Урок № 4
Английский
язык, 7 класс.
Тема: Правила
безопасности. Грамматика: should/shouldn’t
Цель:
совершенствование речевых навыков в рамках данной лексической
темы; формирование грамматических навыков.
Задачи:
Обучающие: активизация лексических единиц по теме «Правила
личной безопасности в большом городе»; формирование навыков употребления
модального глагола should/shouldn't; освоение
значений и употребления фразовых глаголов (run).
Развивающие: развивать коммуникативные универсальные учебные
действия через все виды речевой деятельности.
Воспитательные: воспитывать валеологическую культуру (освоение
норм личной безопасности в большом городе), культуру поведения через освоение
норм этикета: умения выражать предпочтения, просить совета/ давать совет.
Оборудование. Учебник,
тетрадь, карточки со словами, аудио для работы в классе.
Тип урока.
Комбинированный урок
Ход урока
1.
Организационный этап
1) Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку,
определение отсутствующих, организация внимания учащихся.
2) Фонетическая разминка.
2. Сообщение темы урока. Постановка цели и
задач урока.
3. Актуализация
опорных знаний учащихся.
(Дети рассказывают
правила безопасности дома.)
4. Первичное изучение
нового материала +первичная проверка понимания.
1) Грамматика.
2) Письмо.
T.:
Someone took Matt’s wallet. Help Matt be more careful. Use the phrases to give
him advice.
Зрительная
гимнастика.
3) Лексика. Фразовый глагол run.
В английском языке выделяют еще один вид
глаголов. Это, та называемые, фразовые глаголы (Phrasal verbs).
Как понятно из названия, такие глаголы в предложении стоят не сами по себе, а
составляют определенные фразы или словосочетания. Не существует конкретных
правил их образования. Такие фразы нужно просто выучить.
run
|
into
|
столкнуться
(случайно встретиться)
|
after
|
преследовать
|
out of
|
использовать
все
|
away
|
убегать
|
down
|
спускаться
|
·
Упр.4, с. 9
5. Первичное
закрепление
1)
Работа в парах. Диалогическая речь, составление диалога с просьбой
совета. (Учащиеся составляют диалоги и проигрывают их в классе (с опорой на
правила из упр.1, с.8)
·
Упр. 7, с. 9
A:
What should we take to bed?
B:
We should take a mobile phone with us to call the police if necessary. What
should we do before letting somebody into the house?
A:
We should check their ID.
6. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
(Учитель
показывает карточку с изображением ситуации, а дети дают к ней совет с
использованием фразового глагола run и модального глагола should)
|
|
You shouldn’t run away.
|
They should run down.
|
|
|
She should run out of all cream.
|
The policeman should run after the robber.
|
7. Д.З.
Выучить правило Gr2,
выучить фразовые глаголы.
Упр. 5, с.9. –
письменно, составить предложения.
8. Рефлексия
(подведение итогов занятия)
- Учащиеся вспоминают 10
новых слов, освоенных на уроке. Составляют с ними предложения.
- В парах обсуждают, что
нового они узнали на уроке.
Т.
:
Your marks are... Т.:
The lesson is over. Goodbye!
run
|
into
|
столкнуться
(случайно встретиться)
|
after
|
преследовать
|
out
of
|
использовать
все
|
away
|
убегать
|
down
|
спускаться
|
run
|
into
|
столкнуться
(случайно встретиться)
|
after
|
преследовать
|
out
of
|
использовать
все
|
away
|
убегать
|
down
|
спускаться
|
run
|
into
|
столкнуться
(случайно встретиться)
|
after
|
преследовать
|
out
of
|
использовать
все
|
away
|
убегать
|
down
|
спускаться
|
run
|
into
|
столкнуться
(случайно встретиться)
|
after
|
преследовать
|
out
of
|
использовать
все
|
away
|
убегать
|
down
|
спускаться
|
run
|
into
|
столкнуться
(случайно встретиться)
|
after
|
преследовать
|
out
of
|
использовать
все
|
away
|
убегать
|
down
|
спускаться
|
run
|
into
|
столкнуться
(случайно встретиться)
|
after
|
преследовать
|
out
of
|
использовать
все
|
away
|
убегать
|
down
|
спускаться
|
run
|
into
|
столкнуться
(случайно встретиться)
|
after
|
преследовать
|
out
of
|
использовать
все
|
away
|
убегать
|
down
|
спускаться
|
|
|
You shouldn’t run away.
|
They should run down.
|
|
|
She run out of all cream.
|
The policeman should run after the
robber.
|