Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа №10»
«Урок для
родителей на тему «Милосердие и сострадание»
Орлова
Лилия Сергеевна,
учитель
начальных классов
г.
Таштагол, 2016 г.
«Урок для
родителей на тему «Милосердие и сострадание»
Эпиграф. "Без
сострадания, милосердия невозможно жить в мире".
Зигфрид Ленц
Цель:
формировать у родителей осмысление
понятия “милосердие и сострадание” в воспитании детей как основу человеческих
отношений, облагораживающих жизнь человека, как основу становления личности
ребёнка.
Задачи:
- ознакомление с представлением
о милосердии и сострадании в христианской этике;
- усвоение понятий: милосердие,
сострадание, ответственность,
- осознание значимости заботливого,
сострадательного и милосердного отношения к людям.
·
развитие
стремления совершать добрые поступки;
·
воспитание
чуткого и внимательного отношения к окружающим людям.
Основные понятия: ближний,
милосердие, сострадание, милостыня, ответственность
Формы и виды деятельности: беседа, работа
с иллюстративным материалом, разрешение ситуаций.
Оборудование:
- ноутбук, проектор;
- презентация;
- отрывок из фильма «Купелька.
Милосердие».
- песня - притча “Брошенный
камень” С.Копылова;
- текст притчи «Белый носовой
платок».
Ход урока
1. Тема. Слайд 1.
- Отгадайте
ребус.
2. Индуктор.
Слайд 2
- Что
объединяет эти иллюстрации?
- Да, очень
трудно догадаться, потому что не хватает информации.
- Ответ на этот
вопрос мы обязательно получим на нашем уроке.
3. Актуализация.
Слайд 3.
- Как вы думаете,
что такое милосердие?
- Что такое
сострадание?
4. Мотивация. Слайд
4.
- Самые
активные родители в конце урока получат сюрприз.
·
«Собери пословицу» (Работа на местах).
·
Соедини стрелкой части пословиц.
Учись
доброму
|
добро
и делай.
|
Истинное добро
|
добром
и платят.
|
Сделаешь худо
|
не
жди добра.
|
Добро желаешь
|
худое
на ум не пойдёт
|
Добрый человек
|
добру
и учит.
|
За добро
|
всегда
просто.
|
Добро творить
|
–
себя веселить.
|
Живи для людей,
|
поживут
люди для тебя.
|
С добрым жить
|
хорошо.
|
Худого худым
|
добро
не ищёт.
|
От добра
|
не
исправишь.
|
Кто родителей
почитает,
|
тот
вовеки не погибает.
|
Не рой другому
ямы:
|
сам
в нее попадешь.
|
Нет друга, так
ищи,
|
так
и душа на месте.
|
Жизнь дана на
|
добрые
дела.
|
Кто рано встает,
|
тому
Бог подает .
|
Добро помни
|
а
зло забывай
|
Доброе дело
|
а
есть, так береги.
|
«Пока
живёшь, твори добро, лишь путь добра – спасение души»
5. Деконструкция.
Слайд 5.
- Посмотрите отрывок из фильма
«Купелька. Милосердие». Что рассказывает детям священник Олег Чебанов о
милосердии?
- А что же значит быть
милосердным?
- Сам термин «милосердие», «милость» означает состояние души
человека, при котором он испытывает жалость, умиление, заботу, доброе
расположение к человеку, а также всепрощение, приязнь, радость и, что
называется в обычном человеческом употреблении любовь. Когда человека
охватывает такое сердечное чувство, и он готов как-то сжалиться и поучаствовать
в судьбе человека.
Слайд 6
Помните евангельский пример милосердного самарянина? Когда он шёл
и увидел человека, израненного разбойниками, он сжалился над ним, и этот момент
Господь отметил.
- Главная заповедь? («Возлюби ближнего своего как самого себя»).
- Кого Господь называет «ближним»?
Слайд 7.
- Послушайте притчу «Брошенный камень» в исполнении Светланы Копыловой.
- Почему молодой
человек не стал чинить вмятину у машины?
- Разберём слово
СОСТРАДАНИЕ. Приставка Со- означает вместе, значит страдать, переживать вместе
с кем-то.
-А как быть,
когда в беде оказался твой ребёнок?
Слайд 8.
-Послушайте
притчу «Белый носовой платок». Я ее расскажу кратко.
На автобусной остановке сидел, глядя на камень,
мужчина. Некоторые люди оглядывались на него. Мужчина был небритым, одежда и
обувь были поношенными и грязными. Мужчина не обращал внимания на людей, он
снова и снова вспоминал свою прошлую жизнь. Он вспоминал, как жил мальчиком в
маленьком кирпичном доме. Он вспоминал цветы, которые росли у него на окне,
качели, которые когда-то смастерил ему отец. И дорогу к дому, по которой он
учился ездить на велосипеде.
Потом он вспомнил, как стал взрослым и уже не жил у
своих родителей, а лишь изредка навещал их. У него была работа, много друзей.
Отец и мать были скучны ему, в ресторанах с друзьями было гораздо веселее.
Потом он вспомнил, как его маленькие долги выросли в огромную гору долгов и как
он поехал к родителям за деньгами.
Мать сразу же накормила его, отец только посмотрел на
сына, не задавая вопросов, а он не раскрывал истинную причину приезда. Он знал,
где у отца лежат деньги. Когда родители вышли из комнаты, он запросто взял
нужную сумму и ушел.
Это было в последний раз, когда сын видел своих
родителей. Он не вернулся больше домой, уехал в другой город, и мать с отцом
больше ничего не знали о нем. Не знали они также, что их сын был осужден за
совершение преступления и сидел в тюрьме.
В камере по ночам он много думал о них. Иногда, когда
он не мог уснуть, и луна освещала стены камеры, он мечтал: «Освобожусь, сразу
же поеду домой, к родителям. Если они еще живы…»
И вот теперь, освободившись из тюрьмы, он приехал в
родной город и, сойдя с автобуса, сел в нерешительности на остановке. Он начал
вспоминать свое прошлое и, вспомнив всю свою жизнь, почувствовал страх. А
примут ли его родители? Какое он вообще имеет право войти в родной дом? Узнают
ли родители в нем того сына, которого они так любили и который так жестоко
обманул их?
Тогда он решил написать родителям письмо. Письмо было
коротким, но он писал его несколько часов. Заканчивалось письмо так: « Я знаю,
что не имею никакого права на ваше прощение и сострадание…но все-таки надеюсь.
Вам решать. В четверг утром я пройду мимо вашего дома. Если вы захотите
повидать меня, повесьте на окно моей бывшей комнаты белый носовой платок. Если
он будет там висеть - приду, если нет – помашу рукой на прощание и отправлюсь в
другие места».
Настало утро четверга. Он пришел на знакомую улицу.
Дом был на месте. Но идти дальше он не решался. Он все стоял на месте и смотрел
на камни, лежащие у него под ногами.
Может, отец и мать уже переселились в другое место?
Если на окне не будет белого платка, он зайдет к соседям, спросит у них о
родителях и уйдет навсегда. Он не смел думать о том, что родители могут не
захотеть хоть разок повидать его. Он поднял взгляд. Улицу покрывала еще
сумрачная тень. Медленно он пошел к старому клену – оттуда были видны окна его
бывшей комнаты.
«…Я
не посмотрю, пока не дойду до клена», - решил он. Он дошел до дерева, глубоко
вздохнул и поднял глаза. Теперь он видел весь дом, солнце осветило старые
стены…..Его сердце дрогнуло………………….
Вопрос
родителям:
-
Как вы думаете, что увидел сын?
-
Встретил ли его кто – либо? Чем закончилась эта история? (ответы родителей).
-На
самом деле было так:
На
крыше, на заборе, на каждом окне виднелись белые простыни, занавески,
покрывала, носовые платки… Отец и мать ответили на письмо сына.
Вытирая
набегавшие слёзы, мужчина подошел к крыльцу – дверь была уже распахнута…
-
Всегда ли родители должны прощать детей? Можно ли это назвать милосердием?
-
Скажите, когда надо начинать воспитывать у ребёнка такие качества как милосердие
и сострадание, долг и ответственность?
-
Да, с самого рождения. Однажды к Соломону пришел человек и спросил его: «Когда
надо начинать воспитывать сына?». Соломон спросил: «Сколько ему?», человек
ответил: « 9 месяцев». Тогда Соломон сказал: «Вы опоздали на 9 месяцев».
-
Личный пример – главное воспитание. Уважительное отношение ко всему живому: природе,
маленьким детям, престарелым, больным, нуждающимся, да и просто любому
человеку. С каждым может случиться беда, потребуется милосердие и сострадание.
Это дети должны понимать.
6. Социоконструкция.
Слайд 9
Сейчас
мы сконструируем различные ситуации и сыграем их.
·
Мама с сыном сидят в автобусе. Заходит
бабушка. Мама просит сына встать, а бабушка отказывается садиться. Как быть?
·
Сын принес домой бездомного котёнка…………….
7. Афиширование.
Слайд 10.
-
Дорогие родители. На секунду вернемся к началу урока. Что объединяет данные
иллюстрации?
-
Кто выполнил задание на листах, и кто был активным на уроке, получите
сюрпризы.
8. Проповедь.
О важности
подаяния милостыни.
“Одно из дел милосердия –
милостыня. Это помощь другому человеку из жалости к нему. Христос говорил:
“Всякому просящему у тебя - дай”. А святой Дорофей пояснял: “Когда ты подал
милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог,
получил лишь десятую часть добра, произведённого твоим поступком. Остальное
добро ты принёс самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее”.
-
Посмотрите, пожалуйста, очень трогательный видеоролик о милосердии и
сострадании.
Слайд 11.
- Что получил взамен этот человек?.......
-
Позвольте мне закончить урок стихотворением:
Слайд 12.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого - то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Слайд 13.
Спасибо за внимание.