Урок № 30 8 класс
Тема : Деловая графика. Логические операции и условная функция.
Абсолютная адресация
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ :
образовательные: поставить перед учащимися цели и
задачи темы Назначене и основные возможности программы MS EXCEL. ориентировать учащихся в
направлении формирования, сохранения и укрепления знаний по работе с ППП MS EXCEL. Формировать мотивацию к
умению работать с эл. таблицами.
развивающие: развивать и укреплять понятие
о эл. Таблицах как необходимости применения ПК при обработке эл. таблиц и
решении задач.
воспитательные: воспитывать у учащихся активное
желание к реализации решения задач с применением ПК.
новые термины: стандартные функции, Логические
функция «Если», Деловая графика.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, программное обеспечение, MS EXCEL
ТИП УРОКА: изучение нового материала
ВИД УРОКА: вводный урок.
МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ: математика, экономика
ХОД УРОКА:
Содержание урока;
Время этапов урока
|
|
Сохранение
здоровья учащихся
|
І. Организационный момент(3 мин)
1.Подготовка рабочего места
2.Релаксация
ІІ.Введение в тему (рассказ учителя) (3 мин.)
1. Постановка целей и определение задач данной темы
.
ІІІ.Актуализация опорных знаний
учащихся
(беседа) (5 мин)
1.Вопросы к беседе:
a. Формулы, вычисления, адреса.
b. Свойства ячеек
2. Сообщение темы и цели урока.
IV.Изучение нового материала (20 мин.)
1. Стандартные функции и использовании их в
формулах
2. Логические функции
3. Деловая Графика.
V. Закрепление и обобщение нового материала (10 мин.)
1. Выполнение задания практической работы 3
2. Физпауза
VI. Итоги урока. (2 мин.)
VII. Домашнее задание (2 мин.)
|
организация рабочего места;
самодисциплина
Умение анализа и синтеза материала
Диалогические умения
Осознание учебной задачи
Самостоятельность действий
Запись, конспектирование
Умение делать выводы; умозаключения и суждения
Работа с учебником и конспектами
|
Снятие нервно-психического напряжения уч-ся
Подготовка зрительного анализатора к работе.
Контроль за осанкой
Поддерживание работоспособности.
Контроль за осанкой
Снятие зрительного напряжения после работы с ПК
|
Приложение № 1
В программе MS EXCEL для выполнения расчетов
можно использовать широкий спектр разнообразных функций. Функция записывается в
виде имени сокращенном до 3 – 4 букв и аргумента в круглых скобках.
Логическая
функция “ЕСЛИ”
В разделе
логических функций имеется функция, реализующая разветвляющийся алгоритм.
Данная функция достаточно часто применяется при решении практических задач в
электронных таблицах, запись ее аргумента несколько отличается от других
функций и имеет следующую структуру:
ЕСЛИ ( УСЛОВИЕ
; ДЕЙСТВИЕ1 ; ДЕЙСТВИЕ2 )
ДЕЙСТВИЕ1 – действие, которое выполняется
когда условие верно(истинно)
ДЕЙСТВИЕ2 – действие, которое выполняется
когда условие неверно(ложно)
Построение
диаграмм в электронных таблицах
Используя
созданные таблицы в программе MS EXCEL можно строить разнообразные
диаграммы и графики. Построенная диаграмма является самостоятельным объектом,
ее можно:
·
Создать
·
Редактировать
·
Изменять
в размерах
·
Перемещать
·
Выводить
на печать
Диаграмма связана
с соответствующей таблицей и при изменении данных в таблице – изменяется и вид
диаграммы. Для построения диаграммы можно использовать кнопку панели
инструментов – мастер диаграмм. Четыре шага мастера диаграмм:
·
Выбор
типа и разновидности типа диаграммы
·
Выбор
места размещения данных
·
Ввод
заголовка диаграммы
·
Выбор
места вывода диаграммы
Приложение № 2
Практическая работа №3
Использование возможностей Excel Функции в
электронных таблицах. Ввод формул, содержащих вызов функции. Логическая функция
“ЕСЛИ”. Построение диаграмм в электронных таблицах. Виды диаграмм. Работа с
“Мастером диаграмм”.
1.Задание:
- Выполните расчетную работу
над статистическими данными о производстве автомобилей в мире (практическая
работа № 2):
а) используя функцию
вычислите; среднее значения (СРЗНАЧ), найдите минимальное (МИН) и максимальное
(МАКС) значения из выборки, посчитайте число значений которые меньше
среднего, для колонок таблицы: «Легковые автомобили», «Грузовые автомобили и автобусы».
б) Постройте гистограмму для колонок «Легковые автомобили», «Грузовые автомобили и автобусы». Постройте круговую гистограмму для
колонки «Всего»
- сохраните результаты работы.
Таблица 1 Производство автомобилей в мире, млн шт. (2002
г.)
Страна
|
Легковые
автомобили
|
Грузовые автомобили
и автобусы
|
Всего
|
Вклад
%
|
США
|
5,0
|
7,2
|
12,2
|
|
Япония
|
8,6
|
1,7
|
10,3
|
|
ФРГ
|
5,0
|
0,4
|
5,4
|
|
Франция
|
3,2
|
0,4
|
3,6
|
|
Республика Корея
|
2,6
|
0,5
|
3,1
|
|
Китай
|
1,0
|
2,2
|
3,2
|
|
Канада
|
1,4
|
1,2
|
2,6
|
|
Испания
|
2,2
|
0,6
|
2,8
|
|
Великобритания
|
1,8
|
0,2
|
2,0
|
|
Мексика
|
1,0
|
0,8
|
1,8
|
|
Бразилия
|
1,5
|
0,3
|
1,8
|
|
Италия
|
1,1
|
0,3
|
1,4
|
|
Россия
|
1,0
|
0,2
|
1,2
|
|
Другие страны
|
5,7
|
1,7
|
7,4
|
|
итого
|
|
|
|
|
среднее значения
|
|
Минимальное
|
|
Максимальное
|
|
число значений которые меньше
среднего
|
|
Результат
выполнения задания