Тип урока: Урок усвоения
новых знаний
Цель урока:
·
познакомить
учащихся с орфограммой Е — Ив корнях с чередованием;
·
расширять
понятие о языковой омонимии; развивать навыки конструирования предложений;
·
воспитывать
нестандартный подход к языковым явлениям, развивая творческое начало.
Задачи урока
1. Образовательные:
·
выявить
условия выбора гласных е – и в корнях с чередованием;
·
формировать
навык правильного написания корней с чередованием,
·
развить
умение формулировать определение понятий;
·
обогащать
словарный запас учащихся;
·
совершенствовать
орфографические и умения.
2. Развивающие:
·
осуществление
системно-деятельностного подхода;
·
развитие
критического мышления;
·
развитие
внимания;
·
формирование
УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
·
развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
·
развитие
умений анализировать, сравнивать, обобщать;
·
развивать
умение применять новые знания;
·
развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
Воспитательные:
·
воспитание
интереса и уважения к русскому языку;
·
воспитание
ценностного отношения к слову;
·
развитие
коммуникативных УУД:
·
создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности,
·
уважения
и сотрудничества;
·
взаимодействие
учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Методы обучения: проблемно-поисковый,
словесный, практический.
Организационные формы работы: фронтальная,
парная, индивидуальная
Ожидаемые результаты:
Личностные
·
понимание
необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с чередованием» и её широкого
практического применения в жизни, критическое оценивание полученного
результата;
·
стремление
к речевому самосовершенствованию;
Метапредметные:
·
способность
осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;
·
умение
поставить цель и организовать ее достижение; Познавательные:
·
анализ
и извлечение необходимой информации, выстраивание
простейшей логической цепочки рассуждений;
·
попытка
точного и грамотного изложения своих мыслей,
Регулятивные: выполнение
учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу,
осуществление взаимооценки и самооценки
учебной деятельности;
Предметные: усвоение
обучающимися перечня корней с чередованием, сформированное умение писать слова
с орфограммой «Буквы е - и в корнях с чередованием» и графически обозначать её,
умение отличать данную орфограмму от других;
Коммуникативные: умение
аргументировать своё мнение.
Понятия: орфограмма,
безударные проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные.
Методическое обеспечение урока:
·
раздаточный
материал;
·
учебники,
тетради.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Садитесь!
Запишите в тетради число и классная работа. Пропустите
строчку для темы, мы ее запишем позднее.
Постановка учебной задачи
2. Актуализация знаний
1. Фронтальная работа.
Учитель: Мы
продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать
орфографической грамотностью. На доске написаны
пословицы.
Сиденьем города не берут.
Собирай по ягодке, наберешь кузовок
Учитель: Прочитаем пословицы.
Ученики читают.
Учитель: Синонимичны
ли эти пословицы? Есть в них общий смысл? Какой?
Ученики: Да, эти
пословицы синонимичны, так как у них общий смысл.
Если ты ничего не будешь делать, не будешь стараться,
то ничего и не добьёшься.
Ягодка – это маленькое дело, а кузовок это большое
дело, которое складывается из маленьких. То есть смысл 2-й пословицы похож на
смысл
1-й.
Учитель: выберите из
пословиц однокоренные слова, запишите их в тетрадь,
Ученики списывают.
БЕРУТ – СОБИРАЙ - НАБЕРЁШЬ.
3. Выявление места и причины затруднения
Учитель: Выделим
корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?
Ученики: Чередованиезвуков
Е-И.
Учитель: Что такое
чередование звуков?
Ученики: Это
замена одного звука другим.
Учитель (обращаясь к
записи на доске): Можете ли вы объяснить условие выбора букв Е-И в
корнях данных слов?
Ученики: Нет.
Учитель: Почему?
Ученики: Потому что
мы не знаем правила, которое надо применить.
4.Построение проекта выхода из затруднения
Учитель: Так что же
мы будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?
Ученики: Научиться
правильно выбирать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Цель урока: Научиться правильно выбирать
буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Сформулируем
тему урока и запишем ее в пропущенную строку.
Ученики: Буквы Е-И
в корнях с чередованием.
Учитель: Запишем ее
в пропущенную строчку
5. Реализация построенного проекта.
Создание проблемной ситуации.
Учитель: Поскольку
подобные темы мы изучали в этом учебном году, я
предлагаю вам, ребята, самим «открыть» новые
знания. Работаем с раздаточным материалом в парах. Слова какой части речи
вы видите на карточках № 1?
Ученики: Это
глаголы.
Учитель:
Определите их вид.
Ученики:
Совершенный вид, так как глаголы отвечают на вопросы ЧТО СДЕЛАТЬ?
ЧТО СДЕЛАЛ?
Учитель: Подберите
к каждому глаголу видовую пару- глагол на карточке .№ 2
Запишите в тетрадь парами.
По мере ответов учеников видовые пары слов
записываются на доске учителем
РАСТЕРЕТЬ - РАСТИРАТЬ
РАЗБЕРУ - РАЗБИРАТЬ
ОТПЕРЕТЬ - ОТПИРАТЬ
ЗАДЕРЁТ - ЗАДИРАТЬ
ЗАМЕРЕТЬ - ЗАМИРАТЬ
РАССТЕЛИТЬ - РАССТИЛАТЬ
ВЫЖЕГ - ВЫЖИГАТЬ
Учитель: Выделим корни
глаголов с чередованием.
-ТЕР - -ТИР-
- БЕР- - БИР-
- ПЕР - -ПИР-
- ДЕР- -ДИР-
- МЕР- - МИР-
- СТЕЛ - - СТИЛ –
- ЖЕГ - - ЖИГ-
Учитель: Работая в парах,
постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-И. От чего зависит выбор
букв Е или И? Обратите внимание на морфемный состав слов. Какая общая морфема у
глаголов 2-го столбика? Кто готов представить своё«открытие»?
Ученики: Если после корня
стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой
суффикс, то пишем Е.
Учитель: Откроем учебник,
стр. 112, параграф 112, орфограмма № 24 и проверим, правильный ли мы сделали
вывод?
Ученики (читают правило): Правильный.
Учитель: Как же мы
будем рассуждать, применяя это правило на письме?
Давайте выработаем алгоритм наших действий.
Учитель обращается к алгоритму и вместе с учениками
выполняют задание
«Закончи предложение».
1. Выделяю в слове (корень).
2. Вспоминаю (корни с чередованием Е-И)
3. Проверяю, (есть ли суффикс А после корня).
4. Если (есть суффикс А, пишу И), если нет
– Е)
Учитель: Как графически
будем выделять орфограмму?
Ученик выходит к доске,
записывает слово ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ, объясняет
графическое выделение
6. Физминутка
Учитель:
Мы сидели за партой и устали, давайте немного подвигаемся. Но не будем забывать
про наше правило. Сделаем так: 1 вариант – буковка е. 2-ой – и. Я называю
слово, если там пишется е – встают ребята 1 варианта, и – 2го.
Слова:
забираться, замереть, протереть, расстилать, заблестеть, отпереть, выжигать,
блистательный, отдирать, застелить, соберу, заберу, подберу.
7. Первичное закрепление.
1. Учебник, стр. 112, упр. 647 Выборочное
комментированное письмо.
(2 ученика у доски)
3) Самостоятельная
письменная работа с взаимопроверкой.
Задание: в диктуемых словосочетаниях глаголы заменить
глаголами - синонимами с чередованием в корне, подобрав их из слов для справок
(слова для справок на
слайде).
Слова читает учитель, дети подбирают варианты
СВЕРКАТЬ НА СОЛНЦЕ, ПОДНИМАТЬСЯ В ГОРУ,
ЗАКРЫВАТЬ КАБИНЕТ,
ЗАГОРАТЬСЯ ЯРКО, ОЦЕПЕНЕТЬ ОТ СТРАХА,
ВЫДЁРГИВАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ,
УБЕГАТЬ ОТ РЕБЯТ.
ЗАП_РАТЬ УБ_РАТЬ
БЛ_СТЕТЬ ЗАМ_РЕТЬ
УД_РАТЬ
ЗАБ_РАТЬСЯ ЗАЖ_ГАТЬСЯ
БЛЕСТЕТЬ НА СОЛНЦЕ
ЗАБИРАТЬСЯ В ГОРУ
ЗАПИРАТЬ КЛАСС
ЗАЖИГАТЬСЯ ЯРКО
ЗАМЕРЕТЬ ОТ СТРАХА
УБИРАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ
УДИРАТЬ ОТ РЕБЯТ
4) Устная работа
Учитель: Ваша задача:
услышать в читаемой мною пословице слово с
чередованием и назвать его, объяснив правописание
корня:
1) НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.
2) ЗОЛОТО И В ГРЯЗИ БЛЕСТИТ.
3) ОТ СКУКИ БЕРУ ДЕЛО В РУКИ.
4) ЛЕТО СОБИРАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ.
5) РАННЯЯ ПТИЧКА НОСИК ПРОЧИЩАЕТ, А ПОЗДНЯЯ ГЛАЗА
ПРОДИРАЕТ.
6) СОГЛАСНОГО СТАДА И ВОЛК НЕ БЕРЁТ.
7) МЯГКОСТЕЛЕТ, ДА ЖЁСТКО СПАТЬ.
8) ЧТО СОБЕРЁШЬ ЛЕТОМ, ТО НА СТОЛЕ НАЙДЁШЬ ЗИМОЙ.
8. Самостоятельная работа
Распределить
словосочетания
на
2 столбика:
проверяемые
безударные гласные
|
чередующиеся
гласные
|
Застелить постель,
посидеть на солнышке, оплатить расходы, подпереть дверь, разгадать кроссворд,
разбирать текст
Задание
на развитие речи.
Учитель:
Мы учим с вами орфограммы, чтобы не просто правильно писать слова, а
использовать их в тексте. Поэтому сейчас я предлагаю вам самим составить
небольшой текст или хотя бы предложения с использованием слов в чередующимися
гласными е-и. Тема: «Мои домашние дела»
На
доске слова:
Уб..рать,
прот..рать, заст..лать, зап..рать, соб..раться.
(Учащиеся
составляют предложения, читают их.)
-
Что общего у этих слов?
9. Рефлексия учебной деятельности.
1.Фронтальный опрос.
Учитель: Подведём
итог. С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
Ученики: Правописание
Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Перечислите
корни, в которых происходит это чередование.
Ученики
перечисляют.
Учитель: От чего
же зависит правописание букв Е-И в этих корнях?
Ученики: От суффикса
А. Если после корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет, Е
Учитель: Какую
цель мы ставили перед собой?
Ученики: Научиться
правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Мы её
достигли?
Ученики: Да.
Домашнее задание(дифференцированный
подход):
1) № 648,
стр. 113
2) Всем параграф
112 стр. 112
Литература, использованная при подготовке
урока:
1) Егорова Н.И. Поурочные разработки по русскому
языку. 5 класс. – М.: ВАКО, 2014.
3)Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений.
В 2 ч. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова
Л.А. и др.
М.: Просвещение, 2014.
4) Тростенцова Л.А. Рабочая тетрадь по русскому языку:
5 класс: к учебнику
Ладыженской Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой и др.
М.: Экзамен, 2012.
5) http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/02/05/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-5-klasse-po-fgos-bukvy-e-i
6) http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/10/20/konspekt-uroka-dlya-5-klassa-bukvy-e-i-v-kornyakh-s
Приложение 1
Гласные
Е – И в корнях с чередованием
Правило
ослика ИА:
Есть
А → пиши И
бер
– бира мер – мира
пер
– пира стел – стила
тер
– тира блест – блиста
дер – дира
жег - жига
|
Приложение 2
Распределить
словосочетания
на
2 столбика:
проверяемые
безударные гласные
|
чередующиеся
гласные
|
Застелить
постель, посидеть на солнышке, оплатить расходы, подпереть дверь, разгадать
кроссворд, разбирать текст
|
Приложение 3
Прочитайте письмо Винни-Пуха, найдите в
нем слова на изученную орфограмму.
Здравствуй, ослик
ИА!
Давно собираюсь к
тебе. Запираю блестящим ключиком свою дверь. Густой туман застилает тропинку.
Собираются клочки тумана. Но вот заблестели первые лучи солнышка. Они
зажигают маленькие огонёчки в каждой капельке росы. Блистательная картина!
Винни Пух.
|