Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:
Пирожковская основная общеобразовательная школа
Урок биологии в 6 классе по ФГОС «Фотосинтез»
( УМК Пасечник В.В.)
Учитель: Омельчук Виктория Анатольевна
х. Пирожок
2018 г.
Тема: «Фотосинтез»
Цель: Дать общее
представление о фотосинтезе.
Задачи:
Образовательные: Продолжить формирование понятия о
способах питания растений; познакомить с воздушным питанием растений; раскрыть
понятие «фотосинтеза»; выявить приспособленность растений к использованию
света; сформировать знания об условиях протекания фотосинтеза.
Развивающие: Развивать
у учащихся умение анализировать и делать выводы; формировать умение применять
знания, полученные на уроке, в жизни.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли
в жизни человека и всех живых организмов на Земле.
Планируемые результаты обучения
Предметные: учащиеся узнают
о способе получения растением веществ, необходимых для питания, из воздуха, об
условиях протекания фотосинтеза, о роли хлоропластов и хлорофилла в образовании
органических веществ.
Метапредметные: развивается умение на основе наблюдений простейших биологических
экспериментов по изучению процессов жизнедеятельности в клетках растений
фиксировать, анализировать и объяснять их результаты.
Личностные: формируется экологическая культура на основании осознания необходимости борьбы с
загрязнением воздуха, охраны растений и сохранения лесов.
Основные понятия урока: фотосинтез;
хлорофилл; хлоропласты; органические вещества.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид занятия: урок – исследование
Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, групповая
Оборудование урока: текстовой раздаточный материал, комнатные растения,
картофель, горячая вода, спирт, пинцет, раствор йода, лучина, таблица «Фотосинтез».
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
С каким
важным свойством живых организмов вы познакомились на предыдущем уроке? Что
такое минеральное питание? Какой орган растения осуществляет минеральное
питание? Как происходит всасывание воды и минеральных веществ? Что такое
почва? Чем определяется плодородие почвы?
Один
ученик выполняет у доски схему «Виды удобрений» с последующим рассказом. Зачем
нужно вносить удобрения? Как выявить недостаток удобрений? Как надо применять
удобрения?
3.
Изучение нового
материала.
Работа с текстом 1 (приложение)
В 17 веке
голландский естествоиспытатель Ван Гельмонт провел такой опыт. Он взял глиняный
горшок, насыпал в него 80 кг предварительно высушенной почвы и посадил ивовую
ветку весом 2 кг. Поверхность почвы прикрыл, чтобы туда не проникала пыль из
воздуха. Растение поливал дождевой водой в течение 5 лет. Через пять лет иву
выкопали, очистили от почвы и взвесили. Ива весила 60 кг. Тщательно высушенная
почва весила 79, 943 кг, т.е., вес ивы увеличился на 58 кг, а вес почвы
уменьшился всего на 57 г. Каким образом ива добыла 58 кг органических веществ,
из которых построила свой организм? (если дети назовут, что из-за воды,
сказать, что Ван Гельмонт тоже так думал, но последующие опыты ученых, это
предположение не подтвердили)
Над этим вопросом ученые работали не одно столетие. И
пришли к выводу: растения вырабатывают органические вещества сами. Этот процесс является едва ли не самым
замечательным биологическим явлением, происходящим на нашей планете.
Благодаря ему существует все живое на Земле. Сегодня
на уроке нам предстоит
раскрыть механизмы этого биологического процесса. Как
вы догадались, речь пойдет о
фотосинтезе. (записывается тема урока)
Ребята, а что вы знаете об этом процессе? Как
доказать, что этот процесс действительно существует и очень важен для растений?
(выслушиваются варианты ответов учеников и составляется синквейн). Какие вещества из окружающей среды растения
поглощают, а что выделяют? Какая часть растительной клетки может отвечать за
эти преобразования? (зеленые пластиды – хлоропласты) Откуда берется СО2 в
атмосфере? (выдыхают живые организмы)
Если представить, что человек за сутки выдыхает
800-900 г СО2 , а за год 300 кг, а все человечество в
атмосферу примерно 900 млн. т. кроме того СО2 поступает в
атмосферу из почвы, вулканов, трещин Земли. Растения поглощают его, обеспечивая
процесс воздушного питания.
Так вся растительность земного шара за год поглощается
до 175 млрд. т., а выделяет О2 примерно 450млн.т.
Возникает вопрос, куда девается остальной газ, поглощенный
зелеными частями растения? (образуется крахмал или другие органические
вещества)
Как доказать его наличие?
Демонстрация опыта. Если на разрезанный картофель капнуть раствор йода –
посинение, а если лист опустить в раствор йода, то результата нет. Это
объясняется тем, что раствор йода не может проникнуть в хлоропласты. Нужно
разрушить стенки хлоропластов и извлечь зеленый пигмент – хлорофилл.
Хорошим растворителем является спирт, поэтому опускаем
срезанный лист пеларгонии в горячий спирт. Что наблюдается? (окрашивание спирта
в зеленый цвет и обесцвечивание листа пеларгонии). Промываем в теплой воде
обесцвеченный лист и опускаем в раствор йода. Что можно сказать сейчас?
(окрашивание произошло)
Демонстрация опыта с частичным окрашиванием листа. Для этого полоску из
черной бумаги закрепить на листе растения, оставить его на 2-3 дня в темноте, а
затем выставить на 2-3 дня на яркое освещение.
Почему, где была полоска бумаги окрашивания нет? (лучи
солнца не попадали, значит крахмал образуется только на свету) Может ли
фотосинтез происходить в темноте? (нет)
Во всех ли клетках листа образуются органические
вещества? (опыт с пестролистной пеларгонией)
Как вы думаете, процесс фотосинтеза зависит от степени
освещенности? В какое время дня СО2 накапливается больше в
окружающей среде? (утром)
Значит утром, при достаточной освещенности после
накопления СО2 и Н2О фотосинтез идет
интенсивно.
Физкультминутка
Руки вверх и руки вниз, на носочки поднялись.
То присели, то пригнулись и опять же улыбнулись
Если взять элодею и накрыть её воронкой в стакане с
водой, поместить пробирку, наполненной водой и ярко осветить лампой, то можно
увидеть выделение пузырьков газа.
В собранный газ вносим тлеющую лучину.
Лучина загорается, значит газ - О2
Вывод: Фотосинтез – сложный процесс образования органических
веществ из углекислого газа и воды при участии энергии солнечного света (от
греч. «фото» - свет, «синтез» - образование).
- Каково значение фотосинтеза в природе и
жизни человека? (учитель зачитывает строки стихотворения и просит ответить на
проблемный вопрос).
Фотосинтез идет на свету круглый год.
И он людям дает пищу и кислород.
Очень важный процесс - фотосинтез, друзья,
Без него на Земле обойтись нам нельзя.
Фрукты, овощи, хлеб, уголь, сено, дрова -
Фотосинтез всему этому голова.
Воздух чист будет, свеж, как легко им дышать!
И озоновый слой будет нас защищать.
О роли фотосинтеза,
более ста лет назад писал К. А. Тимирязев: “Когда-то, где-то на Землю упал луч
солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку
пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него,
он потух, перестал быть светом, но не исчез… В той или другой форме он вошел в
состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в
наши нервы… Этот луч солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть
может, в эту минуту он играет в нашем мозгу”.
Значение фотосинтеза:
- В результате фотосинтеза выделяется
кислород для дыхания живых организмов.
- Благодаря фотосинтезу постоянно
образуются органические вещества для питания грибов, бактерий, животных и
человека.
- Из кислорода в атмосфере образуется
защитный озоновый слой
- Растения понижают в атмосфере содержание
углекислого газа, предотвращая перегрев Земли.
- Великий русский ученый ботаник К.А. Тимирязев называл
зеленый лист великой фабрикой жизни. Сырьем для нее служит углекислый газ и
вода, двигателем – свет. Зеленые растения, постоянно выделяя кислород, не дадут
погибнуть человечеству. А мы, должны заботиться о чистоте воздуха.
4. Закрепление (Игра). Учитель бросает мяч учащимся и называет любое
понятие по данной теме, а ученик ловит мяч и говорит, что связано с этим
понятием. Например, хлоропласты - зеленые пластиды, лист - воздушное питание,
СО2 - поглощается, хлорофилл - зеленый пигмент, крахмал - образуется,
О2 - выделяется, свет - условие фотосинтеза, поглощается.
Проверка знаний.
Выполнение тестового задания.
(Далее взаимопроверка теста).
1. В процессе
фотосинтеза происходит …
а) поглощение кислорода и выделение
углекислого газа
б) поглощение углекислого газа и образование кислорода.
2. Крахмал,
образующийся в листьях в процессе фотосинтеза, нужен растению для …
а) снабжения им всех частей растения;
б) выделения его во внешнюю среду.
3. Первым
изучил механизм роста растений…
а) Д. Пристли;
б) Ян Ван Гельмонт.
4. Какие
вещества необходимы для фотосинтеза?
а) вода и углекислый газ
б) кислород и углекислый газ
5. Что
способствует образованию крахмала в листьях?
а) кислород и минеральные вещества;
б) свет и вода.
Ответы:
1.
Б
2.
А
3.
Б
4.
А
5.
б
5. Рефлексия. Закончить
предложение…
Сегодня на уроке:
·
Я
узнал…
·
Самым
трудным для меня было…
·
Меня
больше всего удивило….
Спасибо, ребята за работу на уроке, мне с
вами было очень интересно работать.
Домашнее задание: § 16 Р.т. № 65-67