Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии "Зрительный анализатор"

Конспект урока биологии "Зрительный анализатор"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Юркинская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Конспект урока по биологии в 8 классе по теме:

«Зрительный анализатор»

 

 

 

Выполнил: учитель биологии и химии

Лазуков Николай Михайлович

 

 

 

 

Орехово-Зуевский район

2014.

 

Цель: исследовать структурные части глаза и уточнить выполняемые ими функции, рассмотреть работу зрительного анализатора.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с внешним и внутренним строением глаза.

- раскрыть значение зрения в жизни человека.

Развивающие:

- развивать мышление, умение анализировать, выделять главное,  делать выводы.

- развивать познавательный интерес учащихся к предмету посредством самонаблюдений.

Воспитательные:

- повышать культуру общения

- воспитывать уважительное отношение к своему здоровью.

 

Оборудование:  компьютер, проектор, презентация; раздаточный материал- карточки с заданиями разного уровня сложности(приложение №1), муляж глазного яблока, муляж черепа человека, пазл (приложение №2), видеоролик «Строение глаза человека», «Как работает глаз?», карточки-задания по теме: «Анализаторы.Органы чувств» (приложение №3).

Тип урока: комбинированный.

Применяемые технологии:

1.     Информационно-коммуникационная технология;

2.     Технология проблемного обучения;

3.     Технология критического мышления;

4.     Технология дифференцированного обучения;

5.     Игровая технология.

Структура урока:

1.     Организационный момент 1 минута;

2.     Актуализация знаний 5 минут;

3.     Изучение нового материала 20 минут;

4.     Физкультминутка  3 минуты;

5.     Закрепление новых знаний 15 минут;

6.     Домашнее задание 1 минута.

 

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Средства и методы обучения.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Проверка отсутствующих.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Проверка готовности к уроку.

 

Актуализация знаний

 

На прошлом уроке мы с вами изучили тему «Анализаторы». Сейчас вы выполните задания по индивидуальным карточкам, для проверки уровня усвоения материала.

Выполняют самостоятельно работу по карточкам.

Индивидуальные карточки.

Приложе-

ние №1.

Изучение нового материала

 

Сегодня мы продолжаем изучать с вами анализаторы и органы чувств.

О каком органе идет речь?

-90 % всех сведений об окружающем мире мы получаем с помощью этого органа
- Про них говорят, что они «зеркало души».

Итак, тема нашего урока: «Зрительный анализатор».

Как вы считаете, глядя на тему, какова цель нашего урока?

Цель нашего урока: исследовать структурные части глаза и уточнить выполняемые ими функции, рассмотреть работу зрительного анализатора.

В конце урока  вам предстоит ответить на проблемный вопрос:

Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?

 

Предлагаю  прием «корзина идей». Расскажите что вам известно на  данный момент об органе зрения человека?

Предлагаю проверить правильность высказываний, изучив тему урока.

Значение зрения:

Вообще, видеть - это очень большое счастье, которое мы с вами часто не замечаем и не задумываемся о том, что и как мы видим.     Зрительный анализатор - самый важный из всех анализаторов. Он дает нам 90% всей информации. Через 0,05 сек. мы уже можем оценить то, что увидели. Глаз различает - 250 цветов. 

 

Приступаем к изучению строения глаза.

 

Глаз расположен в углублении черепа- глазнице. Сзади и с боков он защищен от внешних воздействий костными стенками глазницы. В глубине глазнице имеется отверстие, через которое проходит зрительный нерв, сосуды.

 

К глазному яблоку подходят мышцы.

Как вы думаете, какие функции выполняют эти мышцы?

 

 

 Над глазами расположены брови. Глаз окружен веками и ресницами. Слезные железы расположены у наружного края глазницы.

Какую роль выполняет слезная жидкость?

 

Глазное яблоко имеет шаровидную форму. У взрослых его диаметр составляет около 24 мм, а у новорожденных - около 16мм. Снаружи глазное яблоко заключено в белочную оболочку или склеру. Это плотная непрозрачная  ткань белого цвета толщиной около 1мм.

В передней части она переходит в прозрачную роговицу. Роговица и веки изнутри покрыты конъюнктивой, слизистой  оболочкой.

Под склерой расположена сосудистая оболочка глаза. Толщина ее 0,2-0,4мм. Она содержит большое количество кровеносных сосудов. В переднем отделе глазного яблока, сосудистая оболочка переходит в радужную оболочку.   Цвет радужной оболочки колеблется  от светло-голубого до темно-коричневого, и даже черного оттенка.
   В центре радужной оболочки находится зрачок.   Это отверстие, через которое внутрь глаза проникает свет.

За зрачком располагается хрусталик. Он имеет форму двояковыпуклой линзы, которая может менять кривизну.  Благодаря изменению кривизны, хрусталик направляет лучи строго на заднюю внутреннюю стенку глаза, которая называется сетчатой оболочкой или сетчаткой. Если луч света падает за сетчатку, возникает заболевание дальнозоркость, если перед- близорукость.

       Внутренняя часть глаза позади хрусталика заполнена прозрачной желеобразной массой-стекловидным телом.

  Рецепторы сетчатки -светочувствительные клетки, названные из-за их формы колбочками и палочками.

 

Если провести через глазное яблоко зрительную ось, то задняя часть этой оси окажется как раз в центре так называемого «слепого пятна». Это место, где колбочки  и палочки вообще отсутствуют.

 

Перед палочками и колбочками распологаются нервные клетки, которые воспринимают и обрабатывают информацию, полученную от рецепторов.

Аксоны нейронов образуют зрительный нерв. Место, где он выходит из глаза называют слепым пятном.

Зрительный нервный путь устроен так, что левая часть поля зрения попадает в правое полушарие коры головного мозга, а правая- в левое полушарие. Зрительный центр находится на затылочной части головного мозга.

Предлагаю вам, посмотреть видеофрагмент о строении глаза человека. По ходу просмотра делайте заметки в тетрадь.

Предлагаю посмотреть фидеофрагмент «Принципп работы зрения».

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Записывают тему урока в тетрадь.

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения, мысли.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Находят глазницы на муляже.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Находят мышцы на муляже.

Отвечают на вопрос.

 

 

Слушают учителя.

Находят мышцы на муляже.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Слушают учителя.

Находят части глаза на муляже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеоролик, делают записи в тетради.

 

 

Презентация:

Слайд 1

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Муляж черепа, муляж глаза человека.

 

 

 

Слайд 8

Муляж черепа, муляж глаза человека.

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролики, экран, проектор, компьютер.

Физкультминутка.

Предлагаю немного отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз

Выполняют гимнастику для глаз.

Презентация, экран, проектор, компьютер

Закрепление новых знаний.

Итак, изучив тему, я думаю вы уже можете ответить на поставленный вначале урока вопрос.

Выслушивание ответов учащихся на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

В качестве закрепления темы Вам необходимо составить синквейн.

 

 

Предлагаю вам съиграть в игру. Я задаю вам серию вопросов, за каждый правильный ответ, вы получаете 1 пазл. В конце вам нужно будет собрать пазл полностью.

 

Если останется время!

Выполнение заданий по карточкам по теме: «Анализаторы.Органы чцвств»

Учащиеся отвечают на вопрос (например, потому что, глаз-всего лишь оптическое устройство. А мозг обрабатывает электросигналы из глаза и преобразует в образ)

 

Составляют синквейн. Зачитывают результат.

Отвечают на вопросы. Собирают пазл.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пазл.При-ложение №2.

 

 

 

 

Приложе-

ние №3

Домашнее задание.

Параграф 49 ,

Зарисовать в тетради рисунок строения глаза с подписями.

Записывают в дневник домашнее задание

 

 

Использованные ресурсы:

n  Д. В. Колесов, Р. Д. Маш. Биология. Человек, 8 класс.

n  И. Д. Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии, гигиене человека.

n  http://go.mail.ru/search_images?

n  http://go.mail.ru/search?

n  Е. Е. Сомов. Клиническая анатомия органа зрения человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии "Зрительный анализатор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
