Конспект урока
литературного чтения в 4 классе по теме:
«Е. А. Баратынский. Весна, весна! Как воздух чист!..»
Класс:4
Учитель: Лисун Елена
Александровна
Дата:02.12.2021
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить учащихся с произведением русской
классической поэзии – стихотворением Е.А. Баратынского «Весна! Весна! Как
воздух чист!..»
Задачи:
·
дать представление о
картинах наступления весны, связывая чтение с непосредственными наблюдениями;
·
учить детей наблюдать за
развитием чувств и переживаний автора, раскрывать основное настроение
стихотворения;
·
совершенствовать навыки
беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения; обогащать словарный
запас, развивать образное мышление, творчество, воображение, навыки наблюдения,
сравнения.
·
развивать эмоциональную
сферу детей, умение видеть прекрасное в поэзии;
·
воспитывать любовь к
природе.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
·
формировать уважительное
отношение к иному мнению, к иной точке зрения; формировать навык самоконтроля
учебной деятельности;
·
формировать эмоционально –
ценностное отношение к окружающему миру.
Познавательные
УУД:
·
осуществлять поиск
информации, необходимой для решения учебных задач; понимать и принимать
информацию;
·
определять главную мысль
произведения, особенности построения, обосновывать своё мнение, проводить
анализ, выполнять задания поискового характера.
Регулятивные УУД:
·
организовывать свою
деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ
(наблюдений);
·
принимать
учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
·
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме;
·
аргументировано отвечать
на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра
высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения
(приветствие, прощание, учебная игра, диалог);
·
вступать в учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную
деятельность в парах, в группах;
·
допускать возможность
существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению
к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Оборудование: презентация
по теме урока, аудиоприложение с записью стихотворения, карточки для парной и
групповой работы.
Ход урока
1. Организационный
момент. Сегодня на уроке мы с вами снова
отправимся в чудесный мир поэзии, где вы обязательно откроете для себя новую,
интересную страничку.
2.
Речевая разминка
-
Прочитай про себя:
Идёт
матушка-весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый март
пришёл,
Белый снег сошёл.
А за ним и апрель,
Отворил окно и
дверь.
А уж как пришёл
май,
Солнце в терем
приглашай.
-Понравилось
вам стихотворение? О чём оно?(О весне)
- Давайте
прочитаем этот отрывок хором сначала медленно , постепенно ускоряя темп,
затем побыстрее в темпе скороговорки.
- Как вы
думаете, ребята, в чём основная мысль этого стихотворения?
4.
Проверка домашнего задания
- Ребята,
скажите, с творчеством какого поэта мы познакомились на прошлом уроке?
( С творчеством
А.А.Фета).
- С какими стихами
познакомились?
- Чтение
наизусть стихотворения «Бабочка» и «Весенний дождь». Какому времени года
посвящены эти произведения? Слайды 2,3,4 Рассмотрите репродукции картин
К.Юона, И.Грабаря и А.Саврасова.
-Что их
объединяет?
5. Актуализация
знаний.
Предлагаю составить «гроздь» однокоренных слов к слову «весна».
Слайд №5
- Действительно,
о
весне сложено очень много произведений.
Давайте
произнесём слово весна отчётливо и выразительно.
Что слышится вам в
этом слове? (Таяние снега, капель, журчание ручья, пение птиц, появление первых
листочков).
6. Формулирование
темы урока, целей.
Слайд №6, 7 Цель, задачи, что нам предстоит сделать на
уроке?
Познакомиться … (с
новым произведением, с поэтом ).
Проанализировать …
(прочитанный текст).
Применить … (свои
знания в различных ситуациях).
Научиться …
выразительно читать , находить художественные средства.
Понять …. настроение,
чувства поэта).
Сегодня на уроке
мы с вами снова отправимся в чудесный мир поэзии, где вы обязательно откроете
для себя новую, интересную страничку.
Слайд
8-9 Среди поэтов, которые восхищались этим временем
года, был Евгений Абрамович Баратынский, известный поэт 19 века.
7. Изучение
нового материала
1.Знакомство с биографией
поэта, его творчеством. Слайды № 9-12
2.
Первичное восприятие текста.
- Давайте послушаем стихотворение.
Е. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!..» в исполнении актрисы театра
и кино. (аудиоприложение с записью стихотворения)
3. Проверка первичного восприятия.
-
О чем это стихотворение? (Это стихотворение о ранней весне)
- Какой момент
весны изображён в стихотворении? (Приход весны, пробуждение природы)
- Какое настроение
поэта вы почувствовали? Что он чувствует? Выберите.
Слайд №13-15 со
словами:
изумление, торжество, радость, восхищение, печаль, спокойствие, ликование,
грусть, восторг, грусть, полёт души, обновление, восхищение…(
Восторг, восхищение, полёт души, радость, обновление..)
- Какие
чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Те же самые!
- Я согласна с
вами. Главные чувства стихотворения — радость, ликование, восторг
4. Словарно-лексическая работа. Слайд №16
-Прежде чем начнём
работу над выразительным чтением стихотворения нам нужно провести словарно-лексическую
работу .
Работа в
парах.(карточка,
расставь слова и понятия)
- Давайте
выясним значение непонятных слов.
·
Лазурь – светло
– синий цвет, синева (устар.).
·
Ветхий –
разрушающийся от старости, дряхлый.
·
Взвился
–
взлетел, поднялся, завертелся, закружился.
·
Незримый –
недоступный зрению, скрытый, тайный.
·
Заздравный –
исполняемый, провозглашаемый за чьѐ – нибудь здоровье.
·
Обнажены – лишены
покрова, нагие.
·
Древа –деревья,
·
Торжествующий-
победоносный, радостный.
5. Работа над выразительным чтением
стихотворения
-Прошу вспомнить, какие средства
выразительности используют поэты? Слайд 17
6.
Работа в парах:-найди эпитеты,
олицетворения. Чтение стиха (прием «жужжащее чтение).
Слайд
18
- Кто попробует
прочитать стих? Попробуйте прочитать его, стараясь
передать голосом и ясность небосклона, и легкость ветерка, и гремучую звонкость
ручьев, и рев реки, и пение жаворонка.
- выразительное
чтение стихотворения учащимися.
7. Физкультминутка
8.Творческая работа в
группах Слайд №19-20
- Объявляю
творческую 5-минутку.
- Представим, что все мы поэты. Предлагаю
написать стихотворение - синквейн о весне. Перед вами трудная задача: надо
найти самые яркие, красивые, а может и неожиданные слова.
1.Существительное
(1)
2. Прилагательные (2)
3. Глаголы по теме весна (3)
4. Предложение
1.Весна.
2.
Тёплая, яркая.
3.
Тает, бегут, журчат.
4.
Наступила долгожданная весна.
9. Итог
урока Слайд 21
- Вот и подошёл к
концу наш урок.
- Давайте вспомним
с творчеством какого поэта мы сегодня познакомились на уроке?
- С каким
стихотворением?
10.
Рефлексия Слайд №22
-Я
прошу вас рассказать, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы
чувствовали себя, понравилось ли работать в группах, довольны ли вы своей
работой. Для ответа можете использовать клише или дать другой ответ.
- Продолжите
фразу:
«На уроке я
узнал…»
«Мне на уроке
удалось…»
«Мне бы хотелось
похвалить…»
«Самым
интересным на уроке было…
Дети зачитывают
получившиеся предложения.
11.
Домашнее задание
- Выразительное
чтение стихотворения
- А теперь потрите
ладошки так, чтобы было жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои
ладошки с ладошками товарища. На этом мы закончим наш урок. Большое вам
спасибо. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.