План
урока домоводства в 5 классе.
Тема:
Выполнение
гигиенических процедур
Задачи:
- Познакомить с понятием
«гигиена»; способствовать формированию и развитию умений и навыков по
выполнению и соблюдению правил личной гигиены;
- Развивать навыки здорового
образа жизни; развивать гигиенические навыки; способствовать развитию
речи учащихся;
- Способствовать формированию и
развитию эстетических качеств личности; развивать самостоятельность
учащихся;
- Осуществлять профилактику
нарушения осанки.
Тип
урока: Урок изучения нового материала.
Методы и
приемы обучения: рассказ, беседа, практическая, самостоятельная,
дифференцированная работа.
Формы
организации познавательной деятельности: индивидуальная,
фронтальная, дифференцированная.
Материально-техническое
оснащение и дидактическое обеспечение: санитарно-гигиеническая
зона кабинета домоводства; мыло, полотенца одноразовые; посылка с предметами:
загадки (мыло, мочалка, полотенце, зубная щётка, носовой платок, платяная
щетка, расческа); магниты; иллюстрации, карточки, книга К.И.Чуковского
«Мойдодыр», толковый словарь С.И.Ожигова.
Термины и
понятия: гигиена,
личная гигиена, инфекционные кишечные заболевания, тыльная сторона.
Ход урока
1. Организационный
момент.
А)
Игра
«Молчанка» Проверяет готовность к уроку.
Релаксация на начало урока.
- Давайте приготовимся к уроку:
- Вы готовы, глазки?
- Да! (смотрят в «бинокль».)
- Вы готовы, ручки?
- Да! (Хлопают в ладоши.)
- Вы готовы, ножки?
- Да! (Поглаживают ноги, притопывают.)
- Вы готовы?
- Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя.)
- Улыбнитесь друг другу, мне и с хорошим настроением
тихо сядьте
2. Целеполагание,
планирование деятельности на уроке.
А)
Введение в тему урока. Чтение отрывка из стихотворения К.Чуковского «Мойдодыр»
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
и жучки, и паучки….
Организует
беседу.
- Зачем, для чего купаются и чистят своё тело
животные? (ответы детей).
- А как другие животные ухаживают за собой?
- Как умывается кошка?
- Зачем они это делает?
- А слон? Медведи?
- Для чего моется человек?
- Почему плохо быть грязнулей?
- Ребята, как вы считаете, что сегодня на уроке будет
главным?
- Да, мы будем учиться правилам личной гигиены
Тема урока
«Выполнение гигиенических процедур»
(записывают тему урока).
3. Освоение
нового материала
А)
Введение понятия «личная гигиена». Работа с толковым словарем
Организует
словарно-лексическую работу.
-
Как вы думаете, что такое «гигиена»?
-
А теперь послушайте, какое определение этого понятия дает С.И.Ожегов в толковом
словаре.
Гигиена
– раздел медицины, изучающий условия
сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание
чистоты, здоровья.
Слово
«гигиена» пришло к нам из греческого языка и означает «здоровый».
И это не случайно. Ведь именно в Древней Греции существовал культ здорового
тела.
(Отвечают
на вопросы, работают со словарной статьей)
Б)
Работа в рабочей тетради
-Выполните
задание по карточке «Личная гигиена» (РМ) (Приложение 3)
(самостоятельно
записывают.)
Карточка «Личная гигиена»
-
Допиши определение:
Личная
гигиена – это
_________________________________
Слова
для справок: 1.уход за обувью; 2.поддержание порядка в комнате; 3. поддержание
чистоты и здоровья своего тела.
(Самостоятельно
записывают определение в тетрадь.)
Личная
гигиена – это поддержание
чистоты и здоровья своего тела.
(Отвечают
на вопросы, формулируют вывод)
-
Что такое личная гигиена? Для чего необходимо соблюдать правила личной гигиены?
Вывод:
основой личной гигиены является
поддержание чистоты всего тела. Установлено, что в течение недели сальные
железы взрослого человека выделяют от 100 до 300 г кожного сала, а потовые
железы – от 3 до 7 л пота. Все это создает благоприятные условия для
размножения болезнетворных организмов, не говоря уже о крайне неприятном
запахе.
В)
Знакомство с предметами личной гигиены
-
К нам в класс пришла посылка. Давайте посмотрим, что там. А посылка не простая,
в ней загадки, - отгадайте (РМ).
(Открывают
посылку, читают загадки, отгадывают.)
Загадки
Гладко
и душисто, моет очень чисто.
Нужно,
чтоб у каждого было.
Что
это, ребята? (мыло.)
На
себя я труд беру:
Пятки,
локти с мылом тру,
И
коленки оттирают,
Ничего
не забываю. (Мочалка.)
Гладкое,
полосатое,
Мягкое
и лохматое,
Всегда
ты со мною,
Когда
руки мою. (Полотенце.)
Зубов
много,
А
ничего не ест. (Расческа.)
Костяная
спинка,
Жёсткая
щетинка,
С
мятной пастой дружит,
Нам
усердно служит. (Зубная щетка.)
Лёг
в карман и караулю:
Рёву,
плаксу и грязнулю,
Им
утру потоки слёз,
Не
забуду и про нос. (Носовой платок.)
Вроде
ежика на вид,
Но
не просит пищи.
По
одежде пробежит,
И
та станет чище. (Платяная щётка.)
-
Какими из этих предметов должен пользоваться только один человек, а какими
может пользоваться вся семья?
-
какие предметы личной гигиены у вас должны быть свои?
(работают
самостоятельно)
Помните:
эти
предметы вы не должны давать никому и никогда! Почему?
Организует
чтение правила в рабочей тетради.
(Читают
и обсуждают правила).
Д)
Физкультминутка.
Организует
выполнение упражнения на снятие позостатического напряжения (РМ)
Льётся
чистая водица - (Руки вперёд, наклон, потянуться за руками.)
Мы
умеем сами мыться. (Выпрямиться, круговые вращения ладонями у
лица.)
Пасту
белую берем, (Наклон в правую сторону с вытянутой рукой.)
Крепко
щёткой зубы трем. (Движения имитирующие чистку зубов.)
Моем
шею, (Руки за шею.)
Моем
уши. (Ладони к ушам.)
После
вытремся посуше. (Присесть, встать, лицо нагнуть к ладоням.)
Е)
Просмотр презентации «Личная гигиена»
Самостоятельная
работа (дифференцированные задания)
Организует
работу по составлению правил личной гигиены.
-
Составьте из слов правила личной гигиены (РМ). (Приложение 1)
(Составляют
правила из слов (более сильные учащиеся).)
Правила личной гигиены
1) Составьте
из слов правила личной гигиены.
Разрезное полотно:
Умываться
|
по
утрам
|
и
|
вечерам.
|
Чистить
|
зубы
|
нужно
|
2
раза в день.
|
Ежедневно
|
расчесывать
|
волосы.
|
|
- Составьте по картинкам
правила личной гигиены. (РМ)
Составляют правила по
картинкам слабые учащиеся.
2) Составьте
правила гигиены по картинкам:
5 класс
Правила личной гигиены
Составьте
правила гигиены по картинкам:
Ответы:
Принимать душ каждый день (рис.1)
Мыться
с мылом и мочалкой 1 раз в неделю (рис.2, 3)
Мыть
руки перед приёмом пищи, после туалета, школы, прогулки, работы, игры с
животными (рис.4-10).
Ж)
Рассказ о правилах мытья рук.
Организует
работу по изучению правила мытья рук
-
Руки человека загрязняются легче всего, так как всё время соприкасаются с
окружающими предметами. Поэтому их необходимо мыть, вернувшись домой, перед
едой и перед приготовлением пищи. Привычка мыть руки после посещения туалета
предотвращает распространение инфекционных кишечных заболеваний, а также
самозаражение глистами.
Кстати,
грызть ногти – достаточно опасная привычка, ее нельзя назвать привлекательной.
4. Закрепление
изученного материала.
Самостоятельная работа
«Уход за руками»
(организует самостоятельную
работу (РМ).
-Прочитайте предложения,
покажите движения.
(читают предложения, показывая
движения) (Приложение 2)
Уход
за руками
- Допиши предложения:
1.
Перед тем, как мыть руки, __________________________________________.
2.
Включи воду и, помочив руки, хорошенько _____________их.
3.
Потри как следует ______________. 4.Затем_________________сторону.
5.Потом____________.
6.Смой______________.
7.Посмотри
внимательно, не осталось ли где грязи.
8.Тщательно
_____________руки.
Слова для справок: ладони, пену,
пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.
5. Практическая
работа
А)
Санитарно-гигиеническая зона кабинета, мыло, полотенца.
Проводит беседу по
технике безопасности:
- Какие предметы нужны,
чтобы вымыть руки?
- Какое правило ТБ
необходимо соблюдать?
- Почему?
(моют руки под контролем
учителя)
Организует
самостоятельное мытьё рук, анализ работы
6. Итог
урока.
Самооценка деятельности.
Рефлексия.
- Что важного для себя
взяли с этого урока?
- Какие правила гигиены
запомнили?
- Оцените свою работу на
уроке
(Показывают открытые
ладони – работой доволен, всё получалось;
закрытые ладони
– работой не доволен, было трудно..)
Приложение 1
Разрезное полотно:
Умываться
|
по
утрам
|
и
|
вечерам.
|
Чистить
|
зубы
|
нужно
|
2
раза в день.
|
Ежедневно
|
расчесывать
|
волосы.
|
|
Разрезное полотно:
Умываться
|
по
утрам
|
и
|
вечерам.
|
Чистить
|
зубы
|
нужно
|
2
раза в день.
|
Ежедневно
|
расчесывать
|
волосы.
|
|
Разрезное полотно:
Умываться
|
по
утрам
|
и
|
вечерам.
|
Чистить
|
зубы
|
нужно
|
2
раза в день.
|
|
Ежедневно
|
расчесывать
|
волосы.
|
|
Стричь
|
вовремя
|
ногти.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
2
Уход
за руками
- Допиши предложения:
1. Перед тем, как мыть
руки, ______________________________________________.
2. Включи воду и, помочив
руки, хорошенько______________________________их.
3. Потри как
следует_______________________. Затем_________________сторону.
Потом_____________________________Смой_________________________.
Посмотри внимательно, не
осталось ли где грязи.
Тщательно____________________________руки.
Слова для справок: ладони,
пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.
Уход
за руками
- Допиши предложения:
1. Перед тем, как мыть
руки, ______________________________________________.
2. Включи воду и, помочив
руки, хорошенько______________________________их.
3. Потри как
следует_______________________. Затем_________________сторону.
Потом_____________________________Смой_________________________.
Посмотри внимательно, не
осталось ли где грязи.
Тщательно____________________________руки.
Слова для справок: ладони,
пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.
Уход
за руками
- Допиши предложения:
1. Перед тем, как мыть
руки, ______________________________________________.
2. Включи воду и, помочив
руки, хорошенько______________________________их.
3. Потри как
следует_______________________. Затем_________________сторону.
Потом_____________________________Смой_________________________.
Посмотри внимательно, не
осталось ли где грязи.
Тщательно____________________________руки.
Слова для справок: ладони,
пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.
Уход
за руками
- Допиши предложения:
1. Перед тем, как мыть
руки, ______________________________________________.
2. Включи воду и, помочив
руки, хорошенько______________________________их.
3. Потри как
следует_______________________. Затем_________________сторону.
Потом_____________________________Смой_________________________.
Посмотри внимательно, не
осталось ли где грязи.
Тщательно____________________________руки.
Слова для справок: ладони,
пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.
Уход
за руками
- Допиши предложения:
1. Перед тем, как мыть
руки, ______________________________________________.
2. Включи воду и, помочив
руки, хорошенько______________________________их.
3. Потри как
следует_______________________. Затем_________________сторону.
Потом_____________________________Смой_________________________.
Посмотри внимательно, не
осталось ли где грязи.
Тщательно____________________________руки.
Слова для справок: ладони,
пену, пальцы, намыль, тыльную, вытри, закатай рукава.
Приложение 3
Карточка «Личная гигиена»
-
Допиши определение:
Личная
гигиена – это ___________________________________________________
Слова
для справок: уход за обувью, поддержание порядка в комнате, поддержание
чистоты и здоровья своего тела.
Карточка «Личная гигиена»
-
Допиши определение:
Личная
гигиена – это ___________________________________________________
Слова
для справок: уход за обувью, поддержание порядка в комнате, поддержание
чистоты и здоровья своего тела.
Карточка «Личная гигиена»
-
Допиши определение:
Личная
гигиена – это ___________________________________________________
Слова
для справок: уход за обувью, поддержание порядка в комнате, поддержание
чистоты и здоровья своего тела.
Карточка «Личная гигиена»
-
Допиши определение:
Личная
гигиена – это ___________________________________________________
Слова
для справок: уход за обувью, поддержание порядка в комнате, поддержание
чистоты и здоровья своего тела.
Карточка «Личная гигиена»
-
Допиши определение:
Личная
гигиена – это ___________________________________________________
Слова
для справок: уход за обувью, поддержание порядка в комнате, поддержание
чистоты и здоровья своего тела.
Карточка «Личная гигиена»
-
Допиши определение:
Личная
гигиена – это ___________________________________________________
Слова
для справок: уход за обувью, поддержание порядка в комнате, поддержание
чистоты и здоровья своего тела.
Карточка «Личная гигиена»
-
Допиши определение:
Личная
гигиена – это ___________________________________________________
Слова
для справок: уход за обувью, поддержание порядка в комнате, поддержание
чистоты и здоровья своего тела.