Тема урока: Употребление
деепричастного оборота в речи
Цели: дать
понятие о деепричастном обороте; познакомить с графическим обозначением
деепричастного оборота в предложении; формировать практические навыки и умения
устанавливать границы деепричастного оборота; составлять связный рассказ на
грамматическую тему; воспитывать детей в атмосфере сотрудничества,
взаимопомощи.
Задачи:
образовательные:
- Выявление
условий обособления деепричастного оборота;
- формирование
навыков постановки знаков препинания при деепричастиях и деепричастных
оборотах;
- формирование
умений правильно употреблять деепричастные обороты;
- развитие умений
формулировать определение понятий;
- обогащение словарного
запаса учащихся;
- совершенствование
орфографических и пунктуационных умений.
развивающие:
- осуществление
системно-деятельностного подхода;
- развитие критического
мышления;
- формирование УУД
(личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие умения
формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать умение
применять новые знания;
- развитие творческих,
речевых способностей учащихся;
- формирование
логических умений;
- развитие умения
опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
- развитие умения формулировать
проблему;
- развитие умения
групповой и парной работы.
воспитательные:
- воспитание интереса и
уважения к родному языку;
- воспитание
ценностного отношения к слову;
- развитие
коммуникативных УУД:
- создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
- взаимодействие
учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Тип
урока: урок «открытия» нового знания
В основе предлагаемого урока положена технология деятельностного метода в
обучении, которая предполагает включение детей в самостоятельную учебную
деятельность. Основная педагогическая задача – создание и организация условий,
инициирующих детское действие.
Класс: 7
Планируемые
результаты:
Предметные:уметь правильно употреблять
деепричастные обороты в речи узнать
определение деепричастного оборота и понятие одиночного деепричастия, условия
выделения запятыми, понимать отличие зависимого слова от определяемого; уметь
устанавливать связь деепричастия с определяемым и зависимыми словами; выделять
деепричастный оборот запятыми; строить предложения с деепричастным
оборотом.
Метапредметные: применять приобретенные знания в повседневной
жизни, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на
межпредметном уровне.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных
национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного
языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств
личности.
Формируемые
универсальные учебные действия:
Познавательные
УУД: анализ,
сравнение, построение логической цепи рассуждений, поиск и выделение
необходимой информации. Умение осознанно строить речевое высказывание,
обосновывать своё мнение
Коммуникативные
УУД: достаточно
полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями
коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулирование и
аргументация собственного мнения.
Личностные УУД: развитие системы ценностных
ориентаций, этических чувств и регуляторов морального поведения.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи в
сотрудничестве с учителем, волевая саморегуляция, коррекция.
Ход урока
1.Организационный
этап.
Учитель: - Посмотри в глаза
своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему,
учителю
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет
под девизом: «Учась, радуюсь; радуясь, учусь!»
II. Актуализация знаний
— Запись
числа, классная работа. Внимание на доску.
— Прочитайте
предложение, соблюдая паузы.
Найдите
в предложении причастие с зависимыми словами. Как называется такая конструкция?
Одинокая
сосна занесенная снегом возвышается на скале над далью северных лесов.
III.
Объяснение нового материала
1.
Анализ предложения. Запишите предложение.
Прочитайте его, соблюдая паузы.
Буря мглою небо кроет.
Вихри снежные крутя.
—
Определите, есть ли в предложении деепричастия. Докажите.
—
Деепричастия употребляются вместе с зависимыми словами?
—
Как бы вы, по аналогии с причастным оборотом, охарактеризовали деепричастный
оборот?
—
Тему урока записали.
—
Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
2.
Чтение научного текста в учебнике.
3.
Составление опорной схемы на основе прочитанного материала.
Обособляется
Одиночное деепричастие Деепричаст. + зависим. слово = деепричастн.
оборот (д.об.)
Деепричастие..... Д.об., …
…..деепричастие … , д.об., …
.....деепричастие.
4. Обратимся к
картине Шишкина «На севере диком»
— Составим
предложение с одиночным деепричастием качаясь.
А у Лермонтова получилось так:
На севере диком
стоит одиноко
На голой вершине
сосна.
И дремлет, качаясь,
и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
IV.
Закрепление изученного
1.
Работа по учебнику
— Найдите в предложениях обстоятельства, выраженные деепричастным
оборотом. Укажите условия их выделения запятыми.
—
В каждом правиле есть исключения. Запомните: не обособляются фразеологизмы. А что
такое фразеологизмы?
— Назовите фразеологизмы с деепричастием по картинкам
Засучив
рукава Сломя голову
Сидеть сложа руки Спустя рукава
— О значении фразеологизма спустя рукава вам расскажет ученик
3. Работа с текстом.
—
Прочитайте текст. Определите его стиль, тип речи.
Еще вчера, со..нце млея
Последним лес др..жал листом,
И оз..мь пышно зеленея
Л..жала бархатн..м к..вром.
Глядя надменно, как бывало,
На жертвы холода и снега,
Себе н.. (в) чем (не) изменяла
(Не) поб..димая сосна.
Сегодня вдруг и..чезло лето;
Бело, бе..жизненно кругом,
Земля и небо – все одето
Каким (то) тускл..м сер..бром.
(А.Фет.)
— Выпишите
деепричастные обороты из текста, объясните постановку знаков препинания.
—
Графически покажите синтаксическую роль деепричастий и деепричастных оборотов.
4. Инсценирование «Коварства» деепричастного
оборота»
- При употреблении деепричастных
оборотов можно допустить ошибки. Когда используете их в своей речи, будьте
внимательны. Сейчас мы познакомим вас с ситуацией, которая произошла на уроке,
постарайтесь исправить ошибку, допущенную учеником.
Учащиеся проигрывают вместе с
учителем ситуацию.
Учительница
принесла сочинения и стала рассказывать, кто как написал. Когда она дошла до
сочинения Олега, то прочитала такую фразу: «Сидя у окна, в комнату влетел
воробей». Все засмеялись, а Олег растерянно смотрел то на учительницу, то на
ребят… Он не понимал, почему они смеются.
- Разве ты не чувствуешь неправильности этой фразы?
Олег молчал.
- Кто сидел у окна?- начинает помогать ему Лилия Ивановна.
- Я,- с недоумением отвечает Олег.
- Кто влетел в окно?- продолжает Лилия Ивановна.
- Воробей,- уже смелее отвечает Олег.
- Ребята, кто же сумеет объяснить Олегу его ошибку?
- В предложении глагол и
деепричастие имеют разные действующие лица, а ведь деепричастие обозначает
добавочное действие, сопровождающее действие основного глагола, поэтому у него
не может быть самостоятельного действующего лица.
- А как же сказать
правильно мою фразу? – не сдавался Олег.
- Нужно ее переделать в сложное
предложение: Когда я сидел у окна, в комнату влетел воробей.
Задание: в каждом примере выберите
правильное продолжение предложения. Метод проверки: взаимоконтроль.
1) Приехав в деревню…
А) весь сад был в
снегу;
Б) я застал весь сад
в снегу.
2. Возвращаясь домой…
А) я попал под
снегопад;
Б) начался снег.
3. Выйдя на улицу…
А) ему стало холодно;
Б) он почувствовал
холод.
Ответ: 1 б, 2 а, 3
б.
Перед вами лежат карточки с заданиями № 2. Выберите
для себя задание по силам и выполните его (задание на «3», «4»,
«5»)
Карточка №
2
Укажите номера
предложений с деепричастным оборотом.
1.
Окружавший
нашу поляну лес при месячном освещении казался гигантскими водорослями.
2.
Взглянув
кверху, можно было заметить, что выяснившееся небо начинало светлеть на
востоке.
3.
Снег,
падающий с самого утра, засыпал все дороги.
4.
Алексей
упал в снег, не отрывая от противника глаз.
Замените причастный
оборот на деепричастный. Расставьте знаки препинания.
А) Трясогузки, раскачивавшие
длинными хвостами, перескакивали с кочки на кочку.
Б) Выпь, заметившая ловушку,
забилась в траву.
В) Мать, сидевшая в углу, не
отрывавшая глаз от лица сына, молчала.
Перестройте предложение
в соответствии со схемами.
Егорушка, лежавший
на спине, заложил руки под голову и глядел вверх, на небо.
1. [ _______ , __ .__. __. , …
] .
2. [ _ . _ .__ . , и …].
3. [ _ . __ . __ .
и _ ._ ._ . _ , …] .
·
Раздать
проверочные листы и провести взаимопроверку.
Проверочный
лист
№
2,4.
А)
Трясогузки, раскачивая длинными хвостами, перескакивали с кочки
на кочку.
Б)
Выпь, заметив ловушку, забилась в траву.
В)
Мать, сидя в углу, молчала, не отрывая глаз от лица сына.
1.Егорушка лежал на спине, заложив
руки под голову, глядел вверх, на небо.
2.Заложив руки под голову, Егорушка
лежал на спине и глядел вверх, на небо.
3. Заложив руки под голову и глядя
вверх, на небо, Егорушка лежал на спине.
.
V. Рефлексия Вычертите свою
ладожку на листочке и опишите свое настроение после урока
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
VI. Организация домашнего задания
Работа с комплексным анализом
текста