МАОУ «Новосельская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока в 4 классе по немецкому
языку
Mein Zuhause. Was gibt es da alles?
Учитель: Турышева
Зиля
Габдулловна,
I квалификационная
категория.
с. Новое Село
2022 г.
Тема
урока: Mein Zuhause. Was gibt es da alles? Обобщающее повторение.
Цель
урока: Совершенствовать
навыки и умения устной речи. Организовать деятельность учащихся по обобщению и
систематизации знаний по теме.
Задачи:
*образовательная -
проверить умения и навыки использования ЛЕ по теме для решения коммуникативных
задач: описывать свой дом, свою квартиру, свою комнату и умения грамматически
правильно отвечать на вопрос где?;
*развивающая –
способствовать развитию позитивных индивидуальных свойств ученика:
способностей, интересов, склонностей, интеллектуальной, творческой
коммуникативной, рефлексивной культуры;
*воспитательная
– Воспитывать интерес учащихся к языку и культуру общения.
Оснащение
урока:
1.
компьютерный класс
2.
мультимедийный проектор
3.
Игрушка –ведьма
4.
Дискета с заданиями для
детей
5.
Дискета со слайдами для
показа
Ход урока.
I.Орг. момент
Guten Tag, Kinder! Wie geht es euch?
Wer sagt ein Wort, der setzt sich.
(
картинки возникают с помощью проектора на доске,
дети называют их по-немецки.)
II.Сообщение
Heute wiederholen wir das Thema “Mein Zuhause. Was
Темы и цели gibt es da alles?” und prüfen uns selbst, was
wir kennen. Also wir beginnen.
III.Фонетическая
Unser Haus im Garten steht.
Зарядка Es ist gar nicht groβ, ihr
seht.
Aber hell sind alle Zimmer,
Sehr gemütlich, sauber immer.
Wer sorgt denn für Ordnung hier?
Unsere Eltern und auch wir.
Auch wir Kinder machen mit!
Deshalb sind wir alle fit.
IV.Основная часть (Дети на компьютере подбирают
пары слов,
закрашивая их в одинаковый цвет)
Задание
1
лексическое
Молодцы, ребята! Вы
хорошо справились с заданием.
За выполненные задания учитель даёт (на компьютере)
жетоны. (Они соответствуют отметкам: 5,4,3,2)
Задание 2 Мы
повторили с вами слова, теперь нужно вспомнить
Грамматическое
как сказать: Was steht und wo? (На слайдах появляется
грамматический материал для повторения). Кто
объяснит, что зашифровано в этой таблице?
Муж. род – dem
Ср. род - dem
Жен. род - der
Мн. Число – den
links (слева), rechts (справа), vorn (впереди).
Auf (на), in (в), an (у, на,при), vor (перед).
Stehen, hängen,
liegen, sitzen
|
|
Давайте потренируемся. Spielen wir! Zu uns kommt eine
Hexe. Sie kommt aus Deutschland.
(Учитель прячет игрушку в разные места (например, на
стол, на подоконник, у доски, на дверь), а дети отвечают
на вопрос учителя: Wo ist meine Hexe?
Aber
wo wird unsere Hexe wohnen? Wir mussen ein Haus für
Sie machen. Das ist ihr Haus. Aber wo ist die Möbel? Stellt
die
Möbel.
Задание 3 Дети
на компьютере расставляют мебель, проговаривая
Говорение
предложения вслух.
Задание
4 Дети на компьютере вставляют правильно артикль,.
(лексическое
и затем читают и переводят текст.
грамматическое)
Чтение
Das ist ein Wohnzimmer. Das Sofa
steht an Wand. Die Sessel stehen
an Sofa. Vor Fenster
steht ein Tisch. Auf Tisch
steht eine Vase mit Blumen.
An Wand sind Bilder. Auf
Fensterbrettern stehen
Blumen. Links ist ein Schrank. In Schrank sind
viele Bücher.
Задание 4 Wessen Haus ist das? (На слайдах появляются фотографии
Говорение домов учеников) Wer will über sein Haus erzählen?
V.Итог урока Мы сегодня на уроке проверили
свои знания по теме.
Рефлексия Оцените
себя, как вы работали на уроке, используя
карточки с мордочками.