Тема. Летописи. «И повесил Олег щит
свой на вратах Царьграда».
Цели урока: познакомить
учащихся с правилами пользования книгой с понятием «летопись»; развивать память
и внимание, навыки смыслового чтения; помочь осознать мотивы чтения и изучения исторических
произведений; воспитывать культуру и уважение к истории России.
Ход урока:
- Предлагаю проверить свою готовность
к уроку – на столе должен лежать только учебник, пенал и дневник.
- Кто готов к работе – покажите знак
«класс». (Сигнализируют)
- Прекрасно, вижу, что все готовы
начать работать.
- Сейчас тихо сядут девочки, а затем
еще тише сядут мальчики (Выполняют).
- Замечательно.
- Ребята, у каждого из вас на столе
находятся изображения книг, придвиньте их к себе (Выполняют).
- Скажите, пожалуйста, какого цвета
эти книги? (Красного, зеленого и синего) Отвечаем по поднятой руке.
- Хорошо. Верно.
- Сейчас я вам предлагаю выбрать ту
книгу, которая поможет вам выбрать настроение, с которым вы пришли на урок.
(На слайде обозначения: красный –
радостное и веселое настроение, зеленый – спокойное, синий – грустное,
печальное)
- Ребята, покажите, пожалуйста, с
каким настроением вы пришли на урок (Показывают)
- Опустите руки.
- Спасибо вам за ваше мнение. Я
заметила, что многие из вас пришли на урок с радостным и веселым настроением,
замечательно. Постарайтесь, чтобы ваше настроение сохранилось до окончания
нашего урока.
- Я увидела, что большинство из ребят
пришли на урок со спокойным настроением. Значит, вы, ребята, настроены
положительно, готовы к уроку. Спасибо вам за это.
( Но я заметила, что некоторые из вас
пришли на урок с грустным, печальным настроением. Спасибо большое, ребята, за
ваше мнение. Я думаю, что ваше настроение сменится на хорошее, радостное, так
как на уроке будем узнавать много нового и интересного)
Целеполагание. Работа со шмуцтитулом.
Ребята, мы говорили, что учебник
четвёртого класса включает в себя очень серьёзные произведения. Мы с вами
готовимся стать настоящими читателями, поэтому с каждым произведением нам будет
всё сложнее и сложнее его разгадывать, но в то же время интереснее и
увлекательнее.
Прочитайте тему первого раздела учебника. Какие новые
понятия встретились вам в заголовке темы? (Летописи, былины, жития)
Прочитайте цели, обозначенные на шмуцтитуле.
Расскажите о той цели, которая вас заинтересовала и как вы её понимаете?
Задайте мне вопросы, если что-то непонятно.
Откройте с. 6 учебника, прочитайте
первый вопрос статьи. Сформулируйте учебную задачу урока на основе данного
вопроса. (Узнаем, что такое летописи, откуда появилось это название, в чём их
особенности).
- Чтобы узнать, зачем нужны летописи,
я вам предлагаю поработать с нашим учебником. Откройте учебник на странице 6,
здесь представлена статья о летописи. (Открывают)
- Для чего мы будем знакомиться со
статьёй? (Чтобы узнать, зачем нужно летописи)
- Верно, мы узнаем, для чего нужны
летописи.
- (имя), прочитай, пожалуйста, первый
абзац статьи. Остальные ребята внимательно слушают, чтобы потом успешно
ответить на вопрос: зачем нужны летописи? (Читает один обучающийся) (На слайде
вопрос)
- Спасибо, (имя).
- Ребята, как вы думаете, зачем нужны
летописи? (Для того чтобы знать и вспоминать сведения о самых важных событиях в
жизни народа)
- Совершенно верно, я с вами
согласна. Летописи предназначены для того чтобы сохранять важные события.
- Замечательно. Напротив выполненного
пункта плана разместим изображение радостного смайлика. (имя), выйди к доске,
размести изображение смайлика напротив второго пункта плана.
- Хорошо, спасибо.
- Ребята, а чего мы еще с вами не
знаем? (Мы не знаем, кто записывал летописи)
- Верно, мы с вами с этим не знакомы.
А для того чтобы узнать, кто записывал летописи, мы с вами обратимся ко второму
абзацу статьи в учебнике на странице 6.
- (имя), прочитай. Остальные
внимательно слушают, чтобы потом успешно ответить на вопрос: кто записывал
летописи? (На слайде вопрос)
- Спасибо, (имя).
- Ребята, кто был внимательным и
запомнил, как называли людей, кто записывал летописи? (Монахи-летописцы)
- Верно. Это были монахи-летописцы.
-Как вы думаете, является ли летопись
художественным произведением? (Да\нет) (Предположение-антиципация)
Первичное восприятие летописи «И
повесил Олег щит свой на вратах Царьграда».
2. Словарная работа.
Учитель сообщает учащимся о том, что в тексте встречаются
незнакомые им слова и предлагает познакомиться с их значением (слова записаны
на доске).
Варяги – обитатели
Скандинавского полуострова.
Словене, чудь, кривичи, меря, древляне, радимичи,
поляне, северяне, вятичи, хорваты – славянские племена.
Царьград – столица Византии.
Дань – налог, который брал
победитель с побеждённого народа.
Гривна – денежная единица в
Древней Руси.
Паволоки – шёлковые ткани,
покрывала.
Узорочье – драгоценности, наряды.
Перун – Бог молнии, грозы,
войны и оружия, главное божество восточных славян.Я начну читать летопись, а вы
продолжите (учитель читает первый абзац, а хорошо читающие дети продолжают
чтение).
Беседа на эмоциональное восприятие и
по содержанию летописи.
•
Кто
главный герой летописи? (князь Олег)
•
Как
вы понимаете слово «князь»? Кого называли на Руси князьями? (Если школьники не
знают ответа на эти вопросы, нужно показать иллюстрации с изображением князя
Олега и дать толкование слова «князь» из словаря).
•
Какие
события описываются в летописи? Кратко назовите их.
•
Что
вас особенно удивило (поразило) в описываемых событиях?
•
Что
означал щит, повешенный на вратах Царьграда?
Перечитывание текста летописи с
предварительным заданием.
Сейчас мы перечитаем летопись ещё раз. При этом вы
должны быть очень внимательными. Также постарайтесь запомнить всё, что
говорится о князе Олеге.
Выявление элементов художественности
в тексте летописи.
Что интересного заметили при перечитывании летописи?
Вспомните характерные черты научно-познавательного
текста. Найдите их в летописи (школьники должны обратить внимание на простое
перечисление исторических фактов, а учитель обратит их внимание на короткие,
как бы «рубленые» фразы, которые лаконично сообщают о свершившихся исторических
фактах).
Вспомните вопрос, на который вы не смогли ответить в
начале урока? (Можно считать его с доски, если учитель его записал: можно ли
назвать летопись художественным произведением).
V. Итог урока.
Домашнее задание: выразительно читать текст «И
повесил Олег щит свой на вратах Царьграда»; поискать в библиотеке тексты других
летописей об Олеге.