Чтение 5 класс.
Дата_____________
Тема: По Г. Скребицкому
«Добро пожаловать!».
Цель: познакомить учащихся с рассказом Г.С
кребицкого «Добро пожаловать!».
Задачи:
Образовательные:
-
совершенствовать навык беглого сознательного чтения; учить составлять план,
кратко пересказывать по плану.
Развивающая:
- развивать связную устную речь,
мышление, память, умение анализировать; обогащать словарный запас.
Воспитательная:
- воспитывать любознательность,
бережное отношение и любовь к животным.
Оборудование: иллюстрации,
карточки с вопросами, записи на доске.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Проверка
готовности к уроку.
II. Сообщение
темы и цели.
- Послушайте загадку.
Отгадайте, о каком животном говорится?
«Бурый, косолапый
В лесу живёт мохнатый.
В спячку на зиму впадает,
Малину летом собирает».
- Скажите, где живёт медведь?
- Медведь - дикое или домашнее
животное? Почему?
III. Изучение
нового материала.
1. Чтение
отрывка учителем с постановкой проблемного вопроса.
- Куда отправился дед Семён?
2. Чтение учащимися
по частям с анализом.
- О чём думал дед Семён, увидев
поваленную бурей сосну?
- Какие это были мысли -
грустные или весёлые? Почему вы так думаете?
- Для кого поваленная сосна
оказалась нужной и полезной?
- Кого на поляне увидел дед
Семён?
- Что около сосны делал
медведь?
3. Словарная
работа.
- Объясните:
«красный будет денёк ...»,
Манок — свисток для подманивания
птиц.
4. Работа по
иллюстрации.
- Рассмотрите иллюстрацию. Скажите,
как иллюстрация помогает понять название рассказа «Добро пожаловать»?
- Когда и кому люди говорят «добро
пожаловать»?
5. Физминутка.
Психогимнастика. Игра «Весёлая пчёлка».
(На конце
указки прикреплена игрушка «пчела»)
Учитель медленно водит
указку влево-вправо, вверх-вниз, по кругу. Дети только зрачками следят за
пчелой. Потом крепко зажмурить глаза на 15-20секунд. Ослабить мышцы, глаза
открыть.
— Пчёлка, пчёлка, где летала?
Что на улице видАла?
— Над цветами я летала,
И нектар с них собирала.
СобралА нектар с ромашки,
С клевера, душистой кашки,
Чтоб детишкам целый год
Кушать мой янтарный мёд.
IV. Закрепление
изученного материала.
1. Самостоятельная
работа.
I группа- с.69 чит, составить
вопросы; Дегтярев Е., Дубовец Д.
II группа - с. 69 чит., озаглавить;
Поляков М., Тамахин Н.
III группа - с. 70 чит, отвечать на
вопр.1, Поляков С.
IV группа - с.71 чит. выразительно
отрывок. Подшивалов А.
3.Составление
плана.
- О чём говорится в 1 части? Как
можно озаглавить 1 часть?
- О чём говорится во 2 части? Как
можно озаглавить 2 часть?
План.
1) Поваленная сосна.
2) Медведь устраивает берлогу.
3. Пересказ по
плану.
V. Итог.
1.Беседа по
вопросам.
- Какова основная мысль рассказа?
Чему учит рассказ?
- Как нужно относиться к животным?
2.Выставление
оценок.
VI. Задание на
дом.
I группа – с.69-70 чит., пересказ по
плану;
II группа - с.69 чит, пересказ по
плану (пункт 1),
III группа - с.70 чит, рассказ по
иллюстр,
IV группа- с.71 чит.выразительно
отрывок.