Урок по
информатике
на тему: “Цикл с
параметром”
Класс: 9
Учитель: Харламова
Мария Сергеевна
Оборудование: Интерактивная
доска, персональные компьютеры.
Цели урока:
- дать определение
цикла, разобрать его структуру
-дать понятие о
циклах с параметром, выяснить, как выглядит блок-схема такого цикла
-разобрать частные
примеры и на их основе научиться решать задачи и составлять блок-схемы
-научиться решать
задачи в паскале
План урока:
1) Организационный момент
2) Актуализация знаний
3) Изложение нового материала
4) Закрепление изученного
5) Подведение итогов
6) Домашнее задание
1)Организационный
момент
Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Сергеевна, сегодня я буду у вас
вести урок информатики.
Кого сегодня нет?
2)Актуализация знаний
На прошлых занятиях вы познакомились с такими алгоритмическими
структурами, как линейный алгоритм и ветвление. Давайте с вами вспомним:
Линейный алгоритм – это тип алгоритма, в котором последовательность
действий не меняется в процессе его выполнения.все этапы выполняются однократно
и строго последовательно.
Ветвление – это алгоритм, содержащий хотя бы одно
условие, в результате которого осуществляется переход на одну из двух возможных
команд.
3)Изложение нового
материала
При решении задач может возникнуть необходимость
повторить одни и те же действия несколько или множество раз. В программировании
блоки кода, которые требуется повторять не единожды, оборачиваются в
специальные конструкции – циклы. У циклов выделяют
заголовок и тело. Заголовок определяет, до каких пор или сколько раз тело цикла
будет выполняться. Последовательность команд называется телом цикла.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Иногда заранее известно, сколько раз должен выполняться цикл. Для
задач такого типа в языке Паскаль имеются операторы циклов с параметрами.
Формат записи таких операторов следующий:
for <пар.цикла> := <нач.знач> to <кон.знач.> do <оператор>.
Здесь for, to, do -
зарезервированные слова (для, до, выполнить);
<пар. цикла>
- параметр цикла - переменная типа integer (точнее, любого порядкового типа);
<нач. знач.>
- начальное значение - число или выражение того же типа;
<кон. знач.>
- конечное значение - число или выражение того же типа;
<оператор> -
произвольный оператор Паскаля.
Если операторов несколько, тогда используются
операторные скобки: begin
... end.
Например, возможны такие записи оператора цикла:
for i := a to b do s1;
for j := a to b do begin s1;
s2; ..., sn end; или
for k := p to m do
begin
s1;
s2;
...
sn
end;
Здесьs1, s2, s3, ... sn - операторыцикла.
При выполнении оператора for вначале
вычисляется выражение <нач
.знач.> и осуществляется присваивание его значения переменной
цикла
<пар .цикла>
:= <нач. знач.>.
После этого циклически повторяются:
1) проверка условия <пар
.цикла> <кон.
знач.>; если условие не выполнено, оператор for завершает
работу;
2) выполнение оператора <оператор>
или операторов s1; s2; s3; ... sn;
3) переменная цикла <пар.
цикла> увеличивается на единицу.
Надо сразу заметить, что задать шаг цикла, отличный от 1 в
этом операторе, нельзя.
Здесь: i - переменная цикла; n - ее начальное значение; k - ее конечное
значение. Тело цикла составляет оператор или несколько операторов: s1; s2; ...
sn;, которые нарисованы в прямоугольнике.
Существует другая форма оператора цикла for:
for <пар .цик.> := <нач. зн.> downto <кон. зн.> do <оператор>.
Замена зарезервированного слова to на downto означает,
что шаг параметра цикла равен (-1).
Изменение значения параметра идет
от большего значения к меньшему.
Давайте разберем с вами задачу:
Задача1:
Дана последовательность натуральных чисел от 1 до 100. Вычислить
сумму элементов последовательности. (ответ 5050)
A – элемент
последовательности натуральных чисел
S- сумма элементов
последовательности
S0=0
S1=0+1=S0+1
S2=0+1+2=S1+2
S3=0+1+2+3=S2+3
…
S100=0+1+2+3+…+99+100=S99=100
Program for_1;
Var A,S : Integer;
Begin
S:=0;
For A:=1 To 100 Do S:=S+A;
Writeln(S)
End.
Задача 2
Даны два
целых числа A и B (A < B). Найти сумму всех целых чисел от A до B включительно.
Program for_2;
Vara,b,i,s:integer;
Begin
Writeln('введитечисло A');
Readln(a);
Writeln('введитечисло B');
Readln(b);
For i:=A to B do
begin
s:=s+i;
end;
Writeln('суммачисел=
',s);
Readln;
End.
4)Закрепление изученного
Для закрепления материала я попрошу вас переписать
задачу себе в тетрадь и набрать её на компьютере
Вычислить n!
Program for_3;
Var p, i, n:integer;
Begin
Writeln('введитечисло ');
Readln(n);
p:=1;
For i:=1 to n dop:=p*i;
Writeln(n, '!= ',p);
End.
5)Домашнее задание
Найти сумму чисел от 1 до n.
Решение
Program for_4;
Var s, i, n:integer;
Begin
Writeln('введитечисло ');
Readln(n);
s:=0;
For i:=1 to n do s:=s+i;
Writeln( 's= ',s);
End.