Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока чтения и развития речи По Е. Барониной "Рассказы про зверей" 2 часть

Конспект урока чтения и развития речи По Е. Барониной "Рассказы про зверей" 2 часть

Скачать материал

Егорова Татьяна Михайловна, МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ»

 

Урок чтения в 6 классе

Тема урока. По Е.Борониной «Рассказы про зверей» -2 часть.

 

Цель: познакомить с содержанием 2 части рассказа; с профессией ветеринар.

 

Задачи:

I.  Дидактические:

- формировать умение читать вслух осознанно, правильно, выразительно.

II. Коррекционные:

- корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе, синтезе, установлении причинно-следственных связей, сравнении, обобщении;

- корригировать связную устную речь на основе упражнений в ответах на вопросы, пересказе, выразительном чтении;

- корригировать память на основе упражнений на запоминание, припоминание, воспроизведение.

III. Воспитательные:

- воспитывать мотивацию к учению.

 

Тип урока: комбинированный урок.

 

Программа: программа по русскому языку специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5 – 9 классы, сборник 1, Москва «Владос», 2012 г., под редакцией В.В.Воронковой.

 

Оборудование:

- Чтение. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы-составители И.М. Бгажнокова, ЕС. Погостина. Москва, «Просвещение», 2014.

- презентация, ноутбук, экран, проектор.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Цель:

положительная мотивация учащихся к учебной деятельности, активизация мыслительной деятельности учащихся.

Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок.

- Отгадайте загадки                                   Слайд1-3

- Как вы думаете, почему я загадала именно эти загадки?

- Какое произведение начали читать?   

- Кто автор?                                                Слайд 4

 

 

Обучающиеся проверяют свои рабочие места. Затем они разгадывают загадки, устанавливают связь между ним и домашним заданием, называют рассказ и его автора.

2. Проверка домашнего задания.

Цель:

установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания.

 

1. Пересказ  – по эпизодам (о белых медведях, об орле, о львице и львятах).

2. Работа с вопросами текста ( Как бегемот дышит подводой? Почему тигр спит?) Попробуйте объяснить                                                                              Слайд 5

- Какова главная мысль 1 части? (зоопарки нужны для того, чтобы люди увидели  различных животных)

Слайд 6

Обучающиеся пересказывают содержание отрывков, по очереди.

Затем отвечают на вопросы детей из зоопарка, отвечают на вопрос о главной мысли рассказа

 

3. Объяснение нового материала.

Цель: познакомить с содержанием 2 части рассказа, формировать умение читать вслух осознанно, правильно, выразительно.

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Слайд 11-12-13

 

1. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

- Кто был в зоопарке? Где?

- Каких животных видели?

- Рассказ учителя о пермском зоопарке (будет строиться новый зоопарк, уже создан проект) Слайд 7-8-9

 

2. Сообщение темы и цели урока.

 

4. Словарная работа: звериный доктор – ветеринар или ветеринарный врач                               

 

    Слайд 10

 

5. Чтение отрывка из рассказа  учителем

- Задание: запомните,  как лечат некоторых животных.

                                                                        

6. «Кто внимательный?»

- назовите тех животных,,  которых упоминает автор в этой части  (слон, горилла, верблюд, мартышка, медведь, морской лев, тигр)         Слайд 14

7. Работа над содержанием.

 А) чтение и анализ текста

- Каких животных хотела увидеть автор рассказа? чтение

 А каких животных лечил ветеринар?  Чтение (мартышка, медведь, морской лев, тигр)

- Как он это делал?

- Какие хитрости использует ветеринар при лечении животных?

- - Есть ли у вас домашние животные?

- Какие хитрости используете вы и ваши близкие по их лечению?

 

  Б) работа над планом                 Слайд 15

Определение правильной последовательности плана

1. Встреча со знакомым звериным доктором.

2. Доктор лечит медведя Степку.

3. Как Иван Иванович лечит морского льва.

4. Рассказ ветеринара о лечении тигра.                                               

 

8. Анализ.                                                                   

- Какие качества должны быть у ветеринара? (28 апреля – Международный день ветеринара)

 

Обучающиеся рассказывают о пермском зоопарке, какие животные там обитают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают рассказ.

 

 

 

Обучающиеся  по очереди называют животных.

 

 

Обучающиеся читают рассказ, выполняя задания учителя.

 

 

 

 

 

Обучающиеся рассказывают о том, как в их семьях лечат животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся рассказывают о том, какими качествами должен обладать ветеринар

4. Закрепление знаний.

Цель: формировать умение читать вслух осознанно, правильно, выразительно.

 

Физминутка.

 

1. Отгадайте загадку

-Какая профессия у Айболита?  Слайд 16

 

 

2. Задание на сообразительность

-Представьте, что вашей собаке или кошке нужно дать таблетки или капли, как вы их дадите?

 

3. Анализ.    

- Какие трудности есть в работе ветеринара?

- Обращались ли вы к такому доктору?

                              

4. «Шифровка»                                      

- Расшифруйте шифровку и сформулируйте главную мысль этой части. (Мы в ответе за тех,  кого приручили)

-Как вы понимаете эту фразу?    Слайд17

 

Обучающиеся читают и отгадывают загадку об Айболите.

 

Обучающиеся придумывают, как вылечить собаку или кошку.

 

 

 

 

Обучающиеся рассказывают о трудностях в работе ветеринара.

 

 

Обучающиеся расшифровывают главную мысль.

 

5. Итог.       

Цель: подвести итог, оценить результат деятельности  обучающихся на уроке.

 

  -Расскажите,  с каким человеком познакомилась и нас познакомила автор?

- Обращалась ли она к этому доктору?

- Сформулируйте главную мысль этой части рассказа.

 

Слайд 18

 

Обучающиеся  рассказывают о профессии ветеринара

6. Домашнее задание.

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании

5. Д/з: с. 176 – 178, рассказ о ветеринаре                                                

 

Слайд 19

 

 

 

 

Запись домашнего задания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения и развития речи По Е. Барониной "Рассказы про зверей" 2 часть"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
