу”.

Значение фотосинтеза:

  1. В результате фотосинтеза выделяется кислород для дыхания живых организмов.
  2. Благодаря фотосинтезу постоянно образуются органические вещества для питания грибов, бактерий, животных и человека.
  3. Из кислорода в атмосфере образуется защитный озоновый слой
  4. Растения понижают в атмосфере содержание углекислого газа, предотвращая перегрев Земли.

- Великий русский ученый ботаник К.А. Тимирязев называл зеленый лист великой фабрикой жизни. Сырьем для нее служит углекислый газ и вода, двигателем – свет. Зеленые растения, постоянно выделяя кислород, не дадут погибнуть человечеству. А мы, должны заботиться о чистоте воздуха.

4. Закрепление (Игра). Учитель бросает мяч учащимся и называет любое понятие по данной теме, а ученик ловит мяч и говорит, что связано с этим понятием. Например, хлоропласты - зеленые пластиды, лист - воздушное питание, СО2 - поглощается, хлорофилл  -  зеленый пигмент, крахмал - образуется, О2 - выделяется, свет - условие фотосинтеза, поглощается.

Проверка знаний.    

Выполнение тестового задания. (Далее взаимопроверка теста). 

1.      В процессе фотосинтеза происходит …

а) поглощение кислорода и выделение углекислого газа
б) поглощение углекислого газа и образование кислорода.

2.      Крахмал, образующийся в листьях в процессе фотосинтеза, нужен растению для …
а) снабжения им всех частей растения;
б) выделения его во внешнюю среду.

3.      Первым изучил механизм роста растений…
а) Д. Пристли;
б) Ян Ван Гельмонт.

4.      Какие вещества необходимы для фотосинтеза?
а) вода и углекислый газ
б) кислород и углекислый газ

5.      Что способствует образованию крахмала в листьях?
а) кислород и минеральные вещества;
б) свет и вода.

Ответы:

1.        Б

2.        А

3.        Б

4.        А

5.        б

5. Рефлексия.  Закончить предложение…

Сегодня на уроке:

·         Я узнал…

·         Самым трудным для меня было… 

·         Меня больше всего удивило….

Спасибо, ребята за работу на уроке, мне с вами было очень интересно работать.

Домашнее задание: § 16 Р.т. № 65-67

 


 

Приложение

 

В 17 веке голландский естествоиспытатель Ван Гельмонт провел такой опыт. Он взял глиняный горшок, насыпал в него 80 кг предварительно высушенной почвы и посадил ивовую ветку весом 2 кг. Поверхность почвы прикрыл, чтобы туда не проникала пыль из воздуха. Растение поливал дождевой водой в течение 5 лет. Через пять лет иву выкопали, очистили от почвы и взвесили. Ива весила 60 кг. Тщательно высушенная почка весила 79, 943 кг, т.е., вес ивы увеличился на 58 кг, а вес почвы уменьшился всего на 57 г.

 

 

Вопросы и задания:                                                                                             Рисунок 1

1.      Объясните, за счет чего растение увеличилось в размерах и массе.

2.      Какую ошибку допустил Ван Гельмонт при постановке опыта?

3.      Уменьшение веса почвы ученый посчитал ошибкой эксперимента. Так ли это на самом деле? (Вспомните материал прошлого урока)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии в 6 классе на тему "Фотосинтез"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 23411
    • DOCX 82.3 кбайт
    • 2094 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омельчук Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омельчук Виктория Анатольевна
    Омельчук Виктория Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54467
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе