Методическая разработка урока экономики в 11 классе
«Функционирование банка»
(Базовый
уровень)
Форма
проведения: моделирующая
деловая игра - тренинг
Цель урока:
Формирование
универсальных учебных действий у учащихся и их коррекция в процессе деловой
игры, направленной на эффективное освоение теоретического материала по теме «Банковская
система».
Задачи урока:
1. Закрепить усвоенные знания об основных
функциях Центрального и коммерческих банков, и их роли в экономике;
2. Формировать практические навыки и умения при
совершении банковских операций: оформление депозитов, взятие кредитов,
заключению договоров и заполнению бланков клиентов банка;
3. Развивать коммуникационные навыки по компетентному
и вежливому обслуживанию «сотрудниками банков» «клиентов»;
4.Способсвовать формированию готовности
учащихся к профессиональному самоопределению; знакомство с профессией
банковского служащего.
Данный урок относится к разделу программы «Банковская
система» и рассчитан на учащихся уже имеющих представление о функциях, роли
банков, а также умеющих вычислять банковский и ссудный процент, имеющих
представление о денежной эмиссии, резервной ставке и ставке рефинансирования. Все
эти знания и будут отрабатываться на практике.
Тип урока -
урок рефлексии
Форма проведения урока - деловая игра (тренинг)
Метод
обучения- практический с
использованием педагогической технологии «Учебная фирма»
Оборудование
урока:
Типовые бланки
депозитных и кредитных договоров, «денежные купюры» разного номинала, таблички
с названием банка, ФИО «сотрудников
банков», журнал регистрации банковских операций, листы бумаги и ручки,
электронная презентация о работе школьных учебных фирм.
Основные
этапы урока:
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный
момент
|
Показ нескольких
слайдов презентации о работе учебных фирм (показ сопровождается комментариями
о практическом значении работы с документами, особенно с банковскими)
Получение типовых бланков
|
Занимают места
согласно своим «ролям»
|
2.Актуализация
знаний
|
Представляет
слово директору школьной учебной фирмы Пущиной Ксении, которая кратко рассказывает
о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при получении субсидии банка
Доверие» локальной сети школьных учебных фирм, о том, как важно получить
первичные навыки при выполнении банковских операций уже в школе.
Сообщение темы
урока и распределение ролей и регламента деловой игры.
|
Внимательно
слушают директора школьной фирмы и задают вопросы
|
3.Изучение
материала
А)
инструктаж
Б) Деловая
игра
В)
Подведение итогов и отчет групп участников о результатах проделанной работы.
|
Учитель проводит
общий инструктаж и ставит задачи всем участникам игры:
ЦБ - важнейшее
звено банковской системы. (председатель, два менеджера для работы с
двумя коммерческими банками.) совершает следующие операции:
1.
осуществление денежной эмиссии, подведение баланса.
2. выдача
кредитов коммерческим банкам №1 и №2
по ставке
рефинансирования 10% сроком на год
3.контроль за
работой коммерческих банков и взимание с них 20% средств в резервный фонд на
случай их банкротства.
Коммерческие
банки №1, №2
(1директор 2
менеджера) совершают операции:
1.привлечение
денежных средств инвесторов (местных предприятий ОАО СНСЗ и УИФК под 10%
годовых)
2.выдача
безвозмездных субсидий в размере 300 000 руб. и выдача кредитов учебным
фирмам под ссудный процент 15% годовых и возвращение заемных средств по
окончании срока.
3.выплаты в
резервный фонд ЦБ 20% от полученной прибыли коммерческого банка.
4.возврат
заемных средств ЦБ по ставке рефинансирования 10%
Инвесторы
– «2 главных бухгалтера» 2-х местных фирм)
1.осуществляют
вклады на депозит на любой срок, капитализируют вклады, получая банковский
процент в размере 10% от суммы и получают прибыль.
Предприниматели,
нуждающиеся в заёмных средствах:
1.берут кредит, начинают свою коммерческую деятельность
2.получают
безвозмездную субсидию от коммерческих банков в размере 300 000 рублей
3.возвращают
кредит, выплачивая 15% ссудного капитала.
Наблюдение за
коммуникационными умениями учащихся, консультирование, помощь, коррекция их действий.
Сегодня вы
приобрели бесценный опыт по работе в банковской системе, учились совершать
простейшие операции, работать с документами, познакомились с профессией
банковского служащего. Умения работать с клиентами Вам пригодятся в жизни.
|
Слушают задание
и задают вопросы учителю
Выполнение
необходимых банковских операций участниками деловой игры в соответствии со
своей ролью в свободном режиме.
Показ
документации (бланков договоров, журнала регистрации операций) и финансовом состоянии
фирм, инвесторов, коммерческих и ЦБ на конец игры.
|
4.Первичное
закрепление знаний и умений.
|
Ребята, Вы
успешно справились с задачей освоения профессии банковского служащего. Всем
большое спасибо за игру, в ходе которой Вы закрепили знания о функциях
банков, о чем говорят ваши отчеты. Но я, как старший ревизор, дома ещё раз их
проверю и вынесу решение, кому снизить, а кому повысить ставку рефинансирования
на следующий раз.
|
|
|
5.Рефлексия
|
Демонстрация
фоторепортажа, проводившегося на уроке корреспондентом.
Ребята, какие
полезные знания и навыки Вы получили в процессе игры? Что запомнится и
пригодится в жизни? Надеюсь на то, что знания и навыки, получаемые в
нестандартной форме, помогут Вам в жизненных ситуациях успешно решать
настоящие задачи! Спасибо за умение четко выполнять свою работу, налаживать
контакт в группе, вежливо и компетентно обслуживать клиентов!
|
|
6Домашнее
задание
|
Задачи (см приложение
2.)
|
|
.ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Зачетный лист банковской операции участника
Ф И ………………………………………………. класс
На начало
игры____________________руб._
1____________________________________________
2_____________________________________________
3______________________________________________
4______________________________________________
5_______________________________________________
На конец игры______________________руб.
Доход-_____________________________руб.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задачи «Функционирование банка»
1. Как изменится
покупательная способность денег, если цены возрастут на 15%?
2. Какую сумму
надо вложить в банк на 180 дней под 40% годовых, чтобы получить 300 000
рублей?
3. Банк
предлагает начисление 3% по вкладу ежемесячно по схеме сложного процента. На
сколько % в год увеличится вложенная сумма денег?
4. Фактические
резервы банка равны 30 млн. руб., общая сумма текущих вкладов – 100 млн. руб.,
норма обязательных резервов – 10%. Рассчитайте величину избыточных резервов
банка.
5. Если фактические
резервы банка составляют 42 млн. руб., а избыточные равны 6% от депозитов.
Норма обязательных резервов 20%. Чему равна величина обязательных резервов?
6. В банке Х
открыт счет на 2500 долларов. Норма обязательных резервов установлена в 25%. На
сколько долларов этот депозит способен увеличить сумму предоставляемых этим
банком ссуд?
7. Фактические
резервы КБ составляют 500 млн. руб., а депозиты 1200 млн. руб. Норма
обязательных резервов 20%. На сколько может увеличить предложение денег этот
банк и вся банковская система, если кредитные возможности будут использованы
полностью?
8. Произведен
срочный вклад под 12% годовых на 3 месяца в сумме 50 000 руб. Начисление
процентов происходит по методу простых процентов. Рассчитайте, сколько денег
получит клиент на руки в конце срока?