Чтение
5 класс
Дата_______________
Тема урока: Русско-народная сказка «Два
мороза»
Цель: познакомить учащихся в русской
народной сказкой «Два мороза».
Задачи:
образовательные: ознакомить
учащихся со сказками народными, авторскими; расширять словарный запас учащихся;
закреплять навык выразительного чтения, чтения по ролям;
развивающие: развивать
память, внимание, фантазию;
воспитательные: воспитывать
аккуратность, бережное отношение к слову.
Ход
урока
- Орг.момент.
Проверка домашнего задания
- Актуализация знаний. Беседа
Русско-народные сказки, сказки зарубежных
авторов и авторские сказки.
Посмотрите, что объединяет эти книги? А можно
ли их разделить
Каким-то образом? Кто попробует? А что такое
сказка? (сказка-это один из основных жанров устного народно-поэтического
творчества, произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с
установкой на вымысел) Сегодня мы начнем разговор о русско-народной сказке.
1)
Создание проблемной ситуации
Прочитайте как называется наша сказка. А как
это два мороза? Разве мороз можно посчитать? Вот вы как считаете. Теперь
закройте учебники, сядьте поудобнее. Сейчас мы узнаем кто из нас прав. Я вам
буду читать, а вы внимательно слушайте!
- Первичное чтение
Я вам буду читать, а вы внимательно слушайте!
- Проверка первичного восприятия
Так почему два мороза? Что больше всего
запомнилось? Где вам было страшно? А где было больше всего интересно? Каких
героев запомнили?
- Словарная работа
Какие слова вам были не понятны? А когда я
читала, мне показались не понятны слова:
позабавиться
Проезжая дорога
Авось
По елкам пощелкивают. Это как? Когда мороз сильный вы слышали, как деревья трещат? В них
течет сок, они мерзнут, вот поэтому трещат.
Купец
Дровосек
Ежится
В шубу кутаться
Насквозь пробрать
- Анализ произведения
Какой мороз был старше? Какой младше?
Какую забаву придумали морозы?
Найдите и прочитайте эти строки.
Во что был одет купец?
Найдите эти строки и прочитайте их.
Во что был одет крестьянин?
Найдите эти строки, прочитайте их.
Кто выиграл спор? Почему?
Давайте сравним, как два мороза пытались
заморозить купца и дровосека.
Как купец и дровосек спасались от холода?
Прочитайте последнюю строчку на странице 201
сказки и докажите, что слова топор лучше шубы греет выражают основную мысль
сказки.
Соотнесите пословицы со смыслом сказки.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Где тепло, тут и добро.
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!
У работающего в руках дело огнем горит.
Береги нос в большой мороз.
- Повторное чтение
Читают по ролям.
Каждому ученику на голову надевается повязка с
данной ролью.
Для того чтобы дети не запутались.
Роли:
Мороз Синий нос,
Мороз Красный нос,
Автор.
- Итог урока
Итак, какова главная мысль сказки?
Какая пословица подходит к сказке?
Топор лучше шубы греет, как вы это понимаете?
Как звали двух морозов?
- Домашнее задание
А дома вы должны прочитать и подумать, почему
младшему морозу не удалось заморозить дровосека.